Студопедия — Градостроение, живопись, театр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Градостроение, живопись, театр






Петр I называл строящийся Петербург не иначе как «парадизом» (раем) и очень заботился, чтобы возводимые дома не уступали европейским в Градостроение красоте и прочности. Улицы новой столицы имели иную, нежели у Москвы и прочих российских городов, планировку. Старые города росли постепенно: вокруг крепости строился посад, его обносили стеной, когда за ней становилось тесно, стихийно появлялись слободы за чертой укреплений, а со временем их ради безо­пасности окружали новой стеной. Так, в Москве у Кремля возник Китай- город, Белый город, Земляной город. Планировка старинных городов, не только наших, но и зарубежных, была кольцевой. Застраивались обычно города без определенного плана.

По-иному рождался Санкт-Петербург. Город строился сразу по разра­ботанному плану. Петербургские проспекты были широкими и прямыми, Улицы пересекали их под прямым углом. Главной артерией города стал Невский проспект. Дома, обращенные фасадами на проезжую часть про­спектов, строились преимущественно каменные, в два и более этажей. Вторую столицу украшали монументальные здания Гостиного двора, Биржи, Двенадцати коллегий, Кунсткамеры, Петропавловской крепо­сти. Отовсюду была видна колокольня Петропавловского собора. Ее воз­вел зодчий Доменико Трезини. Вместе с золоченым шпилем Петропав­ловская колокольня была выше московского Ивана Великого. Должно быть, это радовало Петра, не любившего Москву и утверждавшего при­оритет своей новой столицы над старой.

В Петербурге сооружались порт и набережные Невы. Камнем покры­вались дороги. На мощение их шел, в основном, камень, который обяза­ны были иметь приезжающие в город: суда — 10-30 камней, телеги — 3 камня. Вечером на столичных улицах зажигались масляные фонари. Под Петербургом возникали загородные дворцы знати. Например, Александр Меншиков построил себе резиденцию в Ораниенбауме. Строительство в других городах, особенно каменное строительство, пошло с 1710-х гг. на убыль. Все силы были брошены на Петербург, кроме того, указом 1714 г. запретили использовать кирпич в строительстве где-либо, кроме Петер­бурга. Правда, до основания новой столицы успели возвести несколько больших зданий в Москве. Это Арсенал в Кремле, здание Суконной ма­нуфактуры и церковь архангела Гавриила (Меншикова башня). Меншикова башня явилась новшеством в области церковной архитектуры. Проект принадлежал отечественному зодчему И.П. Зарудному. Внутренняя от­делка этой церкви была пышной, использовалась лепнина, изготовленная итальянскими мастерами. Башня имела английские часы, 50 колоколов которых отбивали время каждые 15 минут. К сожалению, в 1723 г. коло­кола погибли при пожаре, возникшем, когда в башню ударила молния.

Живопись. В XVII в. Россия еще не знала картин. Писали портреты — парсуны, где использовали приемы, идущие от иконописи. В XVIII в. появляется русская, в полном смысле, светская живопись. При Петре I получили известность отечественные портретисты Андрей Матвеев и Иван Никитин. Мастера гравюры — братья Зубовы, А. Адольский, А. Рос­товцев запечатлели батальные сцены, морские сражения, строительство и облик Петербурга. Они же работали над различными книжными иллюст­рациями, заставками к географическим картам. Большинство художников, работавших в петровское время в России, были иноземцами, приглашен­ными на российскую службу. Они внесли немалый вклад в развитие рус­ской культуры, в обучение природных русских живописцев.

Театр. В 1702 г. в Москве был открыт театр. Играли в нем иноземные актеры и ставились иностранные пьесы. Для театра на Красной площади соорудили «хоромину» (здание), которая вмещала более сотни зрите­лей. Но успехом спектакли театра не пользовались. Потом и сам Петр I охладел к театральным зрелищам, его мало притягивали действа, где он был пассивным зрителем. У москвичей же большей популярно­стью стали пользоваться любительские спектакли, которые разыгрывали учащиеся Славяно-Греко-Латинской академии и Хирургической школы. Формой светского досуга для верхов общества — дворян, богатых купцов, близких к царю, стали ассамблеи, предшественники более поздних балов.

Новшества в быту. Никого не предупредив о своем приезде, Петр появился в Москве 25 августа 1698 г. Весть о прибытии царя разнеслась лишь на следующий день, и бояре поспешили в Преображенское, чтобы приветствовать его с благополучным возвращением. Царь обошелся с поздравителями самым непредвиденным образом: велел подать ножницы и стал отрезать бороды у бояр. Первый лишился бороды боярин Шеин, разгромив­ший стрельцов под Новым Иерусалимом. Вторым лишился бороды «князь-кесарь» Ромодановский. За ним следовали прочие бояре, которых лишали бороды либо сам царь, либо по его повелению. От бритья бород освобождались лишь церковные иерархи. Так было положено начало брадобритию — новшеству, которое в наши дни можно считать ничтожным, но тогда оно произвело на современников огромное впечатле­ние, так как борода считалась признаком солидности и добропорядочности. Не слу­чайно борода станет символом старины, знаменем протеста против новшеств.

С бородой пришлось расстаться не только боярам. Петр возвел преследование бороды в ранг правительственной политики, и брадобритие было объявлено обя­занностью всего городского населения. Право на ношение бороды разрешалось ку­пить, но налог установили столь высокий, что даже богатые купцы предпочитали расстаться с бородой, чем платить за нее ежегодно по 100 рублей. Дворянская боро­да оценивалась дешевле — 60 рублей в год. Крестьяне могли не брить бород, но всякий раз при въезде в город и выезде из него должны были платить по копейке. Была выбита специальная металлическая бляха — бородовой знак, которую боро­дачи носили на шее. На лицевой ее стороне изображались усы и борода, а на обрат­ной была надпись: «Деньги взяты».

Европейское платье. В феврале 1699 г. состоялось шуточное освящение только что построенного дворца для фаворита царя Лефорта. Гости прибыли на пир бритыми, но в традиционной русской одежде — долгополом и широкорукавном платье. Царь к этой одежде питал неприязнь, считая, что она стесняла движения и мешала в работе. На пиру царь действовал уже испытан­ным способом: он взял ножницы и стал укорачивать платье и рукава. Несколько месяцев спустя москвичи читали листы, прибитые у ворот Кремля, в Китай-городе, у Чудова монастыря и в других местах. У листов — стража, чтобы их не сорвали, а на листах царский указ: отныне в Москве и прочих городах надле­жало носить вместо русского платья венгерские кафтаны.

Новое летосчисление. Еще одно новшество было осуществлено под занавес уходящего 1699 г. Указом 19 и 20 декабря было введено счисление лет производить не от Сотворения мира, а от Рождества Христова,

а новолетие начинать не с I сентября, а с 1 января. По старому летосчислению шел 7208 г., а по новому, принятому во всех европейских государствах, наступил 1700 г. Царь велел новый год встречать как праздник. 1 января на Красную площадь были выве­дены солдатские полки и в Кремле расставили свыше 200 пушек. Шесть дней палили из пушек. Петр хлопотал над устройством фейерверка, своей красотой поразившего столичных жителей. Горожане тоже должны были участво­вать в торжествах: ворота каждого двора надлежало украсить сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветками, а те, у кого дома имелись пушечки и огнестрельное оружие, тоже должны были салютовать наступающему Новому году.

Ассамблеи. «В конце 1718 г. население столицы было извещено о введении ассамблей. Петр сам составил правила организации ассамблей... стремился не пропустить ни одной Ассамблеи. Ассамблея, разъяснял царь в указе, — слово французское, оно значит некоторое число людей, собравшихся вместе или для сво­его увеселения, или для рассуждения и разговоров дружеских. На ассамблеи при­глашалось избранное общество, вместе с женами туда должны были являться выс­шие офицеры, вельможи, чиновники, корабельные мастера, богатые купцы и ученые. Начинались они в четыре-пять часов дня и продолжались до 10 вечера... Чаще всего ассамблеи устраивались в зимние месяцы, реже —летом. В 1719 г., например, первая ассамблея была проведена у генерала Вейде 18 января, следующая 22 января у князя Дмитрия Михайловича Голицына, затем в воскресенье 25 января у князя Долгоруко­го, через день у князя Черкасского. Иногда хозяином ассамблеи являлся сам царь...

Хозяева, к которым съезжались гости на ассамблеи, должны были предоставить помещение, а также легкое угощение: сладости, табак (при Петре стали поощрять, а не запрещать, как прежде, его курение, нюхание и жевание) и трубки, напитки для утоления жажды. Специальные столики выставлялись для игры в шашки и шахма­ты. Кстати, Петр любил шахматы и играл в них превосходно. Страстным шахмати­стом слыл и Меншиков.

Ассамблея — место непринужденных встреч, где верхи общества проходили школу светского воспитания... Такой ассамблея представлялась царю, такой он хо­тел ее видеть». Указ Петра Великого об «ассамблеях»... произвел коренной перелом и в домаш­ней, и в общественной жизни наших предков и послужил первым шагом к тому, чтобы и у нас женщины заняли в обществе то положение, какое они занимали в За­падной Европе. Прежнее их затворничество и отчужденность были уничтожены царской безграничной властью, и нарушение в этом отношении старинных обычаев вызвало среди русских сдержанный ропот, так как никто не смел ослушаться госу­дарева повеления...

На ассамблеях хозяин, или хозяйка, или кто-нибудь из домашних открывал тан­цы... Принявшись распоряжаться танцами, Петр начинал с того, что становил в ря­ды танцующих самых дряхлых стариков и сам становился в первой паре... Все танцующие кавалеры обязаны были в точности выделывать ногами то же самое, что выделывал государь, который в танцах оказывался большим затейником и мастером своего дела. Но набранные им старые танцоры насилу двигали ноги и кое-как дры­гали ими. Царь, со свойственной ему настойчивостью, принялся обучать сановных танцоров и объявил им, что выучит их очень скоро. Как ни бился, однако, государь, дело не шло на лад: ученики его с подобранными к ним молоденькими дамочками чуть держались на ногах, а неутомимый Петр прискакивал и вертелся перед ними без устали. Старики путались, задыхались, сопели и кряхтели; у одних из них дела­лась отдышка, другие чувствовали колику, пот лил с них градом, головы кружились, а царь все-таки продолжал танцевальный урок. Наконец некоторые из них не вы­держали и повалились на пол, а другие, опустившись, присели на корточки. Царь, видя это, отступился от неспособных своих учеников и приказал каждому из них выпить в наказание по большому штрафному бокалу. Отпустив стариков, государь принялся танцевать с молодыми...

Являвшиеся на первые ассамблеи наши боярыни и барышни были смешны и неук­люжи. Затянутые в крепкие корсеты... в башмаках на высоких каблуках... они не умели не только легко и грациозно вертеться в танцах, но и не знали, как им стать и сесть. Кавалеры были также под стать дамам, и их, при чрезвычайной неловкости, крайне стесняла одежда: шитые кафтаны с твердыми фалдами, узкие панталоны, плотно натянутые чулки с подвязками, тяжелые башмаки, висевшие на боку шпаги... парики с длинными завитыми в букли волосами. Но мало-помалу все привыкли к новым костюмам...

Одной из главных целей Петра Великого при учреждении ассамблей было со­единить все русское общество в один кружок, сблизить русских с иностранцами и уничтожить ту московскую разрозненность, одной из причин которой была бояр­ская спесь. Последнее, однако, особенно не удалось Петру Великому, так как с са­мого своего возникновения русское общество разделилось на кружки, члены кото­рых примыкали один к другому сообразно их знатности и богатству. Точно так же не мог одолеть Петр и отчужденности русских от иностранцев, которая на ассамб­леях выражалась, между прочим, тем, что русские дамы выбирали себе кавалеров только из русских, обходя иностранцев, чем эти последние очень обижались206.

Бракосочетание. Указ 1702 г. установил новый порядок бракосочетаний. Смотрины заменялись обручением, которому должна была обязательно предшествовать встреча жениха и невесты.В былые времена в Московской Руси часто молодые видели друг друга впервые на свадьбе. Все решали за их спиной родители или опекуны. Указ 1724 г. вообще, запретил заключение браков по принуждению, но, конечно, в действительности это мало действовало.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 766. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия