Студопедия — Ориентирование направлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ориентирование направлений






 

Ориентировать линию – это значит определить ее направление относительно исходного, заданного или известного направления.

В качестве исходных направлений используют направления истинного (географического) меридиана, направление осевого меридиана зоны и направление магнитного меридиана.

Магнитный меридиан – это линия пересечения с поверхностью Земли плоскости, образованной осью магнитной стрелки компаса и направлением линии силы тяжести в данной точке.

Ориентирующим углом в общем случае называется горизонтальный угол, отсчитываемый по ходу часовой стрелки от северного направления исходного меридиана до направления ориентируемой линии.

Ориентирующий угол, отсчитываемый от северного направления истинного меридиана, называется истинным (географическим) азимутом (АИ), см. рис. 22.

Дирекционный угол (α;) отсчитывают от северного направления осевого меридиана (оси Х прямоугольной системы координат Гаусса).

Магнитный азимут отсчитывают от северного направления магнитного меридиана (АМ).

Ориентирующие углы изменяются от 0° до 360°. В расчетах могут получиться отрицательные значения ориентирующих углов, либо значения, б о льшие 360°. Всегда необходимо стремиться к тому, чтобы ориентирующий угол принимал значение в пределах от 0° до 360°. Для этого к отрицательным значениям ориентирующих углов необходимо прибавить 360°, а из значений ориентирующих углов, б о льших 360°, необходимо вычесть 360°.

 

Рис. 22. Ориентирующие углы

 

Рис. 23. Взаимосвязь ориентирующих углов

 

Если полученный ориентирующий угол назвать прямым, то обратный ориентирующий угол будет отличаться от прямого на 180° (и наоборот), т.е.,

АОБР = АПР + 180° (9)

АПР = АОБР + 180° (10)

В формулах (9) и (10) перед 180° всегда можно оставлять знак «плюс».

В общем случае в каждой точке на физической поверхности Земли существуют три исходных ориентирующих направления (некоторые возможные варианты представлены на рис. 23).

Формулы взаимосвязи следующие:

АИ = α + γ; (11)

АИ = АМ + δ, (12)

где γсближение меридианов; δмагнитное склонение.

Сближение меридианов и магнитное склонение могут быть восточными - положительными и западными – отрицательными.

Если осевой меридиан отклонен на восток от истинного, то сближение меридианов – положительное, т.е. точка находится в восточной части зоны. И наоборот, если он отклонен на запад, то точка находится в западной части зоны и сближение меридианов для нее будет отрицательным.

Если магнитный меридиан отклонен от истинного на восток, то магнитное склонение будет восточным, если на запад, то западным.

Сближение меридианов можно с достаточно высокой точностью (до 0,1 угловых минуты) определить по формуле:

γ = Δλ Sin φ;, (13)

где Δλ = λi – λо; λi – долгота точки, λо – долгота осевого меридиана зоны; φ; – географическая широта точки. Значение Δλ; удобно при расчетах превратить в минуты, а затем полученную величину γ; выразить в градусах и минутах.

В связи с тем, что магнитные полюсы Земли находятся в постоянном движении, в расчетах при решении задач по ориентированию используют величину годового изменения магнитного склонения Δδ;, которое используют для перевычисления магнитного склонения, известного на год t1, к году t2:

δt2 = δt1 + Δδ; (t2 – t1) (14)

Годовое изменение магнитного склонения также может быть восточным и западным (соответственно положительным и отрицательным).

Решим общую задачу на ориентирование линий в аналитическом и графическом (рис. 18) виде.

Исходным ориентирующим углом в задаче является дирекционный угол, что обычно и имеет место при работе с топографическими картами, поскольку измерить на карте легче именно его без дополнительных построений.

Пример

Задача на ориентирование линий

Исходные данные. Известен дирекционный угол направления 1-2 α1-2 = 36°48', долгота точки 1 восточная λ1 = 19°39', широта точки 1 северная φ1 = 57°04', магнитное склонение на 1991 г. δ91 = 4°16' (восточное), годовое изменение магнитного склонения Δδ; = 0°03' (западное).

Определить истинный азимут направления 1-2 (АИ 1-2) и магнитный азимут направления 1-2 на 2002 г. (АМ 1-2).

Рис. 24. К примеру: ориентирование линий

 

Решение. 1. Определяем значение сближения меридианов для точки 1. По значению долготы для точки 1 находим, что она расположена в 4-й зоне, долгота осевого меридиана которой равна 21°. Следовательно, γ1 = Δλ1 Sin φ1 = 1 - λо) Sin φ1 = (19°39' -21°00') Sin 57°04' = (- 1°21') Sin 57°04' = (- 81') 0,839304 = - 67,98' = - 68' = - 1°08' (или 1°08' – западное).

Вычисляем магнитное склонение на 2002 г.: δ2002 = δ1991 + Δδ; (2002 – 1991) = =+ 4°16' + (-0°03') 11 = +4°16' - 0°33' = + 3°43' (или 3°43' – восточное).

Вычисляем истинный азимут: АИ 1-2 = α1-2 + γ1 = 36°48' + (- 1°08') = 35°40'.

Вычисляем магнитный азимут на 2002 г.: АМ = АИ - δ; = 35°40' - (+3°43') =

= 31°57'.

Эта же задача легко решается и графически. Предварительно выполняются вычисления по пп. 1 и 2, а затем строится сетка меридианов (рис. 24) с определяемым направлением 1-2: относительно истинного меридиана осевой меридиан отклонен на запад на 1°08', а магнитный меридиан в 2002 г. отклонен относительно истинного на восток на 3°43'. По схеме легко находятся определяемые величины, соответствующие полученным в пп. 3 и 4.

Кроме рассмотренной выше круговой системы ориентирования используется четвертная система ориентирования, в которой указывается направление в соответствии со сторонами света (рис. 25).

Рис. 25. Четвертная (румбовая) система ориентирования

 

Величина угла (румб линииr) определяется острым углом между направлением линии и ближайшим направлением меридиана. Значение румба может находиться в пределах от 0о до 90о. Для обозначения четверти впереди значения румба приписывают название четверти: СВ, ЮВ, ЮЗ, СЗ.

Взаимосвязь между румбами дирекционных углов и самими дирекционными углами показана на рис. 25. Аналогичная взаимосвязь существует и для соответствующих румбов истинного и магнитного азимутов. Пересчет же румбов различных ориентирующих углов может быть выполнен через сами ориентирующие углы, либо напрямую с учетом сближения меридианов и магнитного склонения.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия