Студопедия — Слайд 5.21
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слайд 5.21






 

Способы выработки единого мнения в группах:

· самостоятельное изменение мнения субъекта на более распро­страненное. Именно распространенность мнения является обя­зательным условием уменьшения диссонанса;

· изменение мнения субъекта через влияние;

· утверждение превосходства собственного мнения.

__________________________________________________

Согласно Фестингеру, если диссонанс существует, присутствует и стремление к его уменьшению, и чем больше диссонанс, тем силь­нее стремление его устранить. Обычно там, где существуют разно­гласия, используются следующие методы, способы выработки еди­ного мнения в группах:

· самостоятельное изменение мнения субъекта на более распро­страненное. Именно распространенность мнения является обя­зательным условием уменьшения диссонанса;

· изменение мнения субъекта через влияние;

· утверждение превосходства собственного мнения.

Одновременно Фестингер обращает внимание на возможность использования индивидом процессов социального влияния и ком­муникации для уменьшения диссонанса. Человек будет прилагать тобы получить одобрение членов группы. Он попытается х, кто придерживается аналогичной точки зрения, или по-а мнение других. Причем попытки влияния будут направ-вным образом в адрес тех членов группы, которые прояв-большую степень несогласия, так как чем острее разногла-сильнее диссонанс в сознании индивида.

Экология и коммуникация в малой группе. Когда речь идет об экологических, т.е. средовых, аспектах жизнедеятельности группы, прежде всего подразумевается, что группа располагается в каком-то пространстве, адаптируется к нему, обживает его.

Пространственные расположения членов группы влияют на развитие внутригруппового взаимодействия, в частности коммуни­кативной его стороны. Так, экспериментальные данные, получен­ные Р. Соммером, показывают, что существует зависимость между пространственным расположением людей в определенном поме­щений и их взаимодействием и аттракцией (см.: Кричевский Р.Л., ДубовскаяЕ.М. Социальная психология малой группы. М., 2001. С 165-166).

Близость расположения влияет на усиление коммуникации
роста аттракции и дружеских отношений. По-видимому, в данном
случае сказывается и тот факт, что люди размещаются отнюдь не в
случайном порядке. В большинстве ситуаций можно отметить тяготение людей к тем, кто вызывает симпатию, и стремление дистан­цироваться от тех, кто не вызывает желания общаться. Но этого не происходит в группах с сильным директивным руководителем
жестко контролирующим коммуникативные потоки, вследствие
чего большая часть информации, если того требует руководитель
адресуется именно соседям.

Экспериментально было выявлено: сидя за столом квадратной или прямоугольной формы, члены группы чаще обменивались ин­формацией с партнерами, находящимися напротив них, нежели с соседями. На основании этих данных был сделан важный в практи­ческом плане вывод о целесообразности размещения участников групповой дискуссии за небольшим круглым столом с целью обеспе­чения равномерной коммуникации.

Выбор членами группы того или иного местоположения и груп­повом пространстве обнаруживает определенную взаимосвязь про­странственной позиции со статусом владельца. К примеру, позиция на пересечении внутригрупповых коммуникаций дает ее обладате­лю возможность контролировать групповые процессы, следова­тельно, возможность повысить свой статус, стать лидером.

Средовые характеристики, безусловно, не ограничиваютсятоль-ко пространственным расположением членов группы в обычном помещении.

Исследования в этом направлении бриентированы также на изу­чение «экзотических» групп, находящихся в экстремальных услови­ях—в изоляции при ограниченности перемещения, высоких на­грузках, в том числе стрессовых.

Ориентация исследователей на столь специфическую среду, ско­рее всего связана с особой сложностью и важностью задач, решае­мых группами, скажем, командой альпинистов или подводной лодки, космического корабля и т.п. К тому же необычная обстанов­ка нередко способствует более яркому выражению тех или иных групповых явлений. Поэтому значение данных исследований выхо­дит за рамки решения только практических задач.

Обобщая результаты исследований, можно с уверенностью ут­верждать, что причины многих проблем, с которыми сталкиваются группы, находящиеся в экстремальной ситуации, связаны с Ослож­нениями в процессе коммуникации. В частности, исследователями отмечаются в качестве причин возникающих внутри группы кон­фликтов неэффективность взаимодействия, различия в оценке собственного вклада в общую деятельность и вклада других. Еще одна рричина обусловлена особенностями взаимодействия с другими группами или отдельными людьми. Довольно часто сложившаяся и существующая автономно группа негативно воспринимает присо­единение новых людей, оценивая это как вторжение в сформиро­вавшуюся в данной группе коммуникативную сеть.

В любой малой группе существует также превалирующая «эмо­циональная атмосфера», от которой часто зависят самочувствие членов группы и их поступки. Соответственно действия, согласую­щиеся с превалирующим настроением, в значительной степени об­легчаются.

Итак, средовые факторы оказываются важным элементом ана­лиза, поскольку нельзя дать адекватную интерпретацию коммуника­тивных процессов в группе, не принимая во внимание конкретных условий их протекания.

4.ПРАГМАТИКА КОММУНИКАЦИИ В МАЛЫХ ГРУППАХ

Последняя четверть XX в. характеризовалась усилением интереса к прикладным исследованиям малой группы, прежде всего в сфере бизнеса и промышленного производства, семьи, группового тре­нинга и терапии. В полной мере это утверждение справедливо и в отношении изучения коммуникационных процессов в конкретных видах малых групп.

Семья как коммуникативная система. Семья является разно­видностью малой группы, в которой теснейшим образом перепле­тены элементы внутриорганизационного взаимодействия (члены семьи выполняют соответствующие социальные роли и функцио­нальные обязанности и т.д.) и неформальных отношений (причем как с позитивным знаком в виде проявлений тепла, ласки, интим­ности, так и с негативным знаком, например в форме физической агрессии относительно детей).

Переломным моментом в исследовании семьи стало возникнове­ние представлений о ней как о системе. Системный подход к семье означает признание, что все в ней взаимосвязано, что семья есть еди­ное целое, единый биологический и социально-психологический организм. Одновременно исследователи семьи характеризуют ее и как основ­ную социокультурную единицу, посредством которой из поколения в поколение передаются традиции, обычаи, привычки и отношения. При этом исследуются: субсистемы семьи — прежде всего отношения между эугами, родителями и детьми, сиблингами (братьями и сестра Семья при системном подходе рассматривается как аккумулиро­ванный результат поведения всех ее членов. Это означает, что су­ществуют такие характеристики системы, которые превышают ка­чества индивидуальных членов. Поведение каждого индивида внут­
ри семьи связано и зависит от поведения всех остальных. Все пове­дение является коммуникацией и, следовательно, влияет на поведение других или находится под их влиянием.

Любую семейную систему можно описать следующими парамет­рами.

Семейные правила. В основе поведения в семье лежат oпределенные устойчивые образцы. Большинство из них не осознаны членами семьи, но мы их можем выявить, наблюдая за поведением членов семьи, за тем, как они обсуждают чтем! принимают совместные решения и т.д. Правила бывают Kyjj но заданными, и тогда они разделяются многими семьями,?! вают уникальными для каждой отдельной семьи. Семейные последовательности. Последовательность правил мс иметь форму «цепочки», когда устойчивое поведение одного члена семьи вызывает столь же устойчивое поведение второго, на которое реагирует третий, и т.д. Например, исходным пунк­том выявления последовательности стала жалоба матери на ее проблемы с сыном. Исследование подтвердило предположение, что поведение матери можно объяснить прежде всего ее взаимо­отношениями с отцом ребенка. Так, если она вела себя с сыном компетентно, то отец «уходил в сторону», а если она оказыва­лась беспомощной, то проявлял большую активность. Таким об­разом, «беспомощность матери» оказалась психологическим способом поддержки мужа (см.: Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Пси­хология и психотерапия семьи. СПб., 1999. С. 183). -ф. Семейные мифы. Семейные правила составляют основу мифов. Миф — это сложное семейное знание. Оно обычно актуализиру­ется, когда посторонний человек входит в семью, когда происхо­дят какие-то значимые перемены либо семья переживает ситуа­цию дисфункции. Отмечается, что в дисфункциональной семье миф ближе к поверхности, чем в функциональной. Суть мифа заключается в разделяемом членами семьи представлении о том, какие мы: «мы — дружная семья», «мы — семья героев» и т.п. Миф может формироваться в течение нескольких поколений. Зна­ние семейной мифологии часто позволяет понять на первый взгляд немотивированные поступки членов семейной системы. Семейный миф функционален и в силу этого необходим. Особенно повыЙЙГ ся его значение в ситуациях, когда условием выживания семьи как системы выступает ее единство

Однако в ряде случаев миф становится дисфункциональным. Это происходит, когда чрезмерное единение мешает выходу семьи или отдельным ее членам на новый этап развития. Так, в семье, где царит миф «мы — дружная семья», всегда возникают трудности с от­делением взрослых детей от родителей. Кроме того, людям, вышед­шим из семей, имеющих разную мифологию, редко удается соста­вить собственную семью. Человек-бунтарь не выживет в семье с мифом о том, что «мы — очень порядочные», «все должно быть при­лично».

Семейная история. Есть определенные закономерности, которые почти всегда воспроизводятся в поколениях, например опреде­ленные стереотипы поведения во взаимоотношениях с родите­лями, брачного поведения и т.д. Исследование семейной исто­рии позволяет узнать эти повторяющиеся в поколениях особен­ности.

Как и любая другая система, семейная система функционирует в соответствии с законом гомеостаза. Закон гомеостаза проявляется в стремлении системы сохранить свое положение, каким бы оно ни было. Это верно по отношению как к функциональным семьям, так и дис­функциональным.

Отмечается, к примеру, что изменения в лучшую или худшую сторону состояния того члена семьи, который определяется как па­циент, обычно оказывают воздействие на других членов семьи, осо­бенно в том, что касается их психического, социального и даже фи­зического здоровья. Так, известен факт резких изменений в семьях психиатрических пациентов (депрессии, психосоматические нару­шения и т.п.) в ответ на улучшение состояния пациента. Сторонни­ки коммуникационного подхода объясняют данное явление прежде всего через понятие «семейного гомеостаза», а формы поведения, вызывающие подобного рода изменения, рассматриваются как «го-меостатические механизмы», действие которых направлено на воз­вращение системы в состояние хрупкого равновесия (см.: Вацла-вик П. и др. Психология межличностных коммуникаций. СПб.,

2000. С. 167-181).

Таким образом, многие индивидуальные характеристики членов семьи, особенно симптоматическое поведение, являются в действи­тельности свойствами системы. Нарушенные семьи особенно ус­тойчивы к изменениям и часто демонстрируют удивительную спо­собность сохранять status quo, используя преимущественно отрица­тельную обратную связь. Вводимая в семейную систему информа­ция (действия членов семьи или окружения) обрабатывается и определенным образом изменяется системой. Отсюда необходимо рассматривать не только вводимую информацию, но и природу СИс_ темы и механизмы ее обратной связи.

Технология принятия группового решения. Сразу следует ого­вориться, что групповое решение не является универсальным спо­собом разрешения каких-либо проблем. Групповое принятие реше­ний может оказаться неприемлемым в случае, когда требуется найти быстрое решение. На выработку решения группой требуется больше времени, чем на принятие решения отдельным лицом, так как групповой подход предполагает взаимные контакты и по воз­можности нахождение консенсуса по принимаемым решениям.

Влияние типа задачи, или формы организации (модели) со­вместной деятельности, на групповой процесс выявлено в 'цикле исследований, проведенных Л.И. Уманским с сотрудниками в есте­ственных группах. Оказалось, например, что по мере организации совместной деятельности, т.е. при переходе ее от совместно инди­видуальной модели (каждый член группы отдельно от других вы­полняет, свою часть общей задачи) к совместно взаимодействую­щей модели (каждый член группы выполняет свою часть задачи во взаимосвязи с другими), возрастают положительные проявления межличностного общения, выражаемые позитивными речевыми реакциями партнеров, кооперативными действиями членов груп­пы, растущим чувством причастности к общему делу (см.: Кричев-ский Р.Л., Дубовская Е.М. Социальная психология малой группы. С. 213).

Основным потенциальным преимуществом группы при приня­тии решений выступают индивидуальные различия членов группы, но они могут стать балластом, если групповые процессы не позво­лят их использовать. Первым условием, необходимым для того, чтобы различные мнения были услышаны и приняты во внимание в процессе принятия решений, является организация группы на принципах сотрудничества. Другими словами, в какой-то момент времени общая цель должна стать более важной, чем индивидуаль­ные цели.

Лидеры, формальные либо неформальные, играют важную роль в любой группе, принимающей решения. Многочисленные иссле­дования показывают следующее: чтобы члены группы предлагали и оценивали идеи, лидер группы должен предпринимать определен­ные шаги к этому (активное поощрение свободного высказывания идей, требования, чтобы было услышано мнение меньшинства, и препятствование преждевременной оценке идей); в противном случае групповое решение скорее отразит вариант, которому отдает предпочтение лидер, нежели учтет мнение группы в целом.

Способность лидера группы оказывать влияние на коммуника­тивные связи в группе не сводится исключительно к инициирова­нию активности членов группы. Определенную роль играет, напри­мер, численность группы: чем многочисленнее группа, тем сложнее управлять коммуникативным процессом. Вероятность того, что в обсуждении смогут принимать участие все члены группы, уменьша­ется, а шансы, что в дискуссии будет доминировать небольшое число людей, возрастают. Вероятность того, что появятся фрак­ции, преследующие различные цели, также возрастает с увеличени­ем численности группы, особенно если членов группы четное ЧИСЛО.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия