Студопедия — Школа и просвещение. Научные знания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Школа и просвещение. Научные знания






 

Все о модемах.

Как устроен и работает модем.

Валуйский B. Аналоговая цветопроба: офисный пробопечатный станок или дорогая игрушка? // Курсив, № 3 (11), 1998.

Варнавская О. Тютелька в тютельку, или печатник в KnockOut’e // Publish, № 1, 2000.

Кистенев И. СТРУЙНЫЕ ПРИНТЕРЫ — всерьез и надолго // Publish, № 2, 2001.

Цифровое наследие // Publish, № 1, 2000.

Шмаков А. Цель предпечатной подготовки, или На чем ставит подпись заказчик // КомпьюАрт, № 3, 2002.

Лагутин М. Цифровая цветопроба: что нового? // КомпьюАрт, № 9, 2001.

Лыгун А. Давид и Голиаф? Принтер против фотонаборного автомата // Курсив, № 5 (25), 2000.

Макмэхон Ф. Секретный мир PDF.

Терентьев И. Жидкокристаллические мониторы для издателей? // Publish, № 4, 2000.

Шмаков А. Новая версия PageMaker и Перестройка от Adobe // КомпьюАрт, № 9, 2001.

 

 

Школа и просвещение. Научные знания

Общественная мысль и публицистика

Развитие литературы

Зодчество

Живопись

 

Целый комплекс противоречивых факторов определял условия развития русской культуры XVII в.: иностранная интервенция, крестьянские войны и городские восстания; образование всероссийского рынка, разрушавшего патриархальную изолированность областей; формирование абсолютизма, завершившего централизацию государства; юридическое закрепощение крестьян и посадского люда (1649), осуществленное в интересах главной опоры абсолютизма — дворянства; консолидация сословий и возрастание государственной регламентации общественной жизни; никонианская реформа церкви и вызванное ею широкое движение (Раскол), наконец, значительное расширение связей со странами Западной Европы, - все это меняло образ жизни, традиционное общественное мировоззрение и вызывало весьма существенные перемены в историко-культурном процессе.

В XVII в. завершалась история древнерусской культуры, пронизанной церковным мировоззрением, и зарождались элементы культуры нового времени, для которой характерен процесс всестороннего "обмирщения". В науке это проявилось в росте интереса к изучению, и обобщению опыта с целью применения его в жизни; в литературе - в формировании демократического, светского направления; в архитектуре - в сближении облика культовых и гражданских построек; в живописи - в постепенном разрушении иконографических канонов и появлении реалистических тенденций.

Школа и просвещение. Научные знания

Усложнение городской жизни с ее ремеслом и торговлей, рост государственного аппарата, развитие связей с зарубежными странами предъявляли новые требования к образованию. Уровень грамотности в XVII в. значительно вырос и в различных слоях составил: среди помещиков - 65%, купечества - 96%, посадских людей - около 40%, крестьян - 15%, стрельцов, пушкарей, казаков - 1%.По-прежнему грамоте чаще всего обучали в семье,

поэтому особенно популярными были пособия по домашнему воспитанию и обучению. Одним из основных методов педагогики,как и в XVI в., признавалось телесное наказание ("розга", "сокрушение ребер", "жезл"). Весьма показательно сочинение по педагогике

"Гражданство обычаев детских", представлявшее собой свод правил поведения детей и определявшее все внешние проявления их жизни поведение в школе, застолом и при встрече с людьми; прическу, одежду и даже выражение лица. Касался автор нравственного и эстетического воспитания. Основными учебными пособиями оставались книги религиозного содержания, но вышло в свет и несколько светских изданий: буквари, которые по содержанию были шире своего названия и включали статьи по вероучению, краткие словари, статьи педагогического содержания (буквари Василия Бурцева, 1633; Симеона Полоцкого, 1679 и Кариона Истомина, 1694); азбуковники- словари иностранных слов, дополненные сведениями о фонетике, правописании, падежах и склонениях. Кроме того, азбуковники знакомили с философскими понятиями (существо, естество, качество и т п.) сообщали краткие сведения об античных философах и писателях, содержали пространные географические материалы и краткие сведения по отечественной истории Это были, скорее, справочники-пособия энциклопедического характера, обепечивающие уже в начальной школе знакомство с довольно широким кругом проблем.

В XVII в. в Москве появились средние школы, где изучались иностранные языки и некоторые предметы, связанные с более широким характером образования (1621 г. - лютеранская школа в Немецкой слободе; 1640-е гг. - частная школа боярина Ф. Ртищева для молодых дворян, где их учили греческому и латыни, риторике и философии; 1650 г. - школа в кремлевском Чудовом монастыре, открытая на средства патриаршего двора; 1664 г. - государственная школа для обучения подьячих Приказа тайных дел и др.). Наконец, в 1687 г. в Заиконоспасском монастыре в Москве было открыто первое в России высшее учебное заведение - Славяно-греко-латинская академия — для подготовки высшего духовенства и чиновников государственной службы. Первыми учителями здесь стали братья Лихуды - греки, закончившие Падуанский университет в Италии. Любопытно, что социальный состав учеников академии был неоднородным, здесь учились представители всех сословий: от сыновей конюха и кабального человека до родственников патриарха и князей древнейших российских родов. Пестрым был и национальный состав. Кроме русских, были украинцы и белорусы, крещеные татары, молдаване, грузины, греки. Академия сыграла большую роль в развитии русского просвещения в конце XVII и первой половине XVIII в. Таким образом, в XVII в. просвещение в России выросло вширь и вглубь, но оставалось духовным, средневековым по типу.

В XVII в. научное знание сохраняло в России преимущественно практический, прикладной характе. Интенсификация торговли вызвала возрастание потребностей в прикладной математике,что привело к появлению рукописных учебников типа "цифирной счет ной мудрости"[1]. - пособия по арифметике, которое можно было использовать в качестве самоучителя; с первых печатных книг по математике, приближенных к торговой практике (пособие для облегчения расчета торговых сделок "Считание удобное, которым всякий человек, купующий или продающий зело удобно изыска ти может число всякия вещи")[2]. В торговой практике, в приказной системе и в быту использовался инструментальный счет, который отличался от вычислительных способов, употребляемых в Западной Европе. Для этого использовался "прибор" с костяшками или бусами, нанизанными на прутья, закрепленные в раме. Накопление геометрических ананий происходило при землемерных работах и в строительстве. Соответствующие практические знания передавались чаще в устной, иногда письменной форме ("Книга сошного письма" — о применении геометрии при измерении земельных площадей).

Практические знания в области механики,накопленные ранее, широко использовались в XVIII в., при строительных работах применяли разнообразные механизмы (водолейные колеса, вороты, блоки, полиспасты, винтовые деревянные домкраты и т. п.). Механические приспособления были распрстранены и на первых русских плавильных мануфактурах (мельничные водяные колеса приводили в движение молоты, сверлильные станки, циркулярную механическую пилу, подъемные механизмы и т. п.). Многие русские заводы того времени были оснащены передовой для своего времени техникой. В связи с этим появилась потребность в пособиях, обобщавших практический опыт и содержавших теоретические сведения по физике, химии, механике и другим наукам, Первой попыткой соединения теории и практики явился рукописный "Устав ратных, пушечных и других дел" (1620).

В русской медицине XVII в. произошли значительные изменения. Продолжало развиваться народное целительство, народные врачеватели ("лечцы"), обладая рациональными медицинскими навыками, передавали их по наследству. Широкой популярностью пользовались рукописные "Лечебники" и "Травники", обобщающий вековой опыт народной медицины. Одновременно в России закладывались основы государственной медицины: открывались первые аптеки, больницы[3]. В 1654 г. при Аптекарском приказе была открыта "Школа русских лекарей со сроком обучения 5-7 лет. Для продолжения образования некоторых лекарей направляли в университеты Англии, Франции, Италии. По возвращению на родину получившие ученые степени доктора занимались не только практической медициной, но и создавали первые научные труды по медицине (Степан Кириллов, Петр Постников и др.).

Очевидный перелом наметился в гуманитарном знании. Накопление качественных перемен в исторической мысли заметно уже в историко-публицистических произведениях первых десятилетий XVII в., посвященных событиям "смутного времени". При сохранении в целом провиденциалистского[4] мировоззрения авторы этих сочинений особое внимание уделяли характерам исторических деятелей и их роли в ходе событий. Так, князь И. М. Катырев - Ростовский в "Повести книги сея от прежних лет" (1626) впервые дал словесные портреты и психологические характеристики правителей России конца XVI - начала XVII в., существенно отличавшиеся от одноплановых, статичных описаний персонажей, свойственных исторической литературе раннего средневековья. Кроме того, авторы начала века уже ясно осознавали общественное значение исторического знания - служить поучением потомкам. Не случайно келарь (монах-эконом) Троице-Сергиева монастыря Авраамий Палицын свой фундаментальный труд о событиях "смутного времени" назвал "Историей в память предыдущим родам" (162О). В этом сочинении предпринята одна из первых в русской историографии попыток найти реальные причинно-следственные связи между событиями, хотя он и не избежал традиционных религиозно-провиденциалистских рассуждений о божьем наказании за грехи.

XVII в. был временем заката древней формы исторических произведений - летописей. К последним сочинениям этого жанра относятся "Новый летописец", содержавший официальное толкование событий Смуты; "Летопись о многих мятежах", освещавшая роль церкви в событиях последнего столетия; "Раскольничья летопись", ставшая идеологическим оружием в руках противников церковной реформы; Сибирские летописи ("Есиповская", "Строгановская"), центральными героями которых являлись Ермак и Строгановы. С возрастанием роли городов и казачества в социально-экономической и политической жизни страны в XVII в. расширился слой как создателей, так и потребителей исторических сочинений. С этим связано и появление первого печатного исторического труда "Синопсиса" (греч. описание) в 1678 г. Его автор, киевский монах Иннокентий Гизель, излагал историю Руси с древнейших времен с упором на единство судеб России и Украины, что было как бы ответом на воссоединение Украины с Россией. "Синопсис" долгое время был единственным учебником русской истории. Переходным в развитии исторической мысли явился обширный труд Андрея Лызлова "Скифская история" (9О-е гг. XVII в.), посвященный борьбе русского народа и его соседей против монголо-татар и турок. Сочинение демонстрирует отход от традиционных форм и попытку создания более широких картин исторического прошлого. Перемены в состоянии исторической мысли отражали изменения в духовной культуре того времени, ее "обмирщение", усиление демократических элементов, зарождение рационализма. Но при этом зачатки научности уживались с теологическим представлением об истории.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия