Студопедия — III. Восприятие нового материала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. Восприятие нового материала






1. Работа с портретом Гоголя (либо данным в учебнике, либо вывешенным учителем на доске).

2. Работа со статей учебника:: учащиеся читают статью, составляя её план и после каждой логически завершённой части, слушая дополнительные сообщения учеников.

Примерный план статьи учебника:

1). Родина Н.В. Гоголя. (Семья Н.В. Гоголя – дополнительное сообщение учащегося).

Карточка 1 Жил человек на земле… Край, в котором родился Гоголь, был овеян легендами, поверьями, историческими преданиями, будоражившими воображение. Рядом с Васильевкой, где жил будущий писатель, располагалась Диканька, к которой Гоголь приурочил происхождение своих первых повестей («Вечера на хуторе близ Диканьки»). Здесь в Диканьке, показывали сорочку казнённого Кочубея, здесь, по преданию, находился дуб, возле которого происходили свидания Мазепы с Матрёной. Отец Гоголя, Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский, был человеком образованным, одним из первых украинских писателей, автором комедий из народной жизни. Он любил театр, вместе с женой играл главные роли в спектаклях на сцене домашнего театра своего родственника Д.П. Трощинского, жившего по соседству, в Кибинцах. Мать, Мария Ивановна, получила хорошее домашнее образование (обучалась музыке и рукоделию, французскому и немецкому языкам), была натурой незаурядной, неравнодушной к литературным занятиям мужа, а потом и сына.

2). Нежинская гимназия высших наук. Дополнительное сообщение учащегося.

Карточка 2 В гимназии развиваются разносторонние интересы юноши Гоголя. Занятие естественными науками, языками не мешали увлечению театром, в котором Гоголь успешно выступал в комических ролях; он много занимался живописью, обучался игре на скрипке. Многие преподаватели гимназии оставили неизгладимый след в жизни и творческой судьбе Гоголя. Среди них директор И.С. Орлай – известный украинский учёный, К.С. Павлов – учитель рисования. Особым уважением гимназистов пользовался Н.Г. Белоусов, профессор римского права и инспектор гимназии. В годы учёбы в Нежинской гимназии Гоголь глубоко интересуется жизнью народа. Он посещает в Нежине и в Васильевке (во время каникул) свадьбы, ярмарки. Все услышанные истории, песни, поговорки, пословицы, наблюдения он записывал в «Книгу всякой всячины, или Подручную энциклопе­дию».

3). Жизнь в России. Встреча с А.С. Пушкиным. Дополнительное сообщение учащегося.

Карточка 3 После тяжёлого времени неудач в Петербурге Н.В. Гоголь позна­комился с виднейшими писателями, издателями и журналистами: В.А. Жу­ков­ским, П.А. Плетнёвым, А.А. Дельвигом. Эти знакомства помогли Гоголю определить дальнейшую литературную судьбу. Сначала при содействии профессора Петербургского университета П. Плетнёва он получил место преподавателя истории в Петербургском патриотическом институте, затем на вечере у того Плетнёва познакомился с А.С. Пушкиным. Знакомство вскоре перешли в дружбу. Пушкин имел сильное влияние на Гоголя – не как образец, которому Гоголь мог бы подражать, а как художник, сильно двинувший вперед искусство, и не только для себя, но и для других. Главное влияние Пушкина на Гоголя заключалось в той народности, которая, по словам самого Гоголя, «состоит не в описании сарафана, но в самом духе народа». Гоголь делится и обсуждает с поэтом свои творческие планы, пишет статью о Пушкине, где определяет Пушкина как «поэта национального». Пушкин, в свою очередь, всячески поддерживал Гоголя, помогал ему в его литературных начинаниях. С радостью молодой писатель узнал, что в Петербурге и Москве живо интересуются историей Украины, её самобытной культурой. У него появляются грандиозные замыслы, роятся многочисленные сюжеты и образы еще не созданных рассказов и повестей.

4). Повесть «Тарас Бульба». Дополнительное сообщение учащегося.

Карточка 4 Повесть «Тарас Бульба» – результат серьёзного увлечения Н.В. Гоголем историей. Он создавал своё произведение в то время, когда в Васильевке, окрестных хуторах и сёлах ещё бытовали легенды о славных делах запорожских казаков. Казаки в начале XIX века составляли половину жителей Миргорода. Сама семья Гоголя принадлежала к старому казацкому роду. Бабушка Татьяна Семёновна помнила ещё времена Запорожской Сечи. Дома Гоголь слышал рассказ о миргородском полковнике Матвее Гладком, который, вернувшись из турецкого похода, привёл с собою около двухсот казаков, вызволенных из плена. И гоголевский Тарас Бульба вобрал в себя лучшие черты легендарных героев – доблесть воина, ум политика, глубину чувств патриота. Эта повесть воспринималась современниками Гоголя как гимн героическому прошлому, как гимн святому товариществу. Обратившись к прошлому, Н.В. Гоголь создал в повести «Тарас Бульба» широкую панораму истории и жизни народа, вобравшую в себя традиции украинских дум и героических русских былин, исторических свидетельств и преданий. «Тогда было то поэтическое время, когда всё добывалось саблею, когда каждый в свою очередь стремился быть действующим лицом, а не зрителем», – писал Н. Гоголь.

4. Слово учителя: от эпохи до искусства слова… История создания повести «Тарас Бульба»:

– Повесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» входит в сборник «Миргород». В ней писатель обращается к историческому прошлому.

– Работая в архивах, Николай Васильевич натолкнулся на интересный исторический факт. Выяснилось, что дальний предок учёного и путешественника Миклухо-Маклая – Охрим Макуха – был одним из куренных атаманов Запорожской Сечи. И было у него три сына: Омелько, Назар и Хома. Средний – Назар – влюбился в знатную польскую панночку и предал казаков, перейдя на сторону шляхты. Братья решили выкрасть предателя, чтобы судить казацким судом. Всё шло как следует, но в последний момент казаки наткнулись на стражу. Пришлось вступить в поединок. Хома кинулся на поляков, прикрывая Омелько, который нс на спине связанного Назара. «Уходи, я их задержу!» – крикнул Хома. Омелько удалось вернуться к своим, а Хома погиб в неравном бою. За предательство и смерть младшего сына старый Охрим сам убил Назара.

Этот исторический эпизод заинтересовал писателя и стал источником написания повести.

5. Работа над картиной И. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» – развиваем коммуникативную компетентность учащихся:

– Рассмотрим репродукцию картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и поделимся впечатлениями:

– Художник восхищался образами запорожских казаков. «Недаром про них Гоголь писал, – говорил он. – Всё это правда! Никто на всём свете не чувствовал так глубоко свободы, равенства и братства! Во всю жизнь Запорожье оставалось свободно, никому не подчинялось». Художник работал над картиной более
13 лет. В основе сюжета лежит подлинное историческое событие. В 1676 г. турец­кий султан Махмуд IV прислал запорожцам «грозную грамоту», в которой приказывал им добровольно и без сопротивления сдаться. Запорожцы не остались в долгу. Они отправили султану озорной ответ. Репин изображает запорожцев в тот момент, когда они, сгрудившись у грубо сколоченного стола, сочиняют своё знаменитое письмо. Один за другим отпускают запорожцы острые и язвительные замечания по адресу султана, смеются над каждым метким, удачно найденным словом, смеются над своим кичливым врагом, над самой мыслью о возможности их порабощения.

- Обратите внимание на внешний облик казаков, на выражение их лиц. Всё пространство занято людьми, собравшимися сюда для защиты родной земли. В центре – кошевой атаман Иван Сирко, человек сильный и властный, совершающий смелые набеги в Крым и разгуливающий на «чайках» по Чёрному морю, легендарный герой, о котором сохранилось много народных преданий.

- Какие черты лица Ивана Сирко убеждают нас, что это человек, наделённый силой и властью? (В выражении его лица, в свободной позе ощущается достоинство, уверенность в себе, сила и человечность. Весь его облик исполнен обаяния. Он смеётся сдержанно, внимательно вглядываясь в лица товарищей, радуясь их твёрдому духу и безграничному веселью).

- Какие ещё фигуры привлекают ваше внимание? (Возле кошевого атамана писарь, который явно испытывает чувство удовольствия, вставляя в письмо очередное словцо. На его умном, ироничном лице тонкая язвительная усмешка. Обращает на себя внимание могучий казак в красном жупане и белой папахе, раскатистым хохотом отвечающий на шутку товарища. Рядом с худеньким старичком звонко хохочет молодой красавец, лихо запустивший за ухо свой роскошный ус и одетый в цветистые зелёые одежды – трофеи какого-нибудь восточного похода).

- Кто из персонажей картины напоминает вам героев повести Гоголя?
(Запорожцы Репина сродни эпически величавым, романтически ярким героям повести Гоголя. Репину так же, как и Гоголю, Запорожская Сечь рисовалась вольной казачьей республикой, порождавшей людей даровитых и мощных духом).

- О чём, как вы думаете, запорожцы пишут письмо?

- Как художник относится к казакам? (И. Репину дороги эти гордые, свободные люди, потому что они собрались сюда ради одной цели – защиты родины, охраны её границ от хищных и жестоких набегов. Широта цветной палитры как бы оттеняет разнообразие, разноликость характеров казаков, но при всём разнообразии индивидуальностей казаки у Репина охвачены единым настроением, единым порывом мощного безудержного веселья, исполненного несокрушимой веры в свои силы).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия