Студопедия — Анализ внеклассного воспитательного мероприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ внеклассного воспитательного мероприятия






В целом внеклассное мероприятие удалось. Поставленные цели практически были достигнуты. Дисциплина поддерживалась за счет разнообразного познавательного материала, который удерживал внимание школьников. Положительной чертой, несомненно, является атмосфера сотрудничества, сопутствующая проведению мероприятия. Подобные мероприятия, на мой взгляд, способствуют сплоченности классного коллектива. Среди основных используемых принципов выступают следующие: связь с жизнью, опора на положительное в каждом ребенке, дифференцированный подход и др. Мною была выбрана именно эта тема внеклассного воспитательного мероприятия, так как она, во-первых, соответствует общешкольным целям, во-вторых, на мой взгляд, является очень актуальной. Тема мероприятия и форма проведения(совместные обсуждения, диспут) вполне соответствуют возрастным особенностям учащихся, так как именно в этом возрасте продолжается формирование личности ребенка, поэтому высказывание своих мнений, идей, совместное обсуждение ряда положений способствует развитию. Кроме этого, тема носит важный информационный компонент, поэтому в идеале можно питать надежду на то, что данное мероприятие послужит базой для формирования мировоззрения школьника. Методически, я думаю, проведение мероприятия соответствовало норме: присутствовали все необходимые (в соответствии с методикой КТД) этапы (подготовительный, включающий создание ВИГ, непосредственно проведение мероприятия, подведение итогов, анализ мероприятия вместе с учащимися). Педагогическая ценность проведенного мероприятия подтверждается целенаправленным влиянием на школьников. (На следующий же день ребята постоянно говорили друг другу о вреде курения). Вообще стоит заметить, что ребята довольно активно проявляли себя по ходу мероприятия. Таким образом, я считаю, что проведение внеклассного мероприятия соответствовало поставленным целям.

 

Диагностическая программа

Направления диагностической и психокоррекционной работы:

Диагностика и коррекция учебной деятельности и мотивов учения.

Диагностика учебной деятельности в 7-х классах 10 школы (г. Советск).

1 методика:

Цели диагностики:

Во-первых, она крайне необходима на начальном этапе обучения, чтобы преподаватели смогли определить свои цели и первоочередные задачи в организации занятий.

Во-вторых, знание возможностей учащихся в учебной деятельности позволяет преподавателю организовать управление развитием учебной деятельности в целом, а также тех ее компонентов, которые прежде всего в этом нуждаются.

В-третьих, диагностика важна не только для преподавателя, но и для самого обучаемого.

Исследование по изучению сформированности учебной деятельности предполагает проведение следующих мероприятий:

1. анкетирование с целью изучения отношения учащихся к учебе по отдельным предметам (в т.ч. мотивам учения);

2. беседы с учащимися для выявления личностного отношения учащегося к проблеме учебной деятельности;

3. анкетирование с целью получения самооценки умений, специфичных для учебной деятельности;

4. анализ конспектов и других письменных работ;

5. наблюдение за реакциями учащихся во время занятий;

6. анкетирование учителей по созданию условий для мотивации учебной деятельности учащихся на уроках;

7. анкетирование родителей или беседа с ними о формировании мотивации учебной деятельности.

Все это позволяет выявить и ценить как уровень развития мотивации учения в целом по классам, так и по конкретным предметам, умение учащихся разного возраста ставить перед собой учебные задачи, умение владеть учебными действиями. Кроме того, результаты исследования дают возможность конкретизировать работу с учащимися каждого класса.

Для изучения уровня сформированности мотивации учебной деятельности в нашей школе было организовано и проведено специальное исследование. Оно проводилось путем анкетирования учащихся.

Рассмотрим результаты анкетирования учащихся 7-х классов. Цель: изучение уровня сформированности основных мотивов учебной деятельности учащихся на различных уроках.

Учащимся предлагалось оценить ряд утверждений (см. табл. 1). Оценка проводилась в баллах по следующей шкале: 2 – всегда бывает; 1 – иногда; о – никогда не бывает. Всего было предложено оценить 12 позиций, которые по смысловому содержанию сгруппированы в 4 блока (группы):

I – ситуативный (неопределенный) интерес;

II – учение по необходимости (волевые усилия);

III – интерес к предмету;

IV – повышенный познавательный интерес.

В анкетировании приняли участие 17 учеников 7 класса «А» и 18 учеников 7 класса «Б». Обработка результатов анкетирования проводилась классными руководителями по следующей схеме:

Все утверждения разделены на блоки, позволяющие определить вид учебной мотивации:

1) для каждого ученика надо определить (вычислить) средний балл по блоку. Для этого надо найти сумму всех баллов в блоке и разделить ее на произведение вопросов и количество предметов (пример - сумма баллов в блоке I равна 42, 3 вопроса х на 10 предметов =30; средний балл равен 42: 30= 1.4)

2) вычислить средний балл по каждому блоку в классе и по классу в целом;

3) На основании полученных данных по средним баллам по блокам построить графики уровня сформированности мотивации учебной деятельности для каждого класса.

В графической форме результаты анкетирования представлены на рис. 1

Результаты анкетирования учащихся позволяют сделать следующие выводы:

1. уровень сформированности мотивации учебной деятельности по всем блокам вопросов в 7 классе «Б» выше, чем в 7 классе «А» (см. табл.2).

Таблица 2.

Классы Ситуативный интерес Ученье по необходимости Интерес к предмету Повышенный познавательный интерес
7-а 1,49 1,2 1,21 1,12
7-б 1,78 1,56 1,58 1,58

1. наиболее высокий показатель в обоих классах в блоке «ситуативный интерес» (наиболее неустойчивая мотивация);

2. самые низкие показатели во второй группе – «учение по необходимости»;

3. невысокий уровень сформированности учебной мотивации в третьем и четвертом блоках (особенно в 7-а). Но именно эти мотивы учебной деятельности способствуют формированию прочных, глубоких и осознанных знаний, умений и навыков;

4. общий уровень сформированности мотивации учебной деятельности в 7 классе «Б» - достаточный (80,88%), а в 7 классе «А» - низкий (64%)

По данной методике уровень мотивации оценивался следующим образом:

более 80 % - оптимальный уровень;

65 - 84% - достаточный уровень;

40 - 64% - низкий уровень.

Более глубокий анализ позволяет выявить:

1. какой именно мотив в каждом блоке наиболее сформирован; например в блоке «ситуативный интерес» в 7-а на первом месте –«нравится получать хорошие оценки», а в 7-б – «нравится учитель»; в блоке «интерес к предмету» в 7-а – «узнаю много нового на уроке», а в 7-б – «получаю удовольствие от работы на уроке»;

2. ранжирование ответов по некоторым вопросам косвенно позволяют оценить деятельность учителей; например на вопросы «на каких уроках бывает интересно», «каких уроков жду с нетерпением», «на каких уроках заставляют думать» или «хочется узнать больше» - в обоих классах почти по всем позициям наиболее высокий показатель по природоведению; кроме того в 7-а – по русскому языку, литературе и математике, а в 7-б – по информатике, математике, музыке и физкультуре.

Следует заметить, что не все из этих предметов ведут одни и те же учителя. Следовательно, уровень сформированности мотивации зависит не только от состава учащихся данного класса, но также от состава преподавателей, работающих в них.

Для получения объективной информации по данной проблеме важно оценить, в какой степени учителя владеют и применяют на уроках методы, способствующие формированию мотивации учебной деятельности. Для этого было проведено изучение уровня владения учителем (самооценка) основными методами мотивации и стимулирования учебной деятельности.

Методика обработки анкет была аналогична той, которая использовалась в предшествующем исследовании: подсчитывался средний балл по каждой из 4-х групп для каждого учителя, а затем по группе учителей для каждого класса и строился график. Обобщенные данные приведены в таблице 3, а также представлены графически на рисунке 2.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2190. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия