Студопедия — Уровень заработной платы формируется на рынке труда под влиянием спроса на труд и его предложением
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уровень заработной платы формируется на рынке труда под влиянием спроса на труд и его предложением






Спрос на труд – это совокупный спрос, который предъявляют предприниматели, руководствуясь правилом , где .

Предложение труда – это активный спрос работников на рабочие места, представляет собой количество рабочего времени (человек-часов), которое работники готовы продать (предложить) предпринимателям при каждом конкретном уровне заработной платы (W).

На совершенно конкурентном (отраслевом) рынке труда существует равенство условий купли-продажи рабочей силы, а также имеют место следующие черты:

1) спрос на труд предъявляет много фирм;

2) предлагаемый труд имеет одинаковый профессиональный и квалификационный уровень;

3) рабочая сила мобильна;

4) участники рынка не могут в отдельности повлиять на уровень зарплаты;

5) отсутствует влияние государства и профсоюзов.

В этих условиях устанавливается одинаковый уровень заработной платы для работников всех фирм (WE), для отдельной фирмы заработная плата задана значением (WE).

Рис.2. Предложение труда, спрос на него и равновесие в условиях совершенной конкуренции: а) для отдельной фирмы; б) для отрасли

 

Кривая спроса DL – отражает убывающую предельную доходность труда по мере вовлечения дополнительных единиц труда в производство.

Кривая предложения – отражает возрастающие издержки упущенных возможностей использования труда.

Рыночное предложение SL возрастает с повышением ставки заработной платы (W) до достижения определённого уровня (W1), с которого возрастает цена досуга и предложение труда сокращается.

Эффект замещения состоит в том, что повышение ставки заработной платы (W) стимулирует работника увеличивать предложение труда, отказываясь от отдыха. 1 час дополнительного отдыха означает упущенную возможность зарабатывать, т.е. отказаться от определенного количества товаров, которые могли бы быть приобретены. Т.е. происходит замена отдыха потреблением.

Эффект дохода состоит в том, что повышение ставки заработной платы (W1) может привести к сокращению предложения на рынке труда при одновременном увеличении потребления и времени досуга. Более высокая реальная заработная плата приносит больший доход при меньших затратах рабочего времени.

Дифференциация ставок заработной платы обусловлена следующими факторами:

1) образовательный уровень и квалификация труда;

2) сфера или отрасль занятости;

3) степень привлекательности труда;

4) степень мобильности рабочей силы;

5) дискриминация по расовому, половому, возрастному признакам;

6) уровень экономического и культурного развития страны;

7) конкуренция и монополия на рынке труда.

Формы заработной платы:

1) Повременная – денежная оплата трудовой услуги наемного рабочего, рассчитанная исходя из цены 1 ч. труда и количества отработанного им времени.

2) Сдельная – денежная оплата трудовой услуги наемного работника, рассчитанная исходя из сдельной расценки единицы продукции и количества произведенной продукции.

 

Неконкурентный рынок труда – рынок, на котором продавец или покупатель труда может воздействовать на уровень заработной платы (W). Возможны следующие ситуации.

Монопсония на рынке труда означает наличие на нём единственного покупателя трудовых ресурсов. Единственный работодатель противостоит многочисленным независимым наёмным рабочим (крупное градообразующее предприятие в небольшом городе).

Основные признаки монопсонии:

1) сосредоточение основной части занятых данным видом труда на одном предприятии;

2) полное (или почти полное) отсутствие мобильности работников из-за невозможности сменить работодателя;

3) установление монопсонистом (работодателем) контроля за ценой труда в интересах максимизации прибыли.

В этих условиях монопсонист – фактически фирма – отрасль. Увеличение его спроса на труд автоматически означает и рост общеотраслевого спроса. Чтобы привлечь дополнительных рабочих, переманивая их из других отраслей, работодатель поднимает ставки заработной платы (W). При этом предельные издержки, связанные с оплатой труда, растут быстрее ставки заработной платы. Это объяняется необходимостью повышать ставки заработной платы не только вновь нанятым дополнительным рабочим, но и уже работавшим.

На рисунке 3представлена ситуация равновесия на рынке труда фирмы-отрасли – монопсониста.

Рис.3. Предложение труда, спрос на него и равновесие в условиях монопсонии

 

Кривая предельных издержек на труд расположена выше кривой ставок зарплаты, по которым предлагается труд (). При этом кривая спроса на труд (), совпадающая для фирмы с кривой денежного предельного продукта труда (), пересекается с кривой предельных издержек () в точке B.

По правилу MRC=MRP фирма примет на работу человек. Больше людей монопсонисту нанимать не выгодно. Поэтому спрос на труд со стороны монопсониста обрывается на уровне , и кривая спроса принимает форму ломанной кривой линии . В соответствии с кривой предложения число работников монопсонист нанимает по ставке (т.M).

На рисунке 4 изображены две точки равновесия: т.O – для конкурентного рынка труда в равновесными параметрами , ; т. М – для монопсонии с параметрами ; . То есть, монопсонист приобретает меньшее количество труда ( < ), выплачивая более низкую зарплату ( < ), чем на свободном конкурентном рынке.

Это значит, что устранение конкуренции работодателей ведёт к общему падению занятости (а значит, и производства) и снижению жизненного уровня населения.

Профсоюзы выступают на рынках труда в качестве монополистов, имеющих возможность воздействовать на цену труда (заработную плату). Профсоюзы могут влиять на уровень заработной платы:

1) сокращая предложение труда путем ограничения приема на работу иностранцев и применения женского и детского труда, уменьшения продолжительности рабочего времени, с помощью требования обязательного лицензирования права заниматься определенным видом деятельности, путем ограничения членства в профсоюзах и т.п.;

2) рекламируя определенные товары, лоббируя производство товаров в целях увеличения спроса на них и соответствующего повышения спроса на труд;

3) заключая коллективные договоры, предусматривающие повышение заработной платы, обязательных для предпринимателей принимать на работу только членов соответствующих профсоюзов и т.п.

 

Рис.4. Модель прямого воздействия профсоюзов на зарплату

 

На графике видно, что равновесная ставка заработной платы в условиях конкурентного рынка труда могла бы составить WO. Од­нако отраслевой профсоюз добивается установления заработной пла­ты на уровне не ниже WTU, грозя в противном случае забастовкой. Кривая предложения труда SL превращается в ломаную кривую WTUCSL. В соответствии со своей кривой спроса предприятие ответит на рост ставки заработ­ной платы с WO до WTU сокращением числа занятых работников с L0 до LTU.

Таким образом, борьба профсоюзов за увеличение оплаты наемного труда приводит к уменьшению численности работающих и порождает безработицу.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия