Студопедия — Креативность, или творческая одаренность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Креативность, или творческая одаренность






Творческая одаренность и творческая продуктивность характе­ризуются следующими параметрами:

— богатство мысли (количество новых идей в единицу времени);

— гибкость мысли (скорость переключения с одной задачи на

другую);

— оригинальность;

— любознательность;

— способность к разработке гипотезы;

— иррелевантность — логическая независимость реакции от

стимула;

— фантастичность — оторванность ответа от реальности при на­личии определенной логической связи стимула и реакции.

Эти вышеперечисленные параметры творческого мышления входят в состав дивергентного мышления.

Дивергентное мышление определяется как «тип мышления, идущего в различных направлениях». Это мышление допускает варьирование путей решения проблемы, приводит к неожиданным выводам и результатам.

Гилфорд отмечает шесть параметров креативности: 1) способность к обнаружению и постановке проблем; 2) способность к генерирова­нию большого количества идей; 3) семантическая спонтанная гиб­кость — способность к продуцированию разнообразных идей; 4) ори­гинальность — способность продуцировать отдаленные ассоциации, необычные ответы, нестандартные решения; 5) способность усовер­шенствовать объект, добавляя детали; 6) способность решать нестан­дартные проблемы, проявляя семантическую гибкость, т.е. увидеть в объекте новые признаки, найти новое использование.

 

Дж. Гилфорд различает два типа мышления: конвергентное и дивергентное. Конвергентное мышление ориентируется на извест­ное, однозначное, тривиальное решение задачи, опирается на при­менение алгоритма, который приведет к единственному решению. Дивергентное мышление проявляется, когда не существует заранее предписанного пути решения, когда применяются разносторонние взгляды на проблему, когда находится несколько вариантов реше­ния, когда есть разнообразные идеи. Дивергентное мышление — творческое и разностороннее.

Творческое мышление

1) пластично, т.е. творческие люди предлагают множество ре­шений в тех случаях, когда обычный человек может найти лишь одно или два решения;

2) подвижно, т. е. для творческого мышления не составляет тру­да перейти от одного аспекта проблемы к другому, не ограничива­ясь одной единственной точкой зрения;

3) оригинально, оно порождает неожиданные, небанальные, не­привычные решения.

Творцом, как и интеллектуалом, не рождаются. Все зависит от того, какие возможности предоставит окружение для реализации того потен­циала, который в различной степени присущ каждому из нас. Как отме­чает Ферпосон, «творческие способности не создаются, а высвобож­даются». Поэтому игровые и проблемные методы обучения способс­твуют «высвобождению» творческих возможностей учащихся, повы­шению интеллектуального уровня и профессиональных умений.

 

 

Далее по статье Богоявленской рассматриваются три уровня интеллектуальной активности. В которой отдельно рассматривается уровень креативный.

Экспериментальные исследования по методу креативного поля дали возмож­ность на основе объективных критериев выделить три качественных уровня ин­теллектуальной активности, которые условно обозначим как «стимульно-про-дуктивный», «эвристический» и «креативный».

Если при самой добросовестной и энергичной работе испытуемый остается в рамках заданного или первоначально найденного способа действия, мы относим его интеллектуальную активность к стимульно-продуктивному или — к пассив­ному уровню. Мы вводим второе наименование («пассивный»), чтобы подчерк­нуть не отсутствие умственной деятельности вообще, а то, что эта деятельность каждый раз определяется действием какого-то внешнего стимула. Пассивный уровень — это не состояние бездеятельности, а стремление избежать умственно­го напряжения. У одних сама новая деятельность вызывает интерес и доставляет удовольствие, которое (при отсутствии утомления) не иссякает на протяжении всего эксперимента. У других деятельность вызывает бурный интерес, пока она нова и сложна. Но как только они овладевают этой деятельностью и она стано­вится для них монотонной, интерес у них иссякает, и интеллектуальную деятель­ность уже ничто не стимулирует.

Отсутствие внутреннего источника стимуляции — познавательного интереса — и позволяет нам говорить о единой качественной определенности рассматрива­емого уровня интеллектуальной активности, главным показателем которого яв­ляется внешняя активизация мыслительной деятельности, отсутствие интеллек­туальной инициативы.

Второй уровень — эвристический. Испытуемых этого уровня отличает про­явление в той или иной степени интеллектуальной активности, не стимулиро­ванной ни внешними факторами, ни субъективной оценкой неудовлетвори­тельности результатов деятельности. Имея достаточно надежный способ ре­шения, испытуемый продолжает анализировать состав, структуру своей деятельности, сопоставляет между собой отдельные задачи, что приводит его к открытию новых, оригинальных, внешне более остроумных способов реше­ния. Каждая новая найденная закономерность оценивается и переживается самим эвристом как открытие, творческая находка. В то же время она оцени­вается только как новый, «свой» способ, который позволяет ему решить по­ставленные перед ним задачи. Отсюда — предел интеллектуальной активности эвриста.

Высший уровень интеллектуальной активности — креативный, здесь обнару­женная испытуемым эмпирическая закономерность становится для него не фор­мальным приемом, а самостоятельной проблемой, ради которой он готов пре­кратить предложенную в эксперименте деятельность.

«Испытуемые-креативы» нередко просят позволить подумать над происходя­щим и не давать им больше задач. Перед ними теперь (по их убеждению) — их собственная проблема, и решение ее для них более важно, чем достижение успе­ха в эксперименте.

Постановка проблемы, ее формулирование — мучительный процесс. Этот фе­номен интуитивно осознается многими психологами как важнейший фактор творчества, который они пытаются, но не могут поймать в тестах на «чувстви­тельность к проблемам». Самостоятельная, не стимулированная извне, поста­новка проблемы — качественная особенность интеллектуальной активности та­ких испытуемых. Отсюда и качественная определенность высшего уровня ин­теллектуальной активности, обозначенного нами как «креативный» (от латин­ского слова «creare» — творить, создавать)2. При сопоставлении эвристического и креативного уровней налицо два принципиально разных уровня интеллекту­ального творчества, соответствующих двум качественно различным уровням ин­теллектуальной активности, которым, в свою очередь, соответствуют и два типа мышления — эмпирическое и теоретическое.

Решая последовательный ряд задач, испытуемые в нашем эксперименте могут усмотреть формальные закономерности решения всей системы задач. В этом случае имеет место сравнение позиций, в результате которого возника­ет обобщение — «эвристика». Это — эмпирическое обобщение. На креативном же уровне наблюдается процесс углубленного анализа, не требующий сравне­ния ряда ситуаций: испытуемый ограничивается решением всего одной задачи. Найдя доказательство феномена, он уверен в его закономерности, так как по­нял его смысл и содержание. Это, бесспорно, характерная черта теоретическо­го мышления, способного вскрывать существенное путем анализа единичного объекта. Подобное представление совпадает с высказываниями СЛ. Рубин­штейна и В. В. Давыдова об эмпирическом обобщении — сравнении и теоретиче­ском обобщении — анализе.

Таким образом, интеллектуальная активность снимает все барьеры, мешаю­щие продолжению мышления вне конкретного требования, и ведет к установле­нию новых закономерностей. Эта познавательная деятельность и вскрывает глу­бинный слой в эксперименте, как в реальной жизни, когда познавательный мо­тив является ведущим. Последний не исключает действия также побочных мотивов (самоутверждение, престиж, заработок и т.п.), но именно он определя­ет уровень интеллектуальной активности данного субъекта. Этот уровень обо­значается нами как «эвристический». В отличие от стимульно-продуктивного его в первую очередь отличает наличие интеллектуальной инициативы, и, во-вторых, если на стимульно-продуктивном уровне мыслительная деятельность служит средством реализации посторонних для познания мотивов, то на эврис­тическом уровне продукт мышления — новая закономерность — оценивается и переживается человеком как открытие, творческая находка. Верхний качествен­ный предел этому уровню кладется следующим ограничением: новая закономер­ность оценивается человеком также с точки зрения практического приложения к выполнению прежней цели.

Но возможен случай, когда этого ограничения в познавательной деятельнос­ти нет, когда у испытуемого полностью отсутствует ориентировка на «успеш­ность» и открытая им закономерность не превращается в формальный прием, в конечном счете — в алгоритмизированную операцию, с помощью которой вы­полняется прежняя цель, а становится объектом дальнейшего анализа, теорети­ческого исследования. Двигаясь в глубь экспериментального материала, испы­туемый пытается понять, осмыслить причины, порождающие эту закономерность. Такова новая цель его деятельности: он поставил перед собой пусть ма­ленькую, но теоретическую проблему, и он должен ее решить. Интеллектуальная активность в данном случае качественно иная, чем на эвристическом уровне ин­теллектуальной активности: она воплощается- в познавательном целеполагании — постановке новой проблемы, на решение которой с этого момента направлена вся познавательная деятельность субъекта. С феноменом познавательного целеполагания мы сталкиваемся лишь на этом креативном уровне интеллектуальной активности.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1987. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия