Студопедия — Договор как основная тема правовых отношений между банком и клиентом. Право на расчетный счет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор как основная тема правовых отношений между банком и клиентом. Право на расчетный счет






В современном мире денежное обращение осуществляется в основном в безналичной форме. Все отношения, связанные с зачислением и расходованием безналичных денег, существуют в рамках спе­циальной экономической конструкции, которая называется «счет» и существует определенные договорные обязательства которые порождают правовые отношения между банком и клиентом

«Объектом договора банковского счета являются действия банка, на которые вправе притязать клиент, — осуществление расчетных сделок, ведение счета и выплата его остатка»

В отношении предмета договора банковского счета не существует в юридической науке единого мнения. К примеру, существует позиция, согласно которой предметом договора выступают денежные средства клиента, зачисляемые на банковский счет клиента. Гражданское законодательство устанавливает требования относительно формы договора бан­ковского счета. Договор банковского счета заключается в письменной форме. Несоблюдение пись­менной формы договора банковского счета влечет недействительность этого договора. Такой договор считается ничтожным.

Срок не является существенным условием договора банковского счета, если его участники по своей инициативе не предусмотрят данное условие в качестве существенного. Содержание договора составляют права и обязанности сторон. Причем ранее мы уже указывали, что договор банковского счета является двусторонне обязывающим. Банк может использовать имеющиеся на банковском счете денежные средства клиента, гаранти­руя ему право в любое время беспрепятственно распоряжаться этими средствами в пределах находя­щихся на счете сумм. Клиент самостоятельно распоряжается своими денежными средствами, находящимися на бан­ковском счете. Ограничение прав клиента по распоряжению денежными средствами, находящимися на его счете, не допускается, за исключением случаев наложения ареста на счет или приостановления операций по счету, предусмотренных законом. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором ограничения его прав распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Основной обязанностью банка является совершение операций по счету. Банк обязан принимать и зачислять поступающие на счет денежные средства и выполнять распоряжения клиента о перечис­лении и выдаче денежных средств путем совершения операций, предусмотренных для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмот­рено иное. Существует ряд условий, при которых банк обязан выполнять требования клиента:

Во-первых, на счете клиента должно быть достаточно денежных средств. При недостаточности денежных средств на счете договором может быть предусмотрена возможность кредитования счета, банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются прави­лами о займе и кредите, если договором банковского вклада не предусмотрено иное.

Во-вторых, необходимо правильно оформить соответствующее распоряжение о выполнении той или иной формы расчетной операции в соответствии с действующим законодательством.

Банк обязан информировать клиента о сумме денег, находящихся на банковском счете, а также о совершенных операциях путем предоставления выписок. Банк обязан по первому требованию клиента предоставлять общие условия проведения операций. Клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящи­мися на счете, если это предусмотрено договором банковского счета. За пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает про­центы, сумма которых зачисляется на счет клиента, если иное не предусмотрено договором банков­ского счета. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения кли­ента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, предусмотренных между банком и клиентом договором.

Юридические и физические лица свободны в выборе банка для хранения собственных средств и кредитно-расчетного обслуживания и могут открывать любые счета и иметь счета в одном или не­скольких банках. Юридические и физические лица распоряжаются своими средствами самостоятельно. Клиенты банка могут свободно снимать со своих счетов денежные средства по представлению банку удовлетворительного доказательства его личности при условии, что они делают это в соответ­ствии с условиями их соглашения с банком.

Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету, сведений о клиенте и любой другой информации, которая была доверена или стала известной банку в процессе отношений между банком и клиентом. Данная гарантия распространяется также на бывших клиентов банка и на лиц, которым банк оказывал услуги, независимо от того, имеют они счета в банке или нет. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом. В случае разглаше­ния банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

  • Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
  • Договор банковского счета расторгается по требованию банка в случае, когда сумма денежных средств, находящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного законом, банковскими правилами или договором банковского счета.
  • Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.
  • Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его письменному указанию, не позднее пяти дней, перечисляется на другой счет.
  • Часто основанием для закрытия банковского счета многие банки предусматривают отсутствие совершения операций по счету.

Договор банковского счета определяет лишь общие условия совершения расчетных сделок по требованию клиента, восполняют его нормы отдельных соглашений сторон. И поскольку безналич­ные расчеты могут производиться в различных формах, в рамках определенного вида, помимо дого­вора банковского счета, необходимо заключение конкретных договоров, таких как: договор об от­крытии аккредитива, договор, заключенный между клиентом и банком-эмитентом, об инкассирова­нии денежных средств, чековый договор. Все эти договоры по своим признакам можно определить как возмездные, консенсуальные и взаимные. Среди банковских договоров следует выделить также договоры корреспондентского счета, кото­рые являются разновидностью договора банковского счета.

Открытие юридическими лицами расчетных счетов в кредитных организациях – это, прежде всего, право. Это право закреплено рядом нормативных актов, в том числе ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п.4 ст. 2 которого установлено, что Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории РК и за ее пределами, ст. 30 ФЗ «О банках и банковской деятельности», согласно которой, клиенты (среди которых юридические лица) вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом. Подобные нормы содержаться и в других нормативно - правовых актах.

Для осуществления расчетных операций в наличной и безналичной форме предприятие открывает в банке расчетный счет. Право открытия расчетного счета предоставляется организации, являющейся юридическим лицом, имеющей самостоятельный баланс. Открытие расчетного счета регулируется законодательством. Предприятие предоставляет банку следующие документы:

– заявление на открытие расчетного счета,

– свидетельство о регистрации,

– нотариально заверенная копия устава предприятия,

– копия учредительного договора,

– карточка с образцами подписей руководителя предприятия и гл. бухгалтера + их заместителей, а также с оттиском печати предприятия (требуется 2 экземпляра карточки), заверенные нотариусом.

– справка о постановке на учет в налоговой инспекции и в пенсионном фонде.

Для осуществления расчетов по текущим операциям учреждения банка предприятие предоставляет первичные документы, в котором указываются все необходимые реквизиты плательщика и получателя денежных средств.

К таким реквизитам относятся:

– наименование плательщика,

– наименование получателя,

– расчетный счет плательщика и получателя,

– корреспондентские счета банков, обслуживающих предприятие-плательщика и предприятие-получателя,

– наименование продукции или услуг, по которым производятся расчеты и их сумма.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 969. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия