Студопедия — ЕЕ РАЗВИТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЕЕ РАЗВИТИЯ






ВВЕДЕНИЕ

На прошлой лекции мы рассмотрели с Вами основные этапы развития европейской философии. Закономерно должен возникнуть вопрос:

- а как же она развивалась у нас, в Беларуси?

Следует отметить, что философская мысль славянских народов, представляющая определенную целостность, прошла длительный путь фор­мирования и развития. Прежде чем возникла эта целостность, философс­кие культуры славянских народов функционировали сначала обособленно друг от друга, и только значительно позже произошло их слияние.

На сегодняшней лекции мы и должны выяснить, как же развивалась философская мысль России и Беларуси.

Цель лекции: раскрыть основные этапы развития философской мысли в России и Беларуси и познакомиться с наиболее яр­кими ее представителями.

I. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ БЕЛАРУСИ.

Зарождение философской мысли в Беларуси относится к X-XI ве­кам и связано с созданием государственности и развитием феодальных отношений. Первые элементы философской культуры находят свое отраже­ние в притчах, сказках и былинах.

Большое значение для развития философской мысли имело распрост­ранение письменности на территории Беларуси, что связано с принятием христианства. В X-XI веках появляются первые литературные памятник и­ сборники фрагментов, включающие в себя мысли античных философов, вопросы этики, эстетики, общей психологии. Сохранилось 29 рукописных книг, отдельных грамот и надписей. Среди них " Туровское евангелие", " Диоптра" и другие. В частности, " Диоптра" включала все основные христианские идеи о человеке, его месте в мире и основных ценностях.

На территории Беларуси распространялись произведения, общие для русской, белорусской и украинских культур. Среди них - " Повесть временных лет ", " Слово о полку Игореве ", " Поучение " Владимира Мономаха.

В XI-XIII веках отмечается распространение просветительских идей. Возникло движение " нехтивцев ", представители которого посвяща­ли свою жизнь и деятельность просветительству общества. К нему отно­сились: Кирилла Туровский и Климент Смолятич, Ефросинья Полоцкая.

Их просветительские идеи отражены в таких памятниках как: "Полоцкое евангелие", "Послание Климента Смолятича", "Сочинения" Кирилла Туровского.

В XIV-XV веках особое развитие в Беларуси получили ереси. Дви­жение еретиков было связано с критикой идеологии церкви, выступлени­ями против духовного угнетения, утверждением принципа веротерпимости и ценности человека.

Для XVI столетия характерно пробуждение оригинальной философс­кой мысли. Развиваются идеи вольнодумства, свободомыслия, гуманизма. Это было связано с наступлением новой эпохи - эпохи Возрождения.

Выдающимся представителем данного периода был Франциск Скорина. Франциск Скорина родился в 1490 году в Полоцке, в семье белорусского купца. В 1504 году он поступил в Краковский университет, который за­кончил уже в 1506 году со степенью бакалавра. Продолжал изучать фи­лософию, историю, логику, языки. Вскоре он становится доктором ис­кусств. После этого Скорина начинает усиленно изучать медицину, ана­томию, ботанику и защищает степень доктора медицинских наук.

Экзамены ему пришлось держать в Падуанском университете, одном из самых престижных в Европе. Здесь этот молодой доктор наук поразил всех присутствующих своими необычайными способностями и знаниями.

В 1517 году он приехал в Прагу и начал здесь широкую издатель­скую деятельность. Именно здесь он издал первую книгу на белорусском языке - "Псалтирь", а затем 22 книги Библии в собственном переводе, с предисловием и пояснениями.

Не все одобрили подобную деятельность молодого ученого. У него появилась масса противников, возникли трудности. И через некоторое время Скорина переносит свою типографию на Родину - в Вильно, где и продолжает издательскую деятельность.

Франциск Скорина был одним из образованнейших людей своего вре­мени. Он свободно знал чешский, польский, латинский, греческий языки. В подлиннике читал произведения греческих и римских авторов. И нис­колько не кичился своими знаниями, а стремился распространить грамотность, элементарные научные знания среди своего народа. Наилучшим средством осуществления этой цели он видел в издании книг на бело-

русском языке. Скорина выступил в защиту национальных прав, культуры и языка своего народа, который польские феодалы стремились полностью изгнать из употребления. Он всегда был пламенным патриотом и стре­мился привить это чувство своим соотечественникам.

В частности он писал:

" Понеже от прирождении звери ходящие в пустыни знают ямы своя. Птицы, летающие по воздуху, ведаюць гнезда своя. Рыбы, плавающие по морю и в реках, чуюць виры своя. Пчелы и тым подобныя,бороняць улья своя. Також и люди, и дзе зрадилися и ускормлены суть по бозе - к таму месту вяликую ласку маюць"

. По своим философским воззрениям Франциск Скорина был идеалистом.

Но тем не менее он занимается изучением естественных наук и в его миропонимании нашли отражение передовые гуманистические тенденции. Он верил в беспредельное развитие человеческого разума, в его силу.

Ум, по мнению Скорины, это самое высокое качество человека. Де­ятельность разума должна направляться на познание явлений окружающей жизни, на изучение лучшего, что дает история человечества, чтобы на основании опыта многих поколений людей построить жизнь на лучших на­чалах. Разум должен служить целям практической жизни, а не абстрак­ции.

Скорина высказывал страстное желание постичь истину, осмысливать явления природы, проникнуть в сущность самого человека. И здесь ог­ромное значение он придавал естественным наукам.

Передовыми для своего времени были и его социальные взгляды. Он осуждал имущественное неравенство, произвол властей, считал крайне несправедливым такое распределение богатств, при котором одна часть общества владеет многим, а другая не имеет ничего. Один из немногих он оценивал умственные способности трудящихся не ниже способностей

"образованных вельмож". Именно для простого народа им был начат вы­пуск книг на понятном для него языке.

Много внимания Франциск Скорина уделил вопросам нравственности. Исходя из глубокого убеждения в том, что человеку от природы свойс­твенно тяготение к добру, философ считал, что сами люди способны исправить свои дурные наклонности, видя перед собой примеры добрых поступков.

Высшими моральными качествами он считал справедливость, чувство долга, патриотизм, товарищество. Цель же нравственного совершенство­вания у него чисто земная - человек должен исправить свои пороки и недостатки для того, чтобы "люди хорошо жили на свете".

Во второй половине XIV столетия продолжателем традиций Францис­ка Скорины стал Сымон Будный. Он также принадлежал к наиболее обра­зованным людям своего времени, свободно владел шестью иностранными языками. И очень высоко ценил образование. Отсюда стремление - расп­ространить просвещение на Беларуси.

В 1562 году им был написан " Катехизис " на белорусском языке. Главная его идея в том, чтобы белорусский язык получил заслуженное место в обществе и литературе, и не вытеснялся польским языком.

" Все языки должны быть равны, и глупо пренебрегать одним и возносить под небеса другой", - говорил он.

В отличие от Франциска Скорины Сымон Будный выступал с острой критикой пороков церкви. Духовенство, говорил он, обращает внимание

только на обряды, посты и молитвы и требует дорогих пожертвований и

дорогостоящих поминаний умерших. Оно не только не учит правде хрис­тианской религии, но и сама ее не знает. Поэтому духовенство, под­вергшееся "духовной гнили" надо "вон гнать!"

Сымон Будный высказал и весьма смелые взгляды о том, что Христос не был Богом, и в его рождении нет ничего таинственного. Духовенство осудило Будного как еретика. Его сочинения сжигали на кострах, сам он подвергся преследованиям.

Близким по своим философским взглядам к Сымону Будному был и другой белорусский мыслитель второй половины XVI столетия - Василий Тяпинский.

В XVII столетии большое влияние на развитие общественной мысли в Беларуси оказал Симеон Полоцкий. Главная идея, которую он высказы­вал в своем творчестве - идея объединения славянских народов: русс­кого, белорусского и украинского. Он резко выступал против инозем­ного и католического гнета, гневно обличал униатское духовенство. Он показал, что высшее униатское духовенство и монахи - это волки в овечьей шкуре, в большинстве своем стяжатели и развратники, ведущие пустую и праздную жизнь. В иезуитских школах всячески высмеивается белорусский язык, религия, национальные традиции и обычаи. Поэтому Беларусь немедленно должна быть освобождена от них.

В своих философских трактатах Симеон Полоцкий ратовал за доброе законодательство, за хороших правителей, осуждал невежество и тира­нию. Главную задачу философии он видел в том, чтобы просвещать лю­дей, исправлять их нравы, научить мудрости и правильной жизни.

В XIX столетии развитие философской мысли в Беларуси было свя­зано с социально-политическими процессами в России, с националь­но-освободительным движением.

Наиболее яркой фигурой этого периода является Константин Семе­нович Калиновский.

В период обучения на юридическом факультете Петербургского уни­верситета он активно участвовал в работе революционного кружка, поз­накомился с произведениями Чернышевского, Герцена, Добролюбова.

По окончании университета Калиновский всю свою деятельность сосредоточил на подготовке вооруженного восстания в Белоруссии и Литве, проявив себя как талантливый организатор. Ему удалось за корот­кий срок собрать повстанческую организацию. Ее члены создали собс­твенную типографию, где на белорусском языке печаталась газета " Му­жицкая правда". Помимо этого проводилась агитационная работа, расп­ространялась нелегальная литература.

Калиновский подверг резкой критике реформу 1861 года, показал, что она не сняла основного социально-экономического противоречия в аграрных отношениях. Он выступил за революционное уничтожение поме­щичьего землевладения и передачу всей земли без выкупа крестьянству.

Члены организации стремились привлечь широкие крестьянские мас­сы к предстоящему восстанию, нацелить их на борьбу не только против помещиков, но и против самодержавия.

Калиновский защищал идею "общинного социализма", полагал, что именно крестьянская революция уничтожит всякое неравенство. Его иде­алом была власть народа.

Следует отметить, что судьбу национально-освободительного дви­жения белорусского народа К.Калиновский связывал с освободительным движением русского, польского, литовского и других народов.

Что касается его социологических взглядов, то здесь он связывал развитие общества с прогрессом идей и разума. Однако это осуществимо только после победы крестьянской революции и уничтожения классовых противоречий.

Во второй половине XIX столетия передовые философские и соци­альные идеи в Белоруссии находят свое развитие в творчестве Франти­шека Богушевича и Янки Лучины.

Ф. Богушевич - крупнейший белорусский поэт, одновременно являлся выдающимся мыслителем своего времени.

Как и К.Калиновский он весьма критически оценивал реформу 1861 года. Указывал, что реформа не устранила антагонизма между кресть­янами и помещиками, не принесла ожидаемой свободы крестьянам, а толь­ко усилила их эксплуатацию и обнищание.

Отмечая важную роль в общественном развитии народных масс, соз­дающих своим трудом материальные блага, Богушевич подчеркивал огром­ные возможности духовного и культурного развития белорусского народа.

Все это, однако, сдерживается социальным и национальным гнетом населения Беларуси.

Богушевич отмечал и реакционную роль религии, которая уводила народ от активной борьбы. Бог, писал он, не избавит людей от "злой воли". Обрести свободу можно не в религии, а в активной борьбе за свою свободу.

Богушевич выступал в защиту преследуемых царизмом белорусского языка и белорусской культуры. Но при этом проповедовал уважение к языкам и традициям других народов.

Социальные и революционные идеи были основными и в творчестве Янки Купалы и Якуба Коласа. Их взгляды отличает прежде всего реа­листичный подход к пониманию действительности.

Оба они пришли к выводу, что бессмысленно надеяться на ради­кальные реформы. Освободить народ Беларуси от всевозможного гнета можно только в результате организованной борьбы.

Одновременно в своем творчестве они затрагивали и эстетические идеи, подчеркивали, что искусство всегда должно быть связано с инте­ресами народа.

В каких произведениях Янки Купалы и Якуба Коласа, которые вы читали, акцентируется внимание на этих проблемах?

ВЫВОД:

Таким образом, в истории белорусской философской мысли отрази­лись основные тенденции развития, характерные для мировой фило­софской мысли.

Вместе с тем, на ее формирование оказали влияние особенности социально-экономического, политического и духовного развития России на протяжении многовековой истории.

Прогрессивные философские идеи известных мыслителей Беларуси занимают достойное место в мировой философской культуре, явля­ются ее яркой страницей, которую необходимо изучать, анализиро­вать и осмысливать.

 

II. РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ.

Русская философия представляет собой оригинальное образование мировой философской мысли.

Она возникла в Киевской Руси в период ее христианизации. Но развивалась в контексте русской культуры, что породило ее своеобра­зие.

Каковы же основные этапы развития русской философии?

Первым крупным этапом является период XI-XVII века. Древнерусская философская мысль вырабатывала принципиально новые, в сравнении с дохристианскими, представления о мире как творении Бога; о челове­ческой истории как арене борьбы божественной благодати и дьявольских козней; о человеке как двойственном существе, состоящем из бренного тела и бессмертной души.

Ярким представителем древнерусской философии является великий князь киевский Владимир Мономах.

В его знаменитом "Поучении" дан этический кодекс поведения ми­рян. Мономах исходит из убеждения, что праведная жизнь любого чело­века достигается добрыми делами. Поведение же целиком должно стро­иться на правилах домостроя.

В философских взглядах Владимира Мономаха ярко прослеживается практическая направленность.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия