Студопедия — От гностиков до николаитов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От гностиков до николаитов






 

В апостольские времена первым представителем гностического учения был некто Симон Волхв, упоминаемый в Деяниях апостолов, когда Филипп благовествовал в Самарии (Деян. 8:9-13). Он выдавал себя за воплотившуюся Силу Божию, спутницу свою Селену или Елену - за воплощение Мудрости Божией. Симониане почитали их как Зевса и Афину. Таким образом, Симон, в отличие от других ересеучителей, не только распространял смешанные языческие, иудейские и христианские понятия, но сам принимал на себя роль Божественного посланника. На самом деле он был фокусником и шарлатаном. Во II и III веках симонианами называлась небольшая партия еретиков-гностиков. Как известно, Симон за деньги хотел купить у Апостолов благодатную силу Святого Духа через рукоположение. Поэтому с IV века понятием симонии обозначается приобретение за деньги благодатного иерархического служения в Церкви.

 

Подобным Симону был ученик его Менандр, утверждавший, что он есть посланник Верховной Божественной Силы. Родом Менандр, гностик I века, был из Самарии. Он утверждал, что Первая Сила людям неведома, что мир сотворен ангелами, порождениями мысли. Через преподавание магических знаний он, Менандр, сообщает силу, способную побеждать ангелов, покоривших мир. [87]. Учеником Менандра был гностик II века антиохиец Саторнил. Он связал гностический дуализм с антииудаизмом. Саторнил противопоставил создателю иерархии ангелов, непостижимому Богу Отцу - царство владычествующего над материей Сатаны. По его утверждению 7 ниспадших ангелов, главным из которых был Бог Ветхого Завета, захватили часть материи и создали из нее наш мир. Эти демиурги, пытаясь выразить в материи образ Отца, создали жалкого червя. Бог, усмотрев в нем свое подобие, вселил в него искру жизни, то есть часть самого себя. Эта искра жизни должна была довести пресмыкающегося до человека и вернуться назад. Но она то ли попала в плен к материи, то ли была туда заточена ангелами. Проникнувший в мир Сатана, положил начало злым людям. История мира есть борьба мировладык - ветхозаветного Бога и Сатаны. И тот и другой говорили устами пророков. Высший Бог, чтобы победить Сатану и Бога иудейского с ангелами, чтобы собрать и вознести к Отцу "искорки жизни", послал на землю в мнимом теле Божественный эон Ум. Этот эон указал людям путь к Отцу в знании и строжайшей аскезе. [88].

 

Офитство. Симон Волхв и Саторнил оформили гностические течения, волновавшие Сирию и часть Египта. Общее их название офитство, от греческого слова "офис" - змей, по-еврейски "nahasch". В теогониях офитских сект существенную роль играет Змий, то искуситель, то высшее существо. Сюда относятся собственно офиты, или нахашены (наасены), ператы, каиниты, и сифиане, варвелиоты (от змия "Варвелло"), последователи Иустина гностика, или варухиты (от эона "Варуха"). Оценивая офитство, Л.П. Карсавин писал: "Часть этих сект древнее христианства и относится к нему враждебно, часть осваивает некоторые христианские идеи, часть обусловлена поздними гностическими системами" [89].

 

Разновидности гносиса. Если в апостольское время еретики высказывали отдельные мысли гностического характера, то во II веке развились цельные гностические системы. Основой мировоззрения был дуализм: началами бытия гностики признавали Верховное Существо, с одной стороны, и материю - с другой. Через эманацию, истечение, Верховное Существо производит множество духовных существ, составляющих полноту бытия и называемых плиромою. Материя является у гностиков независимым началом чувственной жизни и зла. Соглашаясь в основных взглядах, гностики расходились о роли материи. Одни, вслед за Платоном, считали ее за мертвый хаос. Другие, согласно учению зороастризма об Аримане, видели в ней деятельное начало зла. Первые были гностиками александрийскими, вторые - сирийскими.

 

Александрийский гносис. Колыбелью гностицизма считается город Александрия. Александрийские гностики учили, что один из эонов оторвался от плиромы и упал в материю, (по учению Валентина, частица последнего светлого эона истекла в материю). Добро берет верх над злом. Материя противодействует духу как масса, а не как живая сила. Мировая жизнь есть непрерывная борьба духовного и материального, добра и зла. Дух стремится вырваться из материи, а та - удержать его. Демиург, согласно александрийским гностикам, помогает добру, избрав иудейский народ и сообщив ему в Моисеевом законе правила и учреждения. Они признают за религией положительную роль в окончательном освобождении добра от зла. Посланный Верховным Существом эон при крещении соединяется с человеком Иисусом и при страданиях покидает его. Александрийские гностики признавали страдания человека Иисуса. Из представителей александрийского гносиса наиболее известны Василид и Валентин. Василид был родом из Сирии, основал свою секту около 125 года. Василидиане существовали в основном на западе вплоть до IV века. Валентин, иудей из Александрии, принявший христианство. Три раза он был отлучаем от Церкви. Еретическое сообщество основал на о. Кипр, где и умер около 160 года по Рождеству Христову. Последователи его назывались валентинианами и существовали в IV веке и даже позднее. Керинф, иудей из Александрии, соединил гностицизм с евионитством. Учил, что творение видимого мира совершено не Богом, а низшим духовным существом, Демиургом. До появления христианства Высший бог был неизвестен миру. Его открыл Мессия, вышний Христос, Божественное Слово, Который, во время крещения, в виде голубя, сошел на человека Иисуса и оставил Его во время страданий. Вслед за евионитами он признавал Иисуса Христа простым человеком и разделял их надежды на тысячелетнее царство. Одно время Керинф жил в Ефесе, когда там был Иоанн Богослов. Еретическое сообщество он основал в Малой Азии, где оно держалось до IV века [90]. Карпократ, родом из Александрии, там же основал свою секту. Его сын, Епифаний, распространил ее еще на острове Кефалонии. Система его принадлежит к антиномистам. К последним принадлежат секты: антитактов, или адамитов и офитов с разросшимися из нее партиями сифитов, каинитов и прочих.

 

Сирийский гносис. Согласно сирийским гностикам, эон, боровшийся с материей или царством Сатаны, был поглощен ею. Он становится Демиургом видимого мира, соединяя элементы духовного и материального. Материя или зло, - так как она есть живая, деятельная сила, - берет перевес над духом или добром. Демиург помогает злу, удерживая дух в узах материи. Верховное Существо посылает своего верховного эона, который принимает вид человека (докетизм). Эон сообщает людям гносис: избранным преподал духовное учение, а чувственное, в книгах Священного Писания, всем остальным людям. Страдания Христа на Кресте - кажущиеся. Сирийские гностики проповедовали аскетизм, как путь к уничтожению материи, запрещая вино, мясо, брак - как служение Сатане. В некоторых сектах аскетизм, под предлогом поругания и уничтожения материи, сменился своей противоположностью - развратом. По мнению таких еретиков, нравственный закон есть ограничение свободного духа, он не должен стеснять достигших высшего гносиса. Таких еретиков называют антиномистами. К представителям сирийского гносиса относится Тациан, родом из Ассирии, ученик св. Иустина Философа. После смерти учителя Тациан вернулся на восток, где и впал в ересь. Он проповедовал строгий аскетизм, запрещая употребление вина даже в евхаристии. Его последователи получили название энкратитов, а вследствие употребления одной воды при совершении евхаристии - идропаристов, аквариан.

 

Маркиониты. Ярким представителем сирийского гносиса является Маркион, сын синопского епископа, признанный св. Поликарпом за "первенца Сатаны". По преданию, за приверженность гностицизму, отец лично отлучил его от Церкви Христовой. Маркион учил, что есть два Бога: злой Бог Ветхого Завета - Демиург и добрый Бог Нового Завета - Сын. Таким образом, еретик разрывал связь между Ветхим и Новым Заветами. Маркион доверял только Апостолу Павлу, и утверждал, что лишь он точно и правильно понял Христово учение и сохранил его в чистоте, а прочие апостолы есть лжеапостолы, "потому что в Христово учение внесли элементы иудейства" [91]. Будучи неукротимый последователем Апостола Павла, он хотел сохранить и продолжить его дело, "со всей остротой переживая противоречия закона и благодати, справедливости и любви, необходимости и свободы, добра и зла" [92]. Маркион всеми силами пытался остаться в Церкви. Будучи отлученным, он добивался признания от христианских общин в Малой Азии, а затем в Риме. И только отвергнутый последним, он основал свою собственную церковь, общины которой рассеялись на пространстве Европы, Африки и Малой Азии, где они существовали до Х века. Затем маркиониты слились с манихеями, в XI - XII веках возродились в болгарском богомильстве, а в XI - XIV веках в западноевропейском катарстве, или альбигойстве. Созданная Маркионом церковь на протяжении долгого времени соперничала с Церковью Христовой, почитая только себя истинной Церковью Христа и Апостола Павла.

 

Докеты известны с апостольских времен, то есть с I столетия. Ересь, связанная с природой Христа, с отрицанием или специфическим пониманием человеческой природы Его. Докетизм - одна из первых христологических ересей. Заблуждение докетов состояло в том, что они, под влиянием восточных языческих воззрений, рассматривали материю как зло. Отрицая воплощение Сына Божия, они полагали, что тело Иисуса Христа призрачно. Они учили, что страдание и смерть Христа были только кажущимися, но не действительными. Докеты считали, что Христос прошел через утробу Девы как через некоторую трубу или канал, ничего от Нее не восприняв. Позднее эту же идею использовали манихеи. В наше время воззрения ереси докетов были воскрешены в сектах протестантского толка, в частности у квакеров. "Корни докетизма нужно искать в мироощущении античного человека эллинистической эпохи с его дуалистическими представлениями о мире, с резким противоположением духи и плоти, мира и Божества. Мысль о том, что Бог может воплотиться, стать человеком, каким-то образом вселиться в человеческое тело, пострадать и умереть, была чужда сознанию человека того времени, и для многих язычников, обладающих определенным уровнем философской культуры, обращавшихся в христианство, было естественным стремление каким-то образом объяснить христианскую веру, привести евангельское благовестие в соответствие со своими философскими представлениями. Реакцией на Благовестие явился докетизм" [93]. Согласно блж. Феодориту, подобных докетических взглядов придерживались: Симон Волхв, Менандр, Сатурнин. По сообщениям св. Епифания Кипрского, докетом был Василид, а по сообщению Тертуллиана, также и Валентин. Правда, последние не считали, что тело Христово было призрачным, но они полностью отрицали Его единосущие нам, утверждая, что человечество Христа было особой природы. Они называли Его тело "небесным", "космическим", то есть - более тонким, более совершенным, чем наши человеческие тела. Василид считал, что человечество во Христе не участвовало в искуплении. Учение Маркиона состояло в том, что Христос явился исключительно как дух. Симон учил, что телесная природа Христа была лишь видимостью, иллюзией. Варденс полагал, что Христос был существом сверхъестественным, обладавшим лишь чувственным образом. Согласно учению Коринфа следовало, что во Христе было два естества, не соединенных между собой, но соединившихся случайно.

 

Николаиты. Под влиянием воззрений на материю, как на зло, развили учение о необходимости умерщвления плоти и возвышения свободы духа. Но "умерщвление плоти" и "возвышение свободы духа" у николаитов необъяснимым образом оборачивалось у них неприкрытым распутством. Свое происхождение николаиты во II веке возводили к Николаю, пришельцу антиохийскому, диакону иерусалимской Церкви, жизнь которого обезображивали нелепым образом; но на самом деле, по объяснению Иоанна Богослова в Апокалипсисе (2:14-15), они "держались учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов израилевых, чтобы они любодействовали"

 

Секта элькесаитов. Секта иудействующих гностиков II века. Название ведет от книги "Елксая", полученной неким Елксаем, или Элькасаем, якобы от ангела с неба. Ориген сообщает, что в 220 году сириец Алкивиад из Апамеи привез ее в Рим. От нее сохранились только отрывки, собранные и изданные Гильгенфельдом. Умудренные книгой, элькесаиты надеялись спастись с помощью заклинаний - молитв и повторных крещений. Они полагали, что во время крещения на человека Иисуса сошел Божественный эон Христос и его обожил. "Среди элькесаитов говорили о том, что наряду с вечным, воплотившимся последний раз в Иисусе пророком и владыкой будущего мира Христом у Бога есть другой слуга - князь мира сего, дьявол" [95].

 

Таким образом, рассмотрев ряд иудействующих и гностических сект первых веков Церкви Христовой, мы видим в основах их учений ряд общих закономерностей. Главным образом, это некая неизменная избирательность к Истине. Истина воспринимается не целиком, а как бы раздробленной. При этом воспринимаются только те части Истины, которые доступны разуму человека, и отвергаются части Истины умом человека не воспринимаемые. Происходит упрощение Истины, приспособляемость ее под восприятие человека. Цельность и всеохватность Истины подвергается переосмыслению через человеческое мудрование. С одной стороны, некоторые явления мифологизируются, а другие, напротив, объясняются через рациональное восприятие. При этом личное спасение обусловлено не всеобщностью Спасения в Церкви Христовой, а исключительным избранничеством своей персоны, обособленностью ее среди прочих людей. Все, что в начальные века христианства пребывало в невнятных звуках начальных сект и ересей, отзовется громким эхом Реформации, отольется в формулы еретических протестантских "церквей". В основе такого выбора, такого предпочтения, еще раз процитируем современного исследователя: "особая психологическая настроенность отдельных людей, падких на все мистическое и таинственное, одержимых фантастическими идеями и стремящихся воплотить их в собственные богословские схемы" [96].

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия