Студопедия — Мониторинг функционирования ДС - (8)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мониторинг функционирования ДС - (8)






Наличие в ДС (как в [132]) только двух элементов (1 и 5) и их взаимоотношений) не может, по нашему мнению, являться обоснованным и достаточным по следующим причинам:

1. ДС является одновременно подсистемой более широкой ПС, а педагогическая система – подсистемой образовательной системы и т.д. При этом реальное существование иерархии целей указанных подсистем определяет задачи этих отдельных систем.

2. Боее детальная структурированность ДС на системообразующие элементы способствует более удобному и глубокому пониманию и исследованию этой системы, а так же лучшему управлению дидактическим процессом - (ДПр) в ней.

3. Принадлежность ДС к системе как таковой по определению предполагает наличие (как минимум) таких её свойств как: определённость её целей, иерархии и уровней целей; наличие определений структуры и существенных связей (отношений) между элементами, которые определяют интегративные свойства ДС [96].

4. Наличие содержания обучения (СО) как системообразующего элемента ДС предполагает не только информационный характер взаимодействия между её элементами, но и учёт семантической стороны информации (смысловой ценности информации конкретного учебного предмета).

5. Информационный подход [132] к сложным системам так же ограничен, как и любой другой односторонний, например, кибернетический.

6. Важнейшим элементом искусственных и биологических систем, к которым следует отнести и ДС, является целенаправленность их функционирования. Если считать, что взаимодействие между элементами ДС - информационное, а стержневым моментом информационных методов является их связь с целями управления, то необходимо признать в качестве существенного элемента ДС - цели. Причём цели декомпозируемы и иерархичны: от качественных (содержательных) на верхнем уровне до неизбыточного набора измеряемых целей - на нижнем уровне дерева целей.

Всё выше сказанное иллюстрируется структурой вузовской дидактической системы на рис. 11,12, где в отличие от ПС, элементы (1, 2, 3) образуют уже дидактическую задачу, а элементы (4, 5, 6, 7,8) – технологию обучения, характерную для данной ДС. Более наглядно и прозрачно указаны связи между элементами ДС на рис.12. Далее обратимся к краткой и общей характеристике некоторых главных системообразующих компоненто в ДС в (1.3.2.1 - 1.3.2.5).

 

1.3.2.1. Цели учебной деятельности

Центральным системообразующим компонентом ПС (ДС) является цель, которю можно рассмотреть с трёх сторон: 1) как идеальный или мысленно представляемый её результат; 2) как уровень требований к характеристике готовности личности к будущей профессиональной деятельности, то есть параметры профессиональной пригодности личности, профессионально важные и профессионально значимые качества, уровни достижений компонентов личностного развития, опыта личности, эмоционально-волевой и мотивационной сферы, креативности и творческой активности личности и т.д.; 3) как целостный и динамический процесс развёртывания иерархии целей и уровня достижений в учебной деятельности (Уд), принятых личностью, которая начинает выступать в качестве субъекта Уд.

В процессе освоения профессии (например, педагогической) формирование цели начинается с передачи учащемуся нормативной цели-результата формируемого опыта личности, включающего содержание предметного, методического, методологического компонентов профессиональной подготовки. Задача преподавателя на первом этапе профессионального обучения состоит именно в том, чтобы сформировать у обучаемых представление о нормативном результате деятельности - (НоРД). Анализ различных видов деятельности позволяет выделить два вида цели-результата [150]. Цель-образ, непосредственно направляющая и регулирующая учебную деятельность на всём её протяжении (например, учебный план, учебные программы). Цель-задание, регулирующая учебную деятельность. Причём через конечный результат, который выступает в форме знания, умения, навыка, математического метода, идеи, алгоритма, процедуры.

Формирование представления о том, что должно быть получено в результате Уд, - только первый этап формирования цели-результата. Далее формируется представление о качественных и количественных параметрах НоРД. Диагностируемой ориентировочной основой учебной деятельности (ОО Уд) может выступать аннотированная учебная программа (АУП) - проектирование в свёрнутом виде содержания и структуры учебной дисциплины (или её части), адекватное диагностичному целеполаганию приобретения, применения и преобразования когнитивного опыта. Качественные параметры АУП задаются компонентным составом, способами выполнения Уд и их последовательности с проектированием теоретического и эмпирического знания, практического и прикладного компонентов, эвристической и алгоритмико-вычислительной деятельности. Представление о количественных параметрах НоРД формируется с опорой психологические особенности студентов, требования ГОСа ВПО и его региональных особенностей, логику проектирования и развёртывания содержания учебного предмета, квалификацию, критерии контрольно-оценочной деятельности преподавателя.

Учебные цели реализуются через мотивированную Уд в определённых объективных и субъективных условиях активности личности при решении дидактических задач. Рассматривая Уд как сложную систему действий и операций, с очевидностью приходим к выводу о необходимости формирования ОО Уд, адекватно соотнесённой с целью-результатом учения. Приняв цель учебной деятельности, учащийся начинает выступать в качестве субъекта Уд. При этом перед ним во всей полноте встают вопросы: ЧТО, КАК и КОГДА ему надо делать для того, чтобы достичь результата. Поэтому обучаемый должен представить себе компонентный состав Уд, способ выполнения действий и их последовательность: а) ориентировочная основа Уд; б) центральная Уд.

Ориентировочная основа учебной деятельности (ООУд) – это непосредственно направляющая и регулирующая совокупность и взаимосвязи актуализированных опор в виде объективных и субъективных условий, принятых личностью в процессе целенаправленной Уд. Эти опоры могут быть внешние и внутренние, материальные и материализованные, перцептивные и идеальные, мотивационные и эмоционально-волевые, мнемонические и эвристические. Характерными признаками ОО Уд является её неизменяемость на векторе «цель-результат» и реальная возможность и эффективность исполнения деятельности. Сужение ОО Уд до конкретного действия, входящего в состав опорной части Уд, полностью определяет ориентировочную основу действия - (ооd). Однако объединение последних не составляет полностью ОО Уд, которая имеет дополнительные компоненты образования структурного и иерархического уровней.

Целенаправленная учебная деятельность- (ЦУд) не только объективно направлена на достижение целей образования, но и принимается личностью, т.е. субъективно направлена внутренними мотивами обучаемого [57,108]. Ц Уд отличают несколько особенностей:

§ Ориентация на расширение опыта личности, развитие ментальных структур, личностных качеств, креативности и интеллекта;

§ Освоение обобщённых схем деятельности, т.е. обучение студента таким методам анализа, чтобы он для любого явления из своей профессиональной области мог самостоятельно составить полную ооd*. Такой анализ должен быть ориентирован на «основные единицы» материала данной области и на общие правила их сочетания в конкретном явлении, и соответственно студенты должны овладеть двумя методами: методом выделения основных единиц конкретных объектов и методом характеристики их сочетания в этих;

§ Систематическое рассмотрение предметно-материальных условий происхождения основных понятий; это способствует эффективной познавательной мотивации;

§ Содержательное обобщение, когда когнитивный процесс направляется от абстрактного знания к знанию конкретно-частному;

§ Формирование у студента научно-теоретического типа мышления, в отличие от эмпирического.

Реализация рассмотренных особенностей Ц Уд в ДС возможна в следующих компонентах ОО Уд как объективных факторов содержания образования - (СО):

§ учебный план предметного блока ГОСа;

§ учебные программы (профессиональные образовательные программы) дисциплин учебного плана;

§ теоретический и практический материал учебных дисциплин, отражающий содержание учебных программ;

§ методологическое и методическое обеспечение обучения на основе критериев профессионализации образования.

Рассмотренные выше аспекты формирования цели присущи формированию не только глобальных целей Д, но и цели конкретных действий. В то же время этот процесс всёцело определяется и направляется ОО Уд. В процессе Уд по каждому диагностируемому параметру и показателю ОО Уд фиксируется и изменяется в направлении достижения НРД реальный уровень достижений студента, который формируется как личностными, так и внешними оценочными действиями (см. Гл.П).

 

Мотивы

Проблема мотивации личности в процессе обучения всёцело зависит от потребностей личности - (Л) (биологических, социальных, гностических, эстетических и т.д.) и движущих сил, определяющих поведение человека. В процессе обучения особенно важна стимулирующая Д педагога по формированию мотивационной сферы студента. Хотя, безусловно, врождённые детерминанты человеческой активности играют в Уд основополагающую роль. Такие как стремление к новизне, доминированию и рационализации, иерархии, целостности и самоутверждению, эмоциональной насыщенности и т.п. В Уд мотивы деятельности формируются в переплетении сознательного и бессознательного, разнообразии качественных характеристик уровневой вариативности и профессиональных особенностей. Мотивационная сфера студента формируется в Уд (особенно познавательная мотивация) посредством наглядного моделирования профессионально важных учебных элементов (знаний, умений, навыков, методов, алгоритмов, процедур) на основе познавательного интереса (значимость, новизна, деловые игры, информационные технологии и т.п.). Задача педагога - стимулировать и обеспечить условия для создания целостной структуры познавательных интересов студента с целью формирования мотиваций Уд (личностный смысл Д). Стимулирование Уд студента - это процесс создания условий для устойчивого изменения психического состояния, обучаемого в направлении разрешения противоречий в удовлетворении познавательных потребностей. В процессе такого обучения знание - (З) становится для студента лично значимым и принимается им, что способствует повышению качества усвоения Инф. и, в конечном счёте, эффективности обучения. Для развития профессионального интереса, а, следовательно, формирования познавательных мотиваций студентов особую значимость имеет популяризация проблем учебной дисциплины.

В процессе обучения конкретной дисциплине (например, математике) происходит развитие и трансформация мотивационной сферы студентов. При этом развитие идёт в двух направлениях: во-первых, общие мотивы личности трансформируются в трудовые; во-вторых, с изменением уровня профессионализации изменяется и система профессиональных мотивов [108]. Схема формирования мотивационной сферы в контексте учебной дисциплины достаточно полно представлена на рис. 9 [150].

В процессе подготовки специалиста мотивационная сфера студента претерпевает существенные изменения как объективного, так и субъективного характера. Критическими моментами в генезисе мотивации являются принятие студентом профессии и раскрытие личностного смысла деятельности [150]. Принятие обучаемым студентом задачи (педагогической, учебной, овладение профессией и т.д.) тесно связано с диагностируемым целеполаганием и мотивацией деятельности. На разных этапах профессионализации ведущими становятся различные мотивы (дрейф мотивов). Задачи, которые ставятся перед учащимися, должны быть ими не только поняты, но и приняты как личностно-значимые. Мотивация организует целостное поведение, повышает учебно-познавательную активность, значительно влияет на формирование процессов целеполагания и выбора путей достижения учебных результатов. Таким образом, мотивация оказывает существенное влияние на весь процесс генезиса системы учебной деятельности.

 

1.3.2.3. Содержание образования - (СО)

Содержание образования* - (СО) определяется как совокупность ЗУНМА, взглядов и убеждений, а также как определённый уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутый в ходе учебной деятельности (Уд). Особенности проектирования содержания профессионального образования будущих специалистов зависят от направленности (направления) этого образования и специфики выпускаемых специалистов (специализации и квалификации). К примеру, при проектировании содержания математического образования будущих учителей математики в педвузе можно отнести, по мнению [108]:

§ личностно-ориентированный подход к определению сущности содержания образования (СО). Подход, способствующий раскрытию и всестороннему развитию Л будущего педагога;

§ преемственность содержания школьного и вузовского математического образования и вариативности способов решения педагогических и учебных задач на основе взаимопереходов знаково-символической Д (вербальной, наглядно-действенной, наглядно-образной, логической);

§ целостность, иерархичность и профессионально-педагогическая направленность развёртывания математического содержания профессиональной подготовки (например, учителя0 в единстве теоретического, практического, прикладного, эвристического, мотивационного и алгоритмико-вычислительного компонентов;

§ профессионально направленный процесс создания условий (психологических, педагогических, организационно-методических) для актуализации базовых учебных элементов школьной и вузовской математики с последующим теоретическим обобщением структурных единиц;

§ наглядное моделирование дидактических и когнитивных процессов на основе адекватного восприятия, активизации мотивационной и эмоционально-волевой сферы, мнемических процессов. А также разнообразия форм представления математических объектов.

Целенаправленный процесс трансформации социального опыта, накопленного предшествующими поколениями в рамках данного учебного предмета (объекта, явления или процесса), в индивидуальный опыт возможен при условии активности субъекта обучения (студента). Активность же характеризуется, в частности, оценочными показателями. А оценочные показатели успешности обучения тем выше, чем выше уровень математических способностей, интеллектуальные возможности, а также, если тип мышления, мотивации обучаемых служат ориентиром для отбора содержания, средств, методов и форм образования. Анализ различных подходов к содержанию образования (СО) [19,129,149,25,114,86] позволяет построить модель СО (опять же, на пример, математического образования) студентов педагогических вузов [108] (рис.10).

 

Рис. 10. Пример модели содержания математического образования в педвузе (целостный объект)

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия