Студопедия — История становления научно-исследовательской деятельности в ВУЗах России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История становления научно-исследовательской деятельности в ВУЗах России






НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВУЗАХ РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.

Глава I. Становление и развитие научно-исследовательской деятельности в вузах России (конец XIX – начало XX вв.)

 

 

Научно-исследовательская деятельность занимает особое место в деятельности любого высшего учебного заведения. От ее целенаправленности и результативности во многом зависит качество подготовки выпускаемых вузом специалистов, а также будущее развитие общества и государства в целом.[1] Именно с ее помощью создаются, развиваются и реализуются самые важные направления, обеспечивающие все сферы жизнедеятельности страны. Совместная работа преподавателей и студентов в вузе позволяет открыть в себе новые творческие способности, умение их развивать и применять не только в учебной, но и в будущей профессиональной деятельности.

Являясь важнейшей формой духовной жизни общества, научно-исследовательская деятельность имеет свою многовековую историю становления и развития. В ней выделяют несколько этапов, каждый из которых отличается своими особенностями, характерными чертами.

Первый этап охватывает вторую половину XIX - начало XX веков. Из дошедших до нас источников, к концу XIX века на территории России было более 60 высших государственных учебных заведений. В них обучалось чуть более 40 тысяч студентов. В начале XX века общее количество студентов в высших учебных заведениях возросло до 130 тысяч, включая женские, военные, музыкальные и другие училища.[2] В этот период зарождается полноценное студенческое сообщество, главным досугом для которого становится участие в студенческих научных обществах.

Одним из первых научных студенческих обществ в России стало научно-литературное общество, созданное в Петербургском университете в 1882 году. В этот период в университете обучалось около 150 человек.[3]

В 1909 году профессором Н.Е. Жуковским, на базе Высшего московского технического училища, был создан студенческий научный воздухоплавательный кружок. [4]

По состоянию на 1914 год, на территории России было открыто 72 высших учебных заведения, в которых обучалось 87 тысяч студентов. В 1917 году количество учебных учреждений возросло до 150, а количество студентов увеличилось до 149 тысяч.[5]

Научные кружки и общества были очень популярны в студенческих кругах. Все студенты хоть раз, но бывали на их заседаниях. Такие заседания не имели главной своей целью развитие науки. Они служили для создания некой атмосферы поисков истины, которая может увлечь даже тех, кто не занимается наукой.

Второй этап (1917-1933 гг.) связан с установлением в стране власти Советов и развитием советской системы образования. Началась активная и повсеместная борьба с безграмотностью. Восстанавливаются, но уже советские учебные учреждения, меняется руководство ВУЗов, проводится чистка среди профессорско-преподавательского состава, появляются в вузах первые нормативно-правовые документы, определяющие цель и основное содержание вузовской научно-исследовательской деятельности. Так, уже в 20-х годах, в РСФСР насчитывалось 90 ВУЗов, в которых обучалось 114 тысяч человек (по состоянию на 1927 год) и 672 техникума.[6]

В этот период студенты занимались госбюджетными и хоздоговорными научно-исследовательскими работами, конкурсами научных студенческих работ, выступлениями на научных студенческих конференциях. Также получили развитие хозрасчетные студенческие бригады реального проектирования и научные кружки при кафедрах. В основе всей этой деятельности лежало Положение о научно-исследовательской работе вузов.

Статистических данных о количестве студентов, занимающихся научной деятельностью в этот период нет. Однако можно предположить, что их количество было крайне невелико, поскольку реформа образования привела к значительному понижению уровня образования, по сравнению с дореволюционным периодом.

В результате реформы большое количество одаренных людей из числа, как считалось, семей буржуазной интеллигенции не было принято в ВУЗы. Также на это повлиял и факт закрытия в ряде ВУЗов большинства факультетов, таких как философский, юридический, филологический и др.

Вместе с тем в это время ВУЗы получили статус высших учебных и научных учреждений. Появились первые советские студенческие научные общества. В большинстве ВУЗов занятие со студентами научной работой во внеучебное время стало условием оценки профессиональной подготовки. Перед ВУЗами была поставлена задача подготовки высокоразвитых научных кадров для восстановления народного хозяйства.

Новый этап начался с утверждения в 1934 г. «Типового устава высшей школы Союза ССР», по которому вузы получали статус высших учебных и научных учреждений. С середины XX в. идея исследовательских методов в обучении перерастает в концепцию[7] системного исследовательского подхода. Это было связано с новым явлением в педагогике и психологии обучения, в теории и практике образования: переходом самого процесса образования к освоению новых научных открытий и достижений. С 1931 г. в советской школе новые идеи науки внедряются в практику учебных планов и программ. Научный потенциал страны реализуется одновременно в вузовском образовании и обновлении производства.

В этот период начали создаваться первые студенческие научные общества. В 1938 г. было введено Положение о производственной практике студентов вузов, где предписывалось включать исследовательские задания в производственную практику. В ряде вузов участие студентов в научной работе во внеучебное время рассматривалось как условие оценки профессиональной подготовки. В связи с возникшей в 1944 г. задачей быстрейшего восстановления народного хозяйства на вузы была возложена задача подготовки высокоразвитых научных кадров. Она была закреплена в Положении о научно-исследовательской работе в вузах, утвержденном в 1944 г.

Численность научных работников в Советском Союзе постоянно возрастала, повышались требования к научно-исследовательской работе ВУЗов страны. Однако она явно отставала от современных требований, особенно в области внедрения научных разработок в производственную деятельность.

Следующий этап начинается с утверждения в 1946 г. Минвузом Типового устава и положения о научном студенческом обществе. Они регламентировали деятельность студентов во внеучебное время. По данным документам студенческие научные кружки являлись первичными организационными единицами СНО. Вводились новые формы организации научно-исследовательской деятельности: городские смотры научных работ студентов и студенческие конструкторские бюро. В Положении о научно- исследовательской работе студентов (1953) НИРС признавалась органической частью учебного процесса, итоги которой должны были отражаться в ежегодных отчетах вузов[8].

На следующем этапе, начавшемся в 1958 г., ежегодно проводился Всесоюзный конкурс на лучшую научную работу студентов вузов страны на основе Положения о Всесоюзном конкурсе на лучшую научную работу студентов. C 1961 г. была провозглашена идея взаимосвязи развития науки, производства и профессиональной подготовки кадров. Рождается новое понятие - коэффициент полезного действия науки, а научная методология разрабатывает проблемы внедряемости научных открытий в производственные и учебные процессы. Г.М. Добров и М.С. Руечев показывают четыре основных пути внедрения науки в практику: подготовка специалиста производства и научных кадров, научно-информационное обеспечение, материально-техническая обеспеченность и оптимальность организации научной работы в НИИ различного профиля в вузах.

В 1961 и 1962 годах «Положения о научно-исследовательской работе в вузах» были дополнены новыми статьями, по которым студенты всех форм обучения получили право участвовать в НИР. В 1968 г. было принято Положение о студенческих бюро различной специализации для упорядочения их деятельности. Главным методическим центром по постановке и руководству НИРС являлся созданный в октябре 1968 г. Всесоюзный совет по научной работе студентов, деятельность которого регламентировалась положениями от 1969 г. Совет подчинялся НТС Минвуза СССР. К 70-м гг. Россия имела явные преимущества в компьютерных разработках, была инициатором внедрения в практику лазерной технологии.

Появились новые формы научно-исследовательской деятельности студентов — студенческие научно-исследовательские институты, научные центры, студенческие конструкторские отряды, научные экспедиции и другое; научная работа студентов стала органической частью учебного процесса в высшей школе. В целях координации и развития научно-конструкторской деятельности студентов созданы всесоюзный, республиканские, краевые, областные и вузовские советы по научной работе студентов.

Советские студенты участвовали в создании школ молодого лектора, факультетов общественных профессий, организации всесоюзных студенческих агитпоходов и всесоюзных конкурсов студенческих работ по общественным наукам, истории ВЛКСМ и международному молодёжному движению.

В эти годы не было больших изменений в количестве ВУЗов и количестве студентов. В 1970 году существовало 457 учреждений и обучалось 2672000 студентов, а в 1975 – 483 и 2587000 соответственно.[9]

19-20 октября 1971 в Москве состоялся Всесоюзный слёт студентов. В 1972-74 в 5-м Всесоюзном конкурсе, посвященном 50-летию со дня присвоения комсомолу имени В.И. Ленина, участвовало более 1,5 миллионов студентов (в первом конкурсе 1966/67 учебном году — 86 тысяч). С 1973 проходит всесоюзная олимпиада «Студент и научно-технический прогресс» (участвовало около 900 тысяч студентов из 742 вузов). Развивается научно-исследовательская деятельность студентов. В 1971-74 они получили свыше 5300 авторских свидетельств и патентов, участвовали в выполнении более 70 тыс. работ, внедрённых в производство.[10]

В 1974 г. в различных формах научно-исследовательской работы участвовало около 1,3 миллионов студентов (руководство осуществляло около 185 тыс. профессоров и преподавателей). В 1970-1972 гг. студенты были соавторами 3,5 тысяч изобретений, участниками 49 тысяч работ, внедрённых в производство. В 1974 г. на Центральной выставке научно-технического творчества молодёжи СССР (Москва) экспонировалось 347 работ студентов (свыше 1 тысячи авторов), из которых 128 отмечены медалями ВДНХ СССР.[11]

Премии Ленинского комсомола удостоены научно-техническое студенческое общество МВТУ им. Н.Э. Баумана (1971) и студенческий научно-исследовательский институт при Уфимском нефтяном институте (1974). Научные работы студентов СССР экспонировались на выставках в НРБ, ВНР, ГДР, Индии, Канаде, США, ЧССР.[12]

В эти годы НИРС начала распространяться и на летние месяцы года. С 1973 г. ежегодно проводилась Всесоюзная олимпиада «Студент и научно-технический прогресс». В 1974 г. Положение о НИРС было дополнено разграничением на выполняемую работу в учебном процессе и во внеучебное время.[13]

Новый этап начинается с введения в 1979 г. «Примерного типового комплексного плана организации научно-исследовательской работы студентов на весь период обучения». Он содержал перечень примерных мероприятий по основным разделам организации НИРС с указанием рекомендуемых сроков и ответственных лиц за их выполнение. В этот период впервые были созданы комплексные творческие молодежные коллективы (КТМК) из студентов, аспирантов, молодых преподавателей, специалистов, которые действовали на основе Типового положения по КТМК от 1979 г. В постановлении ЦК КПСС от 1981 г. «О мерах по дальнейшему развитию НИРС» указывалось на необходимость разработки конкретных комплексных планов организации НИРС и ее финансовом стимулировании. В 1987 г. был образован Всесоюзный координационный совет научно-технического творчества молодежи, который должен быть стать центром государственно-общественной системы руководства НИРС. Существовала устойчивая динамика в развитии научной деятельности студента.[14]

В девяностые годы НИРС стали исчезать из учебных планов и планов научной работы в вузах. В 1993 г. в целях пресечения данной негативной тенденции было принято Постановление Совета Министров – Правительства РФ об утверждении «Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования РФ», где закреплялась обязательность осуществления в вузах научных исследований. Для финансовой поддержки научной работы в вузах Госкомвуз России стал проводить конкурсы грантов. Им было принято решение о систематическом проведении Всероссийской студенческой олимпиады. В 1994 г. в целях развития НИРС Госкомвуз утвердил следующие документы: «Положение об открытом конкурсе на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах», «Положение о научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях Государственного комитета РФ по высшему образованию». В этот период были разработаны межвузовские научные программы «Сохранение и развитие интеллектуального потенциала высшей школы России», «Университеты России».

1992-1998 гг. были предприняты попытки сохранения научного потенциала. В этот период происходило резкое падение численности научных кадров, особенно в первые три года после распада СССР. За 1992-1994 гг. численность ученых - исследователей сократилась на 40,2% по сравнению с уровнем 1991 г. К концу рассматриваемого периода ежегодное падение численности исследователей стабилизировалось на уровне 6-8% в год. В 1996 г. Правительством РФ была утверждена Федеральная целевая программа «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997 – 2000 годы». С этого момента началась складываться более благоприятная ситуация для развития системы и новых форм организации и поддержки научной деятельности в современных условиях.[15]

Значительно выросло общее количество ВУЗов. Так уже в 2000 г. количество учреждений высшего профессионального образования возросло до 900, а количество студентов увеличилось до 4 миллионов.[16]

По данным Министерства образования количество высших учебных заведений в стране неуклонно растет. За период с 1990 г. по 2005 г. их число выросло с 514 до 1068, то есть более чем в два раза. Наибольший вклад внесли негосударственные высшие учебные заведения. Если в 1990 г. в России не было зарегистрировано ни одного негосударственного вуза, то в 2005 г. их насчитывалось уже 413.[17]

Аналогично обстоит дело и с ростом числа первокурсников. В 1990 г. на первый курс высших учебных заведений было принято около 584 тысяч человек, а в 2005 г. их уже было около 1 миллионов 640 тысяч.[18]

По официальным данным на 2005 г. 22,1 % студентов ВУЗов занимаются научными исследованиями (написание научных рефератов, участие в научных студенческих научных конференциях и т.д.), но при этом число студентов, научно-исследовательская работа которых оплачивается, составляет только 1,4 % от общей численности студентов.[19]

Происходящие в России за последнее десятилетие изменения, связанные со становлением рыночной экономики повлияли и на модернизацию структуры и содержания высшего профессионального образования, выдвинули принципиально новые требования к организации подготовки специалистов в вузах. Решается вопрос об укрупнении российских ВУЗов, полном переходе на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат, магистратура), а также создании в Москве и других городах страны, где существуют крупные учебные и научные центры, студенческих кампусов.

В целом на сегодня, исследовательский подход в обучении и воспитании в ВУЗах страны получил всестороннее научное обоснование и ряд технологических решений. Одно из них связано с ориентацией на основной приоритет высшего и среднего специального образования: формирование и развитие у студентов исследовательского мышления в процессе обучения. На базе исследовательского подхода в вузовском обучении осуществляется переход на новое содержание образования в соответствии с современными требованиями. Происходит переориентация образования на основе целостной культуры, а не только одной науки, что обеспечивает всестороннюю и полную гуманитаризацию и гуманизацию высшего образования в стране.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 3352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия