Студопедия — Заблудший странник
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заблудший странник






Автор В. Г. Ряжнов

 

«Мир пуст, лишен времени и жизни, а земля – ком твердой глины, замершая в тихой бездне. Нет даже туч, тьма справляется и без них, она повсюду, она – мир».

По дороге, полной людей и караванных обозов, шел уставший и одинокий странник и повторял эти слова как заклинание, смотря сквозь людей, проходящих мимо, и не видел их. Видел он лишь мутные тени и бездушные оболочки, проходящие мимо него, так ему казалось, но на самом деле в каждом проходящем мимо него были мысли, мечты, желания и в малой части из них жила любовь к тому, что им было дорого. Но не видел он их и не слышал их разговоры, а лишь шел и повторял и повторял свое заклинание одиночества.

Но однажды на пути он встретил преграду, которую не смог обойти и не смог через нее перебраться. Он сел на дороге, развел костер и стал смотреть на эту стену. Никого рядом не было, и никто не проходил мимо. Прошло время, а он все сидел и сидел, как вдруг его глаза прозрели, и увидел он людей, легко проходящих сквозь стену, как будто ее и не было, и увидел он таких же путников, сидящих на обочине, которые не видели и не могли пройти сквозь стену. Задумался странник – в чем дело? И стал он внимательнее смотреть на тех, кто проходит, и увидел, что ни один из них не был одинок: все они шли вместе, кто держась за руки, кто обнимаясь, а некоторые шли группами, с шутками и улыбками подталкивая друг друга и поддерживая, когда это было необходимо. И вдруг осенило странника, что всех проходящих объединяла дружба, любовь и мечта, которая давала им силу, какой не было у него.

Походил странник среди тех, что сидели на обочине, смотрел на них и пытался разговаривать, но ни один не услышал и не увидел его. Тогда вернулся он в ближайший город, сел в корчме и стал смотреть на людей. Пытался разговаривать с посетителями, но не видели они его и не понимали, что он им говорит.

Долго он так ходил, и кончились у него деньги на еду и жилье. Подошел он к хозяину корчмы и спросил, где можно заработать денег в этом маленьком городе, и ответили ему, чтобы обратился он к кузнецу.

Пришел странник к кузнецу и увидел, что тот одиноко сидит за старым деревянным столом. Обратился странник к кузнецу с просьбой дать ему работу и кров. Удивительно быстро согласился кузнец.

Работы было сначала немного, но усердно работали странник с кузнецом. И стали они друзьями, разговаривали часами, узнавали друг друга все лучше и делились своими мыслями. В кузницу заходили люди, чтобы купить новый инструмент и починить старый, и стали странника узнавать и знать, что у него можно купить самый лучший инструмент в городе. А странник в свободное время делал себе инструмент, чтобы продолжить свой путь дальше, ибо знал он, что та стена, которую он встретил, всего лишь преграда на его пути дальше. Спросил однажды кузнец, для чего страннику инструмент, и ответил странник. Тогда просиял кузнец и сказал, что тоже хочет пройти сквозь ту стену и двинуться дальше. Собрали они свои вещи, продали кузницу со всем инструментом, купили лошадей и двинулись по дороге и даже не заметили, что прошли они сквозь стену, так как были заняты разговором между собой, а когда это поняли, то обернулись и вместе засмеялись.

Прошло несколько лет, а странник и кузнец двигались дальше по дороге и были рядом с ними любимые девушки, которых они повстречали, много друзей и знакомых, которые помогали им, и они помогали в ответ. И было в их головах уже совсем другое заклинание – заклинание счастья и удачи.

Комментарий. Данная работа – попытка ответить на поставленный нашим исследованием вопрос – кто я, кто мы, какое у нас здоровье. Василий за год наших занятий отвечает своим творчеством, жизнью. Именно Василий – герой нашего времени, пусть и как мы, практически все, к сожалению, с профанным в себе. Он прекратил пить, курить, работает на земле, учится в вузе на сварщика, работает на огороде и управляется со скотом, кормит себя и семью. Кормит не только материально, но, как видим, и духовно. Перевелся на заочное отделение, чтобы осознанно, без спешки жениться. Так что живем по-русски и будем здоровы!

 

* * *

 

В России еще есть народы, живущие по древним традициям. Так, в Чеченской Республике ее лидер даже выступает за многоженство, не боясь, что его обвинят в архаичности. И им не грозит вырождение, так как все, включая студентов и преподавателей, живут архаичными народными традициями, народной культурой, как и другие уважаемые народы Кавказа.

Почему-то у русского народа другая судьба, судьба вырождения. Отсюда и национализм. И необходимо возрождать традиционную русскую родовую культуру, другие культуры народов России, а не говорить об избавлении от архаичных традиций, тогда и не будет народного недовольства. Необходимо обращать внимание не на следствие, а на причину. Как в медицине говорят – лечить не болезнь, а больного.

Итак, вспомним нашу работу, нашу жизнь: курящая беременная студентка, студенты – пьяницы и наркоманы, безразличие или недейственное внимание студентов и преподавателей к городской повседневной культуре, недейственное внимание к продолжению рода. У нас даже количество абортов приближается к количеству рожденных, часто больных детей в семьях, среди которых почти нет многодетных и много неполных. А ведь род включает в себя всех ближних и дальних родственников, включает любовь к себе и к ним, счастье, родовое здоровье, родовую культуру и родовую личность.

А что сегодня включает демократизация, модернизация, гуманизация образования, «культура», свободная от культуры, от рода, народа, свободная культура студентов, преподавателей – за некоторыми оставшимися исключениями? Не те ли, упомянутые выше, уродливые, лавинообразно нарастающие осколки расчленения, расщепления личности, семьи, рода, общества, шизофренизации культуры?

Русская война, необъявленная война, страшнее чеченской уже потому, что трудно понять и различить, кто нападает и на кого нападают, она вообще уже слабо осознается безродным и свободным, освобожденным в первую очередь от архаичной родовой культуры человеком, включая даже студентов и преподавателей высших учебных заведений нашей Родины. Легче понять, когда ты перестаешь быть беспамятным манкуртом, маугли, Иваном не помнящим родства, без роду, без племени. Вспоминаешь род и племя – тогда, осознав себя, легче дружить с другими народами, побеждая, как в Великую Отечественную войну, серую безродную массу сверху и снизу, извне и изнутри, включая уродливых лиц чиновничьей национальности.

Ибо нельзя говорить о российской нации, не решив этих вопросов. Как можно создавать национальное здание из стройматериала народной массы, пушечного мяса (по Л. Н. Толстому), выброшенного, по меньшей мере, около века назад на улицу и получившего впервые в мире право на узаконенное убийство человеческого плода, получившего право отделения себя от духовности, а последнее двадцатилетие просто ставшего электоральным товаром? Агрессия или безумие, злой умысел или их единство – геноцид – не так важно, как это назвать, важно проснуться и действенно вспомнить родовую, преемственную культуру своих предков – и учителям, и ученикам. И тогда будет, чему учиться, т. е. естественной, преемственной, родовой, народной культуре, и будут те, кто учит, и те, кто учится, и для чего – для себя – родовой личности, рода и народа.

 









Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия