Студопедия — Организационно-управленческие технологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-управленческие технологии






Организационно-управленческие технологии играют значитель ную, если не сказать решающую роль в осуществлении задуманное социально-культурной программы, проекта, проведении диагноза или экспертизы. Это и понятно, поскольку организация и менеджмент яв­ляются условием успешности проведения большинства социально-культурных мероприятий.

Под термином «организация» философы (См.: Плахов З.Д. Со­циальные нормы, философские обоснования общей теории) подразу­мевают:

-структуру, т.е. качество деятельности организации, а также степень упорядоченности системы (количество учреждений, органи­заций) и ее соподчиненность;

-определенную субъективную деятельность по достижению, обеспечению определенного результата (организация как процесс);

-социальное учреждение, институт или их совокупность, при­званные обеспечить соответствующую их функциональным особен­ностям деятельность.

Если «организация» рассматривается как учреждение, то она представляет собой внутреннее взаимодействие, согласованность, со­подчиненность отдельных его частей в единое целое. В учреждении как организации происходит объединение сотрудников, включенных в единый процесс, для реализации главных целей на основе принятых правил и процедур.

Исследователи проблем культурно-досуговых и социально-культурных технологий (См.: Жарков А.Д. Технологии культурно-досуговой деятельности), рассматривая организацию социально-культурной деятельности как часть технологического процесса, при­вязывают ее к функциональным особенностям социально-культурной сферы, выделяя в организации:

-оптимальное упорядочение всех элементов технологического процесса в учреждениях социально-культурной сферы, их четкую взаимосвязь;

-рациональную структуру управления социально-культурной деятельностью;

-взаимодействие организаторов социально-культурных акций с посетителями.

Однако все не так просто, как предложено в представленной хеме. В ходе организации социально-культурной деятельности спе-щалистам приходится сталкиваться с многоцелевыми и многовари-антными ситуациями, требующими порой незамедлительного реше­ния, применения открытых новейших технических средств и иннова­ционных технологий, к которым должны быть готовы организаторы. Следует учитывать и то, что значительное число участников соци­ально-культурных акций, многочисленные и разножанровые творче­ские коллективы, работники культуры - организаторы мероприятий, различного рода управленцы требуют согласованности действий, управления ими из одного центра, владеющего всей информацией о подготовке и проведении мероприятия.

Вопросы организации социально-культурной деятельности вы­зывают определенный интерес еще и потому, что в ее ходе учредите­лям и организаторам приходится решать и еще ряд проблем.

С одной стороны, необходимо формализовать основные процес­сы деятельности, но так, чтобы эта формализация не являлась тормо­зом творчества, а с другой стороны, организаторы должны понимать, что социально-культурная деятельность невозможна без активной самодеятельности всех участников процесса. Именно поэтому А.Д. Жарков, рассматривая понятие «организация культурно-досуговой деятельности», видит в ней особый процесс. В нем пред­ставлена совокупность операций, сгруппированных по определенным этапам, где каждый этап, в свою очередь, включает в себя набор це­ленаправленных действий, которые также осуществляются в опреде­ленной последовательности.

В.З. Дуликов в учебном пособии «Организационный процесс в социокультурной сфере» рассматривает организацию социально-культурной деятельности как систему действий субъектов социально-культурного процесса, направленных на достижение определенного позитивного результата и как протекающий во времени процесс, ко­торый охватывает все стадии подготовки и проведения социально-культурного мероприятия.

Организация социально-культурной деятельности неотделима от управления ею, но они имеют в своей основе как общие, так и осо­бенные черты. Среди общего, объединяющего организацию и управ­ление, можно отметить общие цели достижения позитивного резуль­тата, а различает их то, что управление в большей степени основано на взаимодействии и взаимоотношении между специалистами, тогда

как организация основана как на взаимодействии между специал стами-организаторами, так и рядовыми участниками мероприятий и как подчеркивает В.З. Дуликов, организация представляет соб " взгляд на проблему изнутри, тогда как управление - это, как правил взгляд сверху. Управление деятельностью предполагает определени стратегических путей реализации общего плана, кадрового, матери­ального и финансового ресурса, тогда как процесс организации на­правлен на непосредственное осуществление поставленной цели.

Процесс организации деятельности решает задачи определения кратчайшего и эффективного по затратам пути достижения постав­ленной цели; установления связи между участниками социокультур­ного процесса; координации их действий.

В организации как технологическом процессе, наиболее ярко проявляются характерные особенности и принципы социально-культурной деятельности. Среди них В.З. Дуликов выделяет:

-ситуационный принцип, который проявляется в степени, ха­рактере и пределах организационного воздействия в зависимости от ситуации, собственно организации и самоорганизации;

-принцип партнерских отношений, проявляющийся в признании равноправия участников социокультурного процесса, основанных на субъектно-субъектных связях;

-принцип постоянного действия организационного фактора, ко­торый выражается в степени участия организатора в социокультур­ном процессе (активная фаза, фаза равноправного участника или фаза наблюдателя).

Понятие «управление» наиболее универсальное и применяется в тех случаях, когда решаются задачи воздействия на систему или лич­ность с целью перевода их в новое качество на основе присущих этой системе объективных законов. Управление в социокультурной сфере базируется на общих законах теории и практики менеджмента и строится на строго научных основах. Среди них краеугольными яв­ляются: систематичность, планомерность, целенаправленность взаи­модействия субъектов различных уровней (от министерства культуры до домов культуры, клубов и библиотек) в целях обеспечения социо­культурного воздействия на население, группу жителей микрорайона или каждого конкретного посетителя мероприятия.

Управление можно рассматривать в статике - как систему орга­низаций, представляющих собой управляющие органы. Эта система управления выполняет функции регулирования, координации и кон-

оЛя за деятельностью социально-культурных учреждений на раз-йчных уровнях - федеральном, региональном или местном.

Органы управления социально-культурной сферой подкон­трольны Министерству культуры РФ, включая подведомственные

ему учреждения.

Государственные органы управления осуществляют лицензиро­вание и аккредитацию государственных и негосударственных учреж­дений культуры, обосновывают целевые финансовые и другие затра­ты на нужды и развитие региональных учреждений культуры, разра­батывают нормативы их финансирования, формируют структуры этих учреждений, устанавливают порядок аттестации работников со­циально-культурной сферы и требований к их квалификации.

Важной функцией органов государственного управления являет­ся осуществление контроля за деятельностью подведомственных уч­реждений, исполнением государственного законодательства в области культуры, а также бюджетной и финансовой дисциплиной.

Органы управления имеют как внешнюю, так и внутреннюю структуру. К примеру, управление государственным учреждением культуры: домом культуры регионального или местного подчинения руководит директор, который нанимается, может быть назначен или избран на эту должность в соответствии с уставом учреждения. Об­щее руководство учреждением может осуществляться и представи­тельным органом - советом учреждения культуры, который форми­руется в соответствии с уставом данного учреждения.

При формировании штата негосударственного учреждения культуры руководство им осуществляет его учредитель или попечи­тельский совет, утвержденный учредителем.

Определение штатного расписания и формирование штата уч­реждения зависят от содержания его деятельности, определенного ус­тавом, наличия финансовых возможностей, людских ресурсов.

Если рассматривать управление в динамике, то оно представляет собой процесс функционирования органов и работников учреждения. В программах и проектах социально-культурной деятельности процесс управления - достаточно сложное дело, поскольку оно вби­рает в себя содержательную сторону деятельности, организацию и технологии. Содержание процесса управления определяется сущно­стью, целями и задачами, принципами, методами, функциями, специ­фикой отрасли, уровнем данного органа в общей системе органов управления. Организационная деятельность и технологические разра-ботки в отрасли определяются на базе содержательных основ и пон мания сущности управления, которая находит свое выражение в ел дующих основополагающих принципах:

-сочетание коллегиальности и единоначалия;

-сочетание в управлении государственных и общественных на­чал;

-научность, неразрывная связь теории и практики;

-плановость;

-системность и комплексность;

-эффективность, ориентация на получение положительных ко­нечных результатов.

В технологиях социально-культурной деятельности наиболее приемлем демократический стиль управления, который сочетает в се­бе коллегиальность и единоначалие, а также предполагает активное участие общественных организаций, участников социокультурного процесса, профессиональных работников социально-культурной сфе­ры.

Наибольшее распространение в социально-культурных техноло­гиях получила функциональная система управления, построенная ис­ходя из задач конкретного учреждения. В самом обобщенном виде ее можно представить так: дирекция учреждения культуры, маркетинго­вый сектор, художественно-творческая часть, хозяйственная часть, оформительские и творческие мастерские. В зависимости от задач, решаемых учреждением в целом, или конкретных социально-культурных форм система может расширяться, уточняться, дробить­ся. К примеру, режиссерско-постановочная группа творческого про­екта может включать в штатное расписание: продюсера, главного ре­жиссера, режиссера-постановщика, автора сценария, балетмейстера-постановщика, композитора, художника по костюмам, художника по свету, звукорежиссера, редактора, стилиста, директора проекта, ме­неджера, главного администратора, менеджера по связям с общест­венностью, коммерческого директора.

Успешная управленческая деятельность зависит от системного подхода к решению поставленных задач, который включает:

-планирование предстоящей работы, правильную постановку и ранжирование целей социально-культурного процесса по степени важности;

-четкую расстановку кадров, установление гармонических свя­зей между подсистемами и регулирование их, оперативность и коор-

между звеньями и направлениями социально-культурной

деятельности;

-налаживание системы оперативной информации внутри учре-ясдения и эффективной обратной связи с активистами и участниками

мероприятий;

-всесторонний и глубокий постоянный анализ деятельности,

своевременную помощь в предупреждении и ликвидации выявлен­ных недостатков;

-создание условий для внедрения новейших технологий, науч­ной организации труда в деятельность сотрудников учреждения и ак­тивистов;

-создание благоприятного психологического климата, условий

для успешной деятельности коллектива, корреляцию отношений и мотиваций внутри коллектива сотрудников и с участниками меро­приятий;

-стимулирование стремления сотрудников к постоянному по­вышению квалификации, профессиональному росту, творческой ак­тивности.

Организационно-управленческая система, широко применяемая

в социально-культурных технологиях, представляет собой достаточно сложную динамическую структуру, в которой можно выделить три взаимосвязанные стороны: функциональную, структурную, информа­ционную. Проекты крупномасштабных акций реализуются на осно­вании распоряжений городских властей, организацией охранных зон, и т.п. При этом предусматривается все сопутствующие элементы: схемы барьеров безопасности, образцы аккредитаций и пропусков и т.д. Значительную нагрузку несут рекламно-информационные служ­бы, изготавливающие рекламные ролики, афиши, рекламные растяж­ки, рекламные интервью в СМИ.

Каждый элемент системы существует, функционирует и разви­вается на основе решения определенных задач в целом, и в то же время элементы системы приобретают и новый опыт, и новые знания. Этот процесс характеризуется постоянной сменой состояний, изме­нениями связей между элементами системы, обусловленными целями и задачами, решаемыми на данном этапе.

Системный подход можно представить в виде следующей це­почки:

Цель







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 2234. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия