Студопедия — Структура системы налогообложения на предприятии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура системы налогообложения на предприятии






 

В Украине происходит постепенный процесс трансформации рыночной экономики и адаптации к условиям ее цикличности. В условиях экономической нестабильности система налогообложения предприятий, как инструмент государственного регулирования экономических и социальных процессов, должна отражать не только интересы государства, а
и интересы предпринимательских структур и граждан. Однако практика свидетельствует о низком уровне эффективности отечественной модели налогообложения предприятий и ее неадекватность динамичным условиям функционирования рыночного хозяйства [57, с.234].

Налоговый кодекс, вступивший в силу с 01.01.2011 г., стал единственным законодательным актом, регулирующим налогообложение предприятий в Украине.

Новый Налоговый кодекс принес немало важнейших изменений. Сокращение количества налогов почти вдвое, уменьшение налоговой нагрузки на бизнес-среду и в целом упрощение налоговой системы - такие преимущества кодекса.

Главными изменениями стали уменьшение налога на прибыль для крупных предприятий, введение налоговых каникул для вновь созданных компаний, и появление ряда проблем у тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения.

Способы налогообложения предприятия значительно изменились, законодатель пошел путем сближения стандартов налогового и бухгалтерского учета, изменилась практика налогообложения предприятий при работе с нерезидентами, изменились правила налогообложения нерезидентов и прочее.

Изучение системы налогообложения предприятий в Украине следует начать с того, что делится оно на такие основные виды:

1) Общая система налогообложения.

2) Упрощенная система налогообложения предприятий.

Общая система налогообложения состоит из совокупности налогов и сборов (обязательных платежей) в бюджеты и в государственные целевые фонды, начисляемые в установленном законодательством Украины порядке.

Способы налогообложения предприятий в 2012 году:

Общая система налогообложения предприятий согласно новому Налоговому кодексу предусматривает основные налоги для предприятий:

1) Налог на прибыль предприятий – основной налог, которым облагается прибыль предприятия.

База налогообложения. Для определения суммы, с которой будет платиться налог необходимо от валового дохода отнять сумму валового расхода (расход, связанный с хозяйственной деятельностью предприятия).

Ставка налога. Налоговый кодекс установил регрессирующую ставку, которая уменьшится до 16% с 2014 года. В 2013 году ставка налога составит 19%. На 2012 года ставка налога на прибыль находится на уровне 21%.

Налог на дивиденды. Ставка налога составляет 5% и подлежит налогообложению, по общему правилу, у источника выплаты авансовым платежом.

Отчетность и уплата налога. Предприятия, использующие общую систему налогообложения, обязаны подавать отчетность по налогу на прибыль, а также выплачивать сам налог ежеквартально (по итогам деятельности в квартале).

2) Налог на добавленную стоимость – налог, который включается в стоимость товара либо услуги, оплачивается покупателем, однако в бюджет перечисляется продавцом.

С 2011 года налогообложение предприятий в части уплаты НДС претерпело изменения.

База налогообложения. Для определения суммы НДС, подлежащего уплате в бюджет необходимо от суммы налогового обязательства (сумма полученного от покупателя НДС), отнять сумму налогового кредита (суммы НДС, уплаченные продавцам).

Ставка налога. Аналогично налогу на прибыль, законодатель установил понижающийся размер ставки. Так, в 2011 и 2012 годах ставка налога составляет 20%, с 2014 года ставка составит 17%.

Регистрация плательщиком НДС. Налоговый кодекс установил два способа регистрации плательщиком НДС:

- обязательный: предприятие обязано зарегистрироваться плательщиком НДС в случае, если совокупный размер выручки за последние 12 мес. Превышает 300 тыс. грн.

- добровольный метод:

а) предприятие имеет право зарегистрироваться плательщиком НДС в случае, если выручка от реализации товаров/услуг именно покупателям-плательщикам НДС составляет не менее половины от всего объема выручки за последние 12 мес.

б) уставный фонд либо балансовая стоимость активов предприятия превышает 300 тыс. грн.

Отчетность и уплата НДС. Отчетность по НДС подается ежемесячно в электронном виде. Уплата НДС осуществляется ежемесячно. Для безналоговых компаний предусмотрена возможность поквартального учета НДС.

3) Обязательные сборы с зарплаты сотрудникам – в случае наличия в штате предприятия наемных работников, у предприятия возникает обязательства по выплате зарплаты, и, как следствие, связанные обязательства по уплате налогов и сборов.

Единый социальный взнос. С 01.01.2011 года в Украине введен официальный сбор - Единый социальный взнос. Он пришел на замену сборам в Пенсионный фонд и фонды социального страхования. Стоит отметить, что ЕСВ платится двух видов:

ЕСВ с фонда заработной платы и оплачивается из средств предприятия. Ставка ЕСВ колеблется и зависит от вида работ нанятых работников, однако, по усредненная ставка ЕСВ составляет 37% от фонда оплаты труда (ставки ЕСВ согласно группе риска представлены в приложении Б).

ЕСВ, который удерживается непосредственно из зарплаты работника. Усредненная ставка 3,6%.

Отчет и уплата единого социального взноса осуществляется ежемесячно.

4) Налог на доходы физических лиц. Предприятие при выплате заработной платы сотрудникам обязано удержать из суммы зарплаты НДФЛ, который составляет 15% (с суммы зарплаты, превышающей 10 минимальный заработных плат – ставка налога составит 17%).

Отчет по удержанному и выплаченному НДФЛ подается ежемесячно, как и сама выплата в бюджет.

5) Торговый патент. Обязательный сбор, который осуществляется в зависимости от вида хозяйственной деятельности.

Уплата налога и получение торгового патента обязательно для таких видов деятельности:

а) торговая деятельность в пунктах продажи товаров (кроме рынков);

б) деятельность по предоставлению платных бытовых услуг;

в) торговля валютными ценностями в пунктах обмена иностранной валюты;

г) деятельность в сфере развлечений (кроме проведения государственных денежных лотерей).

С 2012 года в Украине вступил в силу новый порядок упрощенного налогообложения предприятий. В общем, стоит отметить либеральность введенной системы налогообложения. Из основных деталей стоит отметить понижение ставки налогообложения, с одной стороны, и увеличение граничного объема выручки, с другой стороны.

Кто может быть плательщиком единого налога в 2012 году. Законодатель определил такие критерии, при соблюдении которых предприятие может выбрать упрощенную систему налогообложения предприятий:

- среднестатистическое число наемных работников в год не превышает 50 человек (для СПД - 20 чел.);

- выручка не более 5 млн. в год. (для СПД - 3 млн.).

Кроме того, единый налог не применяется при таких видах деятельности:

- организация, проведение азартных игр;

- обмен валюты;

- производство, экспорт, импорт, продажа подакцизных товаров (кроме розничной продажи ГСМ в емкостях до 20 литров и деятельности физических лиц - СПД, связанной с розничной продажей пива и столовых вин);

- добыча, производство, реализация драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе органогенного образования;

- добыча, реализация полезных ископаемых;

- финансовое посредничество, кроме деятельности в сфере страхования, которая осуществляется страховыми агентами, сюрвейерами, аварийными комиссарами и аджастерами;

- деятельность по управлению предприятиями;

- предоставление услуг почты и связи;

- продажа предметов искусства и антиквариата, организация торгов (аукционов) изделиями искусства, предметами коллекционирования или антиквариата;

- организация, проведение гастрольных мероприятий.

Ограничения на применение упрощенной системы налогообложения предприятий распространяются на такие компании:

- предприятия-нерезиденты;

- страховые (перестраховые) брокеры, банки, кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, доверительные общества, страховые компании, учреждения накопительного пенсионного обеспечения, инвестиционные фонды и компании, другие финансовые учреждения;

- регистраторы ценных бумаг;

- предприятия, в уставном капитале которых совокупность долей принадлежащих юридическим лицам- неплательщикам единого налога, равняется или превышает 25 процентов;

- представительства, филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятия неплательщика единого налога.

Ставка единого налога 2012. Налоговый кодекс Украины определил предприятия в четвертую группу плательщиков единого налога и предусмотрел два способа налогообложения предприятий в части уплаты единого налога:

- налогообложение по ставке 5% от дохода.

- налогообложение предприятия по ставке 3% от дохода плюс уплату НДС.

Определение дохода 2012. В доход предприятия на упрощенной системе налогообложения включается:

- выручка от продаж;

- безвозмездно полученное;

- кредиторская задолженность с истекшим сроком давности;

Не включаются в доход плательщика единого налога:

- НДС;

- финансовая помощь, возвращенная в течение 12 месяцев;

- суммы кредитов;

- возврат товара/средств по договору (расторжение, гарантия и т.д);

- взносы в уставный фонд;

- дивиденды полученные (облагаются у источника);

- в доход СПД - плательщика единого налога не включаются проценты, дивиденды, роялти, страховые выплаты, а также движимое и недвижимое имущество, которое использовалось для коммерческой деятельности.

Особенности:

- транзитные суммы не включаются в доход (договор поручения, комиссия и пр.);

- при продаже основных средств предприятия на едином налоге (машина, дом и пр.), доходом будет разница между ценой продажи и балансовой стоимостью.

Налог на добавленную стоимость 2012.

Предприятие, использующее упрощенную систему налогообложения имеет право зарегистрироваться плательщиком НДС при выборе ставки налога 3%.

Выбрать ставку 3% + уплата НДС могут такие лица:

- предприятием либо СПД, который уже зарегистрирован плательщиком НДС;

- плательщиком единого налога, который уже зарегистрирован плательщиком НДС;

- предприятие или СПД, которое переходит на единый налог путем регистрации плательщиком НДС;

- плательщик единого налога, который применяет ставку единого налога в размере 5 %, в случае предоставления услуг (работ) плательщикам НДС и если объем таких поставок за последние 12 календарных месяцев совокупно превышает 300 тыс. грн..

Отчетность и уплата налогов 2012. Отчет по единому налогу – подается 1 раз в квартал. Ежемесячные отчеты при наличии наемных работников. Отчетность по НДС – ежемесячно (есть возможность перехода на квартальную отчетность).

Единый налог оплачивается раз в квартал.

Удержания с заработной платы – ежемесячно.

Обязательные сборы с зарплаты сотрудникам 2012. Предприятия, работающие на упрощенной системе налогообложения в этой части регулируются правилами, которые распространяются на общую систему налогообложения предприятий.

С вступлением в силу Налогового кодекса Украины есть некоторые нюансы. Уже с начала нового года предприниматели, уплачивающие единый налог, не могут быть плательщиками налога на добавленную стоимость. Они должны вернуть свидетельство плательщика НДС в налоговую инспекцию.

Кодексом установлено, что упрощенная система налогообложения предложенная для субъектов малого предпринимательства - физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и в трудовых отношениях с которыми, включая членов их семей, на протяжении года находится не более 10 лиц и объем выручки которых от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 500 тыс. грн. и юридических лиц - субъектов предпринимательской деятельности любой организационно-правовой формы и формы собственности, в которых за год среднеучетная численность работающих не превышает 50 лиц и объем выручки которых от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 1 млн.грн. [62, с.267].

Еще одним важным моментом является то, что юридические лица и физические
лица - единоплательщики, кроме единого налога и тех налогов и сборов, от
которых их не освободили, должны уплачивать единый социальный взнос. ЕСВ
уплачивается на счета Пенсионного Фонда. Размер ЕСВ для плательщиков единого налога в 2011 г. составил 34,7 % от минимальной зарплаты.

Негативным моментов для предпринимателей находящихся на единой системе налогообложения, явилось то, что согласно пп. 1.12 ст. 139 раздела III Налогового кодекса, юридическим лицам теперь запрещено относить к расходам расходы на приобретение товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физических лиц, работающих на едином налоге - отныне они обязаны сначала заплатить из своих денег налог на прибыль (21 %), а уже после этого перечислить деньги "упрощенцу" [22].

Конечно, в такой ситуации предприятию абсолютно невыгодно сотрудничать с любым единоплательщиком. Сейчас уже является заметной тенденция, что часть супермаркетов перестала сотрудничать с физическими лицами, которые были их поставщиками овощей и фруктов. (А таких физических лиц в нашей стране довольно много.) Как объясняют авторы Налогового кодекса, такие изменения сделаны для того, чтобы юридические лица не могли переводить через "упрощенцев" деньги с расчетного счета. Также очень часто предприятия оформляли своих работников частными предпринимателями на едином налоге и, соответственно, экономили на подоходном налоге и отчислениях в социальные фонды.

Стоит отметить, что по итогам экспертов, на сегодня по упрощенной системе работают 1100 тыс. предпринимателей, 400 тыс. из них имели договорные отношения с юридическими лицами. Из них около 170 тыс. участвуют в схемах минимизации налогов для юридических лиц: государство недополучило в Госбюджет около 1 млрд. грн. налога на доходы физических лиц и около 2 млрд. грн. социальных взносов. Но, прикрывая схему ухода от налогов, авторы Налогового кодекса заодно лишили работы и ни в чем не повинных 230 тыс. предпринимателей, оказывающих услуги бизнесу. Не успели приспособиться к новому НК и предприниматели, оказывающие услуги юридическим лицам [62, с.268].

Итак, можно констатировать, что принятие нового Налогового кодекса существенно осложнило проблему выбора оптимальной системы налогообложения особенно для малого предпринимательства, которое значительный промежуток времени "привыкло" находиться на упрощенной системе.

Принятые постановления способствуют развитию только крупного бизнеса и
не поощряют малый бизнес. В Украине малый бизнес частично может "уйти в
тень" до времени, пока не разовьется до размеров среднего. Малый и средний
бизнес, работая на общей системе налогообложения, не может конкурировать
с большим бизнесом. Малый бизнес является наиболее рискованным в Украине, поскольку развивается за счет собственных средств, а в случае увеличения налоговой
нагрузки - шансы взять кредит и его вовремя погасить существенно снизятся.

Проблема в том, что и для государства такие изменения абсолютно невыгодны,
поскольку они повлияют на доходность бюджета. Предусмотрено Налоговым кодексом Украины существенное ограничение упрощенной системы налогообложения приведет к дальнейшему росту уровня безработицы, а многих работодателей заставит уменьшать легальную занятость, что, в свою очередь, уменьшит поступления в бюджеты всех уровней и обусловит увеличение расходов на социальные выплаты (пособие по безработице). Ряд норм Налогового кодекса Украины выгодны только для крупного бизнеса и отобразятся дальнейшим ростом теневого сектора экономики.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия