Студопедия — Творческое мышление: проблема критериев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Творческое мышление: проблема критериев






Мышление – это процесс, познавательная деятельность, продукты которой характеризуются обобщенным опосредованным отражением действительности. Оно дифференцируется на виды в зависимости от уровней обобщения и характера используемых средств, в зависимости от новизны от новизны этих обобщений и средств для субъекта.

Психология изучает мышление как познавательную деятельность, дифференцируя ее на виды в зависимости от:

1) уровня обобщения

2) характера используемых средств

3) новизны для субъекта

4) адекватности действительности

5) степени активности и осознанности

Существую несколько критериев для классификации:

1)генетический: - онтогенез

- социогенез

2)предметный: - форма презентации материала

- уровень обобщенности материала

3)функциональный

На основе функционального критерия (по степени новизны) можно разделить на:

1)Творческое или продуктивное, дивергентное, латеральное

2)Шаблонное или репродуктивное, конвергентное. Вертикальное

Творческое мышление – это мышление, результатом которого является открытие принципиально нового или усовершенствованного решения той или иной задачи. Это вид мышления. Характеризующийся созданием субъективно нового продукта и/или новообразованиями в самой познавательной деятельности по его созданию.

Гилфорд – вместо творческого мышления использует термин дивергентное мышление. По Гилфорду особенности творческого мышления:

1) пластичность – готовность предлагать множество решений, вместо одного или двух)

2) подвижность – легкость перехода от одного аспекта к другому

3)оригинальность – стремление порождать неожиданные, небанальные и непривычные мышления

Творческое мышление по Леонтьеву - научное творческое мышление представляет собою очень развернутый во вре­мени процесс, включающий в себя ряд взаимозависимых и взаимосвязанных этапов, или, лучше сказать, моментов, причем одним из таких существенных моментов яв­ляется, во-первых, необходимое наличие мотивации этой творческой деятельности, как, впрочем, и всякой деятельности вообще. Второй момент, специфический для творческих процессов и творческого мышления, — это момент целеобразования. Процесс целеобразования включает в себя «замысел»: выделение подцелей, то есть промежуточных целей. Наконец, он включает в себя процесс преобразования цели в задачу, т.е. «постановка проблемы» или «постановка задачи». Творческое мышление есть нахождение, открытие адекватной условиям системы операций, нахождение спосо­бов решения. Средств, с помощью которых цель достигается в заданных условиях, вернее в заданных условиях, которые должны быть найдены. Они иногда выступают как данные условия, а не заданные, и цель преобразуется в задачу, если хотите, в проблему, уже поставленную, определившуюся проблему.Цель высту­пает прежде всего в некоторых обстоятельствах, из которых только часть является объективно условиями, то есть тем, что превращает цель в задачу. Здесь два случая:Первый - отсекание таких обстоя­тельств, которые не следует вводить в условия, они не входят в проблему, они не составляют реальных условий достижения цели, то есть решения задач.

Вторая сторона заключается в том, что можно не увидеть в этом множе­стве, в этой неопределенности обстоятельств именно те, которые входят в состав необходимых условий.

Операции вообще лишены творчества, но при этом они содержат в себе главное ядро творчества.

Самый главный творческий акт – это обнаружение и применение операций, в результате которых раскрываются действительные условия достижения той или иной цели.

Значимым критерием для отдельного рассмотрения творческого мышления является степень новизны как поставленных перед субъектом задач, так и способов и результатов их решения. Когда мы говорим новое то предполагаем, что степень новизны бывает разная. Достижение старых целей новым способом, или новых целей новым способом. Если новый мотив с новой целью и новым способом и получается новый результат, то это самая высокая степень новизны (например открытие).

Если классифицировать по типу решения задач, то деление выглядит так: продуктивное(творческое) и репродуктивное мышление. Продуктивное (творческое) мышление возникает в условиях дефицита готовых средств достижения цели. Задача с поставленной целью и отсутствием средств ее достижения и называется творческой, а мышление следует определить теперь как процесс решения творческих задач. Поскольку продуктивное мышление протекает в условиях, когда алгоритм либо отсутствует, либо не может быть применен, постольку оно требует специальных эвристик. Эвристика – это правило эффективного сокращения поиска средств решения задачи (в отличие от алгоритма не дающее полной гарантии адекватного результата). Репродуктивное мышление есть следование определенным, пусть достаточно сложным, алгоритмам, которое означает полный перебор вариантов средств достижения цели с направленным отбором необходимого.

Стадии решения творческой задачи(наиболее известной стала задача Дункера с Х-лучами): 1)первичный гештальт (целостное представление о проблемной ситуации) 2)структурирование поля(понимание условий и цели в их взаимоотношении между собой), возникновение функционального решения (что-то вроде инсайта, мгновенное осознание принципа решения)

3) появляется окончательное решение По Вертгаймеру – создал собирательный образ творческого процесса: 1) возникновение темы(мобилизация творческих сил человека) 2)восприятие темы, анализ ситуации, осознание проблемы (складывается целостный образ проблемной ситуации, отыскивается ведущее противоречие, конфликт) 3)осуществление попыток решения (проблема захватывает человека, она постоянно находится в сознании, идет выдвижение и отвержение гипотез, но так необходимая идея в голову не приходит) 4)возникновение новой идеи (природа этого явления непонятна для самого субъекта мыслительной деятельности, отсюда мистическая концепция творчества) 5)исполнительная, техническая стадия (когда решение конкретизируется, дорабатывается, уточняется, проверяется и оформляется с социально принятыми нормами) Творческое и критическое мышление. Порождение новых творческих идей должно быть полностью свободно от всякой критики, внешних и внутренних запретов; критический отбор и оценка этих идей, напротив требуют строгости, не допускают переоценки собственных идей. Мозговой штурм. Принципы:

ü Ситуация группы стимулирует процессы выработки новых идей; мысль одного человека может стимулировать другого.

ü Групповая ситуация вызывает соревнование между членами группы.

ü Качество идей прямо пропорционально их количеству.

ü Продолжительность (несколько дней) мозгового штурма.

ü Желательно, чтобы оценка выполнялась др. людьми.

Препятствия: конформизм, цензура (внешняя/внутренняя), ригидность, желание найти ответ немедленно. Критическое мышление. Принципы:

§ Оценивать свои идеи объективно

§ Учитывать ограничения, определяющие практические возможности внедрения новых идей.

Препятствия: опасение быть слишком агрессивным, боязнь возмездия, переоценка собственных идей. Нужно уметь сочетать творческое и критическое мышление.

Препятствия творческого мышления по Линдсей, Халлу и Томпсону Конформизм — желание быть похожим на другого — основной барьер для твор­ческого мышления. Человек опасается высказывать необычные идеи из-за бояз­ни показаться смешным или не очень умным. Подобное чувство может возник­нуть в детстве, если первые фантазии, продукты детского воображения, не нахо­дят понимания у взрослых, и закрепиться в юности, когда молодые люди не хотят слишком отличаться от своих сверстников. Цензура — в особенности внутренняя цензура — второй серьезный барьер для творчества. Последствия внешней цензуры идей бывают достаточно драматич­ными, но внутренняя цензура гораздо сильнее внешней. Люди, которые боятся собственных идей, склонны к пассивному реагированию на окружающее и не пытаются творчески решать возникающие проблемы. Иногда нежелательные мысли подавляются ими в такой степени, что вообще перестают осознаваться. Superego — так назвал Фрейд этого интернализованного цензора. Третий барьер творческого мышления — это ригидность, часто приобретаемая в процессе школьного обучения. Типичные школьные методы помогают закре­пить знания, принятые на сегодняшний день, но не позволяют научить ставить и решать новые проблемы, улучшать уже существующие решения. Четвертым препятствием для творчества может быть желание найти ответ немедленно. Чрезмерно высокая мотивация часто способствует принятию непро­думанных, неадекватных решений. Люди достигают больших успехов в творчес­ком мышлении, когда они не связаны повседневными заботами. Поэтому цен­ность ежегодных отпусков состоит не столько в том, что, отдохнув, человек бу­дет работать лучше, сколько в том, что именно во время отпуска с большей вероятностью возникают новые идеи.

Конечно, эффективность результатов свободной творческой фантазии и во­ображения далеко не очевидна; может случиться так, что из тысячи предложен­ных идей только одна окажется применимой на практике. Разумеется, открытие такой идеи без затрат на создание тысячи бесполезных идей было бы большой экономией. Однако эта экономия мало вероятна, тем более что творческое мы­шление часто приносит удовольствие независимо от использования его результатов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия