Студопедия — Результаты динамического контроля за состоянием здоровья производственного коллектива
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Результаты динамического контроля за состоянием здоровья производственного коллектива






Постоянные и длительные воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, как показано выше, ведут к снижению адаптационных возможностей организма и, как следствие, развитию заболеваний. Контроль за этим процессом и управление им возможны при повторяющихся динамических наблюдениях. Результаты таких наблюдений могут иметь большое значение для разработки систем, предназначенных для ежегодной диспансеризации населения.

На примере анализа изменений структуры здоровья за 4 летний период было оценено статистическое различие долей выделяемых донозологических состояний в двух сериях обследований, проведенных на заводе "Экситон" в 1977 г. (1200 человек) и в 1981 г. (2100 человек). Расчеты проводились В.В. Белокопытовым (1987, 1989). Достоверность выборочной разности определялась по t - критерию. Для каждого из донозологических состояний проверялась ноль-гипотеза. При этом, было показано, что ноль-гипотеза по каждому из 4 донозологических состояний на 5% уровне принимается. Из полученных данных следует, что структура здоровья популяции работников завода "Экситон" за периоды 1977-1981 гг. оставалась без изменений. Это довольно устойчивый показатель состояния здоровья коллектива на котором можно базироваться при выборе критериев оценки состояния здоровья. Устойчивость структуры здоровья при анализе двух этих срезов может быть объяснена естественным обновлением коллектива (притоком новым молодых рабочих и уходом пожилых на пенсию и т.д.). Определенный интерес представляет анализ структуры здоровья одних и тех же лиц с течением времени. На ПО "Тантал" проведены обследования в 1981 и в 1984 гг. Общее число обследованных в каждой серии составляло 500 человек (249 мужчин и 251 женщина). За 3 года структура здоровья изменилась, в основном, за счет увеличения количества лиц с неудовлетворительной адаптацией и со срывом адаптации. Число лиц с неудовлетворительной адаптацией возросло в 1,5 раза, а со срывом адаптации - выросло в 7 раз.

Выделены три группы лиц:

1. - лица, у которых функциональное состояние в сравнении с 1981 годом не изменились;

2. - лица, у которых произошло улучшение функционального состояния;

3. - лица, у которых функциональное состояние изменилось в сторону ухудшения.

Почти в половине случаев (от 41 до 57%) за три года функциональное состояния организма у лиц разного пола и возраста не изменилось. Небольшой удельный вес (от 4 до 17%) составили лица с ухудшением функционального состояния (чаще это были люди молодого возраста). В группах, где произошло ухудшение функционального состояния, число женщин составило 34 - 35%, а мужчин - 35 - 49%. У мужчин ухудшение функционального состояния отмечалось преимущественно среди лиц старше 40 лет, в то время как улучшение - у лиц до 40 лет.

Подобное ухудшение качества здоровья невозможно объяснить только увеличением возраста обследованных. По-видимому, имелось неблагоприятное воздействие факторов окружающей среды, а также неправильный образ жизни, вредные привычки и другие факторы социально-бытового и производственного характера. Существенным было и отсутствие оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья. Для того чтобы выявить причины подобных изменений результаты повторных обследований были проанализированы с учетом индивидуальной направленности изменения функционального состояния.

При анализе динамики изменений некоторых кардиологических показателей первых двух групп (с улучшением и без изменения функционального состояния) у людей разного пола и возраста была практически одинаковая, происходили лишь незначительные их колебания в процессе обследования: небольшое, в пределах возрастных норм, повышение АД, увеличение степени отклонения БКГ у мужчин и женщин. Физиологический анализ изменений кардиологических показателей в группах мужчин и женщин с ухудшением функционального состояния показал, что происходит снижение адаптационных возможностей организма. Достоверному, хотя и не выходящему за пределы клинической нормы, увеличению АД соответствовал значительный рост индекса напряжения регуляторных систем и выраженное увеличе2ние изменений ЭКГ. У молодых лиц также существенно ухудшались показатели БКГ. Эти сдвиги указывают на нарастающее истощение функциональных резервов системы кровообращения в результате повышенной активности механизмов, поддерживающих гомеостаз, в том числе симпатико-адреналовой системы. В данном случае необходимо проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение степени напряжения систем регуляции и повышения функционального резерва. Отсутствие таких мероприятий приводит к срыву адаптационных механизмов и переходу практически здоровых людей в категорию больных.

5.2. Физиологические показатели в динамике многолетнего наблюдения Устойчивость физиологических показателей определяется состоянием механизмов адаптации и гомеостаза. С течением времени по влиянием внешних и внутренних (возрастных) факторов устойчивость этих механизмов падает, снижаются адаптационные возможности организма и это определяется динамикой изменений рассматриваемых показателей. В таблице 19 представлены данные динамического контроля за функциональным состоянием 84 человек - работников завода "Экситон". Приводятся результаты обследований, проводимых в 1977, 1981, 1985 годах. Из таблицы видно, что функциональное состояние (адаптационный потенциал в условных баллах) статистически достоверно ухудшилось лишь через восемь лет. В течение первых четырех лет наблюдения 1977 - 1981 гг. (достоверно возрос дефицит массы тела, увеличилось систолическое артериальное давление, возросла степень изменения БКГ, увеличилось число жалоб). Частота пульса при этом достоверно снизилась. За последующие четыре года все рассматриваемые показатели статистически достоверно изменились по отношению к исходному уровню в 1977 году. По отношению к уровню 1981 года и к 1985 года не изменились дефицит массы тела и частота пульса. Таблица 19. Результаты динамического контроля за состоянием здоровья группы работников промышленного предприятия
Показатель Средние значения (М + m)
     
Дефицит массы тела(кг) 12,7 + 1,2 15,7 + 1,4 18,1 + 1,5
ЧП (уд/мин) 79,8 + 1,2 73,2 + 1,2 74,5 + 1,1
САД (мм.рт.ст.) 122,3 + 1,9 126,7 + 2,3 137,3 + 2,6
ДАД (мм.рт.ст.) 79,5 + 1,1 78,6 + 1,3 86,5 + 1,4
ИН (усл.ед) 162,7 + 6,7 208,7 + 7,5 275,5 + 8,0
ЭКГ (балл) 1,45 + 0,06 1,45 + 0,06 2,17 + 0,07
БКГ (балл) 1,56 + 0,08 2,28 + 0,08 2,17 + 0,07
Жалобы (балл) 10,4 + 1,7 18,6 + 2,5 28,8 + 3,9
Функциональное состояние (балл) 2,56 + 0,04 2,45 + 0,04 2,72 + 0,05

Для более детального рассмотрения динамики анализируемых показателей обратимся к диаграмме на рис. 21. В ней сопоставлены средние значения каждого из показателей в каждом из наблюдений, соответствующие зонам удовлетворительной адаптации, напряжения механизмов адаптации и неудовлетворительной адаптации совместно со срывом адаптации. При анализе динамики физиологических показателей можно отметить, что в первые четыре года наиболее заметными во всех группах были изменения массы тела, баллистокардиограммы и жалоб. Эти показатели статистически достоверно возросли во всех группах. Во всех группах снизилась частота пульса. Артериальное давление (систолическое) возросло только у лиц с удовлетворительной адаптацией и у лиц с неудовлетворительной адаптацией и срывом адаптации. Диастолическое артериальное давление возросло только в последней группе. Степень изменения ЭКГ в течение четырех лет не изменилась. В течение следующих четыре лет выявляется достоверный рост систолического и диастолического артериального давления только у лиц с напряжением механизмов адаптации, с неудовлетворительной адаптацией и срывом адаптации. Степень изменения ЭКГ и БКГ возросла во всех группах, так же как и число жалоб.

Детальный анализ связи физиологических изменений со снижением адаптационных возможностей организма был проведен по данным, выделенных 7 групп лиц с различной динамикой изменения адаптационных возможностей организма. Первая группа - это лица, сохранившие в течение восьми лет состояние удовлетворительной адаптации, высокие функциональные возможности организма. За указанный период почти все показатели в той или иной мере изменились: масса тела увеличилась от - 3 кг до + 5,6 кг, систолическое артериальное давление возросло с о 105 до 118 мм рт.ст., IJ БКГ изменения достигли 1,3 при исходном значении 0,6. Однако, все эти сдвиги вполне объясняются возрастным фактором, поскольку не выходят за пределы возрастных нормативов и удовлетворительной адаптации. Вторая группа - это лица, сохранившие в течение восьми лет состояние напряжение механизмов адаптации. Здесь наблюдаются более значительные сдвиги. Избыточный вес достигает +16 кг, артериальное давление в верхних пределах нормы. ЭКГ и БКГ достоверно не изменились. В третьей группе у лиц, сохранивших в течение восьми лет состояние неудовлетворительной адаптации, статистически достоверно увеличились избыточный вес (до +24 кг) и артериальное давление (до САД 158, ДАД 96 мм.рт.ст.). Таким образом, с течением времени наблюдаются изменения функционального состояния, обусловленные возрастным снижением адаптационных возможностей организма, которое хорошо компенсируется различными физиологическими механизмами. Одним из таких механизмов является возрастное снижение частоты пульса, которое четко выявляется во всех группах.

Следующие пять групп характеризуются различной степенью и разным темпом снижения адаптационных возможностей организма. Наименее выражены изменения физиологических показателей в четвертой группе, где только в последние четыре года произошел переход от удовлетворительной адаптации к напряжению механизмов адаптации. Здесь, по сравнению с лицами, сохранившими в течение восьми лет состояние напряжения механизмов адаптации, меньше избыточный вес тела, ниже артериальное давление, менее выражены изменения БКГ. Можно полагать, что текущее состояние зависит от исходных адаптационных возможностей организма и от темпа их снижения. Поэтому лица четвертой группы имеют более благоприятные физиологические показатели, чем лица второй группы. Такое же соотношение складывается между пятой и восьмой группами. В последней статистически достоверно более высокое систолическое артериальное давление, в то время как в исходном состоянии в 1977 году это различие было статистически недостоверно. Важно отметить, что лица с таким же состоянием неудовлетворительной адаптации в течение восьми лет имеют наименее благоприятные физиологические показатели: так, артериальное давление у них увеличено до 158/96 мм.рт.ст. При развитии срыва адаптации независимо от исходного функционального состояния и темпов его изменения, возникают однотипные сдвиги, обусловленные нарушением гомеостаза и поломом компенсаторных механизмов.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия