Студопедия — II. Порядок и методика выполнения задания. 4.1. Составление проекта устройства территории севооборотов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Порядок и методика выполнения задания. 4.1. Составление проекта устройства территории севооборотов






4.1. Составление проекта устройства территории севооборотов

Составление проекта устройства территории севооборотов начинают с изучения и анализа расположения участков пахотных земель на территории производственного подразделения и на массивах севооборотов, запроектированных в предыдущем задании. Выявляют и изучают все факторы, влияющие на устройство территории севооборотов в условиях проявления эрозионных процессов: крутизна, форма и экспозиция склона; почвы, их механический состав и эродированность; категории эрозионноопасных земель; направление вредоносных ветров; конфигурация и площадь отдельных участков пашни; существующие элементы устройства территории.

При противоэрозионном устройстве территории севооборотов должны быть созданы условия: для прекращения и предупреждения эрозионных процессов на пахотных и прилегающих к ним землях; регулирования и задержания поверхностного стока; защиты полей и посевов в них от вредоносных ветров; правильного применения всего комплекса агротехнических, лесомелиоративных и других мероприятий на севооборотной территории; производительного использования сельскохозяйственной техники и правильной организации труда.

Проектирование всех основных элементов устройства территории севооборотов в условиях проявления эрозии почв (полей и рабочих участков, лесных полос, полевых дорог) является единой комплексной задачей, которая решается путем совместного и взаимосогласованного их размещения, постепенного перехода от общего к частному, с уточнением при последующих действиях предыдущих общих решений.

Вначале определяют количество полей, которое может быть размещено на отдельных участках и массивах пашни, под тот или иной севооборот, устанавливают общий характер размещения полей и направление их границ с учетом рельефа, почв, выделения агротехнически однородных рабочих участков, направления вредоносных ветров. Одновременно устанавливают общий характер размещения на севооборотной территории защитных лесных полос в зависимости от их основного агролесомелиоративного назначения в данных условиях (водорегулирующее), а также характер размещения основных полевых дорог. При этом определяют возможность согласованного размещения всех элементов устройства территории севооборотов и на основе этого производят конкретное проектирование всех необходимых элементов устройства территории севооборотов.

Размещение полей севооборотов в условиях проявления эрозионных процессов дополняют требованиями, обеспечивающими создание условий для проведения противоэрозионных мероприятий. Одной из особенностей противоэрозионной организации территории является проектирование агротехнически однородных рабочих участков.

Проектирование полей севооборотов может выполняться двумя основными способами.

Первый способ - первоначально проектируют рабочие участки, а из них формируются поля. Это наиболее распространенный способ, применяемый на территории со сложным рельефом, пестрым почвенным покровом и крупными пахотными массивами (приложение II–15).

Формирование полей из рабочих участков производят с соблюдением следующих условий: равновеликость полей по площади; равнокачественность по плодородию почв; компактность и удобство подъезда к каждому участку.

Второй способ проектирования – размещение полей с последующим выделением в них рабочих участков. Этот способ применяют в тех случаях, когда поля занимают отдельные, обособленные массивы и границы их определены расположением балок, оврагов, существующих лесных полос и дорог, а также на массивах с однородными почвами, односкатными склонами одной крутизны.

Размещение полей и рабочих участков должно в первую очередь обеспечить правильное направление обработки и условия для применения определенного комплекса агротехнических противоэрозионных мероприятий.

В районах развитой эрозии почв применяют следующие способы размещения границ полей и рабочих участков.

1. Прямолинейное или поперек склона размещение границ – возможно при прямых односкатных склонах.

2. Прямолинейно-контурное, при котором прямолинейные границы полей (рабочих участков) намечают вдоль основного направления горизонталей, причем на определенных отрезках направление их границ может быть изменено, повторяя изменение направления горизонталей. Такая форма может быть применена на рассеивающем типе склонов с крутизной до 3° (приложение II–16).

3. Контурно-параллельное, при котором границы участков проектируют параллельно одной усредненной горизонтали для данного массива пашни, что обеспечит контурную обработку всего участка и создаст условия для эффективного использования техники. Этот способ применяют на сложных формах рельефа. Обработка параллельно одной усредненной горизонтали обеспечит правильную обработку лишь вблизи нее, а в других местах она будет вестись под углом к горизонталям (приложение II–17).

4. Контурное, когда границы проектируют в направлении горизонтали, что обеспечивает наилучшие условия для задержания стока и уменьшения смыва. Однако из-за непараллельности горизонталей будут образовываться глухие борозды и остаточные клинья (приложение II–18).

Контурное размещение границ может дополняться проектированием внутри полей и рабочих участков буферных полос из многолетних трав. Контурные полосы из однолетних трав сельскохозяйственных культур с параллельными границами чередуют с полосами из многолетних трав (буферы), имеющих неправильную форму. Буферы, где высеваются многолетние травы, обрабатывают один раз в 3–5 лет. Периодически, по мере изреживания многолетних трав, контурные и буферные полосы чередуют (приложение II–19).

Ширина контурных полос зависит от количества выпадающих осадков, водосборной площади, крутизны, длины и формы склонов, типов почв, характера растительности на вышерасположенных участках пашни, наличия на склоне лесополос или гидротехнических сооружений, состава культур в севообороте. Ширина полос должна быть кратной ширине захвата основных сельскохозяйственных орудий и машин, и не должна превышать расстояние, при котором поток воды набирает размывающую скорость, после чего начинается смыв и размыв почвы. Предельная ширина контурных полос в лесостепи на склонах до 2° не должна превышать 300 м, 2–3° – 200 м, 3–4°– 100 м, 4–5° – 60 м.

Отклонение границ контурных полос от горизонталей не должно превышать 20°, а длина – допустимую длину линии стока (приложение I–9).

5. Контурно-мелиоративный способ применяют в условиях с повышенной эрозионной опасностью, при этом предусматривают создание системы гидротехнических сооружений линейного типа для задержания или безопасного отвода избыточного стока.

Границы рабочих участков не должны совмещаться с распахиваемыми лощинами, выходить к вершинам балок и оврагов. В этих целях допускают такое спрямление границ рабочих участков, при котором небольшие площади менее эрозионноопасных земель присоединяют к участку с более эрозионноопасными землями или наоборот. При спрямлении границ рабочих участков необходимо обеспечить, чтобы продольные уклоны в направлении вспашки (вдоль границ поля) были допустимыми, иначе вдоль них могут образовываться размывы.

Если на части рабочего участка (например, на конце) допускается значительный уклон, то протяженность этого отрезка в направлении основной обработки должна быть минимальной. Например, на черноземах с хорошей структурой, для которых допустимая скорость стекающей воды по склону принята 0,17 м/с, обработка участка вдоль склона крутизной 2° допустима при длине склона от 100 м до 200 м в зависимости от состояния пашни или выращиваемой культуры (приложение I–12).

Границы полей и рабочих участков совмещают с основными приводораздельными и водорегулирующими лесными полосами, запроектированными ранее. Возможна корректировка размещения этих лесных полос с учетом лучшего размещения полей и рабочих участков.

Рабочие участки и поля, не разделенные на рабочие участки, необходимо размещать длинными сторонами поперек склона, чтобы уклон в направлении обработки был минимальным и на землях одной категории. На участках с уклоном до 4° они могут размещаться прямолинейно, а свыше 4° – контурно. При этом длинные стороны рабочих участков следует проектировать параллельными.

Границы полей и рабочих участков, вдоль которых будет проводиться контурная обработка, необходимо располагать: в зонах недостаточного увлажнения строго по горизонталям; в зонах избыточного увлажнения – под некоторым углом к ним с соблюдением противоэрозионных требований (т. е. задаваемые уклоны должны исключать возможность размыва почв). Проектирование участков прямоугольной формы допускают лишь на однородных прямых склонах, при этом длинные стороны этих участков должны располагаться в направлении горизонталей.

Необходимо, чтобы каждый рабочий участок на всей его площади, как правило, был однородным по рельефу и почвенному покрову и его размещение отвечало следующим условиям: склон одного направления и одинаковая его крутизна; однородность по характеру проявления эрозионных процессов; ширина участка с допустимой длиной линии стока. Если поле целиком отвечает этим условиям, то внутри его нет необходимости проектировать рабочие участки.

Границы рабочих участков должны быть закреплены на местности системой лесных полос, полос-буферов из трав, сетью полевых дорог, простейшими гидротехническими сооружениями (валы-террасы, водопоглощающие или водонаправляющие валы-канавы и др.).

Размещение полей и рабочих участков должно обеспечить не только защиту земель от эрозии, но и высокопроизводительное использование техники. Это достигается проектированием полей и рабочих участков правильной формы с параллельными длинными сторонами и рациональной длинной гона.

Длина полей и рабочих участков определяет длину рабочего гона тракторных агрегатов. Поэтому необходимо стремиться их проектировать с оптимальной длиной 1–2 км, но не менее 500 м. Однако длина рабочих участков в нижней части пахотных массивов определяется существующими естественными границами (овражно-балочной сетью, лощинами и т. д.), а также искусственными границами (дороги, лесополосы, гидротехнические сооружения).

В районах проявления эрозии почв размещение водорегулирующих и ветрозащитных лесных полос производят в единой системе с другими видами лесных полос и взаимосогласованно со всеми элементами устройства территории севооборотов.

На плоских водораздельных участках и пологих склонах до 1,5–2,0° основные лесные полосы размещают, как правило, поперек склона; на более крутых склонах – в направлении горизонталей. Дополнительные ветрозащитные лесные полосы размещают по коротким сторонам поперек направления вредоносных ветров, желательно по линии стока.

На прямых склонах более 2°, когда поля (рабочие участки) длинными сторонами размещают поперек склонов; основные лесные полосы располагают по продольным границам полей, а при большой их площади и ширине – внутри полей. В этом случае они имеют водорегулирующее (водопоглощающее) значение. Расстояние между этими лесными полосами не должно превышать допустимой длины линии стока воды по склону, за пределами которой начинается размыв. Поперечные лесные полосы приурочивают к естественным рубежам, но расстояния между ними не должны превышать указанных выше размеров.

Особенности размещения защитных лесных полос на выпуклом и вогнутом склонам иллюстрирует приложение II–20.

При отклонении лесной полосы от горизонтали допустимые уклоны в ее направлении зависят от длины линии стока, типа, механического состава почв (приложение I–6), за пределами этих параметров начинается смыв почвы. Лесная полоса не должна пересекать горизонтали под углом, приближающимся к 45°, и перехватывать при этом большую часть стока.

На основании многолетнего изучения особенностей роста, состояния и мелиоративного влияния защитных лесных насаждений, ВНИАЛМИ разработаны научно обоснованные рекомендации по их размещению в зависимости от агролесомелиоративных зон и почвенных условий (табл. 20).

Размещение полевых дорог производят согласованно с расположением лесных полос, границ полей, а иногда и рабочих участков, валов-террас, валов-канав. В районах эрозии должно быть учтено влияние дорог на концентрацию стока вдоль них.

Возле лесных полос дороги размещают по возможности с южной стороны, на крутых склонах – выше по рельефу, а при меридиональном направлении лесополос – с наветренной стороны в отношении метелевых ветров.

При размещении дорог на склонах во избежание их размыва необходимо учитывать свойства почв и грунтов, длину, крутизну и форму склонов, интенсивность атмосферных осадков и др.

 

 

Таблица 20







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия