Студопедия — Прогноз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прогноз






Я решила сделать прогноз на признак «Длительность правления» и узнать, сколько же было бы отведено следующему монарху править в той или иной стране.

Прогноз для Росcии.

Для прогноза я выбрала метод скользящего среднего для интервального ряда.

Y = , где интервал сглаживания m = 3

y2=

С помощью этой функции я нашла скользящее среднее.

Далее я пронумеровала каждого монарха в порядке возрастания и построила график на основе начальных данных и скользящего среднего.

Для возможности прогнозирования я добавила линию тренда для скользящего среднего и подобрала то уравнение, при котором уровень аппроксимации будет имеет наивысшее значение.

Вот что получилось в итоге:

В полученное уравнение 4-ой степени для получения прогноза я подставила вместо «x» номер монарха.

Т. О., я сделала прогноз для 19-го российского монарха. Оказалось, что, если бы таковой был на российском престоле, то правил бы он всего лишь 1,4 года.

Далее сделаю расчёт ошибки выбранной модели.

Для этого я воспользуюсь формулой , где

Y – эмпирическое значение,

Y* - теоретическое значение,

Р – число параметров.

Все расчёты я провела в Excel.

В итоге, после вычислений согласно формуле я получила значение равное 13,2 лет. Такова ошибка выбранной модели.

Далее я оценила полученную ошибку как процент от среднего по результирующему признаку.

Процент ошибки от среднего - 78,2 %

Вывод: в итоге процент ошибки получился равным 78,2%. Это огромный процент ошибки, который означает, что модель четвёртой степени нельзя использовать для прогнозирования и предсказания значений. Однако, как ни странно, но даже при такой большой ошибке модели предсказание можно назвать близкими к реальным. После правления последнего монарха России Николая II высшим законодательный и исполнительным орган государственной власти в России было Временное правительство, которое управляло страной около полугода.

Прогноз для Великобритании.

Аналогично с прогнозом для России я нашла скользящее среднее.

Далее по аналогичному принципу я построила график и потобрала то уравнение, при котором уровень аппроксимации будет выше всего.

В полученное уравнение 4-ой степени для получения прогноза я подставила вместо «x» номер монарха.

Т. О., я сделала прогноз для 17-го британского монарха. По моим расчётам, 17-ый монарх должен был править в Великобритании всего 3,4 года.

Далее сделаю расчёт ошибки выбранной модели в EXCEL по формуле

;

В результате расчёта я получила, что ошибку выбранной модели, которая оказалась равной 19,4 лет.

Оценим полученную ошибку как процент от среднего по результирующему признаку.

Процент ошибки от среднего - 92,6%

Вывод: после проведения расчётов оказалось, что процент ошибки моей модели равен 92, 6%. Это огромный процент ошибки, который означает, что модель четвёртой степени нельзя использовать для прогнозирования и предсказания значений. Если смотреть на реальную историю Великобритании, то следующим монархом, чей срок правления я попыталась предсказать, является Елизавета II, которая правит и по нынешний день и занимает престол Англии вот уже 60 лет. Так что моё предсказание оказалось в корне неверным.

Прогноз для Франции.

Аналогично с двумя другими странами, я сделала прогноз для Франции.

По аналогичному с двумя предыдущими расчётами принципу я построила график и потобрала то уравнение, при котором уровень аппроксимации будет выше всего.

В полученное уравнение з-ей степени для получения прогноза я подставила вместо «x» номер монарха.

Т. О., я сделала прогноз для 10-го французского монарха. Оказалось, что, если бы таковой был на французском престоле, то правил бы он в общей сложности 37,12 лет.

Далее сделаю расчёт ошибки выбранной модели в EXCEL по формуле

;

В результате расчёта я получила, что ошибку выбранной модели, которая оказалась равной 26,7 лет.

Оценим полученную ошибку как процент от среднего по результирующему признаку.

87,79 %

Вывод:после проведения расчётов оказалось, что процент ошибки моей модели равен 92, 6%. Это большой процен ошибки, поэтому модел третьей степени нельзя использовать для прогнозирования и предсказания значений. К тому же, с отречением от власти Наполеона III во Франции началась эпоха Третьей республики и была окончательно свергнута монархия. Во главе Франции стоял Жюль Греви, который правил всего 9 лет. Таким образом, реальные факты абсолютно разошлись с полученными расчётами

Задачи

Задача № 1.

Профессор N-го университета решил оценить влияние роста монархов на их успешность в управлении государством. Для дальнейших исследований профессору необходимо составить список 30% самых рослых монархов из имеющихся. Средний рост всех монархов – 175,2 см., стандартное отклонение – 11,2 см. Необходимо определить войдет ли Карл X с ростом 180 см. в этот список?

Решаем, используя формулу =1-НОРМРАСП(180;R45;Q45;ИСТИНА). Согласно полученному результату, Карл X не может войти в список, т.к. 33% больше необходимых 30%.

Задача № 2.

В истории известно множество случаев, когда на престол всходил совсем юный монарх, чья власть фактически была в руках регента. В приведенном мною списке средний возраст восхождения на трон – 32,5 лет, стандартное отклонение – 16,9 лет. Какова вероятность, что в списке есть наследники престола, младше 12?

Используя встроенную функцию =НОРМРАСП(12;G45;G46;ИСТИНА), я вычислила, что вероятность обнаружить фильм со сбором в 1 млн. долларов равна 11, 2 %.

Заключение

Проделав курсовую работу на тему «Признаки успешного монарха» я могу сделать вывод о том, что для того, чтобы стать успешным монархом нужно:

v много воевать,

v отрицательно относится к смертной казни;

v иметь должное образование;

v долго быть на престоле;

v иметь много наследников.

Эти качества определяют, сможет ли монарх достойно управлять страной.

Что касается наиболее интересных закономерностей, то выяснилось:

· женщины монархи более подвластны влиянию приближенных;

· воинственность женщин монархов не уступает мужской воинственности;

· образованность монарха зависит от века его правления;

· длительность правления монарха не зависит от страны, где он правит;

· рост монарха не играет никакой роли в длительности войн в стране;

· и мужчины, и женщины правители оставляют одинаковое количество наследников.

Кроме того, с помощью показателя динамики, а именно темпа прироста, женщины правят в большинстве своём дольше мужчин.

Так же, интересным было наблюдение, о том, что в 80% случаев смерть монарха происходила по причине его болезни.

Подводя итог, я могу сказать, что я выполнила все поставленные перед собой цели и сделала соответствующие выводы.

 

Список литературы

1 Список монархов Британских островов // Wikipedia.ru. Свободная энциклопедия URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8.

2 Список монархов Франции // Wikipedia.ru. Свободная энциклопедия URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8.

3 Романовы // Wikipedia.ru. Свободная энциклопедия URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B.

4 Биографический указатель // ХРОНОС: всемирная история в интернете. 2000. URL: http://www.hrono.ru/biograf/bio_r/romanovy_all.php.

5 Шишкин С.П. Описания, хронология, указатели // ГПНТБ СО РАН. Новосибирск. www.spsl.nsc.ru. URL: http://www.spsl.nsc.ru/history/descr/index.html.

 

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия