Студопедия — Принципы бухгалтерского учета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы бухгалтерского учета






БУ строится на определенных принципах, которые закрепляются различными нормативными актами по БУ. В отечественном БУ различают понятия допущения, что соответствует по международным стандартам понятию основополагающие принципы БУ. Все остальные принципы обозначены как требования [6].

1. Принцип автономности предприятия соответствует допущению имущественной обособленности организации. Означает, что имущество и обязательства собственника должны существовать обособленно от имущества и обязательств организации. Исключает ответственность предприятия по долгам его владельцев и, наоборот, владельцы организации не отвечают по долгам организации личными средствами.

2. Принцип работающего предприятия соответствует допущению непрерывности деятельности организации. Предполагает, что организация будет выполнять свою деятельность в обозримом будущем, и у неё нет намерения ликвидации или частичного сокращения деятельности. Если такие намерения есть, то она обязана сообщить об этом в учетной политике, формируемой на предстоящий финансовый год и в пояснительной записке к годовому отчету за текущий финансовый год.

3. Принцип реализации соответствует допущению временной определенности ФХЖ, которые должны отражаться в учете и отчетности того периода, в который они были совершены, независимо от времени поступления или выдачи ДС, связанных с этими фактами.

4. Принцип постоянства соответствует допущению последовательности применения учетной политики. Предполагает, что принятая организацией учетная политика должна последовательно применяться из года в год. Изменения в учетную политику можно вносить в случаях изменения законодательства РФ.

В случаях разработки новых методологических приемов ведения учета, использования новых технологий и изменения условий деятельности организаций надо обратить внимание на требование, по которому в целях обеспечения сопоставимости данных БУ изменения в учетную политику должны вноситься только с начала финансового года.

При разработке учетной политики надо соблюдать следующие требования [7].

1. Требование полноты – означает необходимость отражения в БУ всех фактов хозяйственной деятельности.

2. Требование осторожности – при наличии альтернативы бухгалтер должен выбрать такую сумму, которая менее оптимистична. Он должен своевременно, без задержек записывать бухгалтерские убытки и опасаться преждевременного отражения прибыли.

3. Требование приоритета содержания над формой означает, что в БУ ФХЖ должны отражаться не только исходя из их правовой формы, но и из их экономического содержания и условий хозяйствования.

4. Требование непротиворечивости обуславливает необходимость тождества данных аналитического учета оборотам и остаткам по синтетическим счетам на первое число каждого месяца, а также соответствие показателей БО данным синтетического и аналитического учета.

5. Требование рациональности предполагает необходимость рационализации экономического ведения БУ исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

С переходом к реальным рыночным отношениям, когда организации будут заинтересованы иметь в отчетности высокую рентабельность (обеспечивающую возможность получения кредитов, нормальные экономические отношения с другими организациями, выплату высоких дивидендов по акциям и продажу их по высоким ценам и т. п.), требование осторожности будет действовать в полной мере.

Требование приоритета содержания перед формой означает, что в бухгалтерском учете факты хозяйственной деятельности должны отражаться исходя не только из их правовой формы, но и экономического содержания актов и условий хозяйствования. Например, сам по себе факт выдачи руководителям коммерческой организации крупных сумм ссуд не является незаконным. Однако, если выдача этих сумм осуществляется в период неустойчивого финансового состояния организации, особенно при задержке выплат начисленной оплаты труда из-за отсутствия денежных средств, то данную хозяйственную операцию следует признать неправомерной.

Требование непротиворечивости обусловливает необходимость тождества данных аналитического учета оборотам и остаткам по синтетическим счетам на первое число каждого месяца, показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета, а также показателей отчетности на начало и конец периода.

Требование рациональности означает необходимость рационального и экономного ведения бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

Бухгалтерский баланс - это основная форма бухгалтерской отчетности, отражающая в денежной форме наличие, размещение и источники формирования хозяйственных средств организации на определенную дату, а также способ экономической группировки хозяйственных средств и их источников на определенную дату в обобщенном денежном выражении.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия