Студопедия — Начало преобразований (военные реформы, открытие мануфактур)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Начало преобразований (военные реформы, открытие мануфактур)






Создание регулярной армии. Тем временем Петр I развил лихорадочную деятельность. Стали пре­образовывать армию. Создавалась постоянная, профессиональная армия. Такую армию называют ещерегулярной. Все старые пешие и конные части распустили. Служивших в них людей перевели во вновь создаваемые полки европейского строя: солдатские, рейтарские, драгунские. Полки пе­ревооружили и принялись серьезно учить. Петр I и его сподвижники стремились обучить солдат не только техническим приемам, но и воспи­тать в них чувство долга, дисциплины и инициативы, но методы внуше­ния оставались жестокими, за провинности били особыми палками — шпицрутенами, могли выжечь на лице клеймо, отрезать уши, нос, сослать на каторгу, казнить. Все это — и доброе, и злое — нашло отражение в «Уставе воинском» 1716 г.

Подготовка офицерских кадров. Своих опытных офицеров в России было мало, поэтому был обнаро­дован манифест, приглашавший офицеров-иноземцев. Также продолжали отправлять юношей на обучение офицерскому мастерству за границу. Своеобразной школой на­циональных офицерских кадров стали гвардей­ские полки — Преображенский и Семеновский. Гвардейцев при Петре I набирали как из русских дворян, так и из русских простолюдинов. Гвар­дейцы проходили все ступени службы, начиная от гренадера, и отправ­лялись потом в армейские полки офицерами.

Для успешного ведения Северной войны помимо общевойсковых офицеров нужны были также строители оборонных укреплений, артил­леристы, навигаторы, лекари и другие специалисты. В 1701 г. в Москве открыли Навигацкую школу, где учили математике, геометрии, астро­номии, навигации (приемам мореплавания). Петр I считал, что Навигацкая школа нужна «не токмо к морскому ходу... но и артиллерии и инже­нерству». В том же 1701 г. стала действовать и Артиллерийская школа. Несколько позже, в 1707 г., открыли Медицинскую, а в 1712 г. — Инже­нерную. В полках солдат учили грамоте и счету.

Рекрутчина. Изменилась система набора в армию. Ранее большинство дворян служили в конном ополчении, съезжаясь к походам и на смотры и мирно живя в своих поместьях большую часть года. Петр I сделал службу дворян постоянной. Дворяне, офицеры и сол­даты, как и гражданские чиновники, должны были все время находиться по месту службы. Чтобы отъехать в поместье на длительный срок, нужно было просить отпуск. Ранее солдатский состав полков нового строя комплектовался из доб­ровольцев — «охотников». Но недостаток вольных людей в крепостной России и постоянная бедность государственной казны не позволяли на основе наемничества создать многочисленную армию.

Уже с 1699 г., по царскому указу, стали брать в армию даточных лю­дей (позже с 1704 г. их стали называть рекрутами) с определенного чис­ла посадских и крестьянских дворов: от 50, 100 или 200, в зависимости от потребности. После Нарвы рекрутские наборы стали обычным явле­нием в России. Народ тяжело воспринял рекрутчину. Рекрутов провожали, как покойников: навсегда, с плачем и стонами. Служба освобождала их от крепостной неволи, но государева служба сама являлась неволей: сол­даты (как, впрочем, и российские офицеры) служили пожизненно.

Провожающие рекрута знали, что у него почти нет шансов вернуться домой, к семье, к прежним занятиям. Солдат-стариков, называемых тогда «инвалидами», отпускали со службы, когда они не могли держать ору­жие. Освобождали также калек. Инвалиды и увечные определялись в бо­гадельни и монастыри. Многие рекруты калечили себя, другие пытались бежать, а третьи умирали от печали и невзгод. К полкам рекрутов вели, как преступников, связанных, под конвоем.

Для утверждения государственной мощи требовалась большая армия, и рекрутчина ее дала. Если в начале Северной войны Петр I имел 40 тыс. солдат, то к 1708 г. в полевой армии насчитывалось 113 тыс. человек, а к концу царствования Петра I — 200 тыс., не считая еще 100 тыс. нере­гулярного войска из казаков, татарских, башкирских и иных конников.

Укрепление рубежей Чтобы укрепить русские рубежи, принялись ремонтировать старые крепости и строить новые бастионы. Сооружали верфи. На эти работы ежегодно сгоняли до 17 тыс. посадских людей и крестьян. Они работали по 14-16 часов в сутки, жили в продуваемых шалашах, скудно питались. Смертность среди строителей была колоссальная. Многие пытались бежать, но их ловили, били кнутом, обращали в каторжников.

Крайне обременительными для народа, но необходимыми для армии и строителей крепостей оказались подводная и постойная повинности. Они были знакомы российским жителям с давних времен, но ранее эти по­винности были эпизодическими, а с началом Северной войны для многих стали постоянными.

Строительство мануфактур. Армия и флот требовали ружей, пушек, сабель, пик, штыков, единооб- разной экипировки, снаряжения. Чтобы произвести это, нужны были мануфактуры. Казна принялась их созда­вать. В 1701-1704 гг. на Урале построили 4 металлур­гических и оружейных завода; в 1701-1707 гг. у Белоозера и Олонца на местных рудах стали действовать 5 оружейных и железоделательных ма­нуфактур. Уральское железо было лучше олонецкого и белозерского, оно легко ковалось, а ядра и клинки из него отличались прочностью. В 1701 г. в Москве запустили чулочный, портупейный, кожевенный дворы (ману­фактуры). В 1705 г. открылся Суконный двор. Появились полотняные за­воды, выпускавшие парусину, канатные заводы и прочие. В 1712 г. был ос­нован знаменитый Тульский оружейный завод.

К 1725 г. в России действовало 100 ману­фактур. В стране выпускались парусиновые ткани, не уступавшие гол­ландским. Россия даже начала с успехом продавать их, как и уральское железо, за рубеж. Россия обогнала Англию по выпуску железа.

При Петре I крепостное право усилилось. Положение крепостного слилось с положением вечного холопа. Крепостного стало возможным отрывать от хозяйства без его на то согласия, переводить в дворовые слу­ги, продавать без земли. Только крестьян, работающих на мануфактуре, нельзя было продать без завода или переводить в дворовые.

Ориентировалось большинство мануфактур (не только казенных госу­дарственных, но и частных) не на рынок, а на заказ, точнее, приказ каз­ны. Основным потребителем продукции являлись армия и флот. Государст­венный чиновник определял, сколько должен стоить каждый аршин сукна, пуд железа, сколько чего надо произвести. Царские указы решали, какую отрасль промышленности следует развивать, а какую замедлять. От мо­наршей и чиновничьей воли зависели судьба и благосостояние предприни­мателей. Все это сдерживало свободное развитие русской промышленно­сти, программировало в ней на будущее техническую отсталость.

Налоги. Для реорганизации армии, создания флота, строительства крепостей, открытия казенных мануфактур нужны были средства, и сред­ства немалые. Правительство увеличило налоги, в основном косвенные. В петровское время платежи в казну возросли почти в 4 раза. Постоянно вводились новые поборы. Существовала даже особая долж­ность прибыльщиков. Они занимались выдумыванием налогов. Обложи­ли особым налогом бани, окна, ульи, перевозы, дубовые гробы и т. д. Прибыльщик Андрей Курбатов предложил выпустить гербовую с изо­бражением орла бумагу, на которой должны были писаться прошения и прочие важные бумаги. Казна продавала орленую бумагу за высокую це­ну и имела от того доход. Страдали от налоговой политики государства и купцы. В 1699-1700 гг. при проведении первой городской реформы городам предложили само­управление. Избранные московская Ратуша и земские избы по прочим городам не подчинялись воеводам и центральным органам. Предполага­лось таким образом оградить «купецких людей» от воеводских вымога­тельств. Но городам, которые согласны на самоуправление, предложили платить налоги в двойном размере. Энтузиазма это не вызвало. Тогда царь отменил двойной сбор и в указном порядке ввел по городам само­управление. При этом Петр I сделал Ратушу и земские избы ответствен­ными сборщиками прямых налогов, кабацких и таможенных пошлин. Купцы теперь отвечали, в том числе и имущественно, за поступления в казну, а государство не затрачивало никаких средств на сбор налогов. Та­кой поворот дела оказался разорительным для купечества. Но царя это долго не занимало, он исходил из интересов казны, государства, армии и флота, почитая их интересы интересами народа.

Пришлось расстаться со значительной долей своих доходов и духовенству. В 1701 г. Петр разделил монастыр­ские вотчины на «определенные» и «заопределенные». Специально созданный Монастырский приказ собирал оброки и прочие доходы с «заопределенных» церковных владений и отправлял их на государственные нужды. Для увеличения государственных доходов с 1700 г. начали проводить денежную реформу. При перечеканке монет в них уменьшали содержание серебра. В итоге, казна получила чистой прибыли почти 2 млн. рублей. Но курс рубля снизился при этом вдвое, выросли цены на товары.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия