Студопедия — Становление социальной зрелости как интеграция индивида в социальную систему
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Становление социальной зрелости как интеграция индивида в социальную систему






 

Процесс вхождения или интеграции индивида в социальную систему традиционно определяют как социализацию личности и рассматривают в рамках социальной психологии, социологии. Такой подход отражен в концепциях М.И.Бобневой [40], В.П.Зинченко [122], И.С.Кона [145], Ч.Кули [163], Т.Парсонса, Р.Мертона [348], Дж.Мида, Ю.Хабермаса, Н.Смелзера [348], Т.Шибутани [370], Е.В.Шороховой [377] и др. В этих концепциях утвердилось понимание социализации как той части процесса становления личности, в ходе которой формируются наиболее общие, распространенные, устойчивые черты личности, прояв­ляющиеся в социально-организованной деятельности, которая регулируется ролевой структурой общества.

Т.Парсонс считает процесс интеграции индивида в социальную систе­му осуществляющимся посредством интериоризации общепринятых норм, когда индивид «вбирает» в себя общие ценности в про­цессе общения со «значимыми другими» [348]. Он подчеркивает естественный характер этого процесса адаптации. Р.Мертон предлагает судить об успешности социализации по статусу референтной группы индивида [18].

По Ч.Кули, влияние социума на процесс социализации выражается в формировании «зеркального Я», «зеркальной самости»[163]. Ч.Кули определил три стадии в построении зеркального Я: 1) наше восприятие того, как мы смотрим на других; 2)наше восприятие их мнения по поводу того, как мы смотрим; 3) наши чувства по поводу этого мнения. Несколько стадий в развитии личности выделяет Дж.Мид [348]. Стадии у него связаны с принятием на себя роли других людей и формированием «Я» и «Меня». Он трактует процесс становле­ния человеческого «Я» как происходящий «внутри» индивида социальный процесс. Для обретения индивидом самости в пол­ном смысле слова он должен ввести в свое индивидуальное сознание социальный процесс в форме принятия установки других человеческих индивидов по отношению к нему и друг к другу, а также принять их установки по отношению к соци­альной деятельности, а затем действовать в направлении всеоб­щего социального процесса.

Ю.Хабермас относит к области социализации личности процесс образования факторов, позволяющих человеку отдавать отчет в своих действиях [138]. Наряду с процессом социализации происходит и «персонализация», в ходе которой формируется индивидуальность. Успешная социализация, как отмечает Н.Смелзер, обусловлена тремя факторами: ожиданиями, изменением поведения и стремлением к конформизму [138]. Люди почти не имеют врожденных моделей поведения, но они наделены способностью их освоить. Каждое общество ценит определенные личностные качества выше дру­гих, и дети осваивают эти ценности благодаря социализации. Отсутствие единообразия в поведении показывает, что по своей сущности социализация - двусторонний, разнонаправленный процесс формирования неповторимой личности. По мнению Т.Шибутани, «социализация есть непрерывный процесс коммуникации, в ходе которого новичок избирательно вводит в свою систему поведения те шаблоны, которые санкционированы группой» [370, с.404].

И.С.Кон трактует социализацию как совокупность всех социаль­ных и психологических процессов, посредством которых инди­вид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общест­ва [148].

Г.М.Андреева при характеристике содержания процесса социализации выделяет три сферы, в которых осуществляется этот процесс: деятельность, общение, самосознание. Общей харак­теристикой для этих сфер является процесс расшире­ния, умножения социальных связей личности с внешним ми­ром [17]. Г.М.Андреева отмечает особую противоречивость позиций при исследованиях именно сферы самосознания. Самый главный факт, который подчеркивается, состоит в том, что оно может быть представлено как понимание личностью себя в качестве некоторой целостности, в определении некоторой идентичности.

Рассматривая основные грани становления самосознания, И.С.Кон развивает положение о том, что уникальный внутренний мир каждого че­ловека воплощает в себе общечеловеческие ценности и обретает реальность только в творческой деятельности индивида, обра­щенной к другим [144]. По мере развития ребенка, его «Я» обогащает­ся многочисленными новыми качествами, преломляющимися в системе самооценок и в сознании своей индивидуальности, причем «образ Я» постоянно согласуется с «Мы» и включает множество социальных характеристик. И.С.Кон считает, что наиболее заметные сдвиги в характере социальной перцепции происходят между 7 и 10 годами, когда ребенок научается мысленно ставить себя на место другого, эмоционально сопереживать и делать «психологические» заключения о других людях.

Английский гуманистический психолог Р.Бернс исследовал процесс влияния социальных факторов на развитие Я-концепции [43]. Каждая из установок Я-концепции имеет когнитивную, оценочную и поведенческую составляющие. Источником оценочных значений является социокультурное окружение индивида. Индивид испытывает удовлетворение не от того, что он просто что-то делает хорошо, а от того, что он избрал определенное дело и именно его делает хорошо. Р.Бернс приводит целый ряд исследований, в которых выявлены факты, когда люди ведут себя не в соответствии со своими установками. В.А.Ядов, соглашаясь с выделением тех же трех компонентов социальных установок, предлагает рассматривать их как подсистемы диспозиционной системы личности в целом [394].

Со времени Г.Тарда считается, что механизмы социализации включают в себя такие формы, как: 1) имитация, подражание; 2) индентификация; 3) руководство [297]. А.Бандура наблюдение и подражание считает важнейшими формами активности человека, способствующими его наученнию социальному поведению [354]. На актуальность проблемы подражания как фактора становления человека-творца указывал Б.Ф.Ломов [175].

В качестве одного из механизмов социализации называют конформизм. Особенности этого явления были подробно изучены С.Ашем, К.Осгудом и Ф.Крачфилдом, а в отечественной социальной психологии И.С.Коном, А.П. Сопиковым, учениками А.В.Петровского [316]. Конформизм означает «сознательное приспо­собленчество к господствующим вкусам и мнениям, ориентацию на то, чтобы соответствовать какому-то признанному или тре­буемому стандарту» [144, с.269].

К механизмам социализации относят внушение - как «процесс неосознанного воспроизведения индивидом внутреннего опыта, мыслей, чувств и психических состояний тех людей, с которыми он общается; социальную фасилитацию - стимулирующее влияние поведения одних людей на деятельность других, в результате которого их деятельность протекает свободнее и интенсивнее» [369, с.199]; социальную адаптацию, социально-психологическую адаптацию как «взаимодействие личности и социальной среды, которое приводит к правильным соотношениям целей и ценностей личности и группы. Адаптация происходит тогда, когда социальная среда способствует реализации потребностей и стремлений личности, служит раскрытию и развитию ее индивидуальности» (О.И.Зотова и И.К.Кряжева [124,с.219], А.М.Растова [264]).

«В самом механизме социализации как переходе от интерпсихического к интрапсихическому, стоит механизм интериоризации-экстериоризации, предложенный Л.С.Выготским. В нем необходимо выделять три различные грани - индивидуализация - переход от социальной коллективной деятельности к индивидуальным формам деятельности; интимизация - переход от «мы» к «я», отражающий процесс становления самосознания личности; производство внутреннего плана сознания - преобразование внешнего во внутреннее», - говорит о механизмах социализации А.Г.Асмолов [29, с.82].

В.С. Мухина к механизмам процессов социализации - индивидуализации относит идентификацию и обособление [202]. Объективно идентификация выступает как механизм «присвоения» индивидом своей человеческой сущности, как механизм социализации, а обособление – как механизм индивидуализации личности. К элементарным формам идентификации относится бессознательное уподобление, имитационное обучение, сопереживание и соучастие.

Факторы среды (социальной, человеческой, макросреды, микросреды и др.) являются теми факторами, под влиянием которых происходят процессы социализации, идентификации, адаптации. «Совокупность природных и социальных факторов среды образует то, что называют «жизненной средой» [16, с.169]. Изучением влияния среды на становление и развитие личности, процессы социализации, поведение человека занимались И.Альтман, Р.Баркер [16], Л.П.Буева [56], Л.Ф.Бурлачук [57], Л.С.Выготский [171], Б.Д.Парыгин [227], А.-Н. Перре-Клермон [231], О.Н.Яницкий [400].

В разработанной У.Бронфенбреннером модели социальных влияний на процесс социализации выделены три уровня [16]:

-микроуровень, к которому относится семья, школьный класс, группа сверстников;

-своеобразный промежуточный уровень, который представлен не теми группами, куда непосредственно включен ребенок, но теми взрослыми, через посредство которых это влияние оказывается;

-макросоциальные структуры, к которым относятся законы, социальная политика, нормы и ценности общества, а также традиции и обычаи.

В рамках этого подхода разрабатывается понятие институтов социализации (Г.М.Андреева [17], Х.Ремшмидт [269]). Так называют «те конкретные группы, в которых личность приобщается к системам норм и ценностей и которые выступают своеобразными трансляторами социального опыта» [17, с.284]. Институты социализации являются важным параметром социализации. От них зависит ее содержание. К числу институтов социализации относят политические, экономические, общественные институты, в том числе - семью, детские дошкольные учреждения, образовательные учреждения, трудовые коллективы, неформальные группы, официальные организации.

К самому важному и влиятельному институту социализации И.С.Кон относит семью. «Влияние семьи ребенок испытывает раньше всего, когда он наиболее восприимчив. Семейные условия, включая социальное положение, род занятий, материальный уровень и уровень образования родителей, в значительной мере предопределяют жизненный путь ребенка. На ребенка воздействует вся внутрисемейная атмосфера, эмоциональный тон взаимоотношений, преобладающий в семье тип контроля и дисциплины» [146, с.77]. Б.Г.Ананьев большое значение придает школе, так как поступление в нее обусловливает более обширный круг социальных связей и включе­ние в систему институций и общностей, свойственных современно­сти, открывающих отдельному человеку доступ к истории челове­чества и к программам его будущего [13]. Как выражается А.В.Мудрик, именно в школе может возникнуть опасность для ребенка стать жертвой социализации, то есть обозначить слишком однозначно свою позицию на полюсах шкалы: полная адаптация к социуму - игнорирование социального опыта [199].

При выделении стадий социализации в этом подходе акцент делается на процессе усвоения человеком репертуаров социальных ролей, завоевании положения в той или иной общности, ценностей, норм, культуры. Например, Г.М.Андреева выделяет три стадии: дотрудовую, трудовую, послетрудовую [17].

А. В. Мудрик выделяет три группы норм, называя их задачами каждого возраста или этапа социализации: естественно-культурные, социально-культурные и социально-психологические [199]. Социально-психологические задачи, в частности, трактуются как становление самосознания личности, ее самоопределения в актуальной жизни и на перспективу, самоактуализация и самоутверждение, которые на каждом возрастном этапе имеют специфическое содержание и способы их решения. Критериями социализированности личности являются:

1) содержание сформированных установок, ценностей, картин мира человека;

2) адаптированность личности, ее нормотипическое поведение, образ жизни;

3) социальная идентичность (групповая и общечеловеческая) [316].

Подход к становлению социальной зрелости личности как к процессу адаптации в имеющихся общественных условиях ярко представлен в исследованиях так называемой школьной зрелости. Я.Йирасек ввел понятие школьной зрелости, как характеристики требований общества к ребенку, поступающему в школу. «Под школьной зрелостью мы понимаем достижение такой степени в развитии, когда ребенок становится способным принимать участие в школьном обучении. Он должен быть зрелым в умственном, эмоциональном и социальном отношениях» [367, c.252]. К признакам эмоционального компонента школьной зрелости относится достижение сравнительно хорошей эмоциональной устойчивости (меньше импульсивных реакций) и использование эмоциональной емкости при мотивировании школьных занятий. Под социальной зрелостью Я.Йирасек понимает «потребность ребенка общаться с детьми и подчиняться интересам и принятым условностям детских групп, способность взять на себя социальную роль школьника в общественной ситуации школьного обучения» [367, c.252].

Большинство исследований развития личности ребенка в отечественной психологии лежит в рамках именно этого подхода - В.A.Кондрашов [147], Р.В.Овчарова [216], Е.М.Дубовская, О.А.Тихомандрицкая [41] и др. Возникают термины «социально-незрелые», «социально-запущенные» дети, то есть дети - не соответствующие определенной социальной норме. Так, В.Т. Кондрашенко говорит о «социально незрелой личности», отличающейся общим признаком – нежеланием трудиться [81, с.96]. Р.В. Овчарова определяет социально-педагогическую запущенность как состояние личности ребенка, которое противоположно воспитанности как определенному уровню развития социально значимых свойств и качеств личности [216]. Социально и педагогически запущенные младшие школьники, как правило, характеризуются неадекватной самооценкой, задания учителя выполняют, используя лишь конкретно-ситуационные признаки, примитивно подходят к решению своих проблем, они отличаются неустойчивым настроением, менее социально приспособлены, в их поведении часто наблюдается негативизм, упрямство, эгоцентризм, отличаются игнорированием социальных требований и культурных норм поведения.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 859. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия