Студопедия — Раздел 6. Операции банка с ценными бумагами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 6. Операции банка с ценными бумагами






 

В последние годы Россия движется по пути международной экономической и финансовой интеграции: после вступления в ВТО, увеличился приток иностранных инвестиций в российскую экономику, включая портфельные инвестиции с помощью таких инструментов как рынок ценных бумаг. «Необходим поиск и обоснование такой макроэкономической инфраструктуры, которая в полной мере соответствовала бы принципам рыночной экономики, и в то же время, решала проблемы антикризисного развития и структурной трансформации российской экономики». Что касается российского финансового рынка, то его инфраструктура улучшается: банки, инвестиционные и страховые компании постоянно расширяют спектр финансовых услуг для своих клиентов.

ОАО «Сбербанк России» прочно занимает лидирующие позиции по предоставлению финансовых услуг населению. Сбербанк имеет генеральную лицензию на осуществление банковских операций № 1481 от 08 августа 2012 года, а также лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР России):

- на осуществление брокерской деятельности № 077–02894–100000 от 27 ноября 2000 года, без ограничения срока действия;

- на осуществление дилерской деятельности № 077–03004–010000 от 27 ноября 2000 года, без ограничения срока действия;

- на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077–03099–001000 от 27 ноября 2000 года, без ограничения срока действия;

- на осуществление депозитарной деятельности № 077–02768–000100 от 8 ноября 2000 года, без ограничения срока действия;

- на осуществление деятельности биржевого посредника, совершающего товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле № 1496 от 24.12.2009 г. без ограничения срока действия.

Наличие данных лицензий позволяет клиентам быть уверенными в надежности банка как кредитного института.

В 2012 году на рынок корпоративных ценных бумаг влияла неустойчивая конъюктура мировых финансовых и товарных рынков, а также изменения отношения инвесторов к риску. Несмотря на это рынок ценных бумаг в России продолжает расти новыми темпами. Капитализация рынка акций на Московской Бирже увеличилась на 2,1 % и составила 25,2 трлн. рублей. Совокупный оборот вторичных торгов акциями российских эмитентов на ведущих российских биржах (Московской Бирже и Санкт-Петербургской бирже) в 2012 году сократился по сравнению с предшествующим годом на 41 % — до 11,5 трлн. рублей. На внутреннем рынке корпоративных облигаций в отчетном году был выпущен в обращение рекордно большой объем ценных бумаг, основная часть которого пришлась на выпуски эмитентов с высоким кредитным качеством. По итогам 2012 года объем портфеля корпоративных облигаций, обращающихся на внутреннем рынке, увеличился по сравнению с 2011 годом на 21 % и составил 4165,7 млрд. руб по номиналу.

Чистый доход Группы Сбербанка от операций с ценными бумагами в 2012 году, отраженный в отчете о прибылях и убытках, составил 5 млрд руб., что чуть меньше показателя 2011 года(см.табл. 5).

Однако в 2012 году Группа получила значительную прибыль от переоценки бумаг, имеющихся в наличии для продажи, которая отражена в отчете о совокупных доходах. Основная часть этой прибыли была зафиксирована во второй половине 2012 года на фоне стабилизации финансовых рынков. В сравнении с данными по банковской системе Российской Федерации в целом, «доходы от операций по купле-продаже ценных бумаг и их переоценки не могут рассматриваться как значимый фактор роста прибыли российских кредитных организаций».

Брокерское обслуживание ОАО «Сбербанк России» — это комплекс услуг по предоставлению клиентам доступа к совершению сделок с ценными бумагами на российском и зарубежном рынках ценных бумаг. По состоянию на 01.10.2013 г. Банк занимает первое место по числу активных клиентов (12 416 человек); первое место по величине торгового оборота (821 млрд руб); и второе место по общему числу клиентов (181 159 чел).

В настоящее время ОАО «Сбербанк России» предлагает своим клиентам — физическим и юридическим лицам — возможность совершать сделки как на биржевом (DMA), так и на внебиржевом (OTC) рынке ценных бумаг.

Биржевой рынок (DMA — Direct market access) — это рынок, организованный фондовой (фьючерсной, фондовыми с секциями валютной и товарной) биржей и работающими на ней брокерскими и дилерскими фирмами. На биржевом рынке совершаются операции с такими финансовыми инструментами, как акции, облигации, фьючерсные контракты на акции, валюту, нефть, драгоценные металлы, процентные ставки. У клиентов появилась возможность совершать операции по страхованию риска изменения курсов различных финансовых инструментов.

Для более искушенных инвесторов существует возможность совершать сделки на внебиржевых рынках (OTC).

Внебиржевой рынок OTC (over-the-counter) представляет собой рынок, на котором сделки совершаются напрямую между контрагентами без участия биржи. Основные торговые площадки:внебиржевые площадки, London Stock Exchange (LSE), New York Stock Exchange (NYSE). На рынке ОТС клиент может проводить операции со следующими инструментами: российскими акциями и облигациями; суверенными еврооблигациями РФ и иностранных государств; корпоративными еврооблигациями российских эмитентов; внешними ценными бумагами (ADR, GDR, ETF, акциями и облигациями нерезидентов). Операции на внебиржевом рынке расширяют возможности клиентов по управлению капиталом и позволяют диверсифицировать свои вложения в ценные бумаги, номинированные в иностранных валютах.

Хочется отметить, что услуги на внебиржевом рынке оказываются только физическим и юридическим лицам, признанным банком Квалифицированными инвесторами. Для получения статуса квалифицированного инвестора юридическое или физическое лицо должно соответствовать требованиям, устанавливаемым Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» (п.3 ст.51.2) и Положением о порядке признания лиц квалифицированными инвесторами, утвержденном Приказом ФСФР России от 18.03.2009 № 08–12/пз-н.

Налогообложение брокерских операций регламентируется налоговым кодексом. Для физических лиц — резидентов РФ ставка налога с доходов от продажи акций (превышение дохода от реализации акций над расходами на их приобретение, реализацию и хранение) составляет 13 % (п.1, ст.224 НК РФ). Для юридических лиц — резидентов РФ ставка налога на прибыль с доходов при реализации акций составляет 20 % (п.1, ст.284 НК РФ). Банк является налоговым агентом и уплачивает налог за инвестора.

Современные коммерческие банки активно занимаются брокерской деятельностью. Это связано в первую очередь с развитием конкуренции внутри банковской системы, а также между банками и небанковскими институтами. В России в банковскую сферу активно проникают страховые, брокерские, сберегательные, трастовые и другие компании, пенсионные фонды, торгово-промышленные и финансовые корпорации. В результате стали характерными снижение доходности коммерческих банков и усиление рисков их операций. В этих условиях банкам необходимо осваивать новые формы бизнеса, выдвигая на первое место интересы каждого клиента.

Операции на рынке акций:

· Брокерские услуги на Московской Бирже, FORTS, Стамбульской бирже

· Брокерские услуги на основных европейских и американских биржах

· Внебиржевая торговля (локальные акции и депозитарные расписки)

· Фьючерсы и опционы на индексы и акции, сложные деривативные продукты акций

· Сделки с большими блоками акций, в том числе низколиквидными

· Финансирование под залог крупных пакетов акций

Операции на рынке облигаций:

· Операции купли-продажи ценных бумаг

· Брокерские и депозитарные услуги на рынке инструментов с фиксированной доходностью

· Операции прямого и обратного РЕПО облигаций, номинированных в рублях и иностранной валюте на биржевом и внебиржевом рынках

Операции РЕПО проводятся сроком от 1 до 365 дней в рамках установленных лимитов на ценные бумаги, являющихся обеспечением по сделке. Внебиржевые операции осуществляются в рамках Генерального соглашения об общих условиях заключения и исполнения договоров РЕПО на рынке ценных бумаг.

Государственные сберегательные облигации

Сбербанк России на основании Договора на брокерское обслуживание на рынке государственных сберегательных облигаций, агентского Соглашения об осуществлении функций агента и депозитария, обслуживающих рынок государственных сберегательных облигаций, и в соответствии с Условиями осуществления депозитарной деятельности от своего имени, но за счет и в интересах Инвестора и на основании его поручений проводит операции с государственными сберегательными облигациями.

Потенциальные инвесторы — резиденты Российской Федерации:

1)страховые организации;

2)негосударственные пенсионные фонды, акционерные инвестиционные фонды, Пенсионный фонд Российской Федерации, иные государственные внебюджетные фонды Российской Федерации;

3)управляющие компании, осуществляющие доверительное управление средствами пенсионных накоплений в соответствии с договорами с Пенсионным фондом Российской Федерации и негосударственными пенсионными фондами;

4)управляющие компании, осуществляющие доверительное управление средствами акционерных инвестиционных фондов.

Размещение государственных сберегательных облигаций осуществляется в соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных сберегательных облигаций, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2001 года № 771 «Вопросы эмиссии и обращения государственных сберегательных облигаций» и Условиями эмиссии и обращения государственных сберегательных облигаций, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 августа 2004 года № 68н «Об утверждении Условий эмиссии и обращения государственных сберегательных облигаций».







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия