Конспект урока математики
Тема: Нахождение площади сложных фигур. Определение площади сложной конфигурации, которую можно разбить на прямоугольники. Цели: - научить находить площадь сложных фигур разбиением на прямоугольники. - развить внимание, логическое мышление, память, математическую речь. - воспитать аккуратность, умение сотрудничать, самостоятельность. - Задачи: - уметь записывать решение сложным выражением - совершенствовать навык решений уравнений - вспомнить понятие выпуклых фигур Тип урока: изучение нового материала Методы: словесный, синтетический Оборудование: Учебник, одинаковые, но разных цветов сложные фигуры на каждую парту, линейка, набор выпуклых и невыпуклых фигур. Ход урока: I. Организационный момент. II. «Зарядка для ума». Разместите фигуры на доске на 2 группы. (Предположения детей). По какому признаку будете делить? (Выпуклые и невыпуклые фигуры). А что мы называем выпуклой фигурой? (Ответы детей). III. Работа над новой темой. Откройте учебники на стр. 31, №69. Нам нужно найти площадь прямоугольников. Как мы можем её найти? (А *В, a*h, палеткой). Измерьте стороны прямоугольников в учебнике и найдите его площадь. S,= 2*3 = 6cm2 S2= 3*3 = 9 см2 (По одному записывают на доске площади прямоугольников). Молодцы. А теперь посмотрите на следующее задание. Нужно найти площадь такой фигуры. Что эта за фигура, как она называется? (Правильный многоугольник). Как можно найти площадь такой сложной фигуры? (Фигура из учебника начерчена доске). Дети делают предположения. Возможные варианты нахождения площади этой фигуры: Если мы разделим фигуру на 2 прямоугольника, как мы найдём её площадь? (Найдём площади каждой фигуры, потом сложим их. В последнем варианте - вычтем). Начертите фигуры в тетради, покажите как найдёте площадь и вычислите. Дети записывают вычисления по разным вариантам нахождения площади. Площадь фигуры во всех вариантах нахождения равна 30 см2. А мы можем сделать запись покороче? (Можно записать выражением). S= 2*3+6*4 = 30 см. (Один ученик у доски). IV. Физминутка. Кто, скажите, сможет, дети, Повторить движенья эти? Руки вверх я подниму, Влево - вправо разведу И как птица полечу. Головою поверчу, А потом присяду, встану И нисколько не устану. Я попрыгаю немного И пешком пойду в дорогу. Если надо, побегу. Всё на свете я смогу! V. Закрепление новой темы. Работаем в парах. У вас на партах лежит фигурка. Найдите самостоятельно её площадь. Если будете делить на несколько фигур, то можете согнуть фигурку. S= 52 см2. VI. Повторение пройденного. Перейдём к следующему заданию – № 71. Решим уравнения. (По одному решают у доски). Проговариваем свои действия. Кто сделает, выполняйте следующие задания в этом номере. х= 476-235 = 241 у= 758 -123 =635 z= 696 - 324 = 372 Для тех, кто работает быстрее № 70. VII. Итог урока. Чему научились на уроке? (Находить площадь сложных фигур). Домашнее задание.
|