Студопедия — Мороженое
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мороженое






Мороженое обладает высокой пищевой ценностью. Калорийность мороженого от 100 до 240 ккал. Мороженое — освежающий десертный продукт, который получают взбиванием и замораживанием специально приготовленных смесей.

В состав мороженого входят молочные белки, минеральные соли, витамины и другие компоненты. Усвояемость мороженого 98%.

Для изготовления мороженого применяют молоко и сливки натуральные, сгущенные и сухие, масло коровье, обезжиренное молоко, пахта, сыворотка, ягоды, плоды, овощи консервированные, сахар, патока, мед, яйца и яичный меланж, вкусовые и ароматические вещества, стабилизаторы — желатин, агар, крахмал, мука пшеничная и другие компоненты.

Подготовленное сырье смешивают, пастеризуют при температуре 85°С, гомогенизируют, охлаждают и выдерживают для созревания. Смесь взбивается во фризерах, насыщается воздухом и частично одновременно замораживается.

Мороженое подразделяют на основные виды и любительские.

К основным видам относят мороженое на молочной основе, плодово-ягодной, на основе сахарного сиропа с добавлением пищевых и ароматических эссенций и масел.

Мороженое на основе молочного сырья — наиболее ценное пищевом отношении.

Ассортимент: сливочное, пломбир, молочное, шоколадное* ореховое, крем-брюле и др.,

К любительским видам относят мороженое с пониженны содержанием жира, с использованием сорбита (для диабетиков), кислородом (мороженое Бодрость) и др.

Требования к качеству мороженого

Вкус и запах должны быть чистыми, характерными для дан ного вида мороженого.

Консистенция однородная, нежная, без ощутимых кристал лов льда, комков жира.

Цвет — однородный, допускается неравномерная окраска мо роженого с плодами, ягодами, орехами.

Нормируются в мороженом — содержание сухих веществ жира, сахарозы, кислотность, общее количество микроорганизмо в 1 мл мороженого.!

В продажу не допускается мороженое в небрежной упаковке' деформированные брикеты, загрязненные, оттаявшее, с неста:: дартной маркировкой.

Мороженое не должно иметь горький, кисловатый, солистый плесневелый вкус; грубую, снежистую, неоднородную песчаник тую консистенцию. I

Хранят мороженое в розничной торговле при температуре н выше -12°С, а плодово-ягодное и ароматическое — при темпера' туре -14°С. Хранят в холодильниках не более 5 дней, в торгово сети — не более 48 часов.

Сыры

Питательная ценность сыра обусловлена высокой концентрацией белка, жиров и наличием незаменимых аминокислот, витаминов, солей кальция и фосфора.

Сыр рекомендуется для людей любого возраста и особенно для детей.

Полноценные белки (около 25%), молочный жир (около 30%) в сырах почти полностью усваиваются организмом человека.

Калорийность сыра на 100 г от 250 до 400 ккал. Содержание витаминов в зрелых сырах (мкг на 100 г сыра): витамин А — 600— 1300; 1^—40—80; РР — 20—40, пантотеновая кислота — 200—850.

Начало промышленного производства сыров в России началось в 1866 г. В настоящее время на производстве сыра в России специализируются 100 заводов.

Процесс изготовления сыров можно подразделить на основные этапы:

— пастеризация молока (некоторые сорта сыра изготавливают из непастеризованного молока);

— створаживание (добавляется сычужная или молочная закваска, в результате получается плотная масса, называемая сырной); *■

— стекание (сырную массу подвергают определенным процессам, благодаря которым отделяется сыворотка. В сырную массу добавляют специи, пряности и другие ингредиенты. Этот этап предопределяет структуру и вкус получаемого сыра);

— прессование (на этом этапе сыр выкладывается в специальные формы и подвергается прессованию);

— соление (сырную массу либо солят, либо погружают в со левой раствор);

— созревание (сыр переносится в холодное помещение, где з ним ухаживают: его могут подвергать копчению, протират алкоголем, обсыпать пряностями. В помещении для созр~ вания должен поддерживаться определенный уровень температуры и влажности).

По содержанию жира в сухом веществе различают еыры — 55%, 50%, 45%, 30%, 20%-ной жирности.

Сыры получают из коровьего, козьего, овечьего, буйволиного молока.

Важнейшим средством закваски молока при изготовлении, сыра является сычужный фермент.

Сычужный фермент — энзим, который находится в желудках телят, ягнят или козлят. Этот фермент превращает казеин, содержащийся в молоке, в твердое вещество. ‘

По данным каталога Международной молочной федерации, в мире насчитывается около 500 видов сыров.

В мировом сыроделии нет унифицированной классификации сыров.

В разных странах производятся сыры с одинаковыми названиями, но отличаются технологией изготовления. 1!

Наиболее распространенной является французская классификация сыров (табл. 6.1).

Сыры на российском рынке подразделяют на классы: сычужно-натуральные (твердые и мягкие), кисломолочные натуральные,? рассольные, переработанные плавленые. Сыры сычужные по тех-; нологии производства подразделяются на твердые, мягкие, рассольные и переработанные (плавленые).

Сыры твердые сычужные делятся на подклассы:

— типа Швейцарского — сыры цилиндрической формы име-' ют большие глазки округлой формы, сладковато-пряный вкус; массовая доля жира — 50% на сухое вещество (Швей-, царский, Советский, Алтайский, Московский);?

— типа Голландского — сыры округлой сплюснутой, оваль ной формы, имеют мелкие глазки, острый, слегка кисло**

ватый вкус; массовая доля жира — 45% на сухое вещее>тв0 (Костромской, Ярославский, Голландский);

— типа горного терочного — употребляемый в тертом виде, ис' пользуется в качестве приправы (Горноалтайский, Кавказский).

— типа чеддера — имеет форму цилиндра, глазки отсутс^вУ‘ ют, консистенция мягкая; массовая доля жира — 50%, ^КУС слегка кисловатый (чеддер, черный Алтай);

— типа Российского — цилиндрическая форма, нежная ^он‘ систенция, массовая доля жира — 50% (Российский);

— копченые сыры — массовая доля жира — 55%, имеют г^Ри~ вкус копчения (Российский);

— полутвердые сыры — без глазков, массовая дол» жир а — 20, 30, 45% (Латвийский, Литовский, Каунасский и ■)’

— типа Угличского — имеет форму бруска, корку мягкую, <^1ас" совая доля жира — 45% (Угличский);

Мягкие сычужные сыры имеют повышенное содерж^ние влаги, острый вкус, непродолжительный срок созревания.

— типа Дорогобужского — имеют налет слизи на корке, г/'ла3' ки отсутствуют, массовая доля жира — 45% (Дорогоб^жс" кий, Медынский, Дорожный, Калининский и др.).

— типа камамбера — по форме — цилиндр массой 130 х?’ на поверхности белый налет плесени. Массовая доля жи£?а — 60%, с приятным привкусом шампиньонов (Русский ка(^лам" бер);

— типа Смоленского — цилиндр, массой 0,8—1,2 кг, на к °Рке пятна подсушенной слизи, массовая доля жира — (Охотничий, Смоленский, Закусочный); 6

— типа рокфора — сыр пронизан плесенью сине-зеленого цве" та, форма — цилиндр 2—3,5 кг, массовая доля жира — (Рокфор).

Рассольные сыры — их основное отличие состоит в том ’ чт0 они созревают и хранятся в рассоле, не имеют корки, глазки мел" кие разной формы, тесто ломкое, массовая доля жира — 40—, соли — 7% (Осетинский, су лугу ни, брынза и др.). Рассольные сырь» делят на мягкие и твердые.

Кисломолочные натуральные сыры. Кисломолочные сыры вырабатывают из обезжиренного молока, сквашенного молочно* кислой закваской. После созревания (1—1,5 мес.) смешивают «с солью, специями. Сырную массу подсушивают и формуют. Рисунка у сыра нет. Наиболее распространенный сыр кисломолочный Зеленый терочный.

Сыры подразделяют на терочные (зеленый сыр), творожные и творожные несозревающие.

Переработанные (плавленые) сыры вырабатывают плавлением сычужных кисломолочных натуральных сыров с добавлением творога, сметаны, молока, сливочного масла, специй и наполнителей (какао-порошок, кофе, ванилин и др.).

Плавленые сыры бывают сладкие, пастообразные, колбасные, консервные, с грибами, с луком и элитные, очень дорогие сорта с лососем, с грецкими орехами.

Плавленые сыры, являясь продуктом вторичной переработки, упакованные в фольгу или в герметичные упаковки, имеют более долгий срок хранения, менее чувствительны к перепадам температур. Это позволяет увеличить сезон продаваемости плавленых сыров и районы его распространения.

На российском рынке плавленые сыры занимают устойчивое положение.

Требования к качеству сыров

Сыры сычужные твердые должны иметь ровную корку, без повреждений, без посторонних запахов и привкусов; должны иметь парафиновое покрытие без трещин и осыпавшихся участков, консистенцию, цвет и рисунок теста, соответствующую требованиям стандарта.

Вкус и запах чистые, с ясно выраженным вкусом и ароматом, свойственный данному виду сыра.

В результате нарушения технологии производства, условий хранения и транспортирования в сырах возникают различные пороки:

— слабовыраженный вкус, кислый, горький, салистый привкус; запах затхлый;

— крошливая, рыхлая консистенция, образование глубоких трещин, пронизывающих головку сыра насквозь (свищ);

— деформация сыра, рисунок рваный, неравномерный, растрескивание корки, плесневение.

Качество твердых сычужных сыров оценивают по 100-балльной системе. Наименование показателя и его оценки в баллах: вкус и запах — 45; консистенция — 25; рисунок — 10; цвет теста — 5; внешний вид — 10; упаковка и маркировка — 5.

Если общее количество баллов 87—100 баллов, сыр относят высшему сорту, по вкусу и запаху должно быть не менее 37 бал лов.

Если количество баллов 75—86, сыр относят к I сорту, по вку су и запаху — не менее 34 баллов.

В продажу не допускаются сыры с аммиачным запахом, гор ким, салистым вкусом, крошливые, деформированные сыры, по раженные плесенью под коркой, с трещинами и свищамиСыры, пораженные подкорковой плесенью и гнилостным' микроорганизмами, для дальнейшего хранения непригодны.

Маркировка сыров

Сыры маркируют с указанием даты выработки (число, ме сяц), номера варки сыра и производственной марки.

Производственная марка имеет условные обозначения: содер жание жира, номер предприятия-изготовителя, сокращенное на именование области, в которой находится предприятие.

Маркировка на сырную головку наносится несмываемой крас; кой с помощью штемпеля, а дата выработки и номер варки — пу тем впрессовывания в тесто сыра казеиновых или пластмассовы цифр или оттиска металлических цифр, разрешенных Минздра вом.

Хранят сыры при постоянной температуре от 5 до 8°С, бе резких колебаний температур, относительной влажности возду 80—85%; твердые сыры до 15 дней, мягкие и переработанные д 10 дней.

В магазине сыры размещают на стеллажах или оставляют ящиках. Через каждые 5—10 дней сыры надо переворачивать протирать.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 245. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия