Студопедия — Структура и функции педагогической системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура и функции педагогической системы






Любая деятельность человека в современном мире, как правило, связана с его включением в ту или иную систему объектов и отношений. Чтобы понять достаточно ли полны возможности отдельного человека (педагога, учащегося) в осуществлении им той или иной деятельности - (Д), надо рассматривать эту деятельность в определенной системе объективных отношений. Такой подход к анализу деятельности, как известно, называют системным* (см. 1.1.1). Не составляет исключение и педагогическая деятельность, несмотря на то, что она как бы изолирована стенами учебной аудитории. Отдельно педагог выступает и как элемент сложной системы педагогических средств и явлений. Его деятельность, следовательно, должна анализироваться также с системных позиций.

Учебное заведение (ВУЗ, лицей, колледжУЗ) – это система, которая состоит из взаимосвязанных подсистем – элементов, целесообразно функционирующих в одном организме учебного заведения. К числу подсистем единой системы УЗ можно отнести следующие частные и взаимодействующие элементы: административную, педагогическую, дидактическую, методическую, хозяйственную и др. Каждая из названных подсистем вносит свою лепту в общий процесс работы УЗ. Но ядром работы УЗ, например, ВУЗа, его системообразующим элементом является педагогическая система - (ПС*), в которой непосредственно происходит формирование абитуриента в выпускника определенного профиля, и которая представляет собой целостную динамическую систему. А системообразующим фактором её, в свою очередь, является взаимодействие педагога и воспитанника (учащегося). Обратимся теперь к ключевым составляющим понятие «педагогическая система» - (ПС).

«Система»* (от греч. Systemaцелое, составленное из частей, соединение) - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определённую целостность, единство (см. 1.1.1). Любая система включает ряд взаимосвязанных аспектов: 1) элементарный, из которого образована система и который определяет содержание компонентов; 2) структурный, раскрывающий внутреннюю организацию системы, способы взаимодействия её компонентов; 3) функциональный, показывающий, какие функции выполняет система и её компоненты; 4) интегративный, раскрывающий источники, факторы сохранения, совершенствования и развития; 5) исторический объясняющий, как возникла система, какие этапы она прошла, каковы перспективы её развития.

С точки зрения классификации Афанасьева В.Г. [70] ПС относятся к искусственным системам, которые спроектированы (сконструированы) и созданы человеком в определённых целях - (Ц).

Системный анализ*(СиА) - это комплекс методов исследования и проектирования сложных систем для разрешения многофакторных проблемных ситуаций. Его основная функция - определить общую (глобальную) цель системы; выделить функциональную структуру и локальные цели; определить подсистемы и элементы, обеспечивающие выполнение этих функций; определить структуру взаимодействия подсистем так, чтобы функционирование всей системы в целом позволило достигать глобальную цель и разрешать исходную проблему. Рассматривая состав и структуру СиА, объединим все понятия, методы, модели и технологии в несколько укрупнённых блоков, представленных в виде многоуровневой структуры (приложение 3).

Компонентом (той)* системы принято считать какую-либо её часть, вступающую в определённые отношения с другими её частями. Компонент может выступать в системе как элемент (минимальная единица системы, которую в её рамках можно считать неделимой) и как подсистема (часть системы, которая сама состоит из нескольких взаимосвязанных и взаимодействующих элементов).

Целостность применительно к педагогическому процессу - (ПП) и ПС заключается в том, что части общей ПС служат общей целью. Анализ различных подходов [19,43,129,149,121,131] к образовательным процессам показывает, что в любой ПС присутствуют содержательный - (А1 ), процессуальный - (А2), результативный - (А3) аспекты.

А1: ПС представляет собой целостный объект, имеющий следующие характеристики - компоненты системы, структура внутренних и внешних взаимосвязей; функциональность; интегративные качества, обобщённость.

А2: процессуальный аспект связан с текущим функционированием ПС и характеризуется дидактическими, когнитивными, управляющими, контрольно-коррекционными, проектирующими процессами, процессами педагогического взаимодействия, профессионального совершенствования преподавателя и динамики личностного развития учащегося.

А3: системогенез ПП предполагает решение основных его задач:

§ определение на основе СиА динамической структуры личности как объекта и субъекта дидактического процесса, социально-экономических условий, потребностей и социального заказа общества, закономерностей, движущих сил и противоречий ПП, методологических оснований и взаимодействия основных компонентов ПС;

§ определение количественных и качественных характеристик компонентов ПС, основных параметров профессиограммы специалиста вуза и критериев их достижимости;

§ определение базовых принципов, теорий и технологий развёртывания содержания ПП, критериев эффективности функционирования ПС;

§ построение модели целостной ДС, теории и методики внутреннего и внешнего мониторинга её функционирования, изучение динамики её взаимодействия с другими ПС.

В педагогической литературе можно найти различные мнения по элементному составу ПС. Так Стариченко Б.Е. [132] включает в ПС: дидактическую, воспитательную, управленческую, исследовательскую и хозяйственную подсистемы, а дидактической системой считает объединение учащихся и педагогов, методов и средств обучения. Другие авторы (Беспалько В.П., Татур Ю.Г., Оконь В., Терещенко Л.Я.) в состав ПС включают: цели и содержание образования, преподавателей и обучающихся, дидактические процессы и организационные формы педагогической деятельности [16, 43, 49,56].

Смысл педагогической системы и функциональные связи ее элементов помогает уяснить рис.6. [137]. Абитуриент, становясь учащимся УЗ, вступает во взаимодействие с элементами ПС и сам, превращаясь в один из ее элементов, постепенно формируется как выпускник определенного профиля. ПС, являясь в известной мере (вместе с учебным заведением) элементом более широкой социальной системы, отражает особенности общественно-исторической системы. Поэтому в составе ПС выделим следующие взаимосвязанные элементы (рис.6):

1. Цели воспитания, мотивы;

2. Воспитанники (студенты);

3. Содержание образования (воспитания);

4. Педагогический процесс как способ осуществления педагогической задачи;

5. Педагоги и средства воспитания;

6. Организационные формы педагогической деятельности.

Рис. 6. Структура ПС

 

Описание требований к исходным личностным характеристикам учащихся ВУЗа, удовлетворяющим задачам их будущей подготовки по предмету или профилю в целом, вместе с объективно проверяемой (диагностичной*) целью этой подготовки и соответствующим содержанием образования - (СО), т.е. (элементы 1, 2, 3) составляют педагогическую (воспитательную) задачу, которую предстоит далее решать с помощью УВП ВУЗа. К сожалению, до сих пор педагогические задачи в ВУЗах или не формулируются, или формулируются не полностью (только содержание образования (обучения) - (СО) представлено с различной степенью подробности в учебных программах). Но если в педагогической задаче цели не заданы диагностично*, то невозможно определить и оценить качество* подготовки учащегося, так как изменения качества могут быть выявлены и измерены только в сопоставлении с целью - (Ц)!

Но каждая воспитательная задача требует для ее решения применения вполне определенной технологии воспитания*, которая и образуется тремя другими элементами (4, 5, 6) ПС: дидактическим или педагогическим процессами, организационными формами обучения, педагогической квалификацией преподавателей и используемыми ТСО. При этом в педагогической технологии отображается во времени поэтапный процесс решения воспитательной (педагогической) задачи. Являясь организованной системой, ПС постоянно находится под воздействием социальной системы, и в зависимости от социального заказа (СЗ) в ней происходит (в силу относительной замкнутости ПС) соответствующая перестройка и адаптация* - её элементов. Обычно требование СЗ концентрируется на том элементе ПС, на который социальная система непосредственно воздействует. Этот элемент подвергается перестройке. Но если этой перестройкой не затрагиваются другие элементы ПС (т.е. игнорируется взаимосвязанность ее элементов), то в итоге перестроенный элемент либо выпадает из системы, либо вступает в противоречие с другими элементами. История педагогики изобилует ошибками локального (несистемного) подхода к ПС. Достаточно вспомнить печальную судьбу известного педагогического явления, получившего название «программированное» обучение.

Если в структуре педагогического процесса (ПП) выделить главные составляющие: воспитание (В), обучение (О), развитие ( Р), и ключевые элементы – цели (Ц), содержание (С), методы (М), то можно предложить иную структуру ПС, взглянув на ПП с точки зрения качества результатов образования и эффективности ПС (рис. 8).

Очевидно, что от качества составляющих ПП существенно зависит и качество результатов образования. Поэтому управление качеством результатов обучения и эффективности ПС должно, по-видимому, обеспечиваться через управление качеством процессов в самой ПС. Более того, «истинное» качество образования может быть достигнуто с помощью «гармоничных» педагогических технологий, учитывающих равнозначность главных составляющих (ПП) – (В, О, Р) и элементов – (Ц, С, М). Последнее утверждение иллюстрируется матричной или сетевой моделью на рис. 8

От того, в какой степени эта равнозначность декларируется (задаётся) социальной системой (SS) зависит гармоничность и вид ПС (педагогических технологий), исповедующих ту или иную образовательную и педагогические парадигмы *. Рис.8 иллюстрирует иную структуру ПС, где совокупность элементов (1, 2, 3) составляет воспитательную задачу, а совокупность элементов (4, 5, 6)педагогическую технологию. Именно эти системообразующие комбинации элементов ПС являются подлинными двигателями педагогического процесса при условии, если ПС оптимально построена, воспитательная задача (1, 2, 3) реальна, а педагогическая технология (4, 5, 6) адекватна этой задаче. Как видим, на рис. 8 ПС находится под постоянным влиянием социальной системы или социального (государственного) заказа. Этот заказ может быть сформулирован для высшего образования согласно современной концепции [61] как раскрытие (развитие) общих способностей личности, универсальных способов деятельности; как многостороннее (широкое), гармоничное развитие человеческой личности на основе представления каждому члену общества равных прав и возможностей для творческого труда и образования.

На основе данного социального заказа (СЗ) и должна быть построена ПС, например, ВУЗа, обеспечивающая его безусловную реализацию. Однако отечественная и зарубежная практика показывает, что новации в какой-либо одной из частей (элементов) ПС дают малоощутимые результаты в повышении уровня подготовки выпускников вуза (специалистов). Поэтому усовершенствование ПС, по-видимому, должно носить комплексный характер на базе соответствующей комплексной технологии, в которой модернизация касается всех её элементов - (1-6).

 

  Цели (Ц) Содержание (С) Методы (М)
Воспитание (В) Цв Св Мв
Обучение (Об) Цоб Соб Моб
Развитие (Р) Цр Ср Мр






Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2765. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия