Студопедия — Изменения в государственном строе (механизме) и законодательстве СССР в послевоенный период (1945-1953 гг.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменения в государственном строе (механизме) и законодательстве СССР в послевоенный период (1945-1953 гг.)






После войны были упразднены чрезвычайные и другие органы военного времени. Наркоматы стали именоваться министерствами. В феврале 1947 года было образовано 36 общесоюзных министерств и 22 союзно-республиканских. Для избрания в судебные органы был установлен возрастной ценз для судей и народных заседателей - 23 года. Указ от 15 июня 1948 года установлена ответственность судей перед дисциплинарными коллегиями. Эти коллегии образовывались при судах СССР. 19 марта 1948 года принят закон о присвоении Прокурору СССР наименования Генеральный. 5 октября 1946 года принято постановление о развитии юридического образования в СССР.

Произошли изменения и в законодательстве:

• трудовое законодательство: восстанавливаются отпуска, отменяются обязательные сверхурочные работы.

• уголовное законодательство:

1) 1947г. – «Закон об отмене смертной казни». Причина принятия: около 15-20 % валового национального продукта обеспечивалось трудом заключенных, в эти годы увеличилась смертность среди заключенных и появилась проблема нехватки рабочей силы, решили заменить смертную казнь длительными сроками до 25 лет, стремились восполнить рабочую силу. 1950 г. была восстановлена смертная казнь для диверсантов-подрывников и шпионов.

2) В связи с победой вышел Указ об амнистии (лето 1945) – освобождались все, кто был приговорен менее чем к трем годам лишения свободы (очень мелкие преступления).

3) 1947 – Закон «Об ответственности за хищение социалистического и личного имущества» – развивал положения закона от 7 августа 32 г. – в качестве высшей меры применялось лишение свободы сроком до 25 лет.

 

43.«Реформы Н.С.Хрущёва»: характер, цель, результат. Изменения в государственном строе (механизме).

Причины реформ:

экономика: экстенсивное развитие страны заменяется интенсивным. Встает вопрос о более эффективном использовании хозяйственных ресурсов, об использовании достижений НТР, за счет создания наукоемких отраслей народного хозяйства.

социальные: уровень жизни, несмотря на все достижения, остался очень низким, без повышения его нельзя было решить экономические задачи.

политические: на новом этапе развития СССР по мере повышения образованности, культуры населения, происходит усиление контактов с другими странами, тоталитаризм должен был быть измене в сторону демократизации.

внешнеполитические: В это десятилетие стало очевидно, что открытое противостояние капитализма и социализма не выявит победителя, будут катастрофические последствия. Хотя гонка вооружений продолжалась, в это время постепенно начинает претворяться в жизнь идея мирного сосуществования.

Цели:

• Советское руководство хотело за короткие сроки сделать социалистическую систему более эффективной, в основном это касалось базиса (материальной сферы).

• Вернуться к ленинским нормам партийной, общественной, государственной жизни, к настройке (идеология, духовная сфера).

Характер:

• носили универсальный характер, затронули практически все сферы жизни общества

• вместе с тем не затрагивали основ социализма (соц. собственность, соц. система хозяйства), основ тоталитаризма (всевластие КПСС), основ партийно-государственной идеологии (максизм-ленинизм).

Результаты реформ:

В целом, поставленные перед страной задачи, не были доведены до конца, они не получили, а в большинстве случаев и не могли получить логического завершения. Однако были достигнуты некоторые промежуточные результаты:

• в какой-то степени смягчение жилищной проблемы

• несколько улучшилось положение низкооплачиваемых категорий населения

• прорывы в науке, технике (космос)

• догнать развитые страны не удалось, для социализма эти задачи были невыполнимы.

Изменения в государственном строе (механизме)

А) реформа управления промышленностью:

• В начале 30-х годов в нашей стране был осуществлен переход к отраслевой системе управления народным хозяйством. Тогда вместо совнархозов появились первые промышленные наркоматы (тяжелой промышленности, легкой промышленности, лесной).

• По мере роста хозяйства – число промышленных министерств постоянно росло (в начале 50-х их было около 50, возникла ведомственность), они не всегда действовали согласованно, отраслевой принцип управления в то время предполагал строго централизованное управление мероприятиями. Руководство Сов. Государства предпринимало попытку, устранить недостатки в управлении промышленностью, устранить ведомственность и чрезмерную централизацию. Был издан специальный закон, по которому большинство промышленных министерств упразднялись, и вместо них создавались территориальные органы управления промышленностью – совнархозы. Вся страна была разделена на несколько десятков экономических районов, и в каждом таком районе создавались совнархозы. Совнархозам подчинялись все предприятия в их районе.

• Создание совнархозов означало децентрализацию в управлении промышленностью. Несмотря на некоторые преимущества, эта система не выполнила возложенных на нее задач. Главный ее недостаток в том, что она не коснулась конкретного предприятия. Работникам было все равно, кто ими управляет, на их материальной заинтересованности перестройка не сказалась. Кроме того, неудача связана с тем, что в новых условиях было крайне трудно проводить единую техническую политику.

• Совнархозы нужно было создавать не повсеместно: в развитых районах все шло хорошо, а в районах со слабой промышленностью деятельность совнархозов была бесполезна.

• В целом реформа управления промышленностью принесла больше вреда, чем пользы (в 1965 г. – СССР вернулся к отраслевой системе управления промышленностью и была попытка создать экономические условия для успешной деятельности конкретных предприятий).

Б) реформа правоохранительных органов:

В 1954 г. из МВД было выделено КГБ (Комитет Государственной Безопасности). Тогда же было упразднено особое совещание при МВД (то административный внегосударственный орган имевший право применять уголовные наказания).

В органах Гос. Безопасности проведена кадровая революция: кадры высшего и среднего были заменены новыми кадрами. Основным источником новых кадров были партийные органы, и особенно комсомольские.

• Была ликвидирована сеть особых отделов в учреждениях, они остались только там, где была государственная тайна.

• Была заморожена сеть секретных осведомителей – многие из них остались без работы.

• В 1955 г. было принято новое положение «О прокурорском надзоре в СССР», ничего принципиально нового, но в ходе реформы упразднялась прокуратура по специальным делам – ведомственная прокуратура, деятельность во многом зависела от МВД и распространялась на МВД (никакого надзора).

• В 54-55 гг. начинается реабилитация невинно осужденных, при реабилитации лицо признается невиновным в совершении преступления, т.е. реабилитируется.

• В 1957 г. – новое положение «О Верховном Суде СССР»: функции Верховного суда СССР как надзорной инстанции ограничиваются, а функции Верховных судов республик расширяются.

• В 58 г. – новые «Основы по судоустройству»: восстанавливается институт народных заседателей.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3007. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия