Студопедия — Политико-правовые идеи в Древнерусском государстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политико-правовые идеи в Древнерусском государстве






 

В древнерусском государ­стве с центром в Киеве по­литико-правовая мысль ста­вила задачу обосновать и утвердить в общественном сознании законное происхождение государства, правомерность господ­ства правящей династии, пути укрепления княжеской власти. Предметом внимания мыслителей были отношения между кня­зьями, светской и духовной властями, проблемы внешней по­литики. В правовых документах и памятниках письменности этого времени выделялись такие понятия, как «истина», «прав­да», «закон», «благодать», что свидетельствует о серьезных до­стижениях в области политико-правовой мысли.

Следует, однако, отметить, что выражениям юридических категорий была свойственна определенная особенность. Так, термин «закон» обычно употреблялся для обозначения форм реализации божественной воли. Термином «правда» обознача­лись нормы, установленные властью. Причем в этом понятии соединялись юридические и нравственные характеристики, ибо «правда» – не только «право карать и миловать», но и высшая справедливость. Эти термины в таком значении использовались в России и в последующее время.

В истории политической и правовой мысли, первым по­литическим трактатом принято считать «Слово о законе и благодати», написанное в XI в. киевским митрополитом Ил­ларионом. В нем утверждается мысль о политической и ду­ховной (религиозной) независимости киевского князя от дру­гих государств (прежде всего Византии), показано междуна­родное значение Русского государства как равноправного среди других западных и восточных стран, подчеркивается законность происхождения и реализации властных полномо­чий князей. Особо высокую оценку дает он политической де­ятельности князя Владимира (крестителя), Ярослава Мудро­го, которые владычествовали не в «слабой и безвестной зем­ле», а в той, которая «ведома и слышима есть всеми четырьми концы земли». В «Слове...» обосновывается главенство киевского князя над всеми остальными русскими князьями. Идеализируя деяния киевских князей, Илларион первым на Руси пытался создать идеальный образ русского христианс­кого государя.

Важным источником древнерусской политической мысли являются сочинения Владимира Мономаха (1053-1125гг.), извест­ного государственного деятеля Киевской Руси, внука Яросла­ва Мудрого. Он рассмотрел широкий круг политических и юри­дических проблем: объем полномочий великого князя, его юри­дическую и нравственную ответственность за их реализацию, принципы осуществления правосудия, взаимоотношения госу­дарства и церкви, правовой статус последней. Наиболее полно политико-правовые воззрения Мономаха представлены в «По­учении детям».

Мономах советует будущим великим князьям все дела ре­шать совместно с советом, который в этот период состоял из бояр, высшего духовенства и знатных горожан, не допускать в стране «беззакония» и «неправды», предлагал суд вершить ско­рый, но правый, всякому обращающемуся к государю «дата правду», т.е. судить по закону. Он настаивал также и на равном для всех категорий населения суде, особо выделяя лиц, нужда­ющихся в повышенной защите: сирот, вдовиц, убогих. Он от­рицал кровную месть, наказание в качестве мести, смертную казнь. Принцип «не мстить» рассматривался им не только как правовая норма, но и как основа межкняжеских отношений, что имело большое значение в условиях обозначившейся на Руси раздробленности.

Вскоре после смерти Мономаха (1125 г.) и его сына Мстисла­ва (1132 г.) начался процесс феодальной раздробленности. Мыс­лители пытались предотвратить распад единого Русского госу­дарства на отдельные государства-княжества. В политической литературе усиливаются призывы к единению всех сил Русской земли, идеи борьбы против боярского самоуправства, ослаб­лявшего Русское государство, идеи укрепления великокняжес­кой власти, способной преодолеть внутренние распри и подго­товить страну к отпору завоевательным устремлениям монголь­ского государства.

С особой убедительностью и последовательностью эти идеи проведены в знаменитом «Слове о полку Игореве», написан­ном неизвестным автором после похода князя Игоря на полов­цев (1185 г.). Поход, как известно, закончился трагически. Почти все войско русское было уничтожено, сам князь попал в плен. Размышляя над происшедшим, автор видит главную причину всех бед Русского государства в княжеских усобицах, призыва­ет русских князей объединиться для защиты родины от «поганых» иноплеменников, напоминает князьям об их обязанности обеспечить пахарю мирную жизнь.

Во второй половине XII в. значение Киевского княжества резко упало. К началу XIII в. центр русской общественно-по­литической жизни перемещается из Киева во Владимир – сто­лицу нового великого княжества – Владимиро-Суздальского. Но и оно, став наиболее сильным на Руси, раздираемое усоби­цами, не могло претендовать на политическую гегемонию над всеми древнерусскими землями. Тем не менее здесь появляется «Моление Даниила Заточника» (1229 г.), произведение, где пред­принята попытка наметить пути укрепления сильной княжес­кой власти, способной преодолеть внутренние раздоры и под­готовиться к обороне от нашествия татаро-монгольских пол­чищ Батыя.

«Моление...» примечательно тем, что в нем автор не толь­ко рисует образ идеального князя (милосердного, справедли­вого, храброго, заботящегося о своих подданных), но ставит и разрабатывает новую проблему – взаимоотношения великого князя с боярами. С властью князя Заточник связывает процве­тание государства. Князь должен быть «кораблю глава». Но в своей деятельности ему, по мысли автора, необходимо опирать­ся на советников – «думцев». Последние в свою очередь обяза­ны быть ему верными и послушными. Боярское самоуправство Даниил осуждает, считая его беззаконным, несправедливым, по­рождающим в державе неурядицы. Князь должен быть гроз­ным, но справедливым. В княжеской грозе – защита подданных от всех творящих беззаконие, в том числе и от внешних врагов, для чего он советует князю иметь хорошее войско. Поддержка сильной великокняжеской власти, осуждение своеволия бояр­ства призваны были способствовать объединению русских зе­мель в единое государство.

Но центробежные силы еще долго раздирали Русь. И для их объединения потребовалось пережить трагедию татаро-мон­гольского нашествия и разорения, когда в результате походов Батыя в 1237-1238 гг. и в 1239-1240 гг. поодиночке были раз­громлены крупнейшие русские княжества. Русь впервые оказа­лась в состоянии катастрофы. Тему трагедии, обрушившейся на русские земли, отразили «Слово о погибели Русской земли», «Повесть о разорении Рязани Батыем» и др.

Примечательно содержание «Повести...», где нарисована ужасающая картина рязанского разорения батыевскими орда­ми: «И не осталось во граде ни одного живого: все равно умер­ли и единую чашу смертную испили. Не было тут ни стонуще­го, ни плачущего – ни отца и матери о детях, ни детей об отце и матери, ни брата о брате, ни сродников о сродниках, но все вместе лежали мертвые». В «Повести...» определена главная причина трагедии Рязани – нежелание владимирского князя помочь рязанскому, в раздробленности земли Русской.

В «Повести...» содержится известное повествование о во­инском подвиге рязанского боярина Евпатия Коловрата и его дружины, подвига, которым восхищался даже Батый. «Если бы такой вот служил у меня, – сказал якобы он о Коловрате, – дер­жал бы я его у самого сердца своего». Но самое важное – в «По­вести...» впервые определился мотив морального превосход­ства русского духа над чужеземной враждебной силой. Этот мотив, как и тема единения русских земель, национального воз­рождения, в полный голос зазвучали в XIV в. и были связаны с объединительной политикой великих князей московских. Эта политика подготовила первую крупную победу русского вой­ска над татаро-монголами в Куликовской битве (1380 г.), поло­жившую начало освобождению Руси, обретению статуса суве­ренности Московского государства.

Вопрос о взаимоотношениях светской и духовной властей Мономах разрешал определенно в пользу приоритета государ­ственной власти. Церкви он отводил почетное, но подчинен­ное место. «Поучения...» Мономаха нашли отклик в последу­ющем развитии политической и правовой мысли. Но не следу­ет переоценивать их влияние на общественное, государствен­ное устройство и право Киевской Руси.

«Русская Правда» – древнейший памятник права восточ­ных славян, в котором наиболее полно представлен уровень юридического мышления в древнерусском государстве; он с очевидностью свидетельствует о неравенстве в правовом по­ложении различных категорий населения. Здесь выделяется привилегированное положение князя, княжеского окружения. Так, за убийство княжеского чиновника либо дружинника не­обходимо было заплатить 80 гривен, сельского старосты – 12, в то время как за убийство смерда плата составляла всего 5 гривен. Личность же холопа не защищалась законом вооб­ще.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия