Студопедия — Применение процедуры медиации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение процедуры медиации






Медиация является правовым средством внесудебного урегули­рования споров, возникающих из гражданских и трудовых право отношений. Практика свидетельствует о достаточно высокой эф­фективности 'л'ого правового средства при условии его грамотного применения Но»зому юридическим служба должна осваива ть при емы и способы работы с данным правовым средством.

Процедура медиации это способ урегулировании споров при содействии независимой» посредника па основе добровольною согласии сюром в пели* достижения ими взаимоприемлемою ре тения, Обшиб правила применении процедуры медиации рент монтированы Федеральным ш коном ш 27 июли 2010 г. Mi 19 5 ФЗ «Об альтернатив мой процедура урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (далее 'Закон о медиации).

Данная процедура включает следующие стадии',

\) ШШШЩШШФ соглашения о применении процедуры медиа НИИ;

2) включение соглашения о проведении процедуры медиации;

3) закдюч*мие медиативною соглашении

Ь&ЫШШв сомишмпин и применении процедуры мидшщии

Соглашение0применении процедуры медиации eoi лишение Янирт об урегулировании Иорд I применением процедуры меди амии fишн Н может Ш заключено',

до mm** жжения «мира Щ ВИВ случае омо имвнуегеи №я динивмои fiiWtopKtttoy,

Щ 1 W&&H

Соглашение о применении процедуры медиации может быть за­ключено сторонами и после передачи спора не рассмотрение госу­дарственного или третейского суда. В таком случае суд откидывает рассмотрение спора и предусмотренном процессуальным шконо* дательством порядке. Например, в соотпетствии с ч 2 а 7 ет. 15S AI1К РФ арбитражный суд по ходатайству обеих сторон можете?» дожить рассмо трение дела а случае и\ обращении к медиа гору вце дих урегулировании спора на срок, не превышающий 60 дней

В соответствии с и, 2 ет, 2 Закона о медиации согзашенне о при- мемемии процедуры медиации должно быть, шкдючеио а письмен ной форме. Ссылка в договоре па документ, содержавший уедович уре1улировамия спора при содействий медиатора, признаете* ме­диативной оговоркой при условии, Ч1ч> аогоаор в пись­ме мной форме.

ВфШ сторона направила другой стороне а письменной форме предложемпе о применении процедуры медиации (например, ъот- вете ма ирегеп шю) и в течение 3Q дней со дна ее маираазенач urn в течение указанною в предложении р&»>м«вахтсрока не получило согласие другой стороны на применение процедуры медиации, и кое предложение считается отклоненным

Предложение о применении процедуры медиации щр а обязательном порядке содержать следующие сведена*. I) о предмете спора;

1) о медиа горе, медиа играх или органа ицна, оеицес»а лея гельноегь по обеспечению процедуры проведении медиа цин.

И качестве медиаторов (посредников) moi у тд цнтзе mi к* ч нем ииеимые физические лица, осущеетлмющае аечге тьпооь мсоюо 1>а как па профессиональной, шк и на ненр^ччлношикнокЬчльпч' и тм неге игу амцпе греОоаанним, и VHWtfWBWM acv 15 О

медиации Процедура медиации иоспорам, иерсданным нарассмо зремне суда или физейсмао суда но начата ирове ичии Щ^ЩШШй медиации, может и|ч*иолин»еа цхлкко меаиаторамм, \чуиачлатч<о ишми свою деителывк ль па щчц|нчч нона зима щ ноа<>

(Jpiанизаничмн, осушаетааакацмми цеаиимачль ио oovmw Чемиа) процедуры нроие.ценна медиации, 1ШШЙШ1 мышленные палаты, синим и ассоциации нродщвшнма^езьчлнч мриинзиннш п apyi ие орииииацин Например, при lopffuu» upo мышленнои налаю РФ (н^и^лз^лм милйнц iio гцч^

Meiu^MiMo примщимельпьн npiaiaavp, лман^зьнтч^ь ^Н

Мензitpveiva | 0 МЛ'Иа!ин щкзивкоа v Мн'Т^ж

П(щкаа>м прпвиачма 1орм«ио цромьиизршвчг натаем t4^ \и Ш а^ капри illOH г №


Выбор одного или нескольких медиаторов осуществляется по взаимному согласию сторон. Организация, осуществляющая де­ятельность по обеспечению процедуры проведения медиации, может рекомендовать кандидатуры медиаторов или назначать их в случае, если стороны направили соответствующее обращение в указанную организацию на основании соглашения о проведении процедуры медиации;

3) о порядке проведения процедуры медиации;

4) об условиях участия сторон в расходах, связанных с проведе­нием процедуры медиации;

5) о сроках проведения процедуры медиации.

Заключение соглашения о проведении процедуры медиации

Данным соглашением стороны должны установить порядок проведения процедуры медиации (ст. 11 Закона о медиации). Та­кой порядок может устанавливаться путем ссылки на правила про­ведения процедуры медиации, утвержденные избранной сторона­ми организацией, осуществляющей деятельность по обеспечению процедуры проведения медиации.

Соглашение о проведении процедуры медиации должно в обя­зательном порядке содержать следующие сведения о:

1) предмете спора;

2) медиаторе, медиаторах или организации, осуществляющей деятельность по обеспечению процедуры проведения медиа­ции;

3) порядке проведения процедуры медиации;

4) условиях участия сторон в расходах, связанных с проведени­ем процедуры медиации;

5) сроках проведения процедуры медиации.

В соглашении о проведении процедуры медиации стороны вправе указать, если иное не предусмотрено федеральным законом или соглашением сторон, на самостоятельное определение меди­атором порядка проведения процедуры медиации с учетом обсто­ятельств возникшего спора, пожеланий сторон и необходимости скорейшего урегулирования спора.

Проведение процедуры медиации начинается со дня заключе­ния соответствующего соглашения о проведении процедуры ме­диации. В соответствии с законом медиатор и стороны должны принимать меры для того, чтобы указанная процедура была завер­шена в срок не более чем в течение 60 дней. Этот срок может быть увеличен по договоренности сторон и с согласия медиатора, но не должен в общей сложности превышать 180 дней.

В течение всей процедуры медиации медиатор может встречать­ся и поддерживать связь как со всеми сторонами вместе, так и с каждой из них в отдельности. При этом медиатор не вправе вно­сить, если стороны не договорились об ином, предложения об уре­гулировании спора.

В отличие от иных способов внесудебного разрешения споров при осуществлении медиации, посредник (медиатор) не принима­ет решения по спору, не дает юридической квалификации отно­шений сторон, не определяет, какая из сторон имеет субъективное право, а какая — допустила нарушение юридической обязанности.

Юридический спор всегда основан на конфликте — особом отношении между сторонами спора (стороны договорного обяза­тельства, участники корпорации и пр.), при котором стороны по­лагают, что между ними имеется противоречие интересов, а дей­ствия другой стороны приводят к потерям.

Таким образом, в конфликте всегда есть субъективная сторона, состоящая в представлении субъекта конфликта о собственных интересах, а также о том, что действия других участников право­вой связи нарушают эти интересы. С момента появления такого субъективного убеждения, конфликт считается начавшимся и на­ходящимся в латентной стадии.

В конфликте также имеется объективная сторона, включаю­щая в себя активные действия участников конфликта, направлен­ные друг против друга (так называемая борьба, противоборство). С момента первого активного действия конфликт переходит в ста­дию противоборства.

Предъявление претензии, иска в суд рассматриваются в каче­стве активных действий участников конфликта. Особенности су­дебного рассмотрения споров предполагают разрешение только этого спора по существу (суд связан предметом и основаниями иска). Субъективная сторона конфликта — противоречия интере­сов, целей, отношения между сторонами остаются за пределами рассмотрения спора в суде.

Вместе с тем очень часто именно в них причина конфликта. До тех пор, пока сторонам не удастся разрешить противоречия, уре­гулировать их, активные действия будут продолжаться. Поэтому зачастую разрешение по существу одного спора судом не прекра­щает конфликт, а приводит к предъявлению следующего иска. По отдельным, особо сложным конфликтам (например, корпоратив­ным) число судебных споров между сторонами достигает несколь­ких сотен. Кроме исков в суд к активным действиям сторон кон­фликта относятся также жалобы в правоохранительные органы, корпоративный шантаж и пр.

Таким образом, активные действия участников конфликта мо­гут существенно затруднить деятельность коммерческой органи­зации. Поэтому основная задача, которая разрешается при про­ведении процедуры медиации, — воздействие на субъективную сторону конфликта, выявление противоречий (в том числе мни­мых), выработка решения по урегулированию этих противоречий. Правильно примененная процедура медиации позволяет не только разрешить текущий судебный спор, но и предотвратить развитие конфликта на будущее время — активные действия участников друг против друга прекратятся.

Полезный эффект от медиации основывается на том, что в при­сутствии профессионального посредника сторонам проще отде- литьзначимые вопросы от эмоций, профессиональный посредник знает методики ведения переговоров, следит за регламентом, не допускает нарушения процесса и пр. В тех случаях, когда тяжесть конфликта такова, что стороны не могут вести конструктивные переговоры, медиатор проводит несколько раздельных встреч с каждой из сторон, в ходе которых проясняет позиции сторон, по­могает каждой из сторон создать мотивацию к сотрудничеству при переговорах. Когда необходимое отношение у сторон сформиро­валось, медиатор проводит совместные переговоры сторон.

Основное правило медиации состоит в том, что в любой момент любая сторона может прекратить процедуру. Понимание этого об­стоятельства призвано стимулировать сотрудничество сторон.

В ходе проведения посреднической процедуры медиатор не оказывает непосредственной правовой помощи сторонам, однако помощь, оказываемая медиатором, может состоять в том числе в указании на противоправный характер отдельных предложений участников конфликта; разработка и проведение процедуры меди­ации аналогичны процессуальной деятельности. Медиатор оказы­вает помощь в фиксации достигнутого соглашения — в этом так­же состоит правовая помощь, оказываемая сторонам. Как видим, в деятельности медиатора сочетаются навыки как юриста, так и психолога, конфликтолога, именно поэтому профессиональному медиатору требуется помимо основного образования еще специ­альная профессиональна» подготовка.


Умение выступать профессиональным посредником в урегули­ровании конфликта является полезным навыком для любого юри­ста. Непрофессиональную медиацию часто осуществляют юристы, юридические службы организации, например, при урегулирова­нии конфликтов между акционерами, работниками организации и в других случаях, когда непосредственного интереса организа­ция в конфликте не имеет. Вовремя урегулированный подобный конфликт оказывает позитивное влияние на достижение конечной цели правовой работы — увеличению эффективности деятельно­сти организации, ее экономических показателей.

Заключение медиативного соглашения

Бели процедура медиации привела к успеху и сторонам удалось найти компромиссное решение спорной ситуации, соответствую­щее решение должно быть формализовано в медиативном согла­шении.

> Соответствующее соглашение заключается спорящими сторо­нами в письменной форме и должно содержать сведения о сторо­нах соглашения, предмете спора, проведенной процедуре медиа­ции, медиаторе, а также согласованные сторонами обязательства, условия и сроки их исполнения.

По своей правовой природе медиативное соглашение пред­ставляет гражданско-правовую сделку, направленную на установ­ление, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон. К. этой сделке могут применяться правила об отступном, новации, прощении долга, зачете встречного однородного требования, о возмещении вреда.

Медиативное соглашение подлежит исполнению на основании принципов добровольности и добросовестности сторон, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения медиативного со­глашения сторона соглашения может осуществлять защиту своих прав способами, предусмотренными гражданским законодатель­ством.

Если медиативное соглашение было заключено в результате процедуры медиации, проведенной после передачи спора на рас­смотрение суда или третейского суда, оно может быть утверждено судом или третейским судом в качестве мирового соглашения. В та­ком случае медиативное (мировое) соглашение, не исполненное сторонами добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству стороны, заключившей медиативное (миро­вое) соглашение.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия