Студопедия — Растительные масла. Растительные масла вырабатывают из семян различных масличных культур (подсолнечника, хлопчатника, сои
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Растительные масла. Растительные масла вырабатывают из семян различных масличных культур (подсолнечника, хлопчатника, сои






Растительные масла вырабатывают из семян различных масличных культур (подсолнечника, хлопчатника, сои, горчицы и др.), плодов оливкового дерева, зародыша зерна кукурузы, арахиса, кедра и др.

Растительные масла имеют высокую степень усвоения; содержат ценные для организма человека вещества — непредельные жирные кислоты, фосфатиды, жирорастворимые витамины (витамин А, витамин Е — токоферол).

Растительные масла содержат 99,9% жира и 0,1% воды.

Калорийность 100 г масла — 898 ккал.

Основные операции производства растительных масел: очистка семян от механических и семенных примесей. Обрушивание семян (бескожурные семена, такие как лен, кунжут, мак и др. обрушиванию не подвергают), измельчение семян (получение мятки).

Из мезги масло получают разными способами: прессован ем, экстрагированием или комбинированным (сначала прессов нием, затем экстракцией).

Прессование — это способ получения масла механически отжимом под давлением. Применяется два способа прессования холодный и горячий.

При холодном способе мятка отжимается без предваритель ной тепловой обработки. Масло, полученное холодным способо* прессования, сохраняет натуральный вкус, запах и имеет светлу окраску.

При горячем способе мятку увлажняют паром до содержанй влаги в ней до 10—12%, нагревают до 80—90°С и предварительй прессуют при небольшом давлении. Из семян выпрессовывает большая часть масла. Оставшаяся масличная масса высушиваете при 120°С до содержания влаги 5% и подвергается окончательна му прессованию при более высоком давлении. В жмыхе содержа ние масла снижается до 6%.

Экстрагирование — этот способ основан на способности ж» ров растворяться в некоторых растворителях. Это более экономий ный и совершенный способ получения растительных масел (в жмЫ хе остается до 1% жира). В качестве растворителя применяете низкокипящий бензин специальной очистки.

При комбинированном способе сначала извлекается масло пресованием, а затем сырье подвергают экстрагированию.

Масло, полученное любым способом, содержит примеси (красящие, белковые, вкусовые, ароматические вещества, фосфатиды! свободные жирные кислоты), а экстракционным способом — сл; ды бензина. Для удаления примесей производится очистка масл (рафинация).

Способы очистки масла: механическая очистка, при тако* способе — масло отстаивают и фильтруют, освобождая от жмы“ и других примесей. Такие масла называют нерафинированным. При гидратированном способе очистки масло очищают от белковых, слизистых веществ, фосфатидов.

Через нагретое масло до 60°С пропускают горячую воду в распыленном состоянии или 1%-ный раствор поваренной соли. Масла, прошедшие механическую очистку и гидратацию, называют гидратированными.

Способ нейтрализации — масло очищают от свободных жирных кислот; отбеливанием масло очищают от красящих веществ.

При дезодорации масло очищают от следов бензина, ароматических веществ.

Масла, прошедшие полную очистку, называют рафинированными дезодорированными.

Ассортимент растительных масел. Для пищевых целей используются следующие виды растительных масел: подсолнечное, кукурузное, соевое, горчичное, оливковое, хлопковое, арахисовое, кунжутное.

Масло подсолнечное вырабатывают:

— нерафинированное — высшего, I и II сортов;

— гидратированное — высшего, I и II сортов;

— рафинированное недезодорированное на сорта не делится;

— рафинированное дезодорированное марки Д и П.

Масло марки Д производится для продуктов детского и диетического питания; масло марки П — поставляется в торговлю и общественное питание.

Масло кукурузное вырабатывают из зародышей зерен кукурузы. Его подразделяют на виды: рафинированное дезодорированное марки Д (для детского и диетического питания); рафинированное дезодорированное марки П для торговли и общественного питания; рафинированное недезодорированное и нерафинированное для промпереработки.

Масло соевое вырабатывают в зависимости‘от-способа обработки гидратированное I и II сортов, рафинированное неотбеленное, рафинированное отбеленное, рафинированное дезодорированное. Все виды соевого масла должны быть прозрачными, в гидратированном масле II сорта допускается легкое помутнение.

Масло горчичное получают из семян горчицы путем прессования одного вида — нерафинированное. Его подразделяют на высший, I и II сорт (для технических целей).

Масло оливковое вырабатывают из плодов оливкового дерева прессованием. Масло имеет приятный вкус, запах; относится $ числу лучших растительных масел, используется для лечебньіх целей.

Масло хлопковое получают путем прессования и экстрагцрованием предварительно очищенных хлопковых семян. Выпускают рафинированным не дезодорированным (высшего, I и II сортов) и рафинированным дезодорированным (высшего и I сортов).

Масло арахисовое получают из обработанного арахиса следующих видов: рафинированное дезодорированное (для пищевых целей) и рафинированное недезодорированное (высшего и I сорта), нерафинированное (высшего и I сортов) и техническое.

Масло кунжутное вырабатывают из предварительно очищенных семян кунжута.

Масло рапсовое в продажу поступает рафинированным, имеет специфический запах и вкус, темно-коричневого цвета.

Требования к качеству растительных масел

Качество растительных масел определяется, прежде всего, органолептическим методом; обращают внимание на прозрачность, цвет, вкус и запах. Показатели качества масел зависят от качества сырья, способа получения, степени очистки, условий и длительности хранения. Нерафинированные масла могут иметь небольшой отстой. Стандартом на растительные масла нормируются физико-химические показатели: цветное число, кислотное число, содержание влаги и летучих веществ, йодное число * и др.

К продаже не допускаются растительные масла прогорклые, имеющие затхлый, салистый, плесневелый вкус и запах, сильное?; помутнение. •

Растительные масла фасуют в стеклянные или полимерные ^ бутылки по 250, 500, 1000, 1500 мл герметично укупоренные.

Хранят фасованное масло в помещениях без доступа света; при температуре не выше 18°С и относительной влажности воз- і

духа 85%: подсолнечное рафинированное дезодорированное не более 4 мес., горчичное (при температуре не выше 20°С) — 8 мес.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 234. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия