Студопедия — Помощь Августу II
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Помощь Августу II






В течение почти всего царствования Петра I, на фоне внутренних реформ, народных бунтов продолжалась Северная война. Если русские 1702-1704 гг. сумели укрепиться в Прибалтике, то их союзник Август II терпел поражение за поражением. Карл XII даже отвоевал у него поль­скую столицу Варшаву. Хорошо еще, что Карлу не удавалось пользовать­ся результатами своих военных побед в полной мере: как только швед­ским король и его армия покидали захваченный район, туда возвращался Август. Однако недовольство Августом II в среде польских магнатов и шляхты росло. Не случайно про благородных поляков говорили в Европе: «Они не столько пользуются своей свободой, сколько злоупотребляют ею». Часть польского дворянства и аристократии создали военную кон­федерацию, выступившую за свержение саксонского курфюрста Августа II с трона Речи Посполитой и возведение на престол познаньского воеводы Станислава Лещинского, союзника Карла XII. В этих условиях Россия решила оказать Августу II поддержку. Королю посылали крупные суммы денег. В Речь Посполитую вступила русская армия и встала в Гродно.

Но удержать польский престол Августу II не удалось. В 1704 г. король был вынужден отказаться от него в пользу Станислава Лещинского. В 1706 г., уже только как саксонский курфюрст, Август II заключил Альтранштадский мир со Швецией и вышел из Северного союза. Так, в 1706 г. Россия осталась в Северной войне один на один со Швецией. Рус­ские войска в Гродно попали в трудное положение. Их одно время осадили, но начавшиеся морозы заставили шведских генералов чуть отойти от Грод­но. Шведская армия размещалась на теплых квартирах. Этим воспользова­лись русские. Неожиданно и незаметно они ушли из города. Разрушили мост через реку. Когда шведы хватились, начался ледоход, и они две недели не могли организовать переправу. За это время российская армия под руко­водством А.Д. Меншикова отступила на Украину и двигалась к Киеву.

Вторжение Карла XII в Россию. Весной 1708 г. Карл XII вторгся в пределы России. С ним было 24 тыс. пехоты и 20 тыс. конницы. Это были отборные, прекрасно знавшие свое дело войны. Шведский король вна­чале намеревался идти на Москву через Смо­ленск, но это направление было прикрыто сильной армией, возглавляемой Борисом Шереметевым. Карл XII свернул на юг, пошел на Украину. Он состоял в тайной переписке с украинским гетманом Иваном Ма­зепой .(Иван Степанович Мазепа (1639-1709) — выходец из украинской казачьей старшины. Получил образование в Киевской духовной академии и иезуитском кол­леже в Варшаве. Русский царь Алексей Михайлович включил Мазепу в небольшую группу молодых людей, которые на средства царя завершили образование в германских университетах. После отстранения В.В. Голицыным Ивана Самойловича от должности гетмана Украины (1687), новым гетманом становится Иван Мазепа. При Петре I он участвует в Азовских походах, быстро входит в число доверенных любимцев царя. Петр I задаривает Мазепу подарками, казнит украинцев Искру и Кочубея, которые доносили Петру 1 о тайных связях Мазепы со шведами. Открыто на сторону шведов Мазепа перешел в 1708 г., но это не принесло ему удачи. Умер он в изгнании 11 сентября 1709 г. во владении турок — г. Бендеры, где скрывался вместе со шведским королем Карлом XII.

Российская и советская историография представляет Мазепу обычно как преда­теля, которым двигало тщеславие, желание превратить Украину в свой «личный удел». Украинские историки начала XX в. и современные украинские исследовате­ли склонны видеть в Мазепе национального героя, желавшего вернуть Украине ка­зачьи вольности и свободы и постепенно (через вассалитет Украины к Швеции или Речи Посполитой) привести Украину к независимости).

Многие в казачьей старшине были недовольны положением Украины в составе России. Они считали, что вольности старшины и мало­российских шляхтичей урезаны. Сказывались и тяготы Северной войны. 20 тыс. запорожцев сражались в «Ливонском краю». Украинский гетман Иван Мазепа мечтал об Украине, вассальной Швеции. Карлу XII Мазепа обещал квартиры для армии, продовольствие, фураж (корм для лошадей), военную поддержку 30-тысячного запорожского войска.

О планах Мазепы сообщали Петру I, но царь верил гетману и казнил доносчиков: генерального судью Кочубея и полтавского полковника Ис­кру. В момент шведского вторжения положение для России складывалось неблагоприятно. На Дону и за Волгой был двойной мятеж: бунтовали ка­заки Булавина и башкиры. С севера из Прибалтики на помощь Карлу XII спешил генерал Левенгаупт с 16-тысячным войском и 8 тыс. подвод, ко­торые везли 3-месячный запас продовольствия для шведской армии, пушки и порох. Из Финляндии двигался другой шведский полководец Любенер с 14-тысячным отрядом. Ему было предписано овладеть Петер­бургом и Новгородом.

Бой при Лесной. Полтавская битва Но все случилось не по сценарию Карла. Донских казаков подавили. Любенера отбросили обратно в Финляндию. С Мазепой на сторону шведов перешли 3 тыс. казаков, потом подошли еще 8 тыс. запорожцев, но их бое­способность оставляла желать лучшего. Продовольственные склады в Батурине, созданные Мазепой для Карла ХП, захватила русская армия. Пла­ны втянуть в войну с Россией Турцию и крымских татар успеха не имели.

Сентября 1708 г. «летучий отряд» русской армии под командова­нием Петра I атаковал корпус Левенгаупта. Шведские части растянулись по дороге удеревни Лесной. Дело происходило на территории Белорус­сии, то есть во владениях Речи Посполитой. Появление здесь русских за­стало шведов врасплох. Левенгаупт, однако, сумел не потерять командо­вание своими частями. Шведы собрались и дали сражение. Оно было выиграно русскими. Все подводы с продовольствием, артиллерией и бо­еприпасами оказались трофеем русской армии. Далее и шведские, и российские войска двинулись в направлении Полтавы. В марте 1709 г. к Карлу XII пришла новая подмога из Запорож­ской Сечи: отряд в 8 тыс. всадников с кошевым атаманом Горденком во главе. Александр Меншиков, узнав о том, двинул свои полки за днепров­ские пороги. 14 мая 1709 г. они взяли Запорожскую Сечь. Почти все ее защитники пали мертвыми, Сечь была уничтожена.

Карл XII осадил тем временем Полтаву. Ее защищал отряд полковника Келина в 4 200 человек да 2 600 вооруженных горожан. Шведы пытались штурмовать город, но безуспешно. На выручку Полтаве поспешил Мен­шиков. Через месяц подошел Шереметев, потом и сам Петр. У села Кру­той берег, что на противоположном Полтаве берегу реки Воркслы, собра­лись главные силы российской армии, насчитывавшие 42 тыс. регуляр­ных и 5 тыс. нерегулярных войск. Генеральное сражение, во многом решавшее судьбу всей Северной войны, состоялось 27 июня (8 июля по новому стилю) 1709 г. Русские думали действовать от обороны, поэтому построили земляные укрепле­ния — редуты. На редутах разместили пушки, которые обстреливали лес, где стоял Карл. Русская армия выстроилась в две линии: в середине каж­дой пехота, по бокам конница. У Карла XII осталось чуть более 28 тыс. человек. Карл вытянул пехоту в одну линию, всадников поставил с флан­гов, а сзади оставил небольшие резервные отряды. Сражение шло 2 часа. Шведы бились, как всегда, храбро, но и россий­ские солдаты были уже не теми, что под Нарвой в 1700 г. Русская конни­ца стала окружать шведов с двух сторон. Российские пушки своим огнем косили ряды неприятеля. Карлу нечего было противопоставить нашей артиллерии. На огонь 102 русских пушек могли отвечать только 39 не­больших походных шведских пушек. Командование российскими войсками было поручено трем военачаль­никам: конница отдавалась Меншикову, пехота — Шереметеву, артилле­рия — Брюсу. Общее руководство осуществлял сам Петр I. Шведский и русский монархи непосредственно участвовали в битве. Петр вел свои войска в атаку, шведские пули прострелили седло царя и шляпу. Карл, раненный в ногу еще до Полтавского боя, велел носить себя в носилках перед шведскими рядами. В самый решающий момент сражения русское ядро попало в повозку Карла, и король был выброшен на землю. Его солдаты подумали, что Карл убит. В этот момент они уже дрогнули и бежали. Но Карл XII повелел поднять себя на скрещенных копьях и взывал к войску: «Шведы! Шведы!» Но никто уже не слушал своего короля. На поле битвы лежали свыше 8 тыс. убитых шведов, 3 тыс. сдались в плен, остальные с Карлом XII и Мазепой отступали к Переволочне. 9-тысячный конный отряд Меншикова преследовал их. Боевой дух неприятеля был подорван. У Переволочны 16 250 шведских солдат вместе с генералом Левенгауптом сдались Александру Меншикову. Трофеями Меншикова оказались: все оружие, 400 тыс. рублей шведской казны и 4 300 рублей мазепинской. Таким образом, значительная часть награбленного Карлом XII за 9 лет побед в Польше, Курляндии и Саксонии попала к русским. Шведская армия на Украине перестала существовать.Карл XII и Мазепа укрылись в турецких пределах, в молдавском горо­де Бендеры. Мазепа там и кончил свои дни. Карл XII в 1714 г. вернулся в Швецию и продолжил борьбу с Россией.

Петр же после битвы пировал в палатках со своим офицерством и с пленным шведским генералитетом. За столом царь пил за здоровье шведов и называл их своими учителями. Позже пышно отпраздновали Полтавскую победу в Москве с парадом войск и салютом.

На берегах Балтийского моря дела пошли еще успешнее, чем прежде. В 1710 г. русские взяли Ригу; Ревель (Таллин), Выборг, Кексгольм. Север­ный союз против Швеции был восстановлен. На польском троне опять появился Август II. Дания объявила войну Швеции.

Прутский поход. В 1710-1711 г. по ходу Северной войны произошла еще одна война - русско-турецкая. Турцию к этой войне подтолкнул шведский король, а также Англия, недовольная усилением России, следовательно, и изменением привычной картины разде­ления сил в Европе. Войну объявила Турция. Россия намеривалась воевать в Дунайских (румынских) княжествах — Валахии и Молдове. Эти княже­ства тяготились своей зависимостью от Турции. Петр I рассчитывал, что появление там российского войска вызовет антитурецкое восстание.

С января 1711 г. начались набеги крымцев на русские рубежи. Весной 1711 г. русская армия, перейдя границу, оказалась у реки Прут. Здесь наши войска численностью 45 тыс. человек оказались окруженными 130-тысячной ту­рецкой армией. Помощь местного населения России была незначительной. Однако туркам не удалось разбить армию Петра. Начались переговоры. Их вел Петр Шафиров. Это был человек необычайно хитрого и острого ума. Он был крещеный еврей и выдвинулся только благодаря своим талантам и уме­нию Петра отыскивать и поднимать способных людей. Шафиров сумел убе­дить турок, что еще неясно, чем кончится эта война, если будет продолжена. 12 июля 1711 г. был подписан Прутский договор. Османы согласились от­пустить на родину окруженную российскую армию. За это Россия теряла Азов. Русский флот в Азовском море частью погиб, частью был продан Тур­ции. Заложниками выполнения русской стороной условий договора стали Петр Шафиров и старший сын фельдмаршала Шереметева — Михаил.

По легенде, Шафиров сумел заключить Прутский договор, подкупив визиря. Драгоценности для подкупа дала вторая жена Петра 1 Екатерина, которая сопровождала его в Прутском походе. Был ли подкуп визиря на самом деле, неизвестно.

Победы флота и дипломатии. В 1711-1718 гг. продолжались военные успехи в Северной войне. Рус­ские захватили всю Финляндию. Вместе с союзниками одерживали побе­ды на южном побережье Балтики, в шведской провинции Померании. Шведский флот уже не господствовал в Балтийском море. 27 июля 1714 г. у мыса Гангут (полуостров Ханко) русские выиграли мор­ское сражение. Флотом командовал адмирал П.М. Апраксин при участии Петра I.

Были успехи и у российской дипломатии. Северный союз расширялся: в него вошли Пруссия и немецкое государство Ганновер. Правда, Дания и Ганновер, под воздействием Англии, не вели в 1717 г. активных военных действий против Швеции. Франция и Пруссия готовы были выступить выгодными России посредниками в деле заключения русско-шведского мира. Франция прекратила оказываемую ранее Швеции финансовую по­мощь. Силы шведов были на исходе.

В конце Северной войны делались попытки договориться о мире. Карл XII понимал, что его страна находится в крайне тяжелом состоянии. В мае 1718 г. на одном из Аландских островов начался Аландский кон­гресс — русско-шведские переговоры. Шведы проводили тактику их за­тягивания, т. к. надеялись на помощь англичан. Англия была обеспокоена усилением России и противодействовала этому. В ходе переговоров по­гиб шведский король. Карл XII воевал с Норвегией. На шведско- норвежской границе 30 ноября 1718 г. он был убит осколками шального ядра; по другой версии, Карла XII настигла пуля убийцы-заговорщика. В Швеции к власти пришла группировка, надеявшаяся, что продолже­ние войны может принести шведам успех. В 1719 г. аландские перегово­ры зашли в тупик и были прерваны.

К тому времени усилиями Англии возник антирусский союз: против России выступили Австрия, Саксония и Ганновер, но Швеции это не при­несло пользы. В 1719 г. российский флот одержал победу у острова Эзель. А через год, в 1720 г., у острова Гренгам русские легкие гребные суда — галеры, с солдатским десантом на борту, окружили большие шведские корабли. Против всех правил тогдашней военно-морской науки россияне одержали победу. Было захвачено 4 шведских фрегата, 104 пушки и 407 пленных. Русской флотилией командовал адмирал М.М. Голицын (не путать с его родным старшим братом, тоже Михаилом Михайлови­чем, который был фельдмаршалом).

Российский флот стал господствовать в Северной Балтике. Почти всю Прибалтику контролировала русская сухопутная армия. Кроме побед русского флота над шведским Россия в 1719-1721 гг. три раза высажива­ла десант, который опустошал побережье Шведского королевства.

Итоги Северной войны. В мае 1721 г. начались русско-шведские переговоры о мире. Они за­вершились 30 августа 1721 г. подписанием Ништадтского договора. Россия возвратила Швеции Финляндию. Зато приобрела почти всю латвийскую и эстонскую Прибалтику — Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию, часть Карелии с Выборгом, острова Эзель и Даго. За при­обретенные территории Россия обязывалась заплатить Швеции 2 млн ефимков (1,5 млн рублей). Россия получила право строить крепости на Балтике и иметь там военный и торговый флот.

Как мы видим, результаты Северной войны превзошли ожидания рус­ских в ее начале. Напомним, что, начиная войну, Петр I надеялся на воз­вращение России старинного выхода к Финскому заливу вдоль р. Невы и присоединение к России городов Нарвы и Дерпта.

Так было «прорублено окно в Европу». Для развития русской внеш­ней торговли и культурных связей создались благоприятные условия. Во­енная мощь и внешнеполитический авторитет России выросли несказан­но. С ее мнением теперь в Европе все считались. Россия, объявившая се­бя империей (1721), стала великой европейской державой.

Персидский поход. В 1722-1723 гг. Россия победоносно провела еще одну военную компанию - так называемый Каспийский, или Персидский, поход. В его итоге по Петербургскому договору с Ираном (Персией) от 12 сентября 1723 г. к Российской империи отошли прикаспийские провинции Ирана (Пер­сии) с городами Баку, Дербент, Решт и Астрабад.

В то время происходило турецкое вторжение в Закавказье, опусто­шившее Грузию и Армению. Многие армянские и грузинские беженцы нашли приют в российских владениях. Выросли грузинские и армянские общины в Москве, Астрахани и других российских городах.

В 1724 г. Россия заключила договор с Турцией в Константинополе. Блистательная Порта признала за Россией ее завоевания в Прикаспии, а Россия — права Османской империи на Западное Закавказье.

Россия и Средняя Азия. В ходе Северной войны Россия постоянно нуждалась в средствах. В 1716 г. решили направить военную экспедицию в Среднюю Азию, где, по доходившим до России известиям, были богатые месторождения золота. На восток был послан отряд Бековича-Черкасского. Россия надеялась усилить свое влияние в Бухаре и Хиве. Однако эта операция кончилась трагически. Хивинский хан сделал вид, что готов идти на переговоры о вассалитете своего государства в отношении России. Он разместил русские войска небольшими группами по разным городам. Потом по ханскому приказу разрозненные российские силы были уничтожены. Предводителя русского отряда Бековича-Черкасского казнили на глазах хана.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия