Студопедия — Анализ расчетов с разными дебиторами и кредиторами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ расчетов с разными дебиторами и кредиторами






Для обобщения информации о расчетах но имущественному и личному страхованию; по претензиям; по депонированным суммам оплаты труда; по суммам, удержанным из оплаты труда работников организации в пользу разных организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений в судебных органах; и др. предназначен счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Счет 76 — активно-пассивный, счет расчетов. По дебету счета начисляется дебиторская задолженность отдельных лиц и организаций, а также отражается погашение кредиторской задолженности отдельных лиц и организаций, по кредиту — погашение дебиторской задолженности и начисление кредиторской. Сальдо по счету 76 в балансе показывается развернуто.

К счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в ООО ПИО «Челси» открыты следующие субсчета:

76.1.1 «Расчеты по имущественному страхованию»;

76.2 «Расчеты по претензиям»;

76.4 «Расчеты по депонированным суммам»;

76.5 «Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами (в рублях)»

На субсчете 76-1 отражаются расчеты по страхованию имущества и персонала (кроме расчетов по социальному страхованию и обеспечению и обязательному медицинскому страхованию) организации, в котором организация выступает страхователем.

Организация может быть страхователем по договорам страхования имущества, предпринимательских (финансовых) рисков, гражданской ответственности, личного страхования.

Страхование имущества обеспечивает организации возмещение затрат, связанных с приобретением нового имущества взамен утраченного или поврежденного.

Страхование предпринимательских (финансовых) рисков предусматривает компенсацию организации утраченного дохода или дополнительных расходов, вызванных ее функционированием в качестве предпринимательской деятельности. Такое страхование производится на случай:

· убытков в результате перерывов в производственной деятельности;

· неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств дебиторами;

· банкротства контрагента и связанных с ним судебных издержек организации и т.п.

· Страхование гражданской ответственности включает страхование ответственности:

-работодателей за вред, причиненный работникам при исполнении ими служебных обязанностей;

-организаций — источников повышенной опасности, в том числе ответственности, связанной с загрязнением окружающей природной среды;

-изготовителей товаров за вред, причиненный в результате потребления их продукции;

-владельцев автотранспортных средств;

-за невыполнение своих обязательств.

Страхование гражданской ответственности позволяет организации избежать дополнительных финансовых затрат, вызванных необходимостью в соответствии с нормами гражданского законодательства компенсировать вред, причиненный другим физическим и юридическим лицам.

Личное страхование позволяет предоставить работникам организации материальное обеспечение в случае утраты трудоспособности. Наиболее распространены следующие виды страхования:

· от несчастных случаев, связанных с осуществлением работником трудовой деятельности;

· от профессиональных заболеваний;

· на случай потери работы.

Начисление сумм страховых платежей, т.е. их включение в себестоимость продукции (работ, услуг), производится организацией только после вступления договора страхования в силу. Если этот срок в договоре не указан, договор вступает в силу после уплаты страхового взноса.

Суммы страховых платежей, причитающихся к уплате страховым организациям, по договорам обязательного и добровольного страхования, включаемые в затраты на производство и продажу продукции (работ, услуг), отражаются в учете следующим образом:

Д 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» К 76.1.1 «Расчеты по имущественному страхованию» — начислена сумма страховых платежей (включена в состав общехозяйственных расходов на продажу)

Расходы по страхованию основных средств в процессе их создания или приобретения включаются в их первоначальную стоимость. При этом в бухгалтерском учете делается запись:

Д 08 «Вложения во внеоборотные активы» К 76.1.1 «Расчеты по имущественному страхованию» — отражены расходы по страхованию строящихся или приобретаемых основных средств

Расходы по страхованию товарно-материальных ценностей включаются в первоначальную (фактическую) себестоимость приобретаемых материально-производственных запасов и отражаются в учете записью:

Д 10 «Материалы» К 76.1.1 «Расчеты по имущественному страхованию» - отражены расходы по страхованию товарно-материальных ценностей

Перечисление сумм страховых платежей страховым организациям отражается записью:

Д 76.1.1 «Расчеты по имущественному страхованию» К 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» - перечислены страховые платежи с расчетных и валютных счетов

При утрате (порче, хищении) товарно-материальных ценностей, ценных бумаг и прочего имущества в бухгалтерском учете организации—страхователя производится запись:

Д 76.1.1 «Расчеты по имущественному страхованию» К 10 «Материалы», 41 «Товары».

При этом товарно-материальные ценности списываются по их фактической себестоимости, а имущество, по которому начисляется амортизация (основные средства, нематериальные активы), — но остаточной стоимости.

Если организация заключила договоры личного страхования своих работников, то затраты, вызванные необходимостью компенсировать вред, причиненный здоровью работников, также списываются за счет страхового возмещения записью:

Д 76.1.1 «Расчеты по имущественному страхованию» К 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» - списаны расходы, подлежащие возмещению работникам за счет страхового возмещения

Расходы, связанные с необходимостью возмещения организацией—страхователем вреда, причиненного другим физическим и юридическим лицам при осуществлении своей хозяйственной деятельности, могут отражаться записью:

Д 76.1.1 «Расчеты по имущественному страхованию» К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — отражены суммы задолженности другим юридическим и физическим лицам по возмещению причиненного им вреда

Суммы страхового возмещения, полученные организацией— страхователем от страховых организаций по договорам страхования, отражаются записью:

Д 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» К 76.1.1 «Расчеты по имущественному страхованию» - получены страховые возмещения наличными денежными средствами, зачислением на расчетные и валютные счета

Некомпенсируемые потери от страховых случаев списываются на убытки и отражаются в учете проводкой:

Д 99 «Прибыли и убытки» К 76.1.1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» — отражена сумма ущерба, некомпенсируемая страховой организацией (не покрываемая страховым возмещением)

Если сумма страхового возмещения, поступившая от страховой организации, превышает размер фактического ущерба организации—страхователя, полученная разница включается в состав внереализационных доходов организации:

Д 76.1.1 «Расчеты по имущественному страхованию» К 91 «Прочие доходы и расходы» — отражена сумма превышения страхового возмещения над выявленным ущербом от страхового случая

Расчеты по претензиям отражаются в учете следующим образом:

Д 76.2 «Расчеты по претензиям» К 60.1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — предъявлена претензия поставщикам и подрядчикам

По штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым в порядке претензионной работы с поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчиков за несоблюдение ими договорных обязательств, в бухгалтерском учете организации производятся записи:

Д 76.2 «Расчеты по претензиям» К 91 «Прочие доходы и расходы» — на суммы, признанные плательщиками и присужденные арбитражем

Д 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» К76.2«Расчеты по претензиям» — отражены суммы поступивших платежей

Аналитический учет по счету 76.2 «Расчеты по претензиям» ведется по каждому дебитору и отдельным претензиям.

На субсчете 76.4 учитываются расчеты по депонированным суммам оплаты труда, доходов от участия в организации и других аналогичных выплат.

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателя), суммы оплаты труда, доходов от участия организации отражаются в учете:

Д 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» К76.4 «Расчеты по депонированным суммам» - отражены суммы депонированной заработной платы

Депонированные суммы оплаты труда на следующий день после истечения сроков хранения сдаются на расчетный счет в кредитные организации, и на сданные суммы оформляется расходный кассовый ордер. Аналитический учет депонированных сумм осуществляется в книге учета депонированной заработной платы, которая открывается на год. Для каждого депонента в ней отводится отдельная строка, по которой указываются табельный номер, фамилия, имя и отчество работника, депонированная сумма, а в дальнейшем делается отметка о ее выдаче.

Не востребованные работниками депонированные суммы хранятся в течение трех лет (до истечения срока исковой давности) и выдаются в течение этого периода по первому требованию работника.

По истечении срока исковой давности невостребованные суммы депонированной оплаты труда списываются на основании данных проведенной инвентаризации и приказа руководителя организации следующим образом:

Д 76.4«Расчеты по депонированным суммам» К 91.1 «Прочие доходы» - списаны депонированные суммы по истечении срока исковой давности

Целью деятельности данного предприятия является получение прибыли от различных видов деятельности, в том числе от розничной торговли строительными материалами.

«Больными» статьями исследуемого предприятия являются кредиторская и краткосрочные кредиты и займы. Наибольший удельный вес в кредиторской задолженности занимает задолженность поставщикам и подрядчикам по неоплаченным в срок расчетным документам. Это свидетельствует о финансовых затруднениях предприятия.

На основании проведенного предварительного обзора баланса ООО ПИО «Челси» за 2013 г. можно сделать вывод о неудовлетворительной работе предприятия, выражающейся в значительном снижении имущества предприятия, высоком уровне кредиторской и краткосрочной дебиторской задолженностях, что требует проведения более детальной оценки финансовой устойчивости, кредитоспособности предприятия.

Анализируя в динамике показатели имущества предприятия можно отметить, что общая стоимость имущества за отчетный период уменьшилась на 19,0%.

Снижение стоимости имущества произошло за счет уменьшения внеоборотных активов на 35,7%, в то время как оборотные активы увеличились на 45,5%.

Снижение источников формирования капитала произошло за уменьшения собственных источников предприятия на 45,1%. В то же время наблюдается увеличение объема заемных средств предприятия.

У предприятия за отчетный период произошел рост кредиторской задолженности. Ее уровень остается высоким, а это может отрицательно сказаться на финансовом состоянии предприятия. Из-за больших отсрочек по платежам у предприятия могут возникнуть проблемы с поставщиками, ущерб репутации предприятия из-за неблагоприятных отзывов кредиторов, судебные издержки по делам, возбужденным поставщиками.

Анализируя показатели, характеризующие ликвидность и платежеспособность предприятия можно сделать вывод об улучшении в отчетном периоде финансового состояния ООО ПИО «Челси».

Об этом, в первую очередь, свидетельствует то, что в отчетном периоде у предприятия увеличилась величина собственных оборотных средств, т.е., величина оборотных активов превышает величину краткосрочных пассивов предприятия и если предприятие расплатится по своим краткосрочным обязательствам, что свидетельствует о достаточно устойчивом финансовом положении предприятия.

Из полученных данных следует, что предприятие обладает неустойчивым финансовым положением, т.к. предприятие не может покрыть производственные запасы с помощью «нормальных» источников.

Все коэффициенты финансовой устойчивости ниже нормативных величин, что говорит о низкой степени устойчивости предприятия.

Таким образом, ООО ПИО «Челси» все больше зависит от внешних кредиторов. Это подтверждается ростом коэффициента соотношения собственных и заемных средств за отчетный период, что свидетельствует о снижении финансовой устойчивости предприятия.

По итогам отчетного периода деловая активность ООО ПИО «Челси» в части эффективности использования материальных и финансовых ресурсов находится на достаточно высоком уровне.

Анализ финансовых результатов выявил следующее. Итогом деятельности предприятия в 2013 г. является чистая прибыль в сумме 8328 тыс.руб. (в 2012 году прибыль составила 7048 тыс.руб.). Таким образом, наметилась положительная тенденция результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. По итогам 2013 года результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия улучшились по сравнению с предыдущим периодом.

Итак, проведенный анализ финансового состояния ООО ПИО «Челси» показал, что в целом финансовое состояние предприятия в 2013 году ухудшилось, что отражается в снижении показателей финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности.

Имеются негативные тенденции, мешающие еще большему росту эффективности производства:

• за 2013 год имущество предприятия снизилось на 9475 тыс.руб.;

• высокий уровень дебиторской и кредиторской задолженностей;

• у предприятия высокий уровень производственных запасов, не обеспеченных собственными оборотными средствами;

• повышение себестоимости товара снижает рентабельность производства.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия