Студопедия — Построение геодезических опорных сетей с использованием спутниковых измерений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Построение геодезических опорных сетей с использованием спутниковых измерений






Использование в геодезических целях спутниковых навигационных систем позволяет по-новому подходить к вопросам построения геодезических опорных сетей. Спутниковыми методами можно строить любые опорные сети: государственные, сети сгущения, съемочные - и производить саму съемку.

Спутниковые методы по сравнению с традиционными обладают рядом преимуществ. Это возможность оперативной и точной передачи координат на любые расстояния; необязательная взаимная видимость между пунктами, что позволяет располагать пункты в местах, наиболее благоприятных для их со­хранности и последующего использования, без сооружения геодезических зна­ков; снижение требований к плотности геодезической основы, позволяющее в десятки раз сократить число опорных пунктов; простота организации работ, особенно в труднодоступных и климатически сложных районах; высокий уро­вень автоматизации, отсутствие технической зависимости от времени суток, года, погодных условий; большие возможности для объединения плановой и высотной геодезической основы на базе использования единой технологии.

Спутниковая технология успешно используется при объединении суще­ствующих местных условных систем координат, при создании метрологиче­ской основы геоинформационных систем, при построении каркаса высокоточ­ных специальных сетей с погрешностями взаимного положения пунктов 1-2 см на расстояниях 3-5 км.

Однако использование американской системы GPS, работающей во все­мирной системе координат WGS-84, требует знания координат пунктов россий­ских ГОС в системе WGS-84. До решения проблемы установления связи между российской референцной системой и системой WGS-84 можно пользоваться способом, показанным в п. 6.5, или вычислять координаты пунктов в местной системе по измеренным приращениям координат.

При использовании спутниковой технологии определяются широта, дол­гота и геодезическая высота, т.е. высота над поверхностью отсчетного эллип­соида. Определение геодезических высот точек по результатам спутниковых измерений называется спутниковым нивелированием. Нормальная высота точ­ки равна разности геодезической высоты и высоты квазигеоида над отсчётным эллипсоидом. Для использования спутникового нивелирования необходима точная карта высот квазигеоида. Для построения такой карты на территории страны наряду с ГГС и ГНС создана государственная гравиметрическая сеть. Спутниковые измерения, данные высокоточного нивелирования и грави­метрические высоты квазигеоида дают возможность создания и распростране­ния более точной единой системы высот.

 

 

26. Горизонтальная съемка. Плановая привязка теодолитного хода к пунктам геодезических опорных сетей: назначение и схемы привязки, полевые и камеральные работы.

Горизонтальной съёмкой называется комплекс геодезических работ, вы­полняемых для получения контурного (ситуационного) плана местности. Такая съемка выполняется, например, для составления плана железнодорожной стан­ции. Съёмку выполняют с пунктов планового съёмочного обоснования - съё­мочных сетей.

Плановой привязкой называются геодезические работы, в результате ко­торых определяют координаты начального пункта и дирекционный угол начальной стороны теодолитного хода.

Назначение привязки - выполнение вычислений в единой системе координат и контроль измерений.

Схем привязки известно много, однако практически применяется только самая простая и надёжная - теодолитный ход начинают на пункте А с извест­ными координатами, а дирекционный угол на начальную сторону А-1 передают от исходной стороны А-В. Для этого на исходном пункте А измеря­ют привычный угол в по правилу: от исходной до начальной стороны по ча­совой стрелке.

К полевым работам относят технологические процессы геодезического производства, осуществляемые на местности. А камеральные работы подразумевают собой технологические процессы геодезического производства, осуществляемые в производственных помещениях, т.е. вне местности.

Камеральные работы при горизонтальной съемке включают обработку журналов съемки и составление ситуационного (контурного) плана.

Если обработка съемки производится вручную, то сначала разбивают координатную сетку, затем наносят точки съемочной сети по их координатам, наносят контурные точки, рисуют ситуацию в соответствии с абрисами. Спо­собы построения контурных точек соответствуют способам съемки. После проверки вычерчивают план с применением действующих таблиц условных знаков.

 

Методы топографической съемки, тахеометрическая съемка. Приборы для тахеометрической съемки. Планово-высотная основа тахеометрической съемки.

Топографическая съемка - это комплексная съемка ситуации и рельефа. Подход к выбору масштаба съемки и высоты сечения рельефа показан в п. 9.1. В зависимости от применяемых приборов и размера снимаемой территории используют разные методы съемки: фототопографический, тахеометриче­ский, мензульный.

Основным (государственным) методом съемки является фототопографи­ческий. Он используется для составления карт и планов больших территорий по материалам аэрофотосъемки и наземной фотосъемки местности.

Тахеометрический и мензульный методы используются при съемке не­больших участков, где применение фототопографического метода экономиче­ски нецелесообразно.

Тахеометрическая съемка – один из методов топографический съемки. Съемку выполняют с точек планово-высотного съемочного обоснования, координаты которых известны. Основной способ – полярный, при котором положение каждой снимаемой точки местности определяется в пространственной полярной системе координат.

Приборы: Тахеометр - это теодолит, снабженный дальномером какого-либо типа: оптическим или электронным. Основным современным прибором для выполнения тахеометрической съемки является электронный тахеометр. Тахеометрическая съемка выполняется с пунктов съемочной сети - съе­мочных станций, координаты и отметки которых известны. Обычно положе­ние пунктов съемочных сетей определяют прокладкой теодолитно- нивелирных или теодолитно-высотных ходов.

Отметки точек теодолитно-нивелирных ходов определяют из геомет­рического нивелирования, точек теодолитно-высотных ходов - из тригономет­рического нивелирования. Выбор вида ходов зависит от масштаба и назначе­ния съемки, принятой высоты сечения рельефа.

28.Тахеометрическая съемка: ориентирование лимба, порядок работы на станции при съемке ситуации и рельефа, обработка материалов съемки.


Тахеометрическаясъемка - один из методов топографической съемки ме­стности. Съемку выполняют с точек планово-высотного съемочного обоснова­ния (станций), координаты которых известны. Основным способом съемки яв­ляется полярный, при котором положение каждой снимаемой точки местности определяется в пространственной полярной системе координат. Для этого из­меряют расстояния от станции до определяемых точек (съёмочных пикетов), горизонтальные и вертикальные углы.

Порядок производства съемки:

1.Устанавливают теодолит над точкой съемочной сети (станция № 1) и приводят его в рабочее положение (центрируют, горизонтируют).

2.Определяют место нуля вертикального круга. Для этого записывают в журнал (табл. 3.1) отсчеты по вертикальному кругу на любую точку при левом и правом его положении. Место нуля вычисляют по формуле (2.1).

3.Измеряют рейкой высоту прибора с точностью 0,01 м и записывают в журнал. Высота прибораi- это расстояние от точки, над которой установлен теодолит, до оси вращения трубы прибора.

4.Устанавливают теодолит в положение "круг лево" и ориентируют лимб по линии 1-2 съемочной сети. Это направление считают начальным в полярной системе координат, где полюсом является станция № 1. В качестве точки № 2 съемочного обоснования выбирают любую закрепленную на стене лаборатории марку или макет вехи.

Ориентировать лимб по заданному направлению - означает установить на горизонтальном круге теодолита отсчет 0° 00' по этому направлению. Для этого открепляют алидаду и, наблюдая в микроскоп, поворачивают ее до тех пор, пока отсчет по горизонтальному кругу не станет близким к нулю. Закрепляют алидаду и, действуя ее наводящим винтом, устанавливают отсчет точно 0° 00'. После этого открепляют закрепительные винты лимба и трубы и наводят тру­бу на марку. При этом отсчет по лимбу не изменяется. Закрепляют лимб и тру­бу. Точно совмещают крест сетки с маркой с помощью наводящих винтов лим­ба и трубы. Убеждаются, что отсчет по горизонтальному кругу в этом положе­нии равен 0° 00'. Если отсчет изменился, ориентирование лимба повторяют.

После ориентирования лимба до окончания съемки на станции пользо­ваться закрепительным и наводящим винтами лимба нельзя.

5.Открепив алидаду и трубу, визируют на рейку, установленную на пер­вом съёмочном пикете. Вертикальную нить сетки наводят на середину рейки, а среднюю горизонтальную - на отсчет V, равный высоте прибора i. Высоту ви­зирования V записывают в журнал. Затем берут и записывают отсчеты по гори­зонтальному и вертикальному кругам. После этого наводящим винтом трубы совмещают верхний дальномерный штрих с ближайшим дециметровым деле­нием рейки, отсчитывают и записывают дальномерное расстояние.

6.Аналогично выполняют съемку следующих точек. При этом высоту визирования принимают равной 2,00 м или любому другому круглому числу.

7.После окончания съемки точек на станции проверяют неизменность ориентирования лимба. Для этого снова визируют на начальное направление и повторно записывают в журнал отсчет по горизонтальному кругу. Этот

отсчет не должен отличаться от 0° более чем на 3'. Если это условие выпол­нено, то работу на станции считают законченной. В противном случае уточ­няют ориентирование лимба и повторяют измерение горизонтальных углов на точки.

В журнале съемки вычисляют углы наклона V, горизон­тальные проложения d и превышения h по формулам:

V = Л - МО,

d=D-cos2v,

h'= 0,5D- sin2 v

h = h' + i- V.)

 

Отметки съёмочных пикетов вычисляют по формуле

Н = Нст + h, где Нст - отметка станции № 1.

 

29. Разбивка трассы на местности: привязка начала трассы, створные знаки, пикет, пикетаж, плюсовые точки, разбивка поперечников, угловые измерения в ВУ, вычисление углов поворота, ведение пикетажного журнала.

Трассой называется ось проектируемого линейного сооруженияна

уровне бровки земляного полотна, обозначенная на местности, нанесенная на карту или заданная координатами основных точек в цифровой модели местно­сти. Основные точки трассы - это начало, конец, вершины углов поворота.

В плане трасса состоит из прямых, сочлененных кривы­ми постоянного и переменного радиусов, а в продольном профиле - из линий разной крутизны, сочлененных вертикальными кривыми.

Разбивку трассы начинают с выбора начала трассы - точки ПК 0. Так как трасса уже нанесена на карту, то выбор ПК 0 состоит в отыскании на местно­сти обозначенной на карте точки. Это делают промерами от местных предме­тов или прокладкой теодолитных ходов от пунктов геодезических опорных се­тей, т.е. выполняют плановую геодезическую привязку. Начало трассы за­крепляют столбом.

Аналогично находят и закрепляют главные точки трассы - вершины углов поворота ВУ.

После выбора ВУ 1 готовят трассу к измерениям: расчищают створ ли­нии ПК 0 - ВУ 1, под теодолит через 300...500 м (но не реже чем через 1 км) столбами закрепляют створные знаки, а между ними выставляют вехи.

Затем приступают к разбивке пикетажа. Пикетаж - это система обо­значения и закрепления точек трассы на местности. Пикет - это 100- метровый отрезок, считаемый по горизонтальному проложению. Начало и ко­нец пикета закрепляют колом и сторожком. Для разбивки пикетажа по трассе производят измерение расстояний с помощью 20-метровой стальной ленты или светодальномера. В наклонные расстояния вводят поправки, всегда при­бавляя их к измеренным расстояниям. Точность измерений 1:2000. Нумера­цию пикетов ведут от нуля, поэтому номер пикета - это расстояние в сотнях метров от начала трассы до кола, закрепляющего начало пикета.

Кроме пикетов по трассе кольями и сторожками отмечают все места пе­регибов ската, пересечения трассы с естественными и искусственными препят­ствиями: реками, угодьями, подземными, наземными и надземными коммуни­кациями. Такие точки называют плюсовыми (плюсами). Их положение опре­деляют промером от начала пикета и обозначают, например, ПК12 + 67. Такую запись называют пикетажным положением или пикетажным обозначением точки. Пикетажное положение с точностью до целого метра показывают на сторожке, устанавливаемом возле точки.

Если пикетаж разбивают с двух сторон, то в месте стыка возникает пикет меньше 100 метров, называемый резаным или неправильным.

Если местность поперек трассы имеет уклон больше 0.20, то поперек трассы закрепляют точки на расстоянии 50...100 м в обе стороны - разбивают поперечники. Назначение поперечников - уточнение поперечного профиля поверхности для проектирования земляного полотна и всех сооружений, иду­щих параллельно трассе. При необходимости поперечники разбивают на каж­дом пикете..

Углом поворота называется угол между продолжением предыдущего и последующим направлением трассы.

Не реже чем через 30 км для контроля измерений выполняют плановую привязку основных точек трассы к пунктам геодезических опорных сетей.

В процессе разбивки пикетажа производят глазомерную и полуинстру­ментальную съемку местности вдоль трассы. При этом используют экер, ру­летку, ленту. Результаты съемки в виде абриса в масштабе 1:5000, 1:2000 или 1:1000 заносят в пикетажный журнал. Трассу в пикетажном журнале показы­вают спрямленной, пикеты на странице нумеруют снизу вверх, углы поворота показывают стрелками. Около вершины угла выписывают ее пикетажное по­ложение, например, ВУ 1 ПК 13 + 52,05, величину и направление угла пово­рота. В пикетажном журнале выполняют все пикетажные расчеты, связанные с разбивкой кривых.

Вывод: при закреплении трассы на местности измеряют линии и углы, т.е. по трассе прокладывают теодолитный ход, точками которого являются вершины углов поворота. Это дает возможность вычислить координаты вер­шин углов, если в начале и конце трассы выполнена геодезическая привязка.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия