Студопедия — Виды доказательств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды доказательств






Вещественные доказательства:

ü предметы, которые возникли в результате совершения преступления,

ü предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

ü предметы, на которые были направлены преступные действия;

ü деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

ü иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

 

Биологические объекты не могут быть признаны вещественными доказательствами.

 

При расследовании экономических преступлений изъята товарно-транспортная накладная. Может быть признано в качестве как вещественного доказательства, так и иного документа. Если есть какие-то исправления, следы подделки, подчистки - это будет отправлено на экспертизу и признано вещественным доказательством.

 

Хранение вещественных доказательств - ст. 82 УПК. Процедура признания вещественным доказательством. Есть исключение в отношении громоздких скоропортящихся продуктов, которые могут быть возвращены до судебных стадий - вопрос решается в судебном порядке (изменения в 2010г.).

Судьба вещественного доказательства может быть определена по-разному - возвращены владельцам, отправлены в криминалистическую коллекцию, если владелец законный не установлен, то может перейти в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств решаются в порядке гражданского судопроизводства.

 

Меры процессуального принуждения

Меры процессуального принуждения – меры уголовно-процессуального характера, которые применяются…

Принуждение выражается в стеснении и ограничении личности, имущественных и других прав граждан (например, лишение права распоряжаться имуществом).

Меры процессуального принуждения вправе применять только уполномоченные на то ДЛ и государственные органы. Они применяются только при наличии оснований, указанных в УПК РФ в отношении подозреваемых, обвиняемых, в некоторых случаях и в отношении иных лиц.

 

Виды мер процессуального принуждения:

- задержание

- меры пресечения

- иные меры процессуального принуждения

 

Меры пресечения (располагаются по мере ужесточения)

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым

5) Залог

6) Домашний арест

7) Заключение под стражу

 

Иные меры процессуального принуждения:

- обязательство о явке,

- привод,

- временное отстранение от должности,

- наложение ареста на имущество,

- денежное взыскание.

 

Применение мер процессуального принуждения - болезненная часть уголовного процесса. Регулирование достаточно подробно (например, ст. 108 о задержании под стражу). Постановление Пленума ВС РФ № 22 от 29.10.2009 - обязательно изучить к семинару.

Элементы принуждения есть практически в любом следственном действии, но закон регламентирует детально в главе «Меры процессуального принуждения» именно задержание, меры пресечения и иные меры процессуального принуждения.

Задержание - это неотложная мера процессуального принуждения, при которой лицо, подозреваемое в совершении преступления, влекущего наказание в виде лишения свободы, помещается в ИВС (изолятор временного содержания) сроком до 48 часов с целью проверить его причастность к совершению преступления и решить вопрос о его аресте.

Что происходит раньше - задержание или возбуждение уголовного дела? Или может быть и так, и так. Нельзя путать такие термины как доставление и процессуальное задержание. Задержание может быть также административным.

Поэтому условиями задержания являются:

1) Возбуждение уголовного дела ? а если лицо застигнуто при совершении преступления?

2) Совершение преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы

 

Мотивы задержания - опасения, что лицо скроется от следствия и суда, может продолжить занятия преступной деятельностью, угрожать свидетелю, потерпевшему и иным лицам, может уничтожить доказательства по делу. Это основания для применения меры пресечения.

Различать доставление и задержание - в течение 3 часов после доставления должен быть составлен протокол задержания. Решение о задержании принимает следователь/дознаватель, после принятия решения о возбуждении уголовного дела. О задержании указанные субъекты обязаны сообщить прокурору в течение 12 часов в письменной форме (копия протокола).

У следователя 3 часа с момента доставления, чтобы сделать выводы о наличии события преступления. В любом уголовном деле сначала идет постановление о возбуждении уголовного дела, затем протокол задержания.

Законодатель не дает расшифровки фактического задержания. Фактическое задержание - с момента составления рапорта о доставлении.

 

Поскольку задержание - серьезная мера процессуального принуждения, закон содержит исчерпывающий перечень оснований для задержания:

1. Лицо застигнуто на месте преступления либо при совершении преступления

2. Потерпевшие или очевидцы указали на него как на преступника

3. На нем, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления

 

Ч. 2 ст. 91 перечислены специальные условия задержания:

- лицо пыталось скрыться

- не имеет постоянного места жительства

- не установлена его личность

- следователь/дознаватель (с согласия руководителя следственного органа/прокурора) направил в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу

 

После задержания приобретается процессуальный статус подозреваемого. Задержанный может быть подвергнут личному обыску (исключение из общего правила, не нужно решение суда). Произвести личный обыск до возбуждения уголовного дела нельзя. Он должен быть допрошен в течение 24 часов.

 

Когда подозрение не подтвердилось, когда отсутствует основание для заключения его под стражу или при задержании были нарушены нормы УПК, лицо подлежит немедленному освобождению. Если в течение 48 часов не было принято решение о заключении под стражу, лицо также подлежит освобождению. Закон обязывает начальника мест содержания под стражей, если решение не поступит в установленный законом срок. Порядок содержания подозреваемых под стражей определяется ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления». Ст. 7 ФЗ - местами содержания под стражей являются: следственные изоляторы (СИЗО) уголовно-исполнительной системы, органов ФСБ; изоляторы временного содержания (ИВС) органов внутренних дел, пограничных органов ФСБ; учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы (если преступление совершено на территории исправительного учреждения), гауптвахты (если преступление совершено военнослужащим); помещения, которые определены капитанами и начальниками зимовок и приспособлены для этих целей.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 234. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия