Студопедия — НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА






 

Государственный служащий или работник может представить уточненные сведения в течение одного месяца после истечения срока, указанного в подпункте «б» пункта 3 Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» (далее – Положение ) (т.е. не позже 30 мая).

Гражданин, претендующий на замещение должностей в УМВД России по Архангельской области, может представить уточненные сведения в течение одного месяца со дня представления сведений в соответствии с подпунктом «а» пункта 3 Положения.


[1] Далее – Справка

[2] Далее - Государственные служащие

[3] Далее – Перечень должностей государственной службы

[4] Далее – Перечень должностей работников

Методические рекомендации

По изучению отдельных школьных общеобразовательных дисциплин

во ІІ семестре 2014-2015 учебного года

 

СОДЕРЖАНИЕ

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА.. 2

ДИСЦИПЛИНЫ общественно-гуманитарного цикла.. 5

Русский язык и литература. 5

Українська мова і література. 25

ДИСЦИПЛИНЫ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА.. 29

Изобразительное искусство. 29

Музыкальное искусство. 30

Искусство. 40

Художественная культура. 41

ДИСЦИПЛИНЫ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ЦИКЛА.. 44

География. 44

 

Методические рекомендации

По изучению отдельных школьных общеобразовательных дисциплин

во ІІ семестре 2014-2015 учебного года

Все настоящее образование – это конструирование души.

Уильям Джон Беннетт

 

Уважаемые коллеги! Напоминаем, что во 2-м семестре 2014-2015 учебного года обучение продолжается в соответствии с приказом МОН ДНР №16 от 25.09.2014 г. « О структуре 2014-2015 учебного года и учебных планах общеобразовательных учебных учреждений Донецкой Народной Республики» и методическими рекомендациями Донецкого ИППО, данными в начале учебного года.

Обращаем ваше внимание на то, что в рекомендации по изучению некоторых предметов внесены уточнения и дополнения, обусловленные сложившейся социально-политической ситуацией и требованиями времени.

 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Напоминаем, что в 2014-2015 учебном году планирование и работа осуществляется по следующим учебным программам:

1-3 классы – Учебные программы для общеобразовательных учебных заведений…. – К.: Издательский дом «Образование», 2011 – 392 с.

4-е классы – Программы для средней общеобразовательной школы. 1-4 классы. К.: «Начальная школа» – 2006 – 432 с.

Обновлённая законодательная база, рекомендации по преподаванию учебных предметов в 3-м классе по новым образовательным стандартам представленым в журнале «Початкова школа» № 8 за 2014 г.

Оценивание учебной деятельности учащихся осуществляется в соответствии с Критериями оценивания учебных достижений учащихся начальных классов. Полные версии этого документа представлены в журнале «Початкова школа» (№4, 2014), спецвыпуске журнала «Початкова освіта» (№4 (724), 2014).

Обращаем внимание:

В процессе обучения важно использовать такие виды контроля:

по месту в процессе обучения:

- предварительный контроль, имеет возможность определить исходный уровень подготовки учащихся по учебным дисциплинам;

- поточный контроль, имеющий учебный характер и сопровождает процесс усвоения каждой изучаемой темы, и позволяет определить степень роста учащихся в усвоении учебного материала. Его результаты позволяют учителю своевременно реагировать на недостатки, выявлять их причины и принимать необходимые меры для преодоления, вернуться к недостаточно усвоенным действиям, операциям и способам деятельности;

- тематический контроль позволяет осуществить проверку результатов усвоения учащимися материала определенной темы или раздела учебной программы.

по содержанию:

- прогностический (планирующий) контроль определяет последовательность выполнения операций учебных действий или количество таких операций;

- предварительный контроль руководит правильностью, полнотой и последовательностью выполнения операций, входящих в состав действия;

по выбору субъектов контрольно-оценочной деятельности:

- внешний контроль осуществляется учителем или одноклассниками (взаимоконтроль и взаимооценка);

- внутренний (рефлексивный) контроль осуществляется учеником/ ученицей (самоконтроль и самооценка).

Содержательный контроль и оценка отражают качественный результат процесса обучения. Результаты учебной деятельности рассматриваются относительно личностных показателей каждого отдельного ученика. Индивидуальная динамика развития ученика и степень усвоения знаний и умений определяются в сопоставлении с его собственными результатами, полученными предварительно и не допускают сравнения его с другими детьми.

Предметом контрольно-оценочной деятельности является:

- степень овладения знаниями и умениями учащихся учебными дисциплинами;

- уровень личностного развития учащихся.

Содержательный контроль и оценка уровня личностного развития учащихся направлены на выявление индивидуальной динамики развития от начала учебного года до его окончания.

Основными показателями личностного развития учащихся являются:

- сформированность общеучебных умений и навыков;

- сформированность основных ценностных ориентиров, которые определяют мотивационную основу личности;

- сформированность учебно-познавательных интересов;

- способность к согласованным действиям с учетом другой позиции;

- самостоятельность действий, критическое отношение к собственным и другим действиям;

- адекватность самооценки;

- выражение творчества в разных видах деятельности.

Динамика развития учащихся определяется учителем вместе со школьным психологом на основе результатов психолого-педагогического мониторинга.

Открытая демонстрация своих достижений учащимися предусматривает представление накопленных на протяжении года результатов учебной работы: создание портфолио, презентация всех работ, учащихся организуется в разных формах (выставки, разные мероприятия), в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий).

На заседаниях МО учителей начальной школы в январе 2015 года целесообразно обратиться еще раз к документу «Критерии оценивания учебных достижений учащихся начальных классов» и обсудить вопросы организации контрольно-оценочной деятельности (с. 17-18); ориентировочные требования к ведению и оцениванию тетрадей (с. 19-20); ориентировочные требования к оформлению письменных работ по языкам (с. 21-22) и математике (с. 22-23); ориентировочные требования к проверке письменных работ (с. 24-25).

Поскольку П семестр заканчивает учебный год, важно и учителю, и заместителю директора учебного заведения, и методисту (школьного или городского (районного) уровня) еще раз проработать рекомендации по особенностям оценивания отдельных учебных предметов.

Следует знать и учесть еще один ключевой момент. В начальной школе учебная деятельность впервые становится объектом специального формирования, поэтому ключевая компетентность - умение учиться приобретает приоритетное значение. Ядром этой компетентности в начальных классах являются общеучебные умения и навыки. (Учебные программы для общеобразовательных учебных заведений, 1-4 классы. Вступление. с. 6-9).

Поэтому в конце П семестра в каждом классе учитель должен отслеживать и сформированность у учащихся умения учиться. Напомним компоненты этой ключевой компетентности:

- мотивационный (отношение и стремление к учению);

- содержательный ( известные и новые знания, ценности, умения и навыки );

- деятельностный (способы организации учебной деятельности на разных уровнях сложности);

- контрольно-оценочный ( самопроверка, самоконтроль достижений, самооценивание );

- рефлексивно-коррекционный (самопознание и самопонимание своих познавательных возможностей, стремление к их усовершенствованию).

В соответствии с этой структурой ученик, который умеет учиться:

· сам определяет цель деятельности или принимает цель, поставленную учителем;

· проявляет заинтересованность в учении, прилагает волевые усилия;

· организовывает свой труд для достижения результатов;

· отбирает или находит нужные знания, способы для решения задач, выполнения заданий;

· правильно использует сенсорные, интеллектуальные или практические действия, приемы, операции на репродуктивном или творческом уровнях;

· осознает, анализирует свою деятельность и стремится к ее совершенствованию;

· владеет умениями и навыками самоконтроля и самооценивания.

Компетентность эта не будет достаточно развита без целенаправленного, специального формирования каждого ее компонента. Именно поэтому в учебных программах и учебниках определены цели и задачи формирования каждого из компонентов умения учиться на разном предметном содержании, с учетом в методике возрастных и индивидуальных особенностей детей 6-10 летнего возраста.

Например. Русский язык.

Пояснительная записка говорит «Обучение русскому языку должно быть ориентировано на интересы и возможности учащихся начальной школы и тесно связано с формированием ключевых компетентностей, предполагающих способность учащихся выполнять учебные и познавательные действия в соответствии с целью и условиями, в которых выполняется задание».

В разделе программы «Государственные требования к уровню общеобразовательной подготовки уч-ся» четко определено, на каком учебном материале можно и нужно формировать общеучебные умения и навыки как ядра умения учиться.

Содержание учебного материала Государственные требования к уровню общеучебной подготовки уч-ся
Диалогическая речь Ученик/ученица внимательно слушает собеседника и проявляет интерес к его словам.
Правила поведения со взрослыми и детьми соблюдает правила общения. Использует этикетные формулировки.

 

Глубокий анализ и знание учителем нормативных документов позволит ему создать собственный инструментарий для внутриклассного отслеживания сформированности умения учиться.

Не забываем, что 1 семестр 1 класса был посвящен первому этапу адаптации уч-ся к новой социальной роли и новой деятельности – учебной. Во втором семестре эта работа продолжается, но с учетом результатов первого этапа и четко спланированной коррекционной деятельности прежде всего с дезадаптированными детьми и создание условий для дальнейшего роста и развития личности каждого ребенка.

2 семестр 4 класса - это стартовая площадка для перехода в основную школу. Учителю и администрации следует озаботиться отслеживанием готовности выпускников начальной школы к обучению в основной школе.

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия