Студопедия — БИЛЕТ №12. 1. СВЕРХЦЕННЫЕ ИДЕИ- мысли, возникающие в связи с какими-то действительными фактами или событиями, но приобретающие для человека особую значимость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИЛЕТ №12. 1. СВЕРХЦЕННЫЕ ИДЕИ- мысли, возникающие в связи с какими-то действительными фактами или событиями, но приобретающие для человека особую значимость






1. СВЕРХЦЕННЫЕ ИДЕИ - мысли, возникающие в связи с какими-то действительными фактами или событиями, но приобретающие для человека особую значимость, определяющие все его поведение. В отличие от обсессий здесь нет противопоставления навязчивой мысли ее носителю, она является естественной частью личности, ее душевного мира.

НАВЯЗЧИВОСТИ - многообразные переживания, возникающие помимо воли больного при наличии критического к ним отношения.

НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ - появление совершенно ненужных мыслей, от которых человек, понимая всю нелепость таких мыслей, относясь к ним с полной критикой, человек тем не менее избавиться от них не в силах.

НАВЯЗЧИВЫЙ СЧЕТ - заключается в непреодолимом стремлении считать все, что попадается на пути: окна в домах, пуговицы на пальто соседа.

НАВЯЗЧИВЫЕ СОМНЕНИЯ - постоянно возникающие сомнения по поводу того, правильно ли человек сделал то или иное дело, закончил ли его.

НАВЯЗЧИВЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ - характеризуются непроизвольным появлением ярких воспоминаний обычно чего-то очень для человека неприятного, того, что он хотел бы забыть.

НАВЯЗЧИВЫЕ СТРАХИ - мучительные переживания страха, вызываемого самыми различными предметами и явлениями (высота, широкие площади, смерть, нозофобии) - (ритуалы).

НАВЯЗЧИВЫЕ ВЛЕЧЕНИЯ - выражаются в появлении неприятных для человека желаний. (плюнуть в затылок впереди сидящего человека).

НАВЯЗЧИВЫЕ ДЕЙСТВИЯ - непроизвольно совершаемые автоматические стереотипные движения, усилием воли человек задерживает их.

2. Акцентуация характера - чрезмерное усиление отдельных черт, вследствие чего возникает избирательная уязвимость в отношении определенных психических воздействий при хорошей устойчивости к другим: гипертимный тип (всегда приподнятое настроение, высокая активность и жизненный тонус, брызжут энергией, во все вмешиваются, неусидчивы), циклоидный (аффективно-лабильный)- смена периодов подъема и спада настроения и тонуса, эмоционально-лабильный(крайняя изменчивость настроения от ничтожного повода, больные тяжело переживают неприятности), сенситивный (тревожный)им свойственна большая впечатлительность и чувство собственной неполноценности, сильно развито чувство долго, психастенический (педантичный), шизоидный (интравертированный), эпилептоидный (эксплозивный, возбудимый), истероидный (демонстративный), неустойчивый, конформный («как все»), смешанный.

Преморбидные особенности личности больного:темперамент, характер, личность. Основой личности является характер.

Психопатия - патологическая структура личности со сво­еобразием аффективных, волевых и нередко мыслительных нару­шений, определенными закономерностями динамики и аномальным типом реагирования на стрессовые ситуации (Фрейеров О.Е., 1970). Патологическое состояние, характеризующееся дисгармо­ничностью психического склада личности или болезненное раз­витие характера с неравномерностью отдельных психических функций и сфер.

Темперамент - индивидуальный способ реагирования, кото­рый наследуется, динамика психической деятельности.

Характер - индивидуальный стиль общения и поведения, выработанный на основе темперамента, индивидуальное устойчи­вое своеобразие человека (характер - это всегда поступок).

Личность - единое целое образование свойств личности, состоящее из конституциональных и приобретенных качеств. По­нятие больше социально-философское, т.к. включает в себя ду­ховное.

Наиболее доказанной пока является позиция, согласно ко­торой психопатии полиэтиологичны. Это значит, что в их возникновении участуют несколько факторов, один из которых имеет решающее значение. В зависимости от этого (нет класси­фикации, есть группировка психопатий) О.Кербиковым выделено З группы психопатий:

- ядерные (конституциональные),

- краевые (приобретенные),

- органические (есть органическая недостаточность, но нет дефекта).

Для ядерных психопатий обязательно наличие 3 диагности­ческих критериев Ганнушкина-Кербикова: тотальность, стабиль­ность, выраженность. При отсутствии одного из них речь можно вести только об акцентуации (А.Е.Личко) - заострении одной или нескольких черт характера. По убыванию степени тяжести патологии личности можно выстроить следующий ряд) Ядерные психопатии - Краевые психопаты - Органические психопаты ­Характеропатии - Акцентуации - Норма (компенсированное сос­тояние психического здоровья).

2. Психофармакотерапия: нейролептики, антидепрессанты и нормотимики, транквилизаторы, стимуляторы, ноотропы. Оптимально начинать подбор препаратов тогда, когда больному еще не проводилось какого бы то ни было лечения. Если же больной без эффекта лечится тем или иным средством, то желательно провести отмену терапии на 3—4 дня (если это возможно) и затем оценить его психическое состояние заново. Исключение составляют случаи субтерапевтических дозировок, когда эффект не достигается из-за неадекватных доз, повышение которых приводит к успеху. При подборе терапии необходимо учитывать прошлый опыт лечения больного, а также сведения об особенностях реакции на терапию его близких родственников. Если имеется препарат (или лекарства близкой фармакологической группы), который оказался эффективным в прошлом у больного или у членов его семьи, то рекомендуется начинать с него. Поскольку известно, что сочетание препаратов со сходным нейрохимическим влиянием приводит к усилению побочных эффектов, то более правильным при необходимости комбинированной терапии считается применение препаратов с разным механизмом действия. Лишь резистентность больного к монотерапии оправдывает применение комбинации препаратов одного класса.

Нейролептики. Препараты этого класса занимают центральное положение в терапии психозов. Однако этим сфера их применения не исчерпывается, так как в небольших дозах в сочетании с другими психотропными средствами они могут использоваться в лечении расстройств аффективного круга, тревожно-фобических, обсессивно-компульсивных и соматоформных расстройств, при декомпенсации личностных расстройств. (аминазин, галоперидол)

Независимо от особенностей химической структуры и механизма действия, все препараты этой группы имеют сходные клинические свойства: они оказывают выраженное антипсихотическое действие, снижают психомоторную активность и уменьшают психическое возбуждение. Многие из нейролептиков обладают противорвотным свойством. Они оказывают также нейротропное действие, проявляющееся в развитии экстрапирамидных и вегетососудистых нарушений.

Транквилизаторы. В эту группу входят психофармакологические средства, снимающие тревогу, эмоциональную напряженность, страх непсихотического происхождения, облегчающие процесс адаптации к стрессогенным факторам. Многие из них обладают противосудорожным и миорелаксирую-щим свойствами. Использование их в терапевтических дозах не вызывает значительных изменений познавательной деятельности и восприятия. Многие из препаратов этой группы оказывают выраженное гипнотическое действие и используются преимущественно как снотворные средства. В отличие от нейролептиков транквилизаторы не обладают выраженной антипсихотической активностью и применяются в качестве дополнительного средства при лечении психозов — для купирования психомоторного возбуждения и коррекции побочных эффектов нейролептиков. (седуксен)

Антидепрессанты. К этому классу лекарственных средств относятся препараты, повышающие патологический гипотимический аффект, а также уменьшающие соматовегетативные нарушения, обусловленные депрессией. В настоящее время все больше научных данных свидетельствует о том, что антидепрессанты эффективны при тревожно-фобических и обсессивно-компульсивных расстройствах. Предполагается, что в этих случаях реализуются не собственно антидепрессивный, а антиобсессивный и антифобический эффекты. Есть данные, подтверждающие способность многих антидепрессантов повышать порог болевой чувствительности, оказывать профилактическое действие при мигрени и вегетативных кризах. (пиразидол, амитриптиллин)

Нормотимики. К нормотимикам относят средства, регулирующие аффективные проявления и обладающие профилактическим действием при фазнопротекающих аффективных психозах. Часть из этих препаратов являются антиколъвунсантами.

Ноотропы. Это класс препаратов, способных положительно влиять на познавательные функции, стимулировать обучение, усиливать процессы запоминания, повышать устойчивость мозга к различным неблагоприятным факторам (в частности, к гипоксии) и экстремальным нагрузкам. При этом они не оказывают прямого стимулирующего действия на психическую деятельность, хотя в некоторых случаях могут вызывать беспокойство и расстройство сна.

Психостимуляторы. Как следует из названия класса, в него входят психотропные средства, повышающие уровень бодрствования, оказывающие стимулирующее действие на психическую и физическую деятельность, временно усиливающие умственную и физическую работоспособность и выносливость, уменьшающие чувство усталости и сонливости. (кофеин)

Психодизлептики. Это группа препаратов не относится к собственно лечебным средствам, поскольку они обладают способностью вызывать психические расстройства — иллюзии, галлюцинации, нарушения мышления, деперсонализацию, эйфорию или тревогу. В 70-е годы были попытки использовать психодизлептики как вспомогательные средства для некоторых видов психотерапии [Гроф С., 1975, 1980]. Но в настоящее время эти вещества как лекарственные средства не применяются.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия