Студопедия — Дневник практики. Символическая логика – это раздел формальной логики, в котором логические выводы исследуются посредством логических исчислений на основе строгого
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дневник практики. Символическая логика – это раздел формальной логики, в котором логические выводы исследуются посредством логических исчислений на основе строгого






Символическая логика – это раздел формальной логики, в котором логические выводы исследуются посредством логических исчислений на основе строгого символического языка.

Термин «символическая логика» впервые применил для обозначения нового этапа в развитии логики английский логик Дж. Венн, опубликовавший в 1881 году под таким названием книгу.

 

Принято считать, что символическая логика – следующая, после традиционной логики, ступень в развитии формальной логики, применяющая математические методы и специальный аппарат символов, и исследующая мышление с помощью исчислений.

Преимущества методов символической логики:

- высокая точность формулировок

- возможность изучения более сложных, с точки зрения логической формы, объектов.

 

Многие проблемы, исследуемые в символической логике, вообще невозможно было сформулировать с использованием только традиционных методов. Применение в логике математических методов становится возможным тогда, когда суждения формулируются на некотором точном (формализованном) языке.

Такие точные языки имеют две составляющие: синтаксис и семантику.

Синтаксисом называется совокупность правил построения объектов языка (обычно называемых формулами).

Семантикой называется совокупность соглашений, описывающих наше понимание формул (или некоторых из них) и позволяющих считать одни формулы верными, а другие – нет.

В современной символической логике был сделан качественно новый шаг: стали использовать языки, содержащие только специальные символы и не включающие слова обычного разговорного языка.

Примеры логических символов:

- отрицания: ~

- конъюнкции: &

- дизъюнкции: ∨

- импликации: ⊃

- кванторов всеобщности: ∀

- кванторов существования: ∃

 

Дневник практики

 

Дата Содержание деятельности Подпись руководителя
1 неделя    
06.10 1. Определение целей и задач предстоящей практики. 2. Знакомство с учреждением и его коллективом. 3.Беседа с классным руководителем специфике его работы в данном учреждении. 4.Оформление индивидуального плана прохождения практики.  
07.10 1.Знакомство с материальной базой учреждения. 2.Подбор и изучение литературы. 3.Беседа с классным руководителем о специфике его работы в данном учреждении. 4.Наблюдение за учащимися на уроках. 5.Обсуждение с классным руководителем посещения уроков.  
08.10 1.Изучение личных дел учащихся. 2. Выбор группы исследования. 3.Изучение личных дел учащихся 7-х классов. 4. Выбор группы исследования.  
09.10 1.Подготовка к проведению исследования уровня развития познавательных процессов учеников. 2.Обсуждение с педагогом-психологом методик проведения исследования.  
10.10 1. Проведение диагностики выбранной группы учеников. 2. Анализ и обобщение результатов диагностики.  
2 неделя    
13.10 1. Проведение социометрического исследования группы учеников. 2. Анализ и обобщение результатов исследования. 3. Беседа со школьным педагогом-психологом по заданию практики.  
14.10 1.Изучение личных дел учащихся средних классов. 2. Выбор объекта исследования. 3. Обсуждение с психологом методик проведения исследования.  
15.10 1. Подготовка к проведению исследования личности. 2. Проведение исследования выбранного объекта. 3. Анализ и обобщение результатов исследования.  
16.10 Изучение личных дел учащихся исследуемой группы (7х классов).  
17.10 Подготовка к проведению исследования. 1.Проведение исследования учащихся 7 классов 2.Анализ и обобщение результатов.    
3 неделя    
20.10 1. Выполнение заданий практики. 2. Индивидуальное консультирование по итогам психодиагностики.    
21.10 Формулировка выводов психодиагностической работы и составление рекомендаций для учителей, классного руководителя, родителей.  
22.10 Организация культурно-просветительской работы (оформление стенда, методических материалов, сообщений для учащихся, викторин, круглых столов и т.д.).    
23.10 Подготовка отчетной документации. Оформление дневника практики. Подведение итогов практики. Подготовка и написание отчёта по практике.    






Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 652. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия