Студопедия — АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ АНИОНОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ АНИОНОВ






Общепринятой классификации анионов не существует. Чаще всего используется классификация анионов по растворимости солей бария и серебра.

Первая аналитическая группа анионов объединяет ионы SO42-, CO32-, PO43-, SiO32-, которые образуют малорастворимые соли бария. Групповым реагентом является раствор хлорида бария BaCl2.

Вторая аналитическая группа анионов включает ионы Cl-, Br-, I-, S2-, которые образуют малорастворимые соли серебра. Групповым реагентом является раствор нитрата серебра AgNO3.

Третья аналитическая группа анионов объединяет ионы NO3-, CH3COO-, MoO42-, WO42-, VO3 большинство солей которых хорошо растворимы в воде. Группового реагента нет.

Анализ анионов имеет свои особенности. Анионы обычно открывают дробным методом в отдельных порциях исследуемого раствора. При выполнении характерных реакций на анионы следует обратить особое внимание на свойства и растворимость получаемых осадков солей бария и серебра (т.к. внешний вид осадков многих анионов практически одинаков).

 

 

Лабораторная работа № 9

АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ АНИОНОВ I АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ (SO42-, CO32-, PO43-, SiO32-)

Групповым реагентом на анионы I группы является раствор хлорида бария BaCl2. В результате образуются соли, малорастворимые в воде, но легко растворимые в минеральных кислотах (за исключением BaSO4 и BaSiO3). Соли серебра анионов I группы растворяются в разбавленной азотной кислоте HNO3.

 

1. Аналитическая реакция сульфат-иона, SO42-

1.1. Реакция с хлоридом бария. Анион SO42- с катионом Ba2+ образует белый кристаллический осадок сульфата бария BaSO4 , нерастворимый в минеральных кислотах:

Ba2+ + SO42- ® ¯ BaSO4

Выполнение реакции: поместите в пробирку 4-5 капель раствора любого сульфата (Na2SO4, K2SO4 или (NH4)2SO4) и добавьте к нему 2-3 капли раствора хлорида бария BaCl2. Полученный осадок разделите в две пробирки. В первую пробирку добавьте 4-5 капель раствора CH3COOH (2 М), а в другую - 4-5 капель HCl (2 М).

Запишите наблюдение и уравнение реакции в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

 

 

2. Аналитические реакции карбонат-иона, CO32-

2.1. Реакция с хлоридом бария. Карбонат-ион CO32- с катионом Ba2+ образует осадок карбоната бария BaCO3 белого цвета. Как все карбонаты, BaCO3 легко растворяется в соляной, азотной и уксусной кислотах с выделением оксида углерода (IV) CO2:

Ba2+ + CO32- ® ¯ BaCO3

¯ BaCO3 + 2 H+ → Ba2+ + CO2 ­ + H2O

Выполнение реакции: поместите в пробирку 4-5 капель раствора любого карбоната (Na2CO3, K2CO3 или (NH4)2CO3) и добавьте к нему 3-4 капли раствора хлорида бария BaCl2. Разделите осадок в две пробирки. В первую пробирку добавьте 1-2 мл СH3COOH (2 М), а в другую - 1-2 мл HCl (2 М).

Запишите наблюдения и уравнения реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

2.2. Реакция с минеральными кислотами. HCl, HNO3 и H2SO4 выделяют из карбонатов свободную угольную кислоту Н2СО3, которая распадается на СО2 и Н2О. Образующийся СО2 можно обнаружить с помощью реакции с Са(ОН)2 (известковая вода), при этом выпадает осадок СаСО3:

СО32- + 2 Н+ → ­ CO2 + H2O

Ca(OH)2 + CO2 → ¯ CaCO3 + H2O

Выполнение реакции. Реакцию лучше проводить в сосуде Ландольта. В одно из колен сосуда поместите 5-6 капель насыщенного раствора Са(ОН)2. В другое колено - 4-5 капель раствора любого карбоната и добавьте туда же 5-6 капель HCl (2 М). Закройте сосуд пробкой и наблюдайте образование осадка в колене с раствором гидроксида кальция.

Запишите наблюдения и уравнения реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

 

3. Аналитические реакции фосфат-иона, РО43-

3.1. Реакция с хлоридом бария. Хлорид бария образует с растворимыми солями фосфорной кислоты белые осадки гидрофосфата бария BaHPO4 (рН = 7-9) или фосфата бария Ba3(PO4)2 (рН > 9), которые растворяются в минеральных кислотах:

HPO42- + Ba2+ → ¯ BaHPO4

2 PO43- + 3 Ba2+ → ¯ Ba3(PO4)2

Выполнение реакции: поместите в пробирку 3-4 капли раствора гидрофосфата натрия Na2HPO4 и добавьте 2-3 капли раствора хлорида бария BaCl2. Проверьте растворимость полученного осадка в минеральных кислотах (кроме H2SO4), например, в HCl и в CH3COOH.

Запишите наблюдения и уравнения реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

3.2. Реакция с молибденовой жидкостью, раствор молибдата аммония (NH4)2MoO4 в азотной кислоте. Молибдат аммония в присутствии азотной кислоты и нитрата аммония NH4NO3 при нагревании образует с фосфат-ионом PO43- желтый кристаллический осадок фосфоромолибдата аммония (NH4)3[P(Mo3O10)4]:

PO43- + 3NH4+ + 12MoO42- + 24H+ → ¯(NH4)3[P(Mo3O10)4] + 12H2O

Выполнение реакции: поместите в пробирку 5-6 капель раствора молибдата аммония и нагрейте ее на водяной бане. Добавьте к теплому раствору молибдата аммония 2-3 капли раствора HNO3 (2 М) и несколько кристаллов NH4NO3 (для уменьшения растворимости осадка). К полученной смеси прибавьте 2-3 капли раствора H3PO4 или любой ее соли.

Так как осадок растворяется в избытке H3PO4 или Na2HPO4, то следует брать избыток молибденовой жидкости. При малой концентрации фосфат-ионов осадок может не образоваться, но раствор при этом окрасится в желтый цвет.

Запишите наблюдение и уравнение реакции в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

Если в растворе присутствуют восстановители (S2-, Sn2+, Fe2+ и др.), которые восстанавливают ион MoO42- до молибденовой сини (смесь соединений молибдена разных степеней окисления), то раствор окрасится в синий цвет. Для удаления восстановителей предварительно необходимо прокипятить 2-3 капли исследуемого раствора с 1-2 каплями концентрированной азотной кислоты, а затем провести реакцию открытия фосфат-иона.

 

 

4. Аналитические реакции силикат-иона, SiO32-

4.1. Реакция с разбавленными кислотами. Ионы SiO32- с разбавленными растворами кислот образуют кремниевую кислоту в виде геля:

SiO32- + 2 H+ → ¯ H2SiO3

Выполнение реакции: поместите в пробирку 5-6 капель раствора силиката натрия Na2SiO3 и прибавьте 3-4 капли раствора HCl (2 М). Наблюдайте образование кремниевой кислоты в виде геля.

Запишите наблюдение и уравнение реакции в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

4.2. Реакция с солями аммония. Соли аммония (NH4Cl, или (NH4)2SO4, или NH4NO3) при действии на анион SiO32- выделяют из растворов силикатов, вследствие смещения реакции гидролиза, кремниевую кислоту H2SiO3 в виде геля:

SiO32- + 2 NH4+ + (2 H20) Û ¯ H2SiO3 + 2 NH3 + (2 H2O)

Выполнение реакции: поместите в пробирку 5-6 капель раствора силиката натрия Na2SiO3 и прибавьте 5-6 капель раствора хлорида аммония NH4Cl. Смесь нагрейте на водяной бане. Наблюдайте образование студенистого осадка кремниевой кислоты.

Запишите наблюдение и уравнение реакции в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

 

Лабораторная работа № 10







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 685. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия