Студопедия — Вступление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вступление






В условиях перестройки всех аспектов социально-экономической жизни нашего общества ведущим фак­тором решения этих задач является человек. На разви­тие личности оказывают влияние разнообразные факто­ры, деятельность различных социальных институтов. Однако приоритетное значение в системе воздействий на формирование личности следует отдать общеобразо­вательной школе.

Успех деятельности всякой школы зависит в первую очередь от учителя. Его личностные социально-психо­логические качества, педагогические умения, нравст­венное и интеллектуальное богатство, устремленность к творческим поискам в решении педагогических проблем во многом предопределяют социальную зре­лость, нравственное здоровье и духовное богатство нашего общества в будущем. В условиях научно-тех­нического прогресса господствующее начало должно оставаться за человеком. И здесь важно, чтобы каж­дый человек, вступая во взаимоотношение с техникой, опирался на общекультурные, общечеловеческие цен­ности. Только общечеловеческое духовное богатство будет оставаться неиссякаемым источником борьбы за разумность человеческой жизни, оставляя за челове­ком вечное и прочное чувство господина в мастерской нашей планеты.

Подготовка учителя, как никогда раньше, требует формирования в каждом педагоге-профессионале личности. Это процесс сложный и длительный. Но основы его, фундамент должны быть заложены в годы обучения в педагогическом учебном заведении, в первую очередь в процессе изучения педагогических дисциплин.

Обучение является двусторонним процессом, в кото­ром педагогу отводится роль не столько информатора, сколько руководителя и организатора познавательной деятельности студентов. Функция студентов в этом про­цессе — самостоятельная учебная деятельность в со­ответствии с заданной программой. Не случайно чеш-

ский педагог Я. А. Коменский эпиграфом к своей книге «Великая дидактика» взял -слова: «Альфой и омегой нашей дидактики да будет изыскание и открытие спо­соба, при котором учащие меньше бы учили, а учащиеся же больше бы учились».

В обучении, как и во всяком другом процессе, систе­ме, есть две взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны — прямая и обратная связь. Система «обуче­ние» будет эффективно работать лишь при условии непрерывного и оптимального функционирования прямой и обратной связи. При традиционном вузов­ском обучении прямая связь «преподаватель— > студент» организуется неплохо. Но связь «студент — > преподаватель» носит эпизодический характер, что де­лает учебный процесс неэффективным. Отчеты студен­тов о своих знаниях на экзаменах в конце семестра напоминают в большинстве случаев «систему перевер­нутого ведра»: за несколько дней перед экзаменами студент, положившись на молодую, активную память, наполняет свою голову книжными знаниями, «выкла­дывает», «опрокидывает» их, как ведро с жидкостью, перед преподавателем, получает даже хорошую оценку. Но схваченные подобным способом знания не получили подкрепления, на их основе не были сформированы умения и навыки. Таким образом, нарушается зако­номерность познавательного процесса: от живого созер­цания к абстрактному мышлению и от него к практике. Знания, умения и навыки не стали достоянием студен­та. Он спешит освободиться от этого груза, дабы наполнить голову новой информацией по следующей экзаменуемой учебной дисциплине.

Для более глубокого усвоения теоретических зна­ний, формирования умений и навыков, осуществления связи теории с практикой важно систематически под­креплять полученные знания, постоянно анализировать на основе теоретических знаний явления и факты педагогической практики. Предлагаемые задания и задачи, педагогические ситуации и должны оказать помощь студентам в самостоятельном овладении зна­ниями, умениями и навыками по педагогике.

Для учителя важна еще одна сторона деятельности:

знать не только, что необходимо делать, но и к а к делать. Поэтому педагогика должна быть не только тео­ретической наукой, но и прикладной. И хотя в деле обу­чения и воспитания недостойно заниматься рецептур-

ными советами, однако будущий педагог уже в ходе про­фессиональной подготовки должен ознакомиться с огромным опытом своих старших коллег, которые нако­пили своеобразные «отмычки» в решении педагогиче­ских задач, попробовать свои силы в поиске альтер­нативных путей выхода из сложных воспитательных ситуаций на основе теоретических знаний. Это будет способствовать развитию педагогического творчества, педагогической интуиции.

Такой подход к изучению педагогических дисциплин вовсе не предполагает формального переноса приобре­тенных умений на те ситуации, которые встретятся учи­телю в его будущей деятельности. Молодой учитель при решении педагогических задач сможет более уве­ренно воспользоваться приобретенным творческим опытом с учетом конкретной ситуации, объективных и субъективных факторов.

По каждой теме курса «Педагогика» подобрана система заданий и педагогических ситуаций для уст­ного опроса или письменной проверки знаний, умений и навыков студентов. Задания предлагаются двух типов, требующие от студентов также двоякого подхода к выявлению знаний: конструирование ответов на поставленные вопросы и выбор предложенных ответов, аргументация такого выбора. Альтернативный подход к поискам ответов дает возможность организовать дискуссию, что способствует развитию педагогического творческого мышления студентов.

Педагогические ситуации помогают определить и конкретизировать педагогическую задачу, мобилизо­вать свои знания на ее решение. Такая работа будет способствовать развитию творческого педагогического мышления будущих учителей-воспитателей, формиро­ванию педагогических умений и навыков.

В конце заданий и задач по каждой теме предлага­ются задания различных видов для самостоятельной творческой работы. Они рассчитаны на включение сту­дентов в творческую поисковую работу.

В отдельных группах заданий предлагается мате­риал для повторения ранее изученного материала.

В конце каждого раздела есть многовариантные задания для проведения контрольных работ.

По каждой теме дается несколько вариантов зада­ний (6—12) и система педагогических ситуаций.

Материалы сборника могут быть использованы как

для занятий в аудитории, так и для самостоятельного овладения знаниями, умениями и навыками по курсу педагогики, а также для самопроверки уровня овладе­ния программными знаниями.

В сборнике есть также материалы-задания для про­ведения педагогических игр по отдельным темам теории обучения и воспитания. Педагогическая игра представ­ляет собой своеобразную имитацию деятельности учи­теля в искусственно созданных педагогических ситуа­циях с целью сформировать у ее участников умения реализовать теоретические положения в практической деятельности. Педагогические игры как нельзя лучше активизируют педагогическую деятельность студентов, так как дают им возможность осуществить «пробу сил» в организации учебно-воспитательного процесса с детьми. Ценность этого вида учебной работы заклю­чается в следующем: участие в играх увеличивает интерес к изучению педагогики, способствует фор­мированию самостоятельности, вооружает опытом принятия педагогических решений, дает возможность осознать личностную дея­тельность, положительно влияет на расшире­ние межпредметных связей (с психологи­ей, возрастной физиологией и т. п.), а главное— прокладывает мост в профессиональную пе­дагогическую деятельность.

Педагогические игры проводятся в составе акаде­мической студенческой группы (или подгруппы). Пре­подаватель заранее знакомит студентов с программой игры, распределяет между ними роли — «учителя-вос­питатели», «ученики», «эксперты» и т. п. Каждая группа участников игры получает от преподавателя необхо­димый инструктаж о своем участии в самой игре. Игра заканчивается детальным разбором ее хода и содержания.

Педагогическая игра проводится на заключительном этапе овладения знаниями, умениями и навыками по широкой теме обучения или воспитания.

Таким образом, предлагаемые задания, педагоги­ческие ситуации и педагогические игры расширяют возможности формирования у студентов прочных зна­ний, умений и навыков по педагогике, способствуют повышению интереса к предмету, осознанию педаго­гики как прикладной науки.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия