Студопедия — И старообрядцев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И старообрядцев






Православная церковь располагала огромными земельными владениями, широким иммунитетом, административными и судебными привилегиями и оказывала определяющее влияние на социально-политическую и духовную жизнь обще­ства, особенно в Смутное время, эпоху «расцаревщины» и в первые годы царствования Романовых. Соборное Уложение 1649 г., укрепляя позиции царя, ликвидировало некоторые льго­ты церкви, ограничивало монастырское землевладение, стре­мясь поставить церковь на службу интересам монарха. Это вызвало протест духовных иерархов. Их возглавил патриарх Никон (1605-1681 гг.), который к тому времени, благодаря покро­вительству царя Алексея Михайловича, единолично решал мно­гие вопросы внутренней и внешней политики государства и именовал себя государем наравне с царем.

Никон, человек решительный, умный, великолепный ора­тор, последовательно и страстно боролся за автономию церк­ви, её верховенство над светской властью. Уложение 1649 г. он именовал не иначе как «беззаконной книгой», а вошедшие в него законы – «бесовскими, поставленными по совету Антихри­ста». Никон призывал духовенство не признавать мирской суд, обвинял царя во вмешательстве в церковные дела и в ограбле­нии церкви, с теократических позиций пытался доказать вер­ховенство духовной власти над светской.

Царь, естественно, не мог согласиться с такой концепцией и стал ей противодействовать. В 1666 г. взгляды Никона были осуждены Церковным Собором: он был лишен патриаршества и сослан в монастырь.

В бытность свою патриархом Никон, стремясь повысить авторитет церкви внутри страны и укрепить её международный престиж, начал церковную реформу по греческим образцам, считая их, а не русские традиции истинными. Реформа в сущ­ности сводилась к упорядочению богослужения, исправлению церковных книг и обрядовой техники. К примеру, земные по­клоны были заменены поясными, двоеперстие – троеперстием и др. Нововведения вызвали недовольство значительной части духовенства и верующих. В церкви произошел раскол. Возник­ло течение «старообрядцев», идейным вдохновителем которо­го стал протопоп Аввакум (1620-1682 гг.).

Раскол в церкви принял социальный характер, поскольку за сторонниками или противниками реформ стояли различные социальные слои. Так, Аввакум, выступая против церковных нововведений, выдвигал народные социально-политические требования. Он обвинял Никона не только в ереси, но и в на­саждении среди духовных «начальников» жестокости и наси­лия, «сребролюбия» и «чревоугодия». Одновременно он не со­глашается с абсолютистской интерпретацией светской власти и её носителя – царя.

Светская власть, по мнению Аввакума, исторически прехо­дящий институт: придет время, когда Бог ликвидирует «всяко начальство и всяку власть и силу». Рассматривая царя как став­ленника Бога, он одновременно подчеркивает его человечес­кую природу: он, как и все, только раб Божий (а не Бог), воз­вышающийся над людьми врученным ему «скипетром цар­ствия». Протопоп осуждал царя за то, что тот вознамерился стать Богом, что узурпирует всю верховную власть. Такую власть аввакумовцы называли властью царя-антихриста и при­зывали население бежать от такой власти и неправедной жиз­ни.

Основой справедливого общества они считали общину, которая базируется на таких раннехристианских ценностях, как правда, вера, истина, любовь, общность имущества, брат­ство, равенство, всеобщность труда, осуждение богатства и частной собственности. Старообрядческие идеи и призывы находили отклик у многих. Люди тысячами уходили в дале­кие леса на Север, за Волгу, где создавали раскольнические скиты – общины, спасаясь от произвола церкви и государ­ства; но одновременно они уходили от активной борьбы с этим явлением.

Раннехристианская ориентация идеологии старообрядцев определила и консервативно-реакционные аспекты в их уче­нии: враждебность светской культуре и знанию, фанатичную приверженность старине, мистицизм, предельный аскетизм, ре­лигиозную экзальтацию. В среде раскольников развивались изуверские скиты и направления вроде скопцов, многие рас­кольники подвергли себя мучительному «огненному креще­нию» – самосожжению. Исходя из этого, можно, очевидно, ха­рактеризовать сознание Аввакума как антигосударственное и антиправовое.

Церковным Собором 1666 г. Аввакум был расстрижен, подвергнут анафеме, затем сослан в Пустозерск в заключе­ние. В 1682 г. он и его сподвижники по решению Церковного Собора были сожжены на костре. Так в противостоянии кон­сервативной негосударственной доктрины права Аввакума, полугосударственных теократических воззрений Никона и прогосударственной идеологии Алексея Михайловича вос­торжествовала последняя. Тем самым были созданы идейные и психологические предпосылки для движения Российского государства в новом направлении – по пути решительных пе­ремен.

Вопросы для обсуждения на семинаре

1. Особенности развития древнерусской государственнос­ти и политико-правовой мысли.

2. Политико-правовые идеи в древнерусских источниках (XI -XV вв.).

3. Проблемы укрепления верховной власти в сочинениях русских мыслителей XVI в.

4. Политико-правовые идеи в средневековой Руси (XVII в.).

Темы рефератов

1. Характер влияния византийской цивилизации на форми­рование древнерусского государства и его культуру.

2. Политико-правовые традиции «Русской Правды».

3. Татаро-монгольское нашествие и его последствия для рус­ской политико-правовой мысли. Политико-правовые идеи в «Поучении...» Мономаха.

4. Вопросы самодержавной власти, места и значения церк­ви в государстве в сочинениях «нестяжателей» и «стяжателей».

5. Формирование национально-государственной идеологии Русского государства в XVI в.

6. Программа реформ Н. Пересветова.

7. Реформы церкви. Раскол. Протопоп Аввакум. Патриарх Никон.

8. Формирование политико-правовых основ абсолютизма в XVII в. Ю. Крижанич. С. Полоцкий. А.А. Ордин-Нашокин.

Вопросы для повторения, размышления, самоконтроля и самостоятельной работы

1. Подберите высказывания известных мыслителей прошло­го и настоящего о значении крещения Руси для развития рус­ской государственности и культуры. Прокомментируйте их.

2. На основе анализа юридических норм, содержащихся в «Русской Правде», попробуйте охарактеризовать политические отношения на Руси в XI-XIII вв.

3. В каких сочинениях XIV в. впервые определился: мотив морального перевеса русского духа над иноземной, чуждой си­лой?

4. Проанализируйте и сравните трактовки «нестяжателей» и «стяжателей» проблем собственности, свободы воли, форм организации власти, отношений государства и церкви, знания и образования, образа правителя и др.

5. Какие идеи и требования выдвигали вольнодумцы, иде­ологи городских и крестьянско-плебейских ересей конца XV-XVI вв.?

6. Как трактовал проблему самодержавия и самовластия И. Тимофеев? Почему он считал, что царствование Ивана IV способствовало назреванию смуты?

7. Кто из русских мыслителей XVI в. выдвигал идеи учас­тия в управлении государством «служивых людей»?

8. Сделайте общий анализ содержания Соборного уло­жения (1649). Интересы каких сословий Российского государ­ства оно удовлетворяло в первую очередь? Аргументируйте свои выводы ссылками на соответствующие статьи Уложе­ния.

9. Пользуясь сочинением Ю. Крижанича «Политика», рас­кройте содержание его идеи всеславянского единства, роли Рос­сии в единении славянских народов и освобождении их от ино­земного ига. Как Вы полагаете, почему эта идея так и не полу­чила воплощения в жизни?

10. Каковы основные направления эволюции правовой сис­темы в средневековой Руси (сравните «Русскую Правду», Су­дебник 1497 г., Судебник 1550 г., Соборное Уложение 1649 г.)?

Список рекомендуемой литературы

Белов Г.А. Особенности развития политической мысли Рос­сии // Кентавр. 1994. № 1.

Борисов Н.С. Русская церковь в политической борьбе XIV-XVII веков. М., 2004.

Волоцкий И. Послания. М., 1953.

Громов М.Н., Козлов Н.С. Русская философская мысль X-XVII веков. М., 2005.

Громов М.Н. Максим Грек. М., 1983.

Гумилев Н. Древняя Русь и Великая Степь. М., 1989.

Замалеев А.Ф., Овчинникова Е.А. Еретики и ортодоксы: Очерки древнерусской духовности. Л., 2000.

Замалеев А.Ф., Зон В.А. Отечественные мыслители поздне­го средневековья, конец XIV – первая треть XV в. Киев, 1990.

Зимин А.А. Пересветов и его современники. М., 1959.

Золотухина Н.М., Исаев И.А. Политические и правовые учения на Руси XI-XVII вв. М., 1984.

Золотухина Н.М. Развитие русской средневековой полити­ческой мысли. М., 1985.

Иван IV (Грозный). Послания. М., 1951.

Илларион. Слово о Законе и Благодати. Киев, 1984.

Крижанич Ю. Политика. М., 1996.

Курбский A.M. Послания Ивану IV. Л., 1979.

Паламарчук П.Г. Москва, или Третий Рим? М., 1991.

Пресняков А.Е. Княжное право в Древней Руси. М., 1993.

Тихомиров М.П. Российское государство в XVI-XVII вв. М., 1978.

 

 

Глава V. Западноевропейская политико-правовая мысль

эпохи Возрождения и Реформации

Политико-правовая концепция Н. Макиавелли. Его трактовка происхождения государства, его форм, способов правления, целей и средств в политике соотношения политики и морали, силы и права.

Реформация как результат кризиса идеологии католицизма. Основные направления в Реформации. Возникновение протестантизма, кальвинизма. Взгляды Ж. Бодена на государство, пути и методы укрепления централизованной монархической власти. Разработка проблемы суверенитета государства – крупнейший вклад Ж. Бодена в развитие политико-теоретическою знания.

Политико-правовые идеи европейского утопического социализма Т. Мор. Т. Кампанелла.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия