Студопедия — Глава 8. Очнулась я в своей кровати, которая теперь дрожала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 8. Очнулась я в своей кровати, которая теперь дрожала






Очнулась я в своей кровати, которая теперь дрожала. Нет, это не кровать – это я тряслась, не в силах перестать стучать зубами. Виктор ворвался в комнату с ворохом одеял с дивана и принялся укрывать меня ими, одним за другим.

- Что... что… со мной происходит? – с запинкой пробормотала я.

- Мне так жаль. Я думал, что вколол тебе правильную дозу, но, похоже, переборщил. Нам просто нужно согревать тебя до тех пор, пока твое тело не отрегулирует температуру естественным путем.

Виктор укрывал меня, изо всех сил стараясь сохранить маску спокойствия на лице. Получалось у него из рук вон плохо.

- Я умру?

- Нет! С тобой все будет хорошо. У тебя есть еще одеяла?

Я отрицательно покачала головой.

- От них все равно никакого толку.

В порыве отчаяния Виктор развернулся и ударил мою дверь. Не думаю, что до этого он бил хоть что-нибудь, потому что взвыл от боли. Я закатила глаза.

- Ты сумасшедший. Прекрати громить мою квартиру. – Мне тяжело давалось каждое слово, но я попыталась улыбнуться. – У тебя из раны идет кровь.

Виктор взглянул на свои окровавленные пальцы и быстро намотал на руку первое попавшееся полотенце.

- Прости, не знаю, что еще сделать, кроме как ждать, пока станет легче.

Он спрятал лицо в ладонях, и я потянулась и коснулась его руки. По сравнению с моей, его кожа на ощупь была словно горячие угли. Я отдернула ладонь.

- Вот оно! – Виктор забрался под одеяла и лег рядом, притянув меня в свои объятия. Окутанная теплом его тела я наконец перестала стучать зубами.

- Так гораздо лучше.

Виктор вздохнул с облегчением.

Меня уже давно никто не обнимал. На самом деле я не могла припомнить ни одного такого случая: я никого не подпускала к себе настолько близко. Секс – это другое. В нем не было интимности, и, если я слишком увлекалась, мне грозил перегрев. А в объятиях Виктора я не только грелась, но и чувствовала себя в безопасности. Я не допускала мысли, что он хочет чего-то большего, чем просто помочь мне.

Я почувствовала, как мои мышцы расслабляются по мере того, как разогревается мое тело, но Виктор так и не ослабил крепких объятий. В конце концов мы оба заснули.

Когда я открыла глаза, уже стемнело. Виктор крепко спал, и я перевернулась, чтобы рассмотреть его лицо. Он выглядел безмятежным, только когда засыпал. Думаю, со мной та же история.

- Ты пялишься, – сказал Виктор, не открывая глаз.

- Почему ты бросил медицинский? – прошептала я.

Есть в темноте что-то такое, что заставляет переходить на шепот, как будто там скрывается ужасный монстр, которого я могу разбудить. Виктор открыл глаза и взглянул на меня, по-прежнему не разжимая объятий.

- Это случилось на последнем курсе… Однажды я шел в аудиторию. На дворе стояла весна, все вокруг расцветало. В общем, это был один из тех дней, когда все кажется восхитительным, как будто не может произойти ничего плохого. Я услышал визг тормозов и увидел, как девушку из моего класса по химии подбросило в воздух, а затем она упала на тротуар. Она переходила улицу, а водитель проехал на красный. Я побежал к ней. Она была в сознании и снова и снова звала свою маму. Там было так много крови, больше крови, чем я когда-либо видел в своей жизни. Я застыл. Я сидел там, держал ее за руку и без толку убеждал ее, что все будет в порядке. Всего через месяц я бы с отличием закончил медицинский, но сидел там и ничего не мог вспомнить. Не мог взять себя в руки настолько, чтобы спасти ее. Она умерла, потому что никто не помог.

На глаза Виктора навернулись слезы, и он быстро вытер их рукавом рубашки.

- И тогда я понял, что не достоин доверия. Я ушел прежде, чем стал врачом. Прежде, чем смог подвести еще кого-то.

Я провела ладонью по его щеке, стирая одинокую слезинку.

- Ты не был готов спасать жизни, стоя посреди улицы. Это не значит, что ты вовсе не способен стать врачом. Ты хотел помочь ей, и в какой-то мере тебе удалось. Ты держал ее за руку, и она не умерла в одиночестве. Поверь тому, кто каждый день живет с этим страхом: никто не хочет встречаться со смертью один на один.

- Тебе я вообще не дам умереть, так что заканчивай уже об этом волноваться.

Я улыбнулась и подарила ему долгий поцелуй в лоб.

- Я тебе доверяю и знаю, что ты хочешь помочь, просто...

- Что?

- Раньше мне не приходилось выбирать. Когда я была маленькой, я не хотела этого сердца, но никого не волновало мое мнение, как и мои протесты. Моя мать боялась, что я умру, и заставила и меня саму так же сильно бояться смерти. От меня не зависело, как изменится моя жизнь. Перспектива провести остаток дней в стерильном пузыре была невыносима, так что, как только мне стукнуло шестнадцать, я покинула Тусон и никогда не возвращалась. Если это сердце не починить, я думаю, что не буду ничего менять. Что во мне такого особенного, чтобы обманывать смерть второй раз?

Виктор отдернул руки, словно обжегшись, затем выбрался из постели и начал нервно расхаживать туда-сюда.

- Так все это было зря? Я там из шкуры вон лез, искал способ заставить тебя чувствовать себя лучше, а ты даже не собираешься позволить мне помочь?

Я села.

- Нет, Виктор, все не так. Ты хотел знать, как там у меня шестеренки закручены, и теперь, возможно, сможешь воспользоваться этими исследованиями и помочь еще кому-то. Я просто не уверена, что это то, чего я хочу.

Виктор опустился на колени возле кровати и крепко сжал мою руку.

- Знаешь, что я думаю? Я думаю, ты так отчаянно хотела побороть свой страх перед смертью, что просто заменила его страхом перед жизнью. Тебе остались считанные дни, пока твое сердце в таком состоянии. Не сдавайся, просто позволь мне починить его и увидишь, насколько лучше все может стать.

И тут меня осенило. Я была для Виктора всего лишь сломанной головоломкой. Он не спас свою однокурсницу там, на улице, но думал, что может спасти меня. Он не намерен стоять и наблюдать, как умирает еще одна девушка.

Я взяла руки Виктора в свои.

- Думаю, тебе пора идти. – В этот раз мой голос прозвучал громче, требовательнее. Если у меня и был шанс достучаться до чего-то, то мне это удалось.

Виктор был зол, повержен и взвинчен. Он вырвался из моих рук, одарил меня холодным взглядом и в гневе выскочил из спальни. А затем и из квартиры.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия