Студопедия — Западноевропейского средневековья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Западноевропейского средневековья






 

История западноевропейского сред­невековья заняла более чем тысяче­летнюю эпоху – от падения Римской империи (476 г.) до начала XVII в. Это время эволюции новой обще­ственно-экономической формации-феодализма – от его возникновения до упадка. Процессы, со­провождавшие эту эволюцию, требовали своего теоретического осмысления и обоснования, что и предопределяло особенности и динамику средневековой западноевропейской политико-пра­вовой мысли.

Своеобразие последней обусловливалось также исключи­тельно сильным влиянием на нее христианской религии, рим­ско-католической церкви. В условиях, когда средневековые мо­нархии представляли собой конгломерат раздробленных по­литических образований, церковь, будучи мощной экономичес­ки и политически (она имела около трети земель, свои суды, вооруженные силы, свое каноническое право), обладая стро­гой иерархией и незыблемыми догмами, была единственной силой, способной играть главенствующую роль в обществе и в идеологии, объединять западноевропейский мир.

Естественно, что одной из центральных проблем тогдаш­ней политико-правовой мысли того времени был вопрос о вла­сти: какая власть (организация) – духовная (церковь) или свет­ская (государство) – должна иметь приоритет. Конечно, этот вопрос мыслители средневековья разрешали в пользу церкви. Ими была создана христианская политико-правовая концеп­ция, согласно которой государство выступало частью универ­сального порядка, создателем и правителем которого является Бог. Общей идейной основой всех политических и правовых доктрин средневековья были религиозные представления, тек­сты Священного писания. Идеологи господствующих классов стремились обосновать сословное неравенство, привилегии фе­одалов, зависимое положение крестьян. Этой цели служили тек­сты о «покорности рабов своим господам», «богоустановленности власти», «непротивления злу насилием», содержащиеся в Новом Завете.

Своего рода энциклопедией официальной церковной иде­ологии средних веков явились сочинения ученого-богослова Фомы Аквинского (1225-1274). Его идеи относительно государ­ства, закона, права изложены в работах «О правлении власти­телей», «Сумма теологии» и др. В них он пытался приспосо­бить взгляды Аристотеля к догмам католической церкви и та­ким путем еще больше укрепить её позиции. Аквинский счи­тал, что светской власти подчинены лишь тела людей, но не их души. Верховная, всеобъемлющая власть, в том числе и право распоряжаться духовной жизнью людей, принадлежит церкви. Насколько Бог выше человека, настолько духовная власть выше земного государя. Поэтому, делал вывод Аквинский, римско­му папе – наместнику Бога на земле – должны как вассалы под­чиняться все светские государи.

С учетом данного положения Аквинский развивает те­ократическую концепцию власти. Государственную власть он рассматривает как результат воли Бога. Именно так, по его мне­нию, следует понимать слова апостола Павла: «Существующие же власти от Бога установлены». Однако, продолжает мысли­тель, отсюда не следует, что каждый отдельный правитель по­ставлен непосредственно Богом и Бог же благославляет любое действие правителя. Он, как и каждый человек, имеет свобод­ную волю и потому способен творить зло, отдавать противоре­чащие божественным законам приказы. В этих случаях сужде­ние о законности происхождения и использования власти пра­вителя принадлежит церкви.

Если при этом церковь приходит к выводу о необходимос­ти низложения правителя, то она все равно не посягает на божественный принцип власти, поскольку только через церковь Бог осуществляет непосредственное руководство человеческим миром. Таким образом, в учении Аквинского государственная власть выступает скорее не как непосредственное, а как опос­редованное церковью установление Бога.

Государство существует для того, чтобы заботиться об об­щем благе, считает Аквинский. Однако это не означает, что он выступает за социальное равенство. Напротив, социальные раз­личия рассматриваются им как необходимые и вечные. Покор­ность подданных, как всех христиан в целом, является их ос­новной добродетелью. Вместе с тем мыслитель признает право подданных на свержение главы государства, если тот явно тво­рит зло. Как уже отмечалось, судьей в таких случаях призвана выступать церковь, что практически означает ограничение вла­сти светского правителя волей католического духовенства.

Лучшей формой государства Аквинский считал монархию, что вполне отвечало особенностям общества. По его мнению, основной задачей монарха является забота о добродетельной жизни подданных. Монарх должен быть в своем царстве тем, чем является душа в теле, а Бог – в мире.

Большое место в политико-правовой доктрине Фомы Ак­винского занимает учение о законах, их видах и соподчиненности. Закон определяется им как общее правило для достижения цели, правило, которым кто-либо побуждается к действию или к воздержанию от него. Взяв у Аристотеля деление законов на естественные и положительные, Фома Аквинский дополнил его делением на законы человеческие, определяющие порядок об­щественной жизни, и божественные, указывающие пути дости­жения «небесного блаженства». Из сочетания этих двух класси­фикаций выводятся четыре вида законов: вечный, естественный, человеческий и божественный.

Вечный закон – это «божественный разум, управляющий миром». Этот закон лежит в основе всего мирового порядка, природы и общества.

Естественный закон трактуется им как отражение вечного закона человеческим разумом; к нему относятся законы обще­жития, стремление к самосохранению и продолжению рода.

Человеческий закон, под которым ученый разумел действу­ющее феодальное право, рассматривался им как выражение требований естественного закона и подкрепление их принуждением, санкцией. Необходимость этого закона обосновывалась тем, что люди вследствие грехопадения имеют извращенную волю, свобода которой сводится к возможности творить зло. Для обеспечения незыблемости требований естественного за­кона необходимо принуждение людей к добродетели путем при­менения силы и страха наказания.

Наконец, к божественному, или откровенному, закону, Фома Аквинский относил Библию.

Практически суть этой концепции сводится к тому, что предписания действующего закона в конечном счете вытекают из воли и разума Бога и потому нарушение феодального зако­на не только влечет принуждение и наказание, но и является тяжким грехом.

В средневековой Западной Европе было и немало протестных идей и течений, выступавших против монополии церкви на идеологию, политику и право. Течения, критиковавшие офи­циальные религиозные догмы, получили название ересей (греч. hairesis – вероучение, отклоняющееся от догматов и организационных форм господствующей религии).

Протестные идеи в то время облекались в религиозную обо­лочку. Все еретики считали себя истинными христианами и выступали прежде всего против современной им католической церкви, которая, по их мнению, извратила подлинное учение Христа. Они осуждали её иерархическую структуру и пышную обрядность, неправедно нажитые ею богатства и погрязших в пороке священнослужителей. Еретики призывали верующих вернуться к раннехристианской организации церкви, её «уде­шевлению», упразднению сословий священников, ликвидации их привилегий.

Первые ереси возникли еще в IV в. в Восточном Средизем­номорье (арианство, несторианство, донатизм и др.). Они не имели массовой поддержки, и официальная церковь к концу VII в. их победила. Второй всплеск еретических учений и движе­ний приходится на XI-XIII вв. (богомильцы, патарены, вальденсы, альбигойцы, катары и др.). Теперь в них стали прини­мать участие уже значительные группы людей.

Для искоренения ереси римская церковь организовала в этот период ряд крестовых походов, учредила инквизицию и нищен­ствующие ордена (доминиканцы и францисканцы).

Мощным орудием в руках еретиков в их борьбе против римско-католической церкви была Библия. Стремясь лишить их этого грозного оружия, папа Григорий IX в 1231 г. издал спе­циальную буллу, запрещавшую мирянам читать Библию. Но основным аргументом церкви в борьбе с ересями были петля, топор и палач. Все это позволило католицизму и на сей раз выйти победителем, хотя в некоторых районах Италии и Фран­ции его влияние существенно ослабло.

Во второй пол овине XIV-XV вв. происходит новый подъем религиозного диссидентства. В еретических движениях этого периода выявились два самостоятельных течения: бюргерское и плебейско-крестьянское. Главными идеологами бюргерской ереси были профессор Оксфордского университета в Англии Джон Уиклиф (1324-1384 гг.) и знаменитый чешский теолог Ян Гус (1371-1415 гг.), сожженный на костре инквизиторами. Плебейские еретические движения представляли собой выступления стран­ствующих священников, лоллардов, в Англии, требовавших передачи земель крестьянским общинам и ликвидации крепо­стного права, и таборитов в Чехии.

Оппозиционные официальной церкви идеи получили теоре­тическое выражение в трудах Марсилия Падуанского (1280-1343 гг.). Его учение о государстве носит по существу светский харак­тер. Государство, полагал он, есть наиболее совершенное уст­ройство общества, которое возникает ради хорошей, благопо­лучной и спокойной жизни. Оно не зависит от религии и церкви и развивается по собственным законам. Возникло государство из разросшейся семьи, а затем гражданского общества.

Падуанский одним из первых в истории западноевро­пейской мысли выдвинул и обосновал идею народоправства. Именно народ как совокупность почетных сословий (военные, священники, судьи) и простых сословий (земледельцы, ремес­ленники, купцы) является подлинным источником законов и права в целом, поэтому он вправе в лице выбранных им орга­нов назначать правителей и сменять их и осуществлять за ними контроль.

Церковь, по Падуанскому, не должна вмешиваться в мир­ские дела. К её ведению относятся только божественные, но не человеческие законы. Он резко критиковал теократические те­ории, считал, что основная причина войн, смут и возмущений – неверные представления о соотношении церкви и государства. Он отрицал правомерность церковного суда, инквизиционных трибуналов, какого бы то ни было принуждения в делах рели­гии. Из этого вытекало крайне радикальное для того времени требование свободы совести.

Идеи Марсилия Падуанского о народоправстве, подзакон­ной деятельности правительства, выборности правителей, его высказывания о реформе церкви, выборности священников, отмене ряда их привилегий – всё это подготовило теории эпохи Возрождения и Реформации.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия