Студопедия — АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ КАТИОНОВ IV АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ КАТИОНОВ IV АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ






Групповым реагентом на катионы IV аналитической группы является 2 М раствор гидроксида натрия NaOH. При действии NaOH на раствор, содержащий ионы IV аналитической группы, сначала образуются аморфные осадки соответствующих гидроксидов: серо-зеленый Cr(OH)3, белые Zn(OH)2, Al(OH)3 и Sn(OH)2. Так как гидроксиды хрома (III), цинка, алюминия и олова(II) проявляют амфотерные свойства, то они растворяются в избытке щелочи с образованием соответствующих гидроксосоединений:

Zn2+ + 2 OH- ® ¯ Zn(OH)2

Al3+ + 3 OH- ® ¯ Al(OH)3

Cr3+ + 3 OH- ® ¯ Cr(OH)3

Sn2+ + 2 OH- ® ¯ Sn(OH)2

¯ Zn(OH)2 + 2 OH- ® [Zn(OH)4]2-

¯ Al(OH)3 + OH- ® [Al(OH)4]-

¯ Cr(OH)3 + OH- ® [Cr(OH)4]-

¯ Sn(OH)2 + OH- ® [Sn(OH)3]-

1. Аналитические реакции катиона цинка, Zn2+

1.1. Реакция с раствором аммиака. Ионы Zn2+ с раствором аммиака образуют белый осадок гидроксида цинка, который растворяется в избытке аммиака с образованием аммиаката цинка:

Zn2+ + 2 NH3 + 2 H2O ® ¯ Zn(OH)2 + 2 NH4+

¯ Zn(OH)2 + 4 NH3 → [Zn(NH3)4]2+ + 2 OH-

Выполнение реакции: поместите в пробирку 4-5 капель раствора соли цинка. Прилейте к нему по каплям 2 М раствора аммиака до образования белого осадка. К полученному осадку прилейте избыток раствора NH3 до растворения осадка.

Запишите наблюдения и уравнения реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

1.2. Реакция с дитизоном. Ионы Zn2+ с дитизоном

C6H5-NH-N=С(SН)-N=N-C6H5 (дифенилтиокарбазоном) образуют внутрикомплексную соль красного цвета, растворимую в хлороформе (CHCl3).

Выполнение реакции: поместите в пробирку 2-3 капли раствора соли цинка, добавьте 2-3 капли ацетатного буфера и затем 2-3 капли 10% раствора дитизона в хлороформе. Энергично встряхните пробирку. Образующаяся в результате реакции внутрикомплексная соль экстрагируется в слой хлороформа, и он окрашивается в красный цвет.

Запишите наблюдения в тетрадь.

 

2. Аналитические реакции катиона алюминия, Al3+

2.1. Реакция с раствором аммиака. Ионы Al3+ образуют с раствором аммиака белый аморфный осадок гидроксида алюминия Al(OH)3, нерастворимый в избытке аммиака:

Al3+ + 3 NH3 + 3 H2O ® ¯ Al(OH)3 + 3 NH4+

Выполнение реакции: поместите в пробирку 4-5 капель раствора соли алюминия и прибавьте к нему 5-6 капель 2 М раствора NH3. Проверьте растворимость гидроксида алюминия в избытке раствора аммиака.

Запишите наблюдение и уравнение реакции в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

2.2. Реакция с ализарином. Ализарин - C14H6O2(OH)2, образует с Al(OH)3 внутрикомплексную соль красного цвета (алюминиевый лак).

Выполнение реакции: возьмите кусочек фильтровальной бумаги и нанесите на него пипеткой 1 каплю раствора соли алюминия. Подержите бумагу в течение 1-2 мин. над открытой склянкой с концентрированным (25%) раствором NH3. На бумаге образуется Al(OH)3. В центр влажного пятна нанесите каплю ализарина и еще 1-2 мин. подержите фильтровальную бумагу над склянкой с концентрированным раствором NH3.

Подсушите фильтровальную бумагу над пламенем газовой горелки. При этом исчезает фиолетовая окраска ализарина, а красное пятно алюминиевого лака остается. Запишите наблюдения в тетрадь.

 

3. Аналитические реакции катиона хрома (III), Cr3+

3.1 Реакция со щелочами. Гидроксиды натрия и калия осаждают ионы Cr3+ в виде гидроксида Cr(OH)3 серо-зеленого цвета, который растворяется в избытке щелочи с образованием зеленого раствора тетра- или гексагидроксохромата(III).

Cr3+ + 3 OH- → ¯ Cr(OH)3

¯ Cr(OH)3 + OH- → [Cr(OH)4]-

3.2 Реакция с пероксидом водорода в щелочной среде. Ионы Cr3+ в избытке щелочи окисляются пероксидом водорода Н2О2 до хромат-ионов CrO42- - желтого цвета:

2 Cr3+ + 10 OH- + 3 Н2О2 → 2 CrO42- + 8 Н2О

Выполнение реакции: поместите в пробирку 2-3 капли раствора соли хрома (III) и прибавьте 6-7 капель 2 М раствора NaOH до образования зеленого раствора гидроксокомплекса хрома (III). К полученному раствору прибавьте 3-4 капли 10% раствора Н2О2 и нагрейте смесь на водяной бане в течение 2-3 минут. Окрашивание раствора в желтый цвет свидетельствует об образовании иона CrO42-.

Запишите наблюдения и уравнения реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

 

4. Аналитические реакции катиона олова, Sn2+

4.1 Реакция с солями висмута (III) в щелочной среде. Ионы Sn2+ в щелочной среде окисляются солями висмута (III) до Sn4+ с образованием черного осадка металлического висмута:

2 Bi3+ + 3 [Sn(OH)3]- + 9 OH- →→ ¯ 2 Bi + 3 [Sn(OH)6]2-

Выполнение реакции: к 2-3 каплям раствора соли Sn2+ добавьте избыток раствора NaOH (4 М) – до растворения образовавшегося белого осадка Sn(OH)2. К полученному раствору прибавьте по каплям раствор соли Bi3+ до появления черного осадка.

Запишите наблюдения и уравнения реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

 

Лабораторная работа № 6







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия