Студопедия — Предмет доказывания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет доказывания






Это круг обстоятельств, подлежащих установлению по уголовному делу. Элементы предмета доказывания - статья 73 УПК. Они должны быть установлены по каждому уголовному делу:

1) событие преступления:

· время,

· место,

· способ - последовательность действий, которые привели к преступному результату. Они включают в себя действия лица, совершившего преступление, по подготовке совершения преступления, в процессе совершения преступления и при сокрытии следов преступления

· и другие обстоятельства совершения преступления);

Если не установлено место совершения преступления, можно ли вынести приговор? Нет, нельзя. Иногда требуется установление времени совершения преступления с точностью до минут с учетом отдельных обстоятельств. По каким-то делам, это может быть установлено примерно (в период с …). Если преступление длящееся - временные рамки.

Важно при составлении процессуальных документов указать время, место, способ. Как правило, описать способ совершения преступления достаточно сложно.

 

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

 

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого - ФИО, место рождения. Что делать, если нелегальный иммигрант с утра называется Иваном, а вечером Петром. Есть предельные сроки содержания под стражей, потом необходимо изменять меру пресечения на подписку о невыезде, чего он и дожидается. Были приговоры, где писалось «именующий себя …». Установление важно, поскольку существует вероятность ошибки - вынесения приговора в отношении невиновного лица. Состояние здоровья - при назначении наказания, решении вопроса об амнистии. Семейное положение, прежде всего, наличие иждивенцев. Наличие постоянной или временной работы.

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением; должны быть все индивидуализирующие признаки каждого предмета и его стоимость, а не общая стоимость. А телесные повреждения - есть случаи обязательного назначения экспертизы. Влияет на квалификацию содеянного.

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния - перечислены в УК;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание - перечислены в УК;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

9) обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

 

Предмет доказывания имеет некоторые особенности по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также лицами, признанными недееспособными, при производстве об определении принудительных мер медицинского характера. Речь идет об особых производствах. Несовершеннолетние - статья 421: возраст несовершеннолетнего, условия жизни и воспитания, влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

 

Стойко Николай Геннадьевич 12.09.2011г.

 

Доказывание - всесторонне, полное, объективное исследование обстоятельств уголовного дела.

Органы предварительного расследования, прокуратуры и суда - ответственны за ход и результаты доказывания - это субъекты уголовно-процессуального доказывания.

Предмет доказывания традиционно - обстоятельства, подлежащие доказыванию (ст. 73 УПК). Дается перечень, который напоминает то, что в законе именуется составом преступления (его сторонами).

Доказывание - познавательная деятельность с особенностями, вытекающими из его предмета. С определенными установленными рамками - в том числе временными, установленными законодателем - срок давности (единственное исключение - реабилитация по заявлению привлеченного к ответственности лица).

Если мы говорим о преступлении как о предмете доказывания, то уже это закладывает пределы доказывания. Пределы доказывания связываются с доказательствами. Являются необходимыми и все вместе достаточными.

 

Необходимость - без них нельзя обойтись

Достаточность - наличие системы. Она замкнута, из нее не может быть интерпретаций, версия должна быть одна.

 

Доказательство (статья 74 УПК) -

Основные свойства доказательств: статья 88

Относимость - доказательства должны относиться к предмету доказывания

Допустимость - связано с порядком собирания доказательств (в установленном законом порядке).

Показание - устное сообщение данное в форме свободного вопроса в процессе допроса по поставленным дознавателем, следователем … вопросам.

Соблюдение обязательного порядка - является фиксация показаний в протоколе. Что такое протокол следственных и судебных действий. Если допрос - следственное действие.

Все иные следственные действия считаются доказательствами в смысле п. 5 ст. 74

 

 

Разграничение вещественных доказательств и иных документов.

 

Наталья Павловна=)







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия