Студопедия — Шоколад и какао-порошок. Сырьем для производства шоколада и какао-порошка явл ются какао-бобы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шоколад и какао-порошок. Сырьем для производства шоколада и какао-порошка явл ются какао-бобы.






Сырьем для производства шоколада и какао-порошка явл ются какао-бобы.

Какао-бобы — это семена дерева какао. Родина тропическо~ дерева какао — Центральная Америка. Это дерево произраста только в теплом и влажном климате.

Какао-бобы состоят из оболочки и ядра. Химический соста какао-бобов приведен в табл. 5.1. В оболочке (какавелла) мног клетчатки, минеральных соединений, мало ароматических вещест обычно для шоколада и какао-порошка ее не используют.

В оболочке (какавелле) жира около 3—5 %, клетчатки —, 15%, золы — 10%, пентозанов около 6%, пектиновых веществ 4,8% в обезжиренном веществе, в какао-бобах же пектиновых в ществ немного — от 0,12 до 0,20% в обезжиренном веществе.

Поэтому по содержанию клетчатки, золы, пектиновых вещее' и пентозанов в шоколадных изделиях может быть установле добавка какавеллы.

Наиболее ценной частью ядер какао-бобов является масло какао. Масло какао затвердевает при комнатной температуре, но быстро плавится во рту. Благодаря наличию естественных антиокислителей масло какао может долго не прогоркать и осаливаться. Важное значение для физиологического воздействия на организм человека имеют теобромин и кофеин.

Теобромин оказывает возбуждающее воздействие на централь-. ную нервную систему, снимает усталость, увеличивает работоспособность, облегчает головные боли. Значительное количество теобромина вызывает учащенное сердцебиение, дрожание конечностей. У детей теобромин может вызвать аллергическую реакцию.

Шоколад — это продукт переработки какао-бобов с сахаром.

Шоколад является ценным высококачественным кондитерским изделием, имеющим приятный вкус и аромат. Шоколад по рецептуре и способу обработки подразделяют на обыкновенный без добавления и с добавлением молока, орехов; десертный и пористый (с добавлениями и без них), диабетический, белый.

В шоколад добавляют вафли, изюм, цукаты, ванилин, спирт, ликер, коньяк и др.

Готовый шоколад упаковывают в фольгу. Содержание сахара в обыкновенном шоколаде не более 63 %.

Десертный шоколад содержит меньше сахара, больше какао-массы и какао-масла, он имеет горьковатый вкус и темную окраску. Содержит какао-массы 45%, сахара — 55%.

Белый шоколад готовят из какао-масла, сухого молока, сахара, соевого фосфатного концентрата, ванилина без добавления какао тертого. Белый шоколад не содержит теобромин.

Пористый шоколад имеет мелкопористую структуру. Шоколадную массу разлитую в формы помещают в вакуум-камеры с охлаждением, пузырьки воздуха в шоколадной массе расширяются и она увеличивается в объеме. Таким образом образуется микропористая структура шоколада.

Выпускается шоколад молочный, ореховый, с вафлями, с грильяжем, с фруктами, шоколад с начинками (помадными, прали-новыми, фруктово-мармеладными и др.).

Диабетический шоколад готовят на заменителях сахара.

Шоколад различают по форме: шоколад в плитках, фигу ный, узорчатый, медали, батоны, таблетки.

Наиболее распространенная форма — шоколад в плитках, в сом 100 г и менее.

Требования к качеству шоколада

Шоколад должен иметь твердую однородную консистенци пористый — ячеистую структуру. Поверхность блестящая, гла кая, без сероватого налета и пятен.

Цвет от светло- до темно-коричневого, у белого шоколада кремоватый.

Вкус шоколада — сладкий, приятный, горьковатый, арома какао и добавлений, без посторонних запахов. Во рту шоколад та и не должен оставлять ощущения крупинок, салистости.

Форма плиток правильная без деформаций, допускаются н значительные дефекты — пятна, царапины, пузырьки, сколы. I

Нормируются физико-химические показатели — степень и мельчения, влажность, массовая доля сахара и какао-продуктов.

Недопустимые дефекты шоколада: сахарное и жировое пос дение, повреждение шоколадной огневкой, наличие салистого прогорклого привкусов.

Шоколад хранится при температуре 18°С и относительн влажности воздуха не выше 75% в чистых, сухих, хорошо вент лируемых помещениях. Шоколад не должен подвергаться возде' ствию прямых солнечных лучей. При резких колебаниях темпе“; туры может возникнуть сахарное поседение; жировое — в резул" тате хранения шоколада при повышенной температуре.

Сроки хранения (в мес.):

— шоколад без добавлений, завернутый фасованный — 6; '

— без добавлений весовой нерасфасованный — 4; '

— с добавлениями, с начинкой, диабетический — завернут " и фасованный — 3;

— с добавлениями весовой незавернутый — 2;

— белый — 1.

Готовят какао-порошок измельчением какао-жмыха, который остается после отжима какао-масла из какао тертого. По содержанию жира какао-порошок подразделяют на жирный — 20%; полужирный — не менее 17%, с пониженной жирностью — менее 14%.

Какао-порошок может быть препарированным и непрепари-рованным. Препарированный какао-порошок обрабатывают углекислыми щелочами (питьевой содой, поташом, углекислым аммонием). Обработанный какао-порошок имеет темный цвет и более выраженный аромат, в нем дольше не образуется осадок. Препарированные сорта: Экстра, Золотой якорь, Серебряный ярлык; непрепарированные: Прима, Наша марка.

Какао-порошок должен иметь горьковатый вкус, аромат какао-бобов, цвет от светлого до темно-коричневого. При растирании между пальцами какао-порошка не должно ощущаться крупинок. Содержание влаги допускается не более 6%.

Не допускается к реализации какао-порошок с кислым, пригорелым, салистым привкусом, с тусклым серым оттенком, пораженный шоколадной молью. Стандартом нормируется массовая доля жира, степень измельчения, содержание влаги и др.

Сроки хранения какао-порошка (в мес.):

— в жестяных банках — 12;

— в картонных коробках — 6;

— в бумажных пакетах — 3.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия