Студопедия — Уровень действий, связанных с реализацией тех или иных целей;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уровень действий, связанных с реализацией тех или иных целей;






3. уровень операций, то есть технических средств.

Эта схема строения деятельности может и должна использоваться как одно из оснований для классифицирования и для сопоставления различных исследований мышления, проводимых в современной психологии в рамках существующих подходов и направлений.

Очевидно, что если взять за основу эту трехчленную схему строения деятельности, могут быть выделены три направления.

1. Направление, которое занято изучением операцио­нально-технической стороны мыслительной деятельности человека. В психологической литературе, посвященной изучению мышления, это направление описывается в разных терминах, но содержание довольно сходно. могут использовать разные термины - «исследование операционального аспекта мышления», «исследования средств, с помощью которых реализуется мышление, и приемов овладения этими средства­ми», «изучение приемов умственной работы, или изучение умственных навыков». Именно при исследовании операционной стороны мышления наиболее последовательно реализуется один из основных тезисов отечественной психологии – тезис об общественно-исторической обусловленности психики, в частности, мышления.

Что называют средствами мышления в психологической литературе? К средствам мышления относят и двигательные преобразо­вания, которые могут усложняться. Выявлять скрытые свойства познаваемого объекта можно и с помощью различного рода физических искусственных орудий. Таким образом, средством мышления может быть физический предмет. Но к средствам мышления часто отно­сят и понятие, и значение, о которых шла уже речь. Потому что с помощью понятий, с помощью значений слов человек выявляет некоторые характеристики предметов. Сама по себе характеристика значений, само по себе исследование значений может относиться к изучению операциональной стороны мышления.

2. Второе направление исследований мышления, также выделенное по признаку строения деятельности, связано с изучением уров­ня действия. К этому классу исследований могут быть отнесены, с известной условностью, все исследования процессов реше­ния мыслительных задач. Задачей в общей психологии называется цель, данная в определенных условиях. Ана­лиз этого процесса достижения целей, реализуемого в определенных условиях, образует очень важную об­ласть направления исследований в психологии мышления. В чем специфика изучения уровня действий в области проблематики мышления? В психологии мышления типичной является ситуация, когда цель не достижима обычными способами. Она, цель, вроде ясна, а как ее достигнуть - не очень понят­но. Следовательно, возникает необходимость либо поиска адекватной, подходящей к данной конкретной ситуации операции, либо перекомбинирования имеющихся операций, то есть простое создание новой комбинации, отсутствующей в прошлом опыте индиви­дуума.

Исследование процессов решения задач, достижения целей в условиях, затрудняющих это достижение, образует область исследований, соотносимых с уров­нем действия.

3. Третье направление в исследованиях мышления, предполагающее еще более сложный уровень анализа, связано с изучением собственно деятельности. То есть, здесь мышление изучается как деятельность субъекта. Значит, для этого направления характерно изучение роли потребностей и мотивов в инициации, последующей регуляции и прекращении мыслительной деятельности субъекта. Для изучения мышления на уровне собственно деятельности необходимо изучать эмоциональную регуляцию мысли­тельной деятельности. Если этого не делать, то происходит подмена изучения мышления как деятельности изучением мышления как операции. Психология мышления часто оказывается депсихологизированной, потому что субъект мышления, тот, кто мыслит, исключается из анализа. Если вы абстрагировались (а в науке абстрак­ция правомерна) от потребностно-мотивационной и эмоциональной сфер субъекта, решающего ту или иную задачу, то у вас остаются толь­ко технические средства мышления. Для логика - это обязательно, потому что он изучает формы логического мышления. Для психолога - это трагедия, которая заканчивается либо утратой, либо чрезвычайным обеднением объекта исследования. Таким образом, психологу необходимо изучать мышление на уровне деятельности субъекта.

 

Существует как бы промежуточный уровень между иссле­дованием мышления на уровне деятельности и исследованием на уровне действия – уровень исследования процессов целеобразования (подробнее ниже). Как известно, на уровне действия мы изучаем процессы решения готовых задач, то есть достижения заданных субъекту целей, некоторыми нестандартными путями. Но цели могут порождаться самим действующим субъектом, следо­вательно, возникает очень важная область исследований, связан­ная с порождением новых целей, то есть, целеобразованием. То есть здесь изучается не решение готовых задач, а само­стоятельная постановка человеком новых задач.

 

Что же можно сказать о потребностно-мотивационной регуляции мыслительной деятельности субъекта?

1. Актуализация потребностей, мотивов является необходимым условием возникновения мыслительного процесса.

Что побуждает человека обобщать, что побуждает его выявлять скрытые свойства, скрытые отношения?

2. Существу­ет различная структура потребностно-мотивационной регуляции мышления. Здесь основным может служить следую­щий признак: является ли мотив внешним по отношению к развертывающемуся процессу мышления или внутренним, связанным с содержанием этого процесса?

Можно пояснить это на примерах. Голодный человек начина­ет размышлять о том, как бы добыть нечто, с помощью чего можно удовлетворить свой пищевую потребность. Условием для активизации этого размышления, иногда достаточно сложного, служит пищевая потребность. Данная потребность выступает как внешняя по отношению к предмету познавательной деятельности. В каком смысле "внешняя"? В том смысле, что в ходе реализации деятельности по удовлетворению пищевой потребнос­ти предмет занимает человека только в одном аспекте - может или не может он использован для удовлетворения пищевой потребности. При этом обычно никакой познавательной задачи не возникает, тем более, что и времени чаще всего нет (задумываться над качеством бутербродов, которые вам удалось купить в буфете, просто нет времени, потому что надо бежать на следующую лекцию). Но существуют потребности, мотивы, связанные с природой изучаемого и используемого в практи­ческой деятельности субъекта предмета. Эти мотивы часто называют собственно познавательными, или внутренними. Они побуждают человека к исследованию свойств предмета самих по себе или свойств, релевантных более широкому кругу возможных потребностей, чем та, которая сейчас доминирует и единственно определяет ваше ситуативное поведение в целом.

Таким образом, от структуры потребностей, побуждающих мыслитель­ную деятельность, зависит глубина познания предмета, степень проникновения в скрытые свойства и характеристи­ки предмета.

3. Кроме тех потребностей, с которых начинается мышление, которые побуждают его развертывание, есть еще потребности, возникающие в ходе акту­ально выполняемой мыслительной деятельности.

Например, вы начинаете решать некоторую задачу, побуждаясь известными потребностями, в ходе решения наталкиваетесь на препятствия, ранее вам неизвестные, и у вас возникает новая потребность - преодолеть это препятствие. Этой потреб­ности не было в тот момент, когда вы начинали решать задачу, потому что вы еще не знали о существовании этого препятствия. Этот момент порождения новых потребностей в ходе решения задачи чрезвычайно важен в психологическом анализе.

Процесс мышления как реально осуществля­емая субъектом деятельность характеризуется двумя взаимо­связанными тенденциями, а именно, тенденцией к удовлетворению существующих потребностей и тенден­цией к порождению новых познавательных потребностей.

 

Какими данными мы располагаем на сегодняшний день относительно эмоциональной регуляции про­цессов мышления?

1.Исследования показывают, что разные виды умственной активности человека в разной степени окрашиваются эмоциями, в разной степени предрасполагают к возникновению у субъекта периодов эмоциональ­ной активации.

Какой признак можно назвать дифференцирующим эти виды умственной активности в плане возможности возникновения эмоционального состояния? Прежде всего, это признак новизны для субъекта задачи, подле­жащей решению, то есть наличия в ней необходимости выявить нечто новое в объекте. Так, в одном из экспериментов сравнивалось решение ариф­метических задач, где нужно реализовывать стандартные проце­дуры сложения, вычитания, умножения, деления, и задач, кото­рые требовали нахождения идеи текста, прочитанного испытуемым, составления нового задания по аналогии с тем, которое он только что выполнил. Именно этот элемент нестандартности, нешаблон­ности, новизны для субъекта выполняемой им деятельности и явился важнейшим моментом, определяющим возникновение эмоциональных состояний.

2. Эмоциональная регуляция включена в такой процесс решения испытуемым задачи, который заканчивается нахождением правильного ответа. То есть, объективно верное решение достаточно сложной задачи предполагает наличие эмоциональной регуляции самого процесса решения.

З. Экспериментальные исследования эмоциональной регуляции мышления показали большую динамичность эмоциональ­ных оценок, возникающих у человека в ходе решения сложной интеллектуальной задачи. Эти оценки возникают в ходе решения, трансформируются, сменяются одна другой. Таким образом, имеет место не только включение тех эмоциональных процессов, которые сложились у человека до начала решения конкретной задачи, но и порождение новых эмоциональных оценок по ходу решения данной задачи.

4. При детальном анализе функций эмоциональных процессов в развертывающейся мыслительной деятельности субъекта были выявлены различные функции, осуществляемые эмоциями в ходе реализации мыслительной деятельности субъекта. Эти функции таковы: 1) оценка уже достигнутого резуль­тата с точки зрения его отношения к конечной или промежуточ­ной цели, 2) функция предвосхищения еще не достигнутого результата.

 

Далее о целеобразовании. Очень вероятно, что в контексте данного вопроса вас об этом дополнительно спросят на экзамене. Бабаня эту тему любит. В других билетах этого нет, так что почитайте тут.

В дискуссиях психологов по проблеме деятельности ее уча­стников объединяет признание категории «деятельность» одной из центральных. При психологическом изучении деятельности человека выделяют действия — особые процессы, подчиненные осознанному, т. е. выраженному в словах, предвосхищению будущего результата действия, косвенно связанному с мотивом деятельности. Это предвосхищение и называют целью. Напомним, что это не единственная форма предвосхищения в человеческой деятельности. Понятие «цель» становится одним из центральных понятий 1 лишь той психологической науки, которая делает сознательную; деятельность человека основным объектом своего изучения, а принцип деятельности основным объяснительным принципом.

В современной психологической науке можно выделить четыре ' основные позиции по отношению к категории «цель».

1. Категория «цель» объявляется ненаучной. Такую позицию, например, отстаивает американский психолог Б. Скиннер, описывающий поведение человека в терминах «стимул», «реак­ция», «подкрепление». При таком подходе поведение теряет свой­ство целенаправленности, а сама психологическая концепция пре­вращается в апологетику распространенного в буржуазном об­ществе «манипулирования личностью».

2. «Целью» называют любой полезный результат, ради дости­жения которого развертывается поведение. Целесообразность и целенаправленность не различаются. Примером может служить «целевой бихевиоризм» Э. Толмэна.

3. «Цель» как конечная ситуация, заданная формальным опи­санием и достигаемая в ходе функционирования некоторой системы (техническое устройство, живой организм, человек). В этом значении термин используется в кибернетическом контексте, воп­рос о различиях в «целях» функционирования технических систем, живых организмов и человеческих действий, как правило, просто не обсуждается.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 808. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия