Студопедия — Глава 11. ДАЛЬНЕЙШЕЕ ДВИЖЕНИЕ ВОЗБУЖДЕННОГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. ДАЛЬНЕЙШЕЕ ДВИЖЕНИЕ ВОЗБУЖДЕННОГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА






 

§ 1. Правовая основа движения уголовного

дела после его возбуждения

 

1.1. Несовершенство правовой основы

 

Движение уголовного дела, следующее за его возбуждением в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ, определено ст. 149 УПК РФ. В ней приведен перечень действий, осуществляемых следователем (дознавателем и др.) после вынесения соответствующего постановления. В то же время известно, что уголовные дела указанными должностными лицами и органами могут быть возбуждены не только в порядке ст. 146 УПК РФ. В ст. 146 УПК РФ закреплен порядок возбуждения уголовных дел публичного обвинения. Помимо возбуждения уголовных дел публичного обвинения УПК РФ известен порядок возбуждения уголовных дел частно-публичного обвинения и частного обвинения.

Порядок возбуждения следователем (дознавателем и др.) с согласия прокурора и без такового уголовных дел частного и частно-публичного обвинения закреплен в ч. 4 ст. 20, ст. 147, ч. 3 ст. 318 УПК РФ.

Так как изложенные в ст. 149 УПК РФ действия следователь (дознаватель и др.) может осуществлять после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела не только в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ, но и в порядке, установленном ч. 4 ст. 20, ст. 147, ч. 3 ст. 318 УПК РФ, следует заключить, что рассматриваемая часть ст. 149 УПК РФ подлежит расширительному толкованию.

 

1.2. Недостатки перечня субъектов, наделенных

правом возбуждения уголовного дела

 

В ст. 149 УПК РФ говорится о действиях, осуществляемых следователем (дознавателем и др.) после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. Однако закрепленный здесь и исследуемый в большинстве комментариев <296> перечень этих действий является далеко не исчерпывающим. Во-первых, в ст. 149 УПК РФ названы не все участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения, уполномоченные на возбуждение уголовного дела, а значит, и принимающие после этого процессуальные решения. Во-вторых, не учтена ситуация направления прокурору уголовного дела в порядке ч. 3 ст. 146 УПК РФ, производства неотложных следственных действий следователем (дознавателем и др.), а равно предусмотренное ч. 2 ст. 39 (ч. 2 ст. 40.1) УПК РФ право руководителя следственного органа (начальника подразделения дознания) принимать уголовное дело к своему производству. Совершенствование редакции приведенного в ст. 149 УПК РФ перечня должно осуществляться также с учетом закрепленного в ч. 2 ст. 163 УПК РФ права руководителя следственного органа принимать решение о производстве предварительного следствия следственной группой.

--------------------------------

<296> См.: Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Новая редакция... С. 277 и др.

 

В ст. 149 УПК РФ говорится о двух субъектах принятия решения о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК: о следователе и органе дознания. Именно поэтому, а также из-за несовершенства самой ст. 146 УПК РФ большинство авторов в своих комментариях тоже ограничивают круг субъектов, уполномоченных на возбуждение уголовного дела, только указанными должностными лицами и органами <297>.

--------------------------------

<297> См.: Там же. С. 272 и др.

 

Между тем приведенный здесь перечень субъектов принятия решения о возбуждении уголовного дела нельзя признать исчерпывающим. В порядке, установленном ст. 146 УПК РФ, уголовные дела также вправе (обязаны) возбуждать дознаватель, руководитель следственного органа (ст. 146 УПК РФ), руководитель следственной группы (ст. 163 УПК РФ) и начальник подразделения дознания (ч. 2 ст. 40.1 УПК РФ).

Руководитель следственной группы наделен правом выделения уголовных дел в отдельное производство в порядке, установленном ст. ст. 153 - 155 УПК РФ. А это значит, что он уполномочен и на выделение в отдельное производство уголовного дела для производства предварительного расследования нового преступления, а также в отношении нового лица. Данное же решение согласно требованиям ч. 3 ст. 154 УПК РФ не может быть принято без одновременного возбуждения уголовного дела.

Круг действий, которые осуществляют различные органы предварительного расследования после возбуждения уголовного дела, гораздо шире того, что приведен в ст. 149 УПК РФ. В этой связи хотелось бы заметить то, что несовершенство редакции данной статьи приведет в лучшем случае к тому, что она не сможет эффективно использоваться на практике. А в худшем - ее редакция будет способствовать нарушениям других, закрепленных в УПК РФ положений. Наши разъяснения, конечно, помогут кому-то правильно понять весь комплекс действий, которые должны осуществляться после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. Но они все равно остаются лишь позицией автора и прямо в ст. 149 УПК РФ не закреплены. Тем не менее мы все же попробуем сформулировать и разъяснить более полный перечень действий, которые могут и должны при наличии к тому оснований быть осуществлены вслед за возбуждением уголовного дела.

 

§ 2. Осуществляемые органами предварительного

расследования после вынесения постановления

о возбуждении уголовного дела действия

 

2.1. Что такое вынесение постановления

о возбуждении уголовного дела?

 

Для того чтобы дать полный перечень действий, которые может предпринять каждый из субъектов, наделенных правом возбуждения в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ, уголовного дела, необходимо определиться с таким понятием, как "вынесение постановления о возбуждении уголовного дела". С этим понятием тесно связаны ответы на такие важные вопросы, как, к примеру: когда появляется уголовное дело, а значит, и когда наступает стадия предварительного расследования, с какого момента должен исчисляться срок предварительного расследования и др.?

Статья 149 УПК РФ посвящена уголовно-процессуальной деятельности, которая осуществляется после появления уголовного дела - на стадии предварительного расследования. Думаю, ни у кого не возникнет возражений против того, что после "вынесения постановления о возбуждении уголовного дела" уголовное дело уже есть, а также что по уголовному делу осуществляется предварительное расследование, а не деятельность, присущая предшествующей стадии - стадии возбуждения уголовного дела.

 

2.2. Перечень действий, которые осуществляются после

вынесения постановления о возбуждении уголовного дела

 

Вынесение постановления, о котором идет речь в ст. 149 УПК РФ, - это деятельность следователя (дознавателя и др.). С этой позиции полный перечень действий, которые осуществляет каждый из органов предварительного расследования после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, будет выглядеть следующим образом.

После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ:

- руководитель следственного органа поручает его расследование следователю (нескольким следователям), нижестоящему руководителю следственного органа, принимает решение о производстве предварительного следствия следственной группой либо принимает его к своему производству, после чего приступает к производству неотложных следственных действий, дознания или предварительного следствия;

- следователь принимает уголовное дело к своему производству, после чего приступает к производству неотложных следственных действий, а по уголовным делам, ему подследственным, - к производству предварительного следствия или дознания;

- руководитель следственной группы принимает уголовное дело к своему производству, после чего приступает к производству неотложных следственных действий, а по уголовным делам, подлежащим соединению с расследуемым следственной группой делом, принимает соответствующее решение и продолжает производство предварительного следствия;

- орган дознания в порядке, установленном ч. 3 ст. 146 УПК РФ, передает уголовное дело прокурору для определения подследственности либо принимает его к своему производству, после чего приступает к производству неотложных следственных действий, а по уголовным делам, ему подследственным, приступает к производству дознания;

- дознаватель в порядке, установленном ч. 3 ст. 146 УПК РФ, передает уголовное дело прокурору для определения подследственности либо принимает его к своему производству, после чего приступает к производству неотложных следственных действий, а по уголовным делам, ему подследственным, приступает к производству дознания;

- начальник подразделения дознания в порядке, установленном ч. 3 ст. 146 УПК РФ, передает уголовное дело прокурору для определения подследственности, поручает его расследование дознавателю либо принимает уголовное дело к своему производству, после чего приступает к производству неотложных следственных действий, а по уголовным делам, подследственным органу дознания, приступает к производству дознания.

 

2.3. Специфика следующих за возбуждением уголовного дела

действий отдельных органов предварительного расследования

 

Производство дознания и предварительного следствия

 

Дознаватель не вправе производить предварительное следствие, а орган предварительного следствия может осуществлять дознание. Согласно п. 7 ч. 3 ст. 151 УПК РФ в случае совершения лицами, указанными в подп. "б" и "в" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, преступления, по которому производство предварительного следствия не обязательно, по нему производится дознание следователями Следственного комитета при прокуратуре РФ. В определенных п. 8 ч. 3 ст. 151 УПК РФ случаях дознание могут осуществлять также следователи органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Именно поэтому в вышеприведенном перечне мы указываем на возможность осуществления следователем и руководителем следственного органа дознания по возбужденному им уголовному делу. Руководитель же следственной группы дознание производить не может. Если им соединено с основным уголовным делом дело, по которому предварительное следствие не обязательно, он все равно по объединенному делу будет производить не дознание, а предварительное следствие.

Следователь, руководитель следственной группы и руководитель следственного органа находятся почти в равном правовом положении. Они могут выносить постановления о возбуждении как подследственных, так и не подследственных им уголовных дел. Поэтому после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела они либо в порядке ч. 5 ст. 152 УПК РФ производят неотложные следственные действия, либо производят предварительное следствие по делу в полном объеме. Это правило касается всех следователей. Законом предусмотрены некоторые особенности реализации этого права применительно к правовому статусу руководителя следственной группы и руководителя следственного органа. Так, руководитель следственного органа осуществляет данные виды деятельности лишь в случае реализации им своего права, предусмотренного ч. 2 ст. 39 УПК РФ. А руководитель следственной группы не может проводить предварительное следствие в полном объеме по уголовным делам, не связанным и соответственно не могущим быть соединенными с основным уголовным делом, для расследования которого и создана следственная группа.

Если речь идет о следователе или руководителе следственного органа Следственного комитета при прокуратуре РФ, то вполне прогнозируема ситуация, когда в соответствии с п. 7 ч. 3 ст. 151 УПК РФ таковой будет вправе произвести дознание. Именно поэтому полномочие следователя и руководителя следственного органа после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела включает в себя все эти виды деятельности.

Единственное полномочие, которое имеется у руководителя следственного органа, но отсутствует у следователя и руководителя следственной группы, - это право поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям (п. 1 ч. 1 ст. 39 УПК РФ), а равно право принятия решения о производстве предварительного следствия следственной группой (ч. 2 ст. 163 УПК РФ). Реализация этого полномочия и отличает круг действий, которые вправе произвести руководитель следственного органа, вынесший постановление о возбуждении уголовного, от аналогичной деятельности следователя и руководителя следственной группы.

 

Полномочия органа дознания и дознавателя

не противопоставляются

 

По большинству полномочий, в том числе по праву производства неотложных следственных действий и дознания, законодатель не противопоставляет понятия "орган дознания" и "дознаватель". В п. 1 ч. 2 ст. 40 УПК РФ он говорит об осуществлении органами дознания такого вида деятельности, как дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно. А ч. 1 ст. 41 и ч. 3 ст. 151 УПК РФ возлагает производство дознания на дознавателей. В п. 19 ст. 5, п. 2 ч. 2 и п. 3 ст. 40, п. 3 ст. 149, ст. 157 УПК РФ производство неотложных следственных действий отнесено к компетенции органа дознания, а ч. 5 ст. 152 УПК РФ обязала названные действия производить дознавателей. Исходя из такого подхода законодателя, а также в связи с наличием некоторых отличий в правовых статусах органа дознания и дознавателя, нами указаны все виды осуществляемой каждым из них видов деятельности. Однако наименование и перечень видов деятельности, осуществляемой как органом дознания после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, так и дознавателем, ничем друг от друга не отличаются.

 

Принятие уголовного дела к своему производству

 

В ст. 149 УПК РФ законодатель ничего не говорит о принятии следователем (дознавателем и др.) уголовного дела к своему производству. Между тем это процессуальное решение широко применяется на практике, и о нем неоднократно говорит законодатель в других статьях УПК РФ (п. 40.1 ст. 5, п. 2 ч. 2 ст. 38, п. п. 1, 4 ч. 1 и ч. 2 ст. 39, ч. 2 ст. 40.1 и др. УПК РФ).

Поэтому, по нашему мнению, в резолютивной части постановления о возбуждении уголовного дела, вынесенного следователем (дознавателем и др.), должна содержаться фраза: "Уголовное дело принять к своему производству и приступить к его расследованию". Специальных отдельных постановлений о том, что следователь (дознаватель и др.) после возбуждения им уголовного дела приступает к производству по нему предварительного следствия (дознания), закон выносить не требует.

Постановление о принятии уголовного дела к своему производству выносится органом предварительного расследования, которому прокурором или руководителем следственного органа (начальником подразделения дознания) поручено производство дознания или предварительного следствия, а не следователем (дознавателем и др.), которым данное уголовное дело возбуждено.

 

Производство неотложных следственных действий

 

В п. 3 ст. 149 УПК РФ упоминается о неотложных следственных действиях. Данному понятию дано определение в п. 19 ст. 5 УПК РФ. Согласно указанной норме неотложные следственные действия - это действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования.

Редакция данной нормы права небезупречна. Она породила мнения о том, что неотложными следственными действиями "могут быть любые процессуальные действия, которые осуществляет орган дознания после возбуждения УД, по которому обязательно производство предварительного следствия" <298>. Между тем следственными действиями, пусть даже и неотложными, нельзя признавать процессуальные действия, которые не обладают признаками следственного действия.

--------------------------------

<298> См.: Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации... Юристъ, 2002. С. 330.

 

Все неотложные следственные действия, как следует из буквального толкования этого термина, есть разновидность следственных действий. А это значит, что они являются основными средствами установления обстоятельств, имеющих значение для дела, и характеризуются детальной самостоятельной процедурой производства <299>.

--------------------------------

<299> См.: Чувилев А.А., Добровольская Т.Н. Особенности преподавания курса уголовного процесса в вузах МВД СССР. Вопросы методики чтения проблемных лекций по Особенной части: Учебно-методический материал. М.: МВШМ МВД СССР, 1986. С. 33 - 35.

 

По делам, по которым обязательно производство предварительного следствия, орган дознания вправе произвести любое неотложное следственное действие, но не любое следственное действие. Иначе говоря, законодатель не ограничил орган дознания в выборе вида следственного действия, но ограничил его в возможности производства тех следственных действий, которые можно произвести позже, при этом не утратив потенциала получения доказательственной информации.

Все и любое из следственных действий на первоначальном этапе расследования орган дознания вправе произвести, только когда оно неотложное. Если следственный эксперимент, выемка или другое следственное действие не потеряет своего значения и после прошествия определенного (более десяти дней) времени, значит, оно не неотложное, и таким образом орган дознания не вправе его производить по делам, ему не подследственным.

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия