Студопедия — АВТОМАТИЗАЦИЯ И МЕХАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВДП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АВТОМАТИЗАЦИЯ И МЕХАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВДП






В настоящее время процесс ВДП перешел на качественно новую ступень автоматизации процесса на базе вычислительной техники. Использование вычислительной техники в системе АСУ ТП позволяет не только успешно решать вопросы комплексной автоматизации процесса вакуумно-дуговой плавки, но и решать эти вопросы на основе рациональных алгоритмов управления, т.е. успешно решать оптимизационные задачи. АСУ ТП позволяет решать задачи повышения качества металла, увеличения производительности труда и срока службы оборудования, обеспечения и упрощения обслуживания ВДП, повышения уровня свойств металла за счет жесткой стандартизации процессов.

Комплект технических средств включает датчики положения органов управления и контрольных значений параметров объекта управления, согласователи источников и приёмников информации от ЭВМ, управляющий вычислительный комплекс, устройства контрольной сигнализации, имитатор входящих сигналов, агрегат бесперебойного питания. Датчиками электрического режима являются измерители тока печи и напряжения дуги; высокочастотные датчики контроля ионизации; вакуумной откачки – измерители разряжения в камере печи, разряжения, создаваемого форвакуумными и бустерными насосами. Датчиками положения органов управления и контрольных значений параметров объекта управления являются концевые выключатели задвижек, клапанов, а также приборы, фиксирующие контрольные значения технологических параметров (разряжения, давления воды, температуры кожуха бустерного насоса, уровня масла в насосах и др).

 

Алгоритмы, заложенные в систему АСУТП:

1. проверка защитных блокировок в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режимах перед плавкой:

- по перемещению штока на рабочей и маршевой скорости;

- по минимальному напряжению на дуге;

- по максимальному напряжению на дуге;

- по расходу воды в контуре охлаждения поддон-кристаллизатор;

- по давлению воды в контуре охлаждения поддон-кристаллизатор;

- по расходу воды в контуре охлаждения электрододержателя;

- по расходу воды в контуре охлаждения вакуумной камеры и подставки;

- по температуре воды во всех контурах охлаждения печи.

2. управление током дуги.

3. управление приводом печи (регулятор длины дуги).

4. контроль частоты капельных импульсов и скорости плавления.

5. возможность наблюдения за процессом плавки на больших расстояниях.

Сбор, динамическое отображение, архивирование всей технологической информации по печи, как объекта управления:

- данные плавки;

- аналоговая и дискретная информации;

- информация по технологическим операциям;

- информация по всем аварийным и внештатным ситуациям;

- информация по изменению параметров и настройки системы.

АСУ для проверки натекания в ручном, автоматическом режимах перед токовыми операциями (приваркой, плавкой, оплавлением).

АСУ для измерения изоляции в узлах печи перед токовыми операциями (приваркой, плавкой, оплавлением) и контроль её во время плавки.

Блок-схема автоматических систем управления (АСУ) представлена на рис.7.1

 

 

Сетевое оборудование
оптический

кабель

Сетевой

Станция отображения коммутатор Станция сбора и

Мнемосхемы печи отображения

Блоки питания +5В, +24В, +12В
технологической информации

       
   
Источник бесперебойного питания ~220В 1500 VA

 

 


Управление скоростью подачи

подачи электрода

           
   
   
 

 


Управление током

источника

Реле

Дискретные выходные

Аналоговая часть ADAM 3937       …….     ADAM 3814 ADAM 3013       Вход с датчиков аналоговых сигналов
сигналы управления

агрегатами энкодер двигатель

печи привода

штока

Датчик положения

шток

 

Рисунок. 7.1 - Блок-схема автоматической системы управления

 

Процесс плавки в ВДП с расходуемым электродом начинается с того что путем короткого замыкания между электродом (катодом) и дном кристаллизатора (анодом), защищенным от прогара куском переплавляемого материала, зажигается дуга. Выделяющееся в разряде тепло начинает оплавлять электрод, металл которого стекает каплями в водоохлаждаемый кристаллизатор и постепенно образует очищенный от примесей слиток. В результате теплового действия дуги в верхней части слитка образуется лунка – объем жидкого металла.

Управление плавкой в начальный и завершающий периоды имеет свои особенности. На крупных печах после зажигания дуги осуществляют режим прогрева электрода, который характеризуется постоянным увеличением силы тока, начиная примерно с 20% от его номинальных значений. Такой режим необходим для прогрева электрода до температуры плавления и для предотвращения возможного прожога дна кристаллизатора, на котором находится лишь небольшое исходное количество металла. В конце плавки мощность, подводимая к печи, должна снижаться также постепенно, чтобы из-за быстрого охлаждения слитка в нем образовалась большая усадочная раковина.

Трудности в автоматическом управлении процессом плавки в печах с расходуемым электродом связаны с невозможностью непосредственного измерения длины дуги или однозначно зависящего от неё напряжения дуги. Измерению поддаётся лишь напряжение на зажимах печи, которое складывается из напряжения дуги и переменного падения напряжения на токоведущих частях печи и контактах между ними. Второе слагаемое зависит от переменных свойств тоководов и контактов и исключает точное определение длины дуги по напряжению на зажимах печи. В качестве показателя, характеризующего длину дуги, можно использовать среднюю частоту следования импульсов в цепи питания печи. Импульсы в цепи питания возникают из-за периодического шунтирования стекающими с электрода каплями металла разрядного промежутка. Шунтирование приводит к импульсным изменениям напряжения на дуге. Установлено, что при неизменном значении силы тока питания средняя частота импульсов связано с длиной дуги, причем с увеличением длины дуги частота импульсов уменьшается. Наличие такой связи используется в качестве корректирующего сигнала в системах автоматического регулирования.

Помимо неконтролирующих возмущений, связанных с изменением сопротивления токоведущих частей печи, в процессе плавки возникают возмущения из-за нерегулярных газовыделений в зоне плавления. При увеличенном газовыделении происходит дополнительное ионизация газов, и суммарное сопротивление печи падает. Это явление сопровождается рассредоточением разряда и даже частичным его выходом в зазор между электродом и кристаллизатором. Система автоматического регулирования должна при этом уменьшать длину дуги для концентрирования разряда, как это бы требовалось из условия стабилизации сопротивления печи.

С учетом вышеизложенного можно сформулировать следующие основные функции, подлежащие выполнению системой автоматического контроля и регулирования ВДП:

1. Контроль параметров электрического режима печи;

2. Контроль работы вакуумной системы;

3. Контроль системы охлаждения кристаллизатора;

4. Автоматическое зажигание дуги и программный прогрев электрода;

5. Автоматическое регулирование длины дуги;

6. Автоматическая стабилизация силы тока дуги;

7. Программное снижение мощности в конце плавки;

8.Автоматическое устранение нарушений в режиме работы печи, связанный с дополнительной ионизацией газов;

9. Автоматическое отключение печи после окончания плавки.

Механизация трудоёмких процессов. С целью повышения производительности, а также качества выплавляемых слитков в плавильном участке предусмотрены следующие механизированные процессы производства. Транспортировка электродов и готовых слитков осуществляется передаточными тележками грузоподъёмностью 60 т. Процесс чистки литейного инструмента подлежит полной механизации для качественного удаления возгонов с внутренней поверхности изложниц. Чистка производится специальными приспособлениями. Чистка поддонов литейного инструмента производится плавильщиком участка сборки при помощи пневматической бормашинки, что удовлетворительно обеспечивает удаление накипи и обеспечивает надёжность контактных поясков. В процессе ремонта литейного инструмента применяются специальные станки по намотке соленоида, механизирован.участок.проверки.обмотки.соленоида.заданным.технологи-ческим параметрам. Полностью механизирован процесс загрузки и выгрузки литейного инструмента в плавильную печь.

Необходимо механизировать процессы, связанные с чисткой внутреннего объёма вакуумной камеры от титановых отходов и плесов. Для этой цели разработано техническое задание на разработку механизированного процесса чистки, предусматривающий отсос пыли промышленными пылесосами.

Процесс крепления огарка к электрододержателю остаётся ручной операцией, существует необходимость разработки приспособлений и механизмов для исключения данной ручной операции.

Привод электрододержателя, степень автоматизации и программирования его работы во многом определяют технический уровень вакуумно-дуговых печей. Назначение этой системы – равномерная подача электрода по мере его расхода в процессе плавки, поддержание постоянной заданной длины дуги и стабильного режима ее горения для обеспечения высокого качества слитков (в первую очередь поверхности) и безаварийной работы.

В настоящее время в системах автоматики на промышленных ВДП управление производится по таким параметрам, как напряжение, мощность дугового разряда в сочетании с длиной дуги. Последняя оценивается косвенно по частоте следования импульсов напряжения при постоянных капельных коротких замыканиях в процессе оплавления электродов.

В регулятор входит также блок для индикации и подавления боковых паразитных дуг, которые могут привести к проплавлению кристаллизатора. Регулятор комплектуется и программатором, позволяющим автоматически управлять процессом плавки по заранее заданному режиму изменения параметров во времени.

С применением автоматизированной системы управления повышаются требования к исполнительным механизмам, которые сводятся к следующему: малое время срабатывания, безынерционность, плавность, высокая чувствительность. На ВДП необходимо также обеспечить быстрый реверс с большими усилиями (большой мощностью) на подъем электрода при коротких замыканиях. Применявшиеся ранее системы приводов электрода с двигателями постоянного тока, управляющимися от электромашинных или магнитных усилителей, не удовлетворяли этим требованиям. Более подходящими для ВДП оказались приводы, в которых используется дифференциальный планетарный редуктор с двумя электродвигателями постоянного тока, питающимися от тиристорного источника.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1220. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия