Студопедия — Типы социальной защиты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы социальной защиты






Принципы и типы социальной защиты, характеризующие степень реализации социальной справедливости и социальной взаимопомощи:

Три вида защиты:

1. Запрет

2. Мораторий(ограничение)

3. Компенсирование

4. Нет самозащиты

 

 

ЗАЩИЩЁННОСТЬ СОЦИАЛЬНАЯ - одна из важнейших ценностей, форм при-частности субъекта (гра-жданина, общности, социальной группы) к обществу как к среде, благоприятной для обеспечения его (субъекта) положения и достижения его (субъекта) интересов. Социальная защищённость есть необходимая и достаточная мера устойчиво-сти общественного положения, обеспеченная общественным порядком, в котором субъ-екты могут реально опираться на общественный строй (власти, институты, взаимодей-ствие субъектов гражданского общества) при выдвижении и отстаивании своих интере-сов, при формировании, отстаивании и улучшении своего положения в обществе.

Общество является средой жизни для человека, его семьи, для любой социальной группы и общности. Они непременно оценивают благоприятность или неблагоприятность условий своей жизни в данном конкретном обществе. То, чем люди дорожат в обществе как в среде своей жизни, называется ценностями. А то в обществе, что осо-знаётся людьми как неблагоприятное для жизни, образует причины (факторы) отчуждённости че-ловека (семьи, социальной группы) от общества. Для ценностей (а социальная защищён-ность - одна из них) характерно непосредственное (прямое) оценочное отношение субъ-екта к обществу в целом. Социальная защищённость выступает поэтому как положитель-ная социально-психологическая оценка социальными субъектами данного конкретно-исторического общества как жизненной среды.

Регулярная деятельность (функция) общества (включая государство и иные субъ-екты общества) по обеспечению необходимой и достаточной (общественно нормальной) социальной защищённости называется социальной защитой (см. Защита социальная). Поддержание социальной защищённости на необходимом и достаточном уровне являет-ся критерием эффективности социальной защиты.

Социальная защищённость - объективная социально-психологическая категория, поскольку, во-первых, представляет собою массово распространённую оценку обще-ственных условий жизни и, во-вторых, формируется на базе конкретно-исторической со-циокультуры (то есть отражает тот уровень цивилизованности, развитости, который до-стигнут обществом и устойчиво им воспроизводится на собственной основе). Понимаемая в этом смысле объективность социальной защищённости определяет, что именно необ-ходимо и достаточно в данном обществе и для данной социальной группы, чтобы соци-альная защищённость была в пределах общественно нормальных характеристик (См. Нормальное). Она же позволяет определить и меру нарушения этих пределов, а тем са-мым - и меру разрушения социальной защищённости как ценности.

Учёт социокультурных факторов (и ценностей) является непременным условием программирования, планирования и осуществления социально эффективных преобразо-ваний в обществе и экономике. Любые преобразования, а особенно радикальные (корен-ные) изменяют состав и интенсивность социальных рисков (см. Риски социальные). По-являются новые социальные риски. Это требует своевременных и достаточных корректи-ровок в системе социальной защиты, в противном случае нарушается социальная защи-щённость и новые обстоятельства жизни в обществе воспринимаются как неблагоприят-ные, порождают отчуждение от общества людей, их общностей и социальных групп.

Примером разрушения социальной защищённости многих социальных групп могут быть последствия шоковых реформ в России в 1990-е годы (см. Непопулярные меры). Социальные риски обвально возросли, а социальная защита не только не укрепилась со-ответственно, но и в значительной мере была разрушена. В итоге произошла массовая деградация населения (оценённая Государственной Думой ФС РФ в мае 1999 как геноцид населения). Не случайно поэтому проблема ценностей была названа приоритетной и за-дающей для разработки стратегии социально-экономического развития на длительную перспективу, призванной нормализовать положение и возродить экономическое и соци-альное развитие страны.

Разрушительные последствия шоковых реформ заставляют извлечь ряд уроков относительно трансформации социальной защищённости:

1. Неверно довольно распространённое представление, будто всякое крупное преобразование неизбежно понижает или разрушает (хотя бы временно) социальную за-щищённость большинства населения. Это неверное представление отливается в форму-лу “Социальный прогресс требует жертв”.

Разрушает не само по себе прогрессивное преобразование, а антигуманные спо-собы его осуществления.

2. При переходе от тоталитаризма к демократии (даже к наименее выгодной для большинства буржуазной демократии и капитализму) в принципе возможно немедленное повышение уровня социальной защищённости. Свойственный капитализму тип социаль-ной защищённости имеет свои ограниченности, но обладает в сравнении с тоталитарным её типом несомненными преимуществами. Преимущества могут быть реализованы лишь при высокой социально-политической активизации народных масс в борьбе с тоталита-ризмом, при совершении демократической революции и проведении переходных реформ. Шоковая модель реформ погасила в России активность масс.

3. Опыт шоковых реформ в России продемонстрировал бесплодность (и даже вредность) того легковесного подхода к оценке тоталитарной модели социальной защи-щённости и к возможным способам её замены, который свойствен буржуазному радика-лизму (радикальному либерализму).

Тоталитарная модель очень привычна и очень удобна для широких слоёв насе-ления, жестоко эксплуатировавшегося номенклатурой и её тоталитарным режимом. Это не парадокс, а закономерность, обнаруживаемая в переходных состояниях. Уходящий эксплуататорский строй за время своего существования так формирует эксплуатируемые классы (касты, социальные группы), что по крайней мере значительная часть эксплуати-

руемой массы усваивает и воспринимает свое социальное положение как естественное, справедливое, а отдельные привычные параметры своего угнетённого положения вос-принимает как ценности. Сознание эксплуатируемых социальных групп обычно лишено собственной идеологии, оно кашеобразно и отрывочно, беззащитно перед демагогией эксплуататоров. Поэтому-то часть рабов сознательно защищала рабство, часть крепост-ных страшилась отмены крепостного права, а часть советских людей дорожила уходящей тоталитарной системой (если и не в целом, то многими её житейски привычными и жи-тейски полезными элементами).

Толковое и эффективное создание новой системы социальной защищённости предполагает, что центр внимания и главное направление практических усилий - не раз-рушение старой тоталитарной системы социальной защищённости, а создание новой жизнеспособной системы, под напором которой отступала бы и становилась ненужной старая, тоталитарная система.

Корень жизнеспособности новой системы, дающий ей в перспективе полную побе-ду над старой, - многосубъектность социальной защиты и правовая государственная форма защиты социального положения (см. Защита социальная).

 

21. Социальная защищённость.

ЗАЩИЩЁННОСТЬ СОЦИАЛЬНАЯ - одна из важнейших ценностей, форм причастности субъекта (гра-жданина, общности, социальной группы) к обществу как к среде, благоприятной для обеспечения его (субъекта) положения и достижения его (субъекта) интересов. Социальная защищённость есть необходимая и достаточная мера устойчивости общественного положения, обеспеченная общественным порядком, в котором субъекты могут реально опираться на общественный строй (власти, институты, взаимодействие субъектов гражданского общества) при выдвижении и отстаивании своих интересов, при формировании, отстаивании и улучшении своего положения в обществе.

Общество является средой жизни для человека, его семьи, для любой социальной группы и общности. Они непременно оценивают благоприятность или неблагоприятность условий своей жизни в данном конкретном обществе. То, чем люди дорожат в обществе как в среде своей жизни, называется ценностями. А то в обществе, что осо-знаётся людьми как неблагоприятное для жизни, образует причины (факторы) отчуждённости человека (семьи, социальной группы) от общества. Для ценностей (а социальная защищённость - одна из них) характерно непосредственное (прямое) оценочное отношение субъекта к обществу в целом. Социальная защищённость выступает поэтому как положительная социально-психологическая оценка социальными субъектами данного конкретно-исторического общества как жизненной среды.

Регулярная деятельность (функция) общества (включая государство и иные субъекты общества) по обеспечению необходимой и достаточной (общественно нормальной) социальной защищённости называется социальной защитой (см. Защита социальная). Поддержание социальной защищённости на необходимом и достаточном уровне является критерием эффективности социальной защиты.

Социальная защищённость - объективная социально-психологическая категория, поскольку, во-первых, представляет собою массово распространённую оценку общественных условий жизни и, во-вторых, формируется на базе конкретно-исторической социокультуры (то есть отражает тот уровень цивилизованности, развитости, который достигнут обществом и устойчиво им воспроизводится на собственной основе). Понимаемая в этом смысле объективность социальной защищённости определяет, что именно необходимо и достаточно в данном обществе и для данной социальной группы, чтобы социальная защищённость была в пределах общественно нормальных характеристик (См. Нормальное). Она же позволяет определить и меру нарушения этих пределов, а тем самым - и меру разрушения социальной защищённости как ценности.

Учёт социокультурных факторов (и ценностей) является непременным условием программирования, планирования и осуществления социально эффективных преобразований в обществе и экономике. Любые преобразования, а особенно радикальные (коренные) изменяют состав и интенсивность социальных рисков (см. Риски социальные). Появляются новые социальные риски. Это требует своевременных и достаточных корректировок в системе социальной защиты, в противном случае нарушается социальная защищённость и новые обстоятельства жизни в обществе воспринимаются как неблагоприятные, порождают отчуждение от общества людей, их общностей и социальных групп.

Примером разрушения социальной защищённости многих социальных групп могут быть последствия шоковых реформ в России в 1990-е годы (см. Непопулярные меры). Социальные риски обвально возросли, а социальная защита не только не укрепилась соответственно, но и в значительной мере была разрушена. В итоге произошла массовая деградация населения (оценённая Государственной Думой ФС РФ в мае 1999 как геноцид населения). Не случайно поэтому проблема ценностей была названа приоритетной и задающей для разработки стратегии социально-экономического развития на длительную перспективу, призванной нормализовать положение и возродить экономическое и социальное развитие страны.

Разрушительные последствия шоковых реформ заставляют извлечь ряд уроков относительно трансформации социальной защищённости:

1. Неверно довольно распространённое представление, будто всякое крупное преобразование неизбежно понижает или разрушает (хотя бы временно) социальную защищённость большинства населения. Это неверное представление отливается в формулу “Социальный прогресс требует жертв”.

Разрушает не само по себе прогрессивное преобразование, а антигуманные способы его осуществления.

2. При переходе от тоталитаризма к демократии (даже к наименее выгодной для большинства буржуазной демократии и капитализму) в принципе возможно немедленное повышение уровня социальной защищённости. Свойственный капитализму тип социальной защищённости имеет свои ограниченности, но обладает в сравнении с тоталитарным её типом несомненными преимуществами. Преимущества могут быть реализованы лишь при высокой социально-политической активизации народных масс в борьбе с тоталитаризмом, при совершении демократической революции и проведении переходных реформ. Шоковая модель реформ погасила в России активность масс.

3. Опыт шоковых реформ в России продемонстрировал бесплодность (и даже вредность) того легковесного подхода к оценке тоталитарной модели социальной защищённости и к возможным способам её замены, который свойствен буржуазному радикализму (радикальному либерализму).

Тоталитарная модель очень привычна и очень удобна для широких слоёв населения, жестоко эксплуатировавшегося номенклатурой и её тоталитарным режимом. Это не парадокс, а закономерность, обнаруживаемая в переходных состояниях. Уходящий эксплуататорский строй за время своего существования так формирует эксплуатируемые классы (касты, социальные группы), что по крайней мере значительная часть эксплуатируемой массы усваивает и воспринимает свое социальное положение как естественное, справедливое, а отдельные привычные параметры своего угнетённого положения воспринимает как ценности. Сознание эксплуатируемых социальных групп обычно лишено собственной идеологии, оно кашеобразно и отрывочно, беззащитно перед демагогией эксплуататоров. Поэтому-то часть рабов сознательно защищала рабство, часть крепостных страшилась отмены крепостного права, а часть советских людей дорожила уходящей тоталитарной системой (если и не в целом, то многими её житейски привычными и житейски полезными элементами).

Толковое и эффективное создание новой системы социальной защищённости предполагает, что центр внимания и главное направление практических усилий - не разрушение старой тоталитарной системы социальной защищённости, а создание новой жизнеспособной системы, под напором которой отступала бы и становилась ненужной старая, тоталитарная система.

Корень жизнеспособности новой системы, дающий ей в перспективе полную победу над старой, - многосубъектность социальной защиты и правовая государственная форма защиты социального положения (см. Защита социальная).

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 909. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия